Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нержавейка. Обсуждение.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 112 13
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.240  11 Сент. 09, 13:20
Решил тут мегапрямоточник состроить, себе для опытов а народу поржать. Выписал в климовске полтора метра полированой трубы 14х1мм и метр 25х1.5мм. Продавщица дура удвоила показания.... (наверно мои мысли читала) Воду подводить решил ессно или гибкой подводкой или стационарными трубами, как получится по месту, но для этого нужно нержавеющие бочонки с резьбой 1/2дюйма приварить. Объехал все окрестные рынки и магазины, нет ничего с этим сваязанного. В одном магазине нашел сгоны очень похожие на нержу, лежат отдельно от никелированой латуни и заметно отличаются по внешнему виду, сами продавцы говорят что не знают что это такое. По виду похоже на шлифованую нержу, тяжелые, не магнитятся. Приехал в гараж стал сверлить коронкой 25мм оказалось что это бронза! покрытая хромом. Сегодня зашел на рынок специально спросил продают как нержавейку
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.241  11 Сент. 09, 13:34, через 15 мин
Кстати, есть нержавейка которая магнитится. У нас ее называют "огнеупорка" и делают из нее ножи. В отличии от обыкновенной нержы эта намного твёрже. Ради интереса сходи на кухню, возьми нож и проверь магнитом. Магнит возьми на холодильнике.
Сверлить такую нержу тяжелее.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.242  11 Сент. 09, 13:40, через 6 мин
кстати, по поводу подводок.. может кому то пригодится, для трубочек из нержи на 15... берем латунный фитинг, отрезаем резьбовую часть... отверстие внутри полдюймового фитинга как раз около 15мм... далее надеваем эту резьбу на нержавеющую трубку, чтобы трубка слегка выступала за резьбу и припаиваем или приклеиваем к трубке... в результате при затягивании на этой резьбе подводки или сильфона, выступающий край трубки упирается в прокладку
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.243  11 Сент. 09, 13:52, через 13 мин
кстати, по поводу подводок.. может кому то пригодится, для трубочек из нержи на 15... берем латунный фитинг, отрезаем резьбовую часть... отверстие внутри полдюймового фитинга как раз около 15мм... далее надеваем эту резьбу на нержавеющую трубку, чтобы трубка слегка выступала за резьбу и припаиваем или приклеиваем к трубке... в результате при затягивании на этой резьбе подводки или сильфона, выступающий край трубки упирается в прокладку
P-Alex, 11 Сент. 09, 13:40
Лучше трубочку вровень с резьбой и щель ( если будет) залить оловом. Потом выровнять плоскость напильником - проклодка прижимается намного лучше, я так делал несколько раз.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.244  11 Сент. 09, 14:03, через 11 мин
скажу честно я полентяйничал и приклеил Улыбающийся с оловом будет лучше
сообщение удалено
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.245  12 Сент. 09, 15:36
Кое-что про "накидные" гаечки. Берем негодный шланг в металической оплетке типа "мама" с латунной гайкой (есть гавно из алюминевого сплава, разъедается водой), удаляем оплетку и шлангочку. В руках остается гайка и прижимная деталь (не знаю как правильно ее назвать). Вот эту латунную фиговину лудим, вставляем в облуженую трубку (я юзаю нержу) и пропаиваем. Прокладка из фторпласта дополняет это быстроразъемное соединение. Я такими фитингами соединяю ПГ и бак - работает будь здоров!
змеевик нержавейкин Студент тольятти 20
Отв.246  16 Сент. 09, 12:45
с нее ножечег делать нада а не змеевик крутить
она еще очень хорошо поддается ковке
змеевик нержавейкин Студент тольятти 20
Отв.247  16 Сент. 09, 12:59, через 15 мин
попррбуйте очень аккуратно в незаметном месте Силитом
тот что без труда известь и ржавчину удаляет
я после высокотемпературной пайки нержу в растворе силита отчищаю от остаткоф флюса и почернений
но я бы наверное всетаки механическим путем стал отчищать посудину
если ее уже один раз отполировали на заводе
то почему бы не повторить сию процедуру
змеевик нержавейкин Студент тольятти 20
Отв.248  16 Сент. 09, 13:40, через 41 мин
я пользовал магазинный флюс
назывется для пайки алюминия
желтоватый и слегка густой как масло для швейных машин
паял отлично и паялиником и феном и пропановой горелкой
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 88
Отв.249  16 Сент. 09, 20:07
сегодня купил ПОЛДНОСТЬЮ нержавеющии подводки для воды. 60 см - 200 руб. , 1,5 м - 400 руб. Проверяйте все магнитом - черные обманывают.
