Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нержавейка. Обсуждение.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 112 15
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.280  16 Окт. 09, 21:58
Вариантов нагреть много. Причем горелка, как мне кажется, не самый удобный. Открытый огонь может раньше времени сжигать флюс.
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.281  16 Окт. 09, 22:22, через 25 мин
SerjNSK, по поводу флюса никаких недостатков не замечал всё на ура, а вот по поводу перегрева детали то надо чуть потренироватся, если перегрееш припой сбегает на землю и все
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.282  16 Окт. 09, 22:46, через 25 мин
Из опыта радиолюбительства:
Если нет других вариантов; берём таблетки аспирина( ацетил салициловая кислота) растворяем (предварительно растолочь) в небольшом количестве спирта, до получения маслянистой жидкости, наносим на предварительно зачищенную и нагретую до 60С*(для крупных деталей) поверхность и сразу наносим расплавленный припой. В случае появления необработанных участков,промыть спиртом и операцию повторить.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.283  17 Окт. 09, 12:13
Очень хорошо работает в качестве флюса удобрение мочевина. Недостаток один выходит из названия. Но можно растворять в воде и наносить на место пайки кисточкой, остатки смываются водой и шов остается очень блестящим, хорошо лудит даже нихром, но опять-таки повторюсь, на любителя.
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.284  17 Окт. 09, 12:32, через 19 мин
tixoxod-4x4, Сильно воняет или ооочень сильно? Хотя, главне результат, если бы кто сказал чем можно залудить алюминий то я даже бы фекалии какого нить жывотного не побрезговал использовать как флюс
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.285  17 Окт. 09, 12:46, через 15 мин
Терпимо, я так печатные платы паял. Только паяльник нужен мощнее чем обычно, сначала все-таки нужно воду из него испарять. Основой всех флюсов для низкотемпературной пайки люминя является триэтаноламин. А вообще ,по крайней мере в москве, во всех хозмагах и на базарах продают флюс для пайки аллюминия. Это такая коричневая жижа, реально работает. Друг на днях с моей подачи запаял люминивую кастрюлю с ним.
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.286  17 Окт. 09, 22:42
А у нас я его пока не нашел Злой, сказали что был флюс для пайки люминия лет 5 назад, и больше ниче сказать не могут ни где еще может быть, ни когда будет у них
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.287  17 Окт. 09, 22:49, через 7 мин
А у нас я его пока не нашел Злой, сказали что был флюс для пайки люминия лет 5 назад, и больше ниче сказать не могут ни где еще может быть, ни когда будет у них
777, 17 Окт. 09, 22:42
У нас на любом рынке. Только мне почему то не понравилось. Или я в технологию "не вьехал", или флюсы такие попадались. А нержу ортофосфорной кислотой паялил - превосходно! Я ее как флюс раньше игнорировал. Когда начал оборудование новое варганить, мнение сильно изменил в другую сторону.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.288  19 Окт. 09, 03:06
я люминь паял с трансформаторным маслом, примерно так:
http://rf.atnn.ru/s3/rlt-866.html
нормально получилось
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.289  19 Окт. 09, 22:05
D1N, спасибо за совет, попробую
Dominix Студент Мозырь. Беларусь 18 14
Отв.290  27 Окт. 09, 09:56
Итак, результаты пайки термоса.
Донышко термоса не паялось ни чем - вырезал на наждаке и вырвал нафиг.
Саму колбу термоса паял с флюсом Ф-38Н. Разагревал паяльником, наносил флюс кисточкой и снова паяльником, но уже с оловом. Пошло на ура. Главное создать более-менее равномерный нагрев поверхности.

