Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нержавейка. Обсуждение.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 112 19
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.360  27 Дек. 09, 22:49
Да Улыбающийся ещё чуть-чуть бюджет увеличить, и циганский хор по поводу покупки кеги можно заказать  Подмигивающий
tehnolog Специалист ош 104 23
Отв.361  28 Дек. 09, 17:47
Узнавал насчет кег, 50-литровая ушла недавно за 2500 сом(57$)Без пива, рыбы и цыган Смеющийся. Сейчас нет в наличии, будем искать.
Konstruktor Бакалавр Мин Воды 52 9
Отв.362  11 Янв. 10, 13:13
Доброго времени колеги. Нарвался на сайт www.supersteel.ru спросил по счет нержевячих труб говорят могут выслать почтой (если почта не залупится) или поездом могут отправить. Вот только тонких труб нету есть только от 18мм и выше. Правда цены не малые.
timetalex Бакалавр Моск.обл 60 1
Отв.363  11 Янв. 10, 22:46
Подскажите пожалуйста специалисты ректификаторы-нержа какой марки больше подходит к нашему непростому делу AISI 316 L или AISI 321,заранее спасибо
Konstruktor Бакалавр Мин Воды 52 9
Отв.364  12 Янв. 10, 08:16
Подскажите пожалуйста специалисты ректификаторы-нержа какой марки больше подходит к нашему непростому делу AISI 316 L или AISI 321,заранее спасибо
timetalex, 11 Янв. 10, 22:46
АISI 316L это кислотостойкая хорошая сталь но трудно поять.
timetalex Бакалавр Моск.обл 60 1
Отв.365  12 Янв. 10, 09:04, через 48 мин
Konstruktor спасибо,а 321 может со спиртом в какую либо реакцию вступать?
Konstruktor Бакалавр Мин Воды 52 9
Отв.366  12 Янв. 10, 10:45
Konstruktor спасибо,а 321 может со спиртом в какую либо реакцию вступать?
timetalex, 12 Янв. 10, 09:04
На суперстали мне сказали АISI 321 пригодна для конструирования гигиенических трубопроводов пищевой промышлености. Значит все будет отлично я сам заказал 321 для колонны и прямоточника
timetalex Бакалавр Моск.обл 60 1
Отв.367  12 Янв. 10, 10:46, через 1 мин
Вот утешил,спасибо огромное
Konstruktor Бакалавр Мин Воды 52 9
Отв.368  12 Янв. 10, 11:27, через 41 мин
Вот утешил,спасибо огромное
timetalex, 12 Янв. 10, 10:46
Да что там утешил марок стали до хрена и почти любую нержевячку можно использовать для наших целей это дело принцепа у меня если не получится с суперсталью куплю тогда перила из нержи а там точно не пищевая. Сейчас использую трубки неизвестной марки из авиапрома, в сэме нет посторонних вкусов и мет.запохов нет. Так что это дело психики какую нержу взять крутую пищевую или перила. Сам для себя реши что лучше.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 342
Отв.369  12 Янв. 10, 11:53, через 27 мин
Вчера батя (71 годик) позвонил...расстроенный весь.
Спросил...чё случилось старче...а, он говорит -, мол всю жизнь имел дело с водопроводом, сваркой, нержавейкой, а такого не видел! Короче говорит, не достал когда нужно было угольника нержового и вместо него, 3-и года назад, когда заводил водопровод в новый дом - поставил латунный.
Вот и прорвало под полом на глубине 3-х метров трубу нержовую в месте стыка.
Пока полы сорвал, дорылся до места...за_бался в дрезину.
Говорит...когда отрыл картина: угольник латунный на х_й рассыпался, а труба к скважине из нержавейки вся покоцанная, ну типа как алюминий после едкого натра в вулканическую загогулину...пришлось всё менять...и ЭТО ЗА ТРИ ГОДА!!!
Наверное говорю ему, как-его Запал называет (?), а по моему какие-то токи при не совместительстве металлов или вода у нас там хреновая-соленая.
Вот такая картинка...
Может у кого было что-то подобное...идеи? Непонимающий
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.370  12 Янв. 10, 12:25, через 32 мин
Роман Николаевич,  а электроэнергию через водопровод не подключали в целях "экономии"?
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.371  12 Янв. 10, 12:27, через 2 мин
Щас тебя завалят советами...
Я из своей практики...
В 90-е сварил водонапорный бак из пищ.нержавейки,думал будет вечный...
Но лет через 5 он весь пошел свищами...
Еще...Бак от стиралки закопай в землю,если место сырое,через год-два останется один ободок...
Нержавейка она так и называется-то,потому что на ней ржа не образуется...
А электролитическую коррозию никто не отменял,ведь нерж-это сплав металлофф с различным эл-хим потенциалом...как и латунь...
timetalex Бакалавр Моск.обл 60 1
Отв.372  12 Янв. 10, 12:52, через 26 мин
в сэме нет посторонних вкусов и мет.запохов нет. Так что это дело психики какую нержу взять крутую пищевую или перила. Сам для себя реши что лучше.Konstruktor, 12 Янв. 10, 11:27
Не мне главное чтобы жгучести не было,было дело подогнали мне бак нержовый аргоном свареный гнал на нём сэм выходил до ужаса жгучий,ради эксперимента ту же брагу прогнал на алюминиевом после пробы я чуть в осадок не выпал мягкий нормальный самогон,магнитом бак магнитился,щас терь боюсь в свою систему всё подряд напихивать
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.373  12 Янв. 10, 13:14, через 22 мин

