Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нержавейка. Обсуждение.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 112 16
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.300  14 Нояб. 09, 09:57
Даже если ржавчина на процесс не оказывает влияния просто не приятно
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.301  14 Нояб. 09, 09:59, через 3 мин
Дело в том,что ржавчина изнутри внутри кега-кольцо где-то 1см шириной,т.е. сам металл кега в околошовной зоне потерял антикоррозийные свойства и заржавел от воды.Так что возможность облудить отпадает.
Но может действительно на это не обращать внимание и оставить как есть.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.302  14 Нояб. 09, 10:46, через 47 мин
Только сварка аргоном не выжигает металл, во всех остальных случаях ржавеет  и шов и металл вокруг него, так что если нет аргона лучше паять
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.303  14 Нояб. 09, 11:30, через 44 мин
Коллеги, спецы по пайке посмотрите пожалуйста по данной сылке ,Общие
Систематическое наименование Ортофосфорная кислота
Химическая формула H3PO4
Отн. молек. масса 98.0 а. е. м.
Молярная масса 98.0 г/моль г/моль
Физические свойства
Состояние (ст. усл.) твердое
Плотность 1.685 (жидк) г/см³
Динамическая вязкость (ст. усл.) 2.4-9.4 cПуаз Па·с
(при 20 °C)
Термические свойства
Температура плавления 42.35 °C
Температура кипения 158 °C
Химические свойства
pKa 2.12, 7.21, 12.67
Растворимость в воде 548 г/100 мл
Классификация
Рег. номер CAS [7664-38-2]
ORTHO / PHOSPHORIC ACID
http://www.camlab.co.uk/...secategoryid=20
Годится ли ета кислота для пайки Непонимающий Непонимающий Непонимающий
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.304  14 Нояб. 09, 12:35
kaimariss, эта кислота для пайки годится, но возможно её нужно разбавить водой. Только я нек знаю в каких пропорциях. Нужно пробовать.
сообщение удалено
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.305  14 Нояб. 09, 13:39
Я всю нержавейку паял с самодельной паяльной кислотой.Только паяльник использовал "топорик",который грел или горелкой или паяльной лампой.Паяется отлично,только нужно как следует зачистить и обезжирить место пайки.Ну и соответственно после пайки деталь промыть в проточной воде.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.306  14 Нояб. 09, 13:54, через 16 мин
Марис, лови.

Флюс ФИМ для пайки нержавейки
Ортофосфорная кислота (плотность 1,7) - 16г
Сприт этиловый 3,7 г (5 мл)
Вода - 80 г.

Есть еще флюс Ф38М, но я не нашел его состава.

Пишут, что для нержавейки подходит концентрированная отофосфорная кислота.
Вычитал, что в качестве флюса можно применять средство для мытья посуды Фэйри (Fairy).

борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.307  14 Нояб. 09, 17:09
Нержавейка хорошо паяется аспириномм(ацетилсалюциловая кислота). Только невдохноте выделяющийся при этом дым!
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.308  14 Нояб. 09, 22:49
kaimariss, я все паял такой кислотой без разведения. Старайся не перегревать. Слой полуды должен получаться блестящим и сплошным. Перед пайкой вначале лучше детали облудить в местах пайки. Если прогрев равномерный, шов получится ровный и блестящий. Для лучшего растекания олова я использую строительный фен. Место пайки должно быть хорошо смочено кислотой. Во время пайки на кислоту не скупись, ее время от времени добавляй.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.309  15 Нояб. 09, 16:39
купил на рынке у китайцев нержовый термос под дефлегматор за 400 руб. 5 см горловина, думаю как раз под мою двухдюймовую трубу. И тут смотрю. принеся домой - а блин чегото внутренняя поверхность колбы по виду алюминиевая. И товарищ мне говорит-алюминий у тебя! Ну люминь и люминь, нехай хоть термосом будет! Однако вспомнил, что бывает некая "матовая" обработка нержавейки. Плюхнул "крота" внутрь, подумал, еще того же "крота" набрал в алюминиевую чайную ложку. На всякий случай (вдруг лаком внутреннюю поверхность покрыли, как в пивных банках делают) царапнул ножом и в ложке, и в термосе. Ложке царапина пофиг, все равно реакция по поверхности пошла секунд через двадцать. В термосе пока ничего, пусть до утра постоит...

