Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нержавейка. Обсуждение.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 112 21
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.400  19 Янв. 10, 10:21
фигвам, только медь! Правда потом люменивые радиаторы не поставить, так и хрен с ним - поставлю медные конвекторы.
Точно оффтопAlexB, 17 Янв. 10, 16:14

но правильный офтоп Улыбающийся !
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.401  19 Янв. 10, 10:31, через 11 мин
блин,так чем-же нержу всёж паять..Ф38Н хвалёный флюс не катит бляха-муха...или нержа у меня особо-военная ? но 38 флюс ваще коричневеет и не лудится нифига ..кое-как обычной паяльной кислотой (хлористый цинк) немного запаял ..но чую-ненадёжно! (про аргон советы давать не надо Улыбающийся )
сообщение удалено
trojan76 Студент Ярославль 15 11
Отв.402  19 Янв. 10, 10:40, через 9 мин
В поисках чего нибудь нержачего надыбал такой девайс . Может кто-то знаает с чего эта штуковина? Кто-то говорил что она каким-то образом контактировала с ртутью!!!
Планируется использовать в качестве дефлегматора бражной колонны. Высота 16,5 см Dвн. 55мм Наружн. 74мм.
tehnolog, 15 Янв. 10, 12:49
Это ртутный выпрямитель-Игнитрон. У меня из него сделан дефлегматор для колонны. Ртуть в нём находиться в колбе и судя по фото колба была извлечена. Я для страховки промывал игнитрон после удаления колбы круто заваренным раствором хлорного железа,а за тем пропарил.P.S. В 80-90 годы мужики перетаскали с завода кучу таких девайсов для своих аппаратов.
сообщение удалено
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.403  19 Янв. 10, 11:02, через 23 мин
блин,так чем-же нержу всёж паять..apl, 19 Янв. 10, 09:31

Здесь я писал про свою удачную пайку с неизвестной кислотой: [сообщение #50648]
Может быть по внешнему виду бутылочки сможешь сориентироваться, хотя это, наверное, продукция местного разлива... Но то, что нержавейку можно паять без проблем - это факт проверенный. Ищи правильный флюс опытным путём.

Для пайки деталей из нержавейки для сборки аппарата я использую обыкновенный паяльник на 100 Вт.
В качестве флюса используется паяльная кислота  купленная в магазине, так и называется. Ортофосфорной не пользуюсь, один раз пробовал, мне не понравилось.

Детали непосредственно контактирующие со спиртом, спаиваю чистым оловом.
Сам процесс пайки ничем не отличается от пайки меди например. Но более трудоемкий. Сначала зачищаем поверхность предполагаемого места пайки, напильником или наждачкой, потом наносим кислоту и облуживаем. Бывает что облуживается не сразу, припой катается на поверхности а прилипать не хочет, в таком случае на горячую поверхность повторно наносим слой кислоты и снова облуживаем. Бывает и так что местами облуживается а местами никак не хочет, появляется окисная пленка серого цвета и припой в этом месте не пристает, чтобы избежать этого у меня есть щеточка сделанная из куска трубочки диаметром 5 мм в нее помещены тоненькие жилки от стального тросика. Наносим кислоту, подводим щетку на нужное место вместе с паяльником и начинаем одновременно водить и паяльником и щеткой сдирая таким образом оксидную пленку. Делается это быстро, но несколько неудобно, нужно и деталь придерживать и одновременно и паяльник и щетку в руках держать. Ну а потом когда детали облужены, спаять их не составляет проблем.

Вот несколько ссылок, где ты найдешь все необходимые описания применяемых материалов и способов пайки, деталей из нержавейки.
http://spravochnik.freeservers.com/metals/tin&lead.htm

