Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 140 141 142 143 144 145 146 ... 389 143
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.2840  02 Июля 14, 16:04
В чем дело?Питекантроп, 02 Июля 14, 16:02
наши живучие. не все подыхают сразу.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.2841  02 Июля 14, 16:10, через 7 мин
От прессованных дрожжей практически всегда брага остается мутной, и не только на Российских у нас тоже самое. Если делать на прессованных а не на левюре брага всегда остается мутной, хз в чем причина, лично я отказался совсем от прессованных в пользу сухих.
Gudik Специалист Воронеж 124 9
Отв.2842  02 Июля 14, 16:11, через 1 мин
Делаю и на тех и на тех.Прежде чем осветлять брагу её надо нагреть до 50*С( убить оставшиеся дрожжи), затем охладить(я использую пэт бутылки со льдом) до прохладной температуры.
ВАМ57 Кандидат наук Краснодар 410 122
Отв.2843  03 Июля 14, 00:18
Если делать на прессованных а не на левюре брага всегда остается мутнойborn78, 02 Июля 14, 16:10
А я всегда делаю на Воронежских прессованых. Осветляю правда винным бентонитом.  Получается как слеза, но надо дождаться полного прекращения  брожения.
Не путёвый Магистр Архангельск 270 38
Отв.2844  03 Июля 14, 00:22, через 5 мин Автор был выпивший
где его взять ?
Uncle_John Специалист Москва 173 30
Отв.2845  03 Июля 14, 00:33, через 11 мин
Осветляю правда винным бентонитом.  Получается как слеза, но надо дождаться полного прекращения  броженияВАМ57, 03 Июля 14, 00:18

Вот интересно, чем винный бентонит может отличаться от невинного (кото-туалетного), степенью очистки от примесей? Или ничем, просто маркетинговый ход?
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.2846  03 Июля 14, 01:10, через 38 мин
степенью очистки от примесей?Uncle_John, 03 Июля 14, 00:33

Именно так.
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.2847  03 Июля 14, 01:28, через 18 мин
Делаю и на тех и на тех.Прежде чем осветлять брагу её надо нагреть до 50*С( убить оставшиеся дрожжи), затем охладить(я использую пэт бутылки со льдом) до прохладной температуры.Gudik, 02 Июля 14, 16:11

Я так и делаю. И все равно - на прессованных остается муть... Вообще-то, самогон от этого хуже не становится, у меня чисто теоретический интерес.
Хочу вообще отказаться от осветления — доделываю аппарат, который будет высасывать сырец максимум за час. Дрожжи за это время не успеют развариться и добавить свой запах, как я предполагаю. Верно?
ВАМ57 Кандидат наук Краснодар 410 122
Отв.2848  03 Июля 14, 15:24
Вот интересно, чем винный бентонит может отличаться от невинного (кото-туалетного)Uncle_John, 03 Июля 14, 00:33
Котно-туалетный - для  кошачьего г--на, а винный для осветления спиртосдержащих жидкостей 
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.

ИМХО
Если интересно, могу дать адрес фирмы в Краснодаре, где приобретал в прошлом году.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.2849  03 Июля 14, 15:48, через 25 мин
Котно-туалетный - для  кошачьего г--на, а винный для осветления спиртосдержащих жидкостейВАМ57, 03 Июля 14, 15:24
и то, и то, есть - бентонитовая глина.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.2850  03 Июля 14, 17:05
и то, и то, есть - бентонитовая глина.bukinist, 03 Июля 14, 18:48
и то, и то осветляет.  Улыбающийся
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.2851  03 Июля 14, 17:12, через 8 мин
и то, и то осветляет.Sergnikow, 03 Июля 14, 17:05
И кстати с одинаковым эффектом.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.2852  03 Июля 14, 17:32, через 21 мин
Осветлял брагу из яблочного КС, писали тут, что вкус обдирает, ничего не заметил.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.2853  03 Июля 14, 17:35, через 4 мин
И кстати с одинаковым эффектом.vodila, 03 Июля 14, 17:12

vodila, а вино, (не брагу, которую перегонять) осветлить кошачьей парашей рискнешь?
Я бы не стал пить "винцо" после такой "очистки". ИМХО, конечно, ибо пьют еще и не такое...
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.2854  03 Июля 14, 17:38, через 3 мин
а вино, (не брагу, которую перегонять) осветлить кошачьей парашей рискнешь?Lazy11, 03 Июля 14, 17:35
Вино и СС это небо и земля, что здесь сравнивать?
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.2855  03 Июля 14, 17:52, через 14 мин
Так называемы винный бентонит, и кошачий могут оказаться из одного карьера)))
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.2856  03 Июля 14, 18:00, через 8 мин
Так называемы винный бентонит, и кошачий могут оказаться из одного карьера)))Михаилыч, 03 Июля 14, 17:52
Само собой изначально из одного, только "винный" очищают от примесей. Я пробовал сс чистить и тем и другим - результат одинаковый а вот цена разная ... )))
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.2857  03 Июля 14, 18:01, через 1 мин
Так называемы винный бентонит, и кошачий могут оказаться из одного карьераМихаилыч, 03 Июля 14, 17:52

Михаилыч, тут спору нет, наши барыги ради прибыли готовы на все.