З.Ы. Постояло, следов коррозии незаметно. Буду считать, что нержавейка  Улыбающийся
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.310  15 Нояб. 09, 20:02
Если наружный корпус нержовый то и внутрений тоже должен быть из нержи. А внутренняя колба обычно бывает такая серебристоматовая. Внутреняя и наружная колбы обычно сварены между собой  по линии соединения горлышка. Навряд ли они бы стали мучиться со сваркой алюминия и нержи, это более сложно чем просто алюминий-алюминий или нерж-нерж
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.311  15 Нояб. 09, 21:12
У меня один термос китайский попался, внутренняя колба луженая оловом. Во как.
olec30 Специалист дубна-бобруйск 189 37
Отв.312  16 Нояб. 09, 00:55
Нашёл  вот такие забавные фитинги http://www.armayt.ru/  какое будет ваше мнение.Вот ролик  http://www.armayt.ru/demo.html
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.313  16 Нояб. 09, 20:15
После пайки кислотой промывка водой недостаточна - лучше всего нейтрализовать остатки кислоты щелочью. Я развожу в стакане воды 1-2 чайных ложечки соды, мочу тряпочку и протираю место пайки. Потом можно промыть водой. Получается быстро и качественно.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.314  16 Нояб. 09, 21:40
Я тут на днях купил вместе с гофрой такие же только латуные. Внутри одна втулка просто пластиковая вторая силиконовая пока не пробовал в действии
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.315  18 Нояб. 09, 04:06
Я пробовал и пробую до сих пор. У меня на них прямоточник собран:
holodilnik_1.jpg
Holodilnik_1. Нержавейка. Обсуждение. Материалы и инструменты.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.316  19 Нояб. 09, 14:27
Я пробовал и пробую до сих пор. У меня на них прямоточник собран:
Дальневосточник, 18 Нояб. 09, 04:06

Красивый холодильник. У меня несколько вопросов:

1. Гофра внутри рубашки растянута?
2. Как крепил гофру в концах рубашки?
3. Как крепил штуцеры, и почему они на одну сторону?
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.317  20 Нояб. 09, 06:19
Красивый холодильник. У меня несколько вопросов:

1. Гофра внутри рубашки растянута?
2. Как крепил гофру в концах рубашки?
3. Как крепил штуцеры, и почему они на одну сторону?

kil, 19 Нояб. 09, 14:27
1. Гофра внутри такая же как снаружи. Зачем ее растягивать, тем самым уменьшая поверхность теплообмена.
2. Для крепления и герметизации использовал две шайбы, вырезанные из оцинковки: Dвн=15(диаметр гофры), Dнар=32 (внутр. диаметр рубашки).
3. Штуцер - штатный "папа" ДУ15 к этой же гофре, ко дну стаканчика прикреплен латунной гайкой 1/2". С другой стороны сознательно ничего делать не стал - просто выход для конденсата "голая гофра, как есть", подставляю под нее емкость с воронкой и все.
Рубашка - нерж. труба.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.318  20 Нояб. 09, 13:34
Ураааааа! Нашел в Ёбурге 6х1 нержовую трубку для Димрота, нашееоооооол! Улыбающийся И даже купил. Даже не знаю сколько там метров. Можно сказать схватил и убежал Улыбающийся Не знаю, почему то в след кричали - там 4м20см, пофиг, мне хватит Улыбающийся Цена божеская.
Вобщем так, кто из Ёбурга в ближайшие дни возжелает приобрести, пейшите в личку, дам телефон, сами созванивайтесь и договаривайтесь. Главное неудобство - склад в полной жопе, на сортировке, в конце Автомагистральной. Работают хуже чем в госконторе, в выходные недоступны. Поэтому только на неделе в рабочее время.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.319  21 Нояб. 09, 20:18
3. Штуцер - штатный "папа" ДУ15 к этой же гофре, ко дну стаканчика прикреплен латунной гайкой 1/2". С другой стороны сознательно ничего делать не стал - просто выход для конденсата "голая гофра, как есть", подставляю под нее емкость с воронкой и все.
Рубашка - нерж. труба.
Дальневосточник, 20 Нояб. 09, 06:19

Не, я имел в виду водоводные штуцеры в рубашке. Просто сам потрахался с впаиванием их немного, хочу узнать как ты их поставил, на фото не видно Улыбающийся