http://shems.h1.ru/?02/info31.php

http://skyflex.air.ru/...l/metal05.shtml

http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=28961

http://www.texprom.ru/other/Multiplaz/material.htm

Если нет возможности достать или купить готовую паяльную кислоту, то ее можно сделать самостоятельно. Для этого нужно взять концентрированную соляную кислоту и растворить в ней чистый цинк до насыщения. То есть до прекращения реакции. Получается хлоритый цинк. Далее берется этот полученный раствор ( хлористый цинк), и смешивается в следующей пропорции - 1. Хлористый цинк — 25— 30%; 2. соляная кислота — 0,6—0,7%; 3. вода — остальное
Кулинар, 10 Дек. 07, 08:03
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.404  19 Янв. 10, 12:11
Особенность пайки нержавейки с ортофосфорной кислотой заключается в неторопливости. Перед пайкой место пайки промазывается ортофосфорной кислотой и выдерживается при комнатной температуре, пока в кислоте не появятся мелкие пузырьки - это сигнал к лужению. Перегрев места спая ведет к образованию труднорастворимых соединений, которые мешают пайке. После облуживания место спая лучше промыть/очистить.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.405  19 Янв. 10, 12:38, через 28 мин
Если ортофосфорная кислота качественная, на месте пайки после смачивания кислотой, металл "белеет". Поверхность нержавейки очищается от окислов.
Сколько об этом уже постили. Проще поискать на форуме. Из собственного опыта могу сказать, лучше паять ортофосфорной. У меня после пайки простой "паяльной кислотой" со временем в паянном шве образовывались трещины. От ортофосфорки подобных явлений не наблюдалось.
Место пайки должно быть хорошо прогрето паяльником, что бы олово растекалось.
valker Бакалавр Екатеринбург 52 1
Отв.406  19 Янв. 10, 19:37
в начале этого раздела писали о использование сантехнических сильфонах- гофрированных трубах так мот из них можно спиральный холодильник сделать?
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.407  20 Янв. 10, 04:07
Я делал димрот:
dimrot0.jpg
Dimrot0. Нержавейка. Обсуждение. Материалы и инструменты.
valker Бакалавр Екатеринбург 52 1
Отв.408  20 Янв. 10, 20:18
а соединения чем делал фитингами или поял? Кстати по поводу поял,-года два назат купил как окозалось олово для паки медных труб хотел водоногреватель подключать-соста олова 97%
valker Бакалавр Екатеринбург 52 1
Отв.409  20 Янв. 10, 20:19, через 1 мин
оттаженную брал трубу
valker Бакалавр Екатеринбург 52 1
Отв.410  21 Янв. 10, 18:43
Всем кто ищет олово97% у нас вЕкатеринбурге его продают в сантехнике в отделе медной трубы и припоя не меренно 250гр-480р.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.411  03 Февр. 10, 18:37
У меня сейчас такое странное состояние, что я не знаю что делать. Сосед по стоянке обслуживает большое пищеварительное предприятие и ему за самовывоз предлагают списаное оборудоваение для сдачи в цвемет. Все из нержи. Кег из под пива 50л он мне привез за 1400руп. А тут еще стол притащил,2х0,8м весь из нержи. Очень жалко сдавать даже ему. Можно наделать и кубов и коптилен, еще есть кучи сковородок и моек. А у меня вроде все есть Непонимающий
сообщение удалено
Anton Специалист Подмосковье 127 51
Отв.412  19 Февр. 10, 22:25
Подскажите. Как можно очистить трубку (диам вн.8мм)из нержавейки внутри. Имеется черный налет. Пробовал чистить скрученным бинтом, проталкивая проволокой. Кипятил в р-ре соды. Без результата.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.413  20 Февр. 10, 00:21
Можно попробовать "ершом" из распушеного тросика.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.414  20 Февр. 10, 01:27
Можно попробовать "ершом" из распушеного тросика.Дальневосточник, 20 Февр. 10, 00:21
зажав в дрель
Anton Специалист Подмосковье 127 51
Отв.415  20 Февр. 10, 22:27
Можно попробовать "ершом" из распушеного тросика.
Дальневосточник, 20 Февр. 10, 00:21
зажав в дрель
P-Alex, 20 Февр. 10, 01:27
Спасибо, попробую.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.416  21 Февр. 10, 16:54
. Имеется черный налет.Zlo99, 19 Февр. 10, 22:25
Нагрей хорошо до красна, либо газом, либо не газом.Выгорит.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.417  03 Марта 10, 16:50
Наткнулся вот на такую штуку http://stellberg.ru/catalog/189/454.php сможет разрешить все сомнения качестве нержавейки
Кокс Новичок Луганск 1
Отв.418  03 Марта 10, 21:10
 Что знатоки скажут насчет радиоактивности нержавейки. Как определить без приборов? Может ли пленка с фотика помочь?
Вопрос не праздный - набрал кучу нержи с неизвестными параметрами и прошлым. Один знакомый, который когда-то работал на металле, говорит, что без дозиметра глупо сейчас покупать нержу б/у, очень много с гадостью.

ramiani Студент порто 22 1
Отв.419  05 Марта 10, 02:46
Все ОК!разобрался.