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.250  24 Сент. 09, 12:13
хотел заказать работу по изготовлению непроточного холодильника из нерж.трубы и оцинкованного ведра, исполнитель сказал, что приварить трубу в такое ведро невозможно...ок...я предложил тогда использовать эмалированный бак, мне сказали, что тоже стенки тонкие, можно только из нержавейки
как понимаю это будет дороже в разы!
есть ли вариант не платить за нержавеющую емкость, а приспособить для бака с охлаждающей водой какую-нибудь более дешевую емкость из другого материала?
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.251  24 Сент. 09, 12:19, через 7 мин
нержавейку с оцинкованной ёмкостью прекрасно можно паять, или врезать вводные кабельные уплотнители http://hummel-russia.ru/...4&Itemid=17 к примеру
подобрать его по диаметру твоей нержовой трубки и врезать в ведро там где тебе нужно. Трубку пропустить через него и затянуть. температуры там невысокие , сгодится и пластиковый, они дешевле.
А сварщик тебя на бабки разводит
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.252  24 Сент. 09, 13:05, через 47 мин
oleg, вот и я жопой чую тоже)
сообщение удалено
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.253  24 Сент. 09, 14:03, через 58 мин
алюминий, кажется, тоже аргоном варится, как и нержавейка
может есть смысл взять алюминиевый бак для этих целей?
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.254  24 Сент. 09, 14:42, через 40 мин
алюминний с нержавейкой не сварится
алюминий боится щелочных растворов
если алюминивое ведро для охлаждения не проточным методом и трубу будешь пропускать на кабельных вводных уплотнителях то бери , хотя ещё дешевле было бы взять пластиковое ведро.
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.255  24 Сент. 09, 17:25
все понял, спасибо
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.256  26 Сент. 09, 14:02
Как вариант в цинковом 15л ведре возле дна делаешь отверстие примерно 20мм, на змеевик (нижний конец) натягиваешь резиновую пробку и вставляешь в отверстие. Отверстие после сверловки желательно развальцевать, можно "пробить" через него металический шарик подходящего диаметра - тогда резину не будет прорезать. Другой конец змеевика пропускаешь через отверстие в рейке, а рейку закрепляешь за ушки. Тесть таким девайсом пользуется с 80-х годов, один раз заменил рейку.
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.257  01 Окт. 09, 23:38
Может не в той теме спрашиваю, но всеж. Кто чем снимает черную окись на швах на нерже, может каким составом. Смотрел в магазине протравочную пасту, она 480 грн за кило, НО, зачем мне кило етой самой пасты, плюс она разводится до 2-х кило, так что пролетает разве что гдето найду по 100 г расфасовке. Или кто подкинет рецепт раствора какого протравочного???
САША+1 Студент Санкт-Петербург 24 2
Отв.258  02 Окт. 09, 01:36
подскажите где можна достать трубку диаметром 6*1.0 мм и 5*0.8 мм длиной 0.5 метра
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.259  02 Окт. 09, 02:34, через 58 мин
подскажите где можна достать трубку диаметром 6*1.0 мм и 5*0.8 мм длиной 0.5 метра
САША+1, 02 Окт. 09, 01:36
1-в пункте приема цвет мет
2-в фирме торгующей  цвет мет
3-какого растения на букву х клонируешь свои посты? Спроси у Руди и успокойся он тоже из СП
или? тебе разжевать и в рот принести?

Может не в той теме спрашиваю, но всеж. Кто чем снимает черную окись на швах на нерже, может каким составом. Смотрел в магазине протравочную пасту, она 480 грн за кило, НО, зачем мне кило етой самой пасты, плюс она разводится до 2-х кило, так что пролетает разве что гдето найду по 100 г расфасовке. Или кто подкинет рецепт раствора какого протравочного???
777, 01 Окт. 09, 23:38
Попробуй доместос гель для сантехники или другие хлорсодержащие составы бытовой химии. Я термоса после кофе и трав отбеливаю на ура !