Полученный дефлегматор в действии испробовать не удалось. Когда брага закипела, включил водяное охлаждение и минут через 5 охлаждения треснула пайка на нижнем подоводе воды, скореее всего из-за холодной пайки.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.291  27 Окт. 09, 10:20, через 24 мин
Dominix, Оловом каким паялил? Качество пайки зависит от прогрева и oт применяемого флюса так же. У меня лет 20 назад был холодильник кожухотрубный, как его называет Запал. Тоесть, в одной большего диаметра трубе распологалось семь трубок малого диаметра(вдоль трубы) впаяных в перегородки. Паял я с применением обычной паяльной кислоты. Работал прекрасно, но раз в полгода приходилось пропаивать по новой. Образовывались трещинки по паяному шву. И только когда пропаяли с ортофосфоркой, проблема ушла. Сейчас тот холодильник трудится у сестры. Жив - здоров по сей день. Попробуй еще после пайки паяльником прогреть паяные швы строительным феном. Припой растечется и получишь картину насчет качества пропайки, ну и красивые швы. Успехов!
Dominix Студент Мозырь. Беларусь 18 14
Отв.292  27 Окт. 09, 13:17
Припой ПОС-61, другого в нашей деревне нет; на рынке, когда искал олово, смотрят широко открытыми глазами, с немым вопросом "а на х.я".
Вот на счет строительного фена отличная мысль, так и сделаю. А шов треснул именно после 5 минут охлаждения водой; когда просто под давлением испытывал было всё герметично.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.293  27 Окт. 09, 15:38
Постарайся все же найти чистое олово, или по возможности с меньшим процентом свинца. Здоровье всеж.
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.294  28 Окт. 09, 01:35
Постарайся все же найти чистое олово, или по возможности с меньшим процентом свинца. Здоровье всеж.
Фома, 27 Окт. 09, 15:38
Чистое олово можно найти в Хим магазин, там банка по 300г(10$)
ПОС90 тоже не плохой!
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.295  12 Нояб. 09, 22:18
трубы особотонкостенные  http://gvinn.net.ru/production/thinwalledtube
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.296  14 Нояб. 09, 00:25
Коллеги влетел в такую историю.Приварили мне сливную муфту на кег полуавтоматом нерж. проволокой.Поставил ТЭНы,дай думаю проверю водой.Налил воды,вроде ничего не течет.Через некоторое время отвернул шаровый кран,а внутри следы ржавчины и на торце трубы тоже.Начал грешить на трубу,она у меня от термопары нержавеющая,но магнитится.Потом заглянул вовнутрь,батюшки,а изнутри вся зона сварки покрыта ржавчиной,да и сам шов магнитится.Я с претензией к мастеру,а тут оказалось,что нам давно уже возят другую проволоку под видом нержавеющей.Вид у нее тускло серый и она магнитится.
Что думаю предпринять.Высверлить по кругу пятачок с муфтой,токаркой отделить муфту,потом приварить муфту нержавеющем электродом новый пятак с муфтой.Но тут сомнение,не выжжется ли хром в свариваемой зоне,что уничтожит коррозионностойкость.И опять будет ржавчина.
Второй вариант,это припаять к кегу пятак с закрепленном в нем муфте гайками с двух сторон.Для герметичности можно верхнюю гайку опаять.
Обеспечит ли качественная пайка прочность связи пятачка с кегом?
сварка.jpg
сварка.jpg Нержавейка. Обсуждение. Материалы и инструменты.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.297  14 Нояб. 09, 00:44, через 19 мин
Качественная пайка будет дердать. Только сделай зону контакта шириной сантиметр по кольцу и предварительно хорошенько пролуди обе поверхности. Но не напрасно ли ты забил тревогу? Попробуй ьобработать поржавевшие места ортофосфорной кмслотой и гони на здоровье Если коррозия начнет разъедать пайку - переделывай, а если нет - минимом лет 5 прослужит без вопросов.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.298  14 Нояб. 09, 08:23
Можно наверно сварной шов облудить.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.299  14 Нояб. 09, 08:44, через 22 мин
Я думаю что внутри куба контакт со сваркой маленький и не стоит на это обращать внимание.