Может у кого было что-то подобное...идеи? Непонимающий
Роман Николаевич, 12 Янв. 10, 11:53
Дружище,мне говорили так,что в почве есть "блуждающие токи" и любая стальная(металлическая) труба со временем поражается этими токами и ей кирдык.Поэтому только пластик не электропроницаем (что то так).Или как вариант использовать пластиковую 50мм трубу(канализация) в качестве кожуха для металлических

Я в своё время менял советские водопроводные стальные трубы на такие же стальные российские.5 лет и пиздец все в точках(сквозных дырочках,на метре штук по 5 дырок) после этого уже положил ПВХ трубу,но в металлическом кожухе,старые трубы что были пошли в ход.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.374  12 Янв. 10, 13:27, через 13 мин
что в почве есть "блуждающие токи"Makovka, 12 Янв. 10, 13:14
Особливо, когда трамвайчики рядом ходють!
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 342
Отв.375  12 Янв. 10, 15:01
электроэнергию через водопровод не подключали в целях "экономии"?V_B, 12 Янв. 10, 12:25
Нет не подключали, дом находиться возле леса, песчаная почва, ниже глинистая.
В 90-е сварил водонапорный бак из пищ.нержавейки,думал будет вечный...Но лет через 5 он весь пошел свищами...georg, 12 Янв. 10, 12:27
georg, надо переходить на титан, пусть он и дороже, но будет дольше целым.
после этого уже положил ПВХ трубуMakovka, 12 Янв. 10, 13:14
Makovka, вот и мы заменили на пластиковую, только так напарились её затягивать заместо старой.
Батя ж у меня сантехник и других работяг не хочет приглашать, так что пришлось мне в эту грёбаную яму лезть и тянуть проволокой, бетонную отмостку долбать молотками не будешь ли.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.376  12 Янв. 10, 15:21, через 21 мин
так что пришлось мне в эту грёбаную яму лезть и тянуть проволокой, бетонную отмостку долбать молотками не будешь ли.Роман Николаевич, 12 Янв. 10, 15:01
Братко,сочувствую.
Konstruktor Бакалавр Мин Воды 52 9
Отв.377  12 Янв. 10, 15:55, через 34 мин
.georg, надо переходить на титан, пусть он и дороже, но будет дольше целым
Роман Николаевич, 12 Янв. 10, 15:01
Титан хороший материал химически стойкий к концетрированым солевым раствором к примеру к морской воде и низким температурам, но есть и свои тараканы титан твердый плохо поддается шлифофке и полеровки,резке, особено очень трудно поять,варить у меня есть трубка титановая нихера не пояется не оловом не латунью и не варится... Наверно прокатит только герметично-механическое соединение.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.378  12 Янв. 10, 21:33
Титан, вообще-то, как и алюминий - весьма активный металл, и защищает его тоже пленка оксида на поверхности. Из того, что он совместим с зубами, вовсе не следует что он совместим с горячим спиртом - надо найти такие исследования.

П.С. Что касается металлических труб, контактирующих с грунтом - есть такое понятие, как гальваническая защита. Методов много, но ясно одно - просто так закопать трубу и надеяться, что она прослужит долго, можно только в случае действительно инертных материалов (золото, например Улыбающийся )

http://yanviktor.narod.ru/exz/index-1.htm
Konstruktor Бакалавр Мин Воды 52 9
Отв.379  12 Янв. 10, 22:04, через 32 мин
А я не утверждаю что титан и сплавы на его основе не реагируют с горячим спиртом а вот к солям он стоек из-за чего титан получил широкое применение в судостроении