Но винный визуально очень отличается от кошачьего. Он как мука высшего сорта по зернистости.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.2858  03 Июля 14, 18:01, через 1 мин
Бентонит
Обсуждение
Бентонит (назван по месторождению Бентон, США) — природный глинистый минерал, имеющий свойство разбухать при гидратации (в 14—16 раз). При ограничении пространства для свободного разбухания в присутствии воды образуется плотный гель, который препятствует дальнейшему проникновению влаги. Это свойство, а также нетоксичность и химическая стойкость делает его незаменимым в производстве, строительстве и многих других сферах деятельности.

Природные залегающие бентониты обычно имеют рН 6—9,5 (для 5 % водной суспензии после её отстаивания в течение 1 часа) и содержат менее 2 % карбоната натрия; общее содержание взаимозаменяемых натрия и кальция не превышает 80 мэ/100 г. Существуют два типа бентонитов:

кальциевый, с низкой степенью набухания;
натриевый, с высокой степенью набухания (скорость вспучивания менее 7 мл/г или более 12 мл/г).
Некоторые природные залегающие бентониты могут иметь характеристики, отличающиеся от этих значений; там, где это имеет место, обычно считается, что бентонит является активированным.

Содержание
Применение
Применение в виноделии
Месторождения
Литература
ПрименениеПравить

В пищевой промышленности зарегистрирован в качестве пищевой добавки E558, препятствующей слёживанию и комкованию.

Бентонит применяется для приготовления бурового раствора. Применяется в литейном деле, при переработке нефтепродуктов и железных руд, в производстве керамики, для осветления растворов.

Бентонит является биологически активным веществом, добавление его в корм и с удобрениями в почву повышает продуктивность животных и урожайность с/х культур.

Бентонит используется в гидростроительстве для борьбы с фильтрацией, им экранируют каналы. В СССР разрабатывалось более десятка крупных месторождений бентонитовых глин: Черкасская область, Кавказ, Казахстан.

Изучение и освоение месторождений отечественного бентонита началось с крымского кила. Долгое время кил служил эталоном для сравнения с глинами других регионов СССР.

Основным компонентом бентонита является монтмориллонит, который после модификации используется в нефтегазовой, пищевой, косметической, фармакологической и строительной промышленностях.

Бентонит также применяется для декорирования различного вида террариумов, палюдариумов, аквариумов и иных приспособлений для содержания земноводных и других представителей водных стихий в домашних условиях.

Применение в виноделии
В виноделии бентонит используют для ускорения осветления сусла, виноматериалов и стабилизации вин против белковых помутнений. Основной компонент бентонита (60—70 %) — монтмориллонит Al2[Si4O10](ОH)2·nH2О, который представляет собой листовой силикат с расширяющейся структурной ячейкой; обладает высокой набухаемостью и способен давать гелеобразную суспензию.

Бентонит задают в виноматериал в виде 20%-ной водной суспензии из расчета 1—4 г/л. Дозу определяют путем проведения пробной оклейки. Обычно производственную обработку Б. совмещают с деметаллизацией, оклейкой желатином или поливинилпирролидоном. Для ускорения образования осадка добавляют полиакриламид или полиоксиэтилен. При осветлении сусла бентонит повышает скорость оседания мутящих частиц, адсорбирует окислительные ферменты, удаляет микроорганизмы, снижает количество белка и др. веществ.

Осветление достигается путем совместного действия процессов флокуляции и адсорбции бентонитом мутящих частиц виноматериала, стабильность — вследствие адсорбции белка, конденсированных фенольных веществ, полисахаридов и др. соединений, которые при длительном хранении способны вступать в реакцию между собой и с другими компонентами вина или выпадать в осадок.

Бентонит также добавляют в тиражную смесь для улучшения условий ремюажа в производстве шампанского.

МесторожденияПравить

Самые крупные месторождения бентонита расположены в США (Блек-Гилс, Сандерс-Дефайанс), Канаде, Великобритании, России, Армении, Украине (Черкасское месторождение бентонитовых глин). Крупнейшими производителями и главными экспортерами бентонита являются Россия, США, Греция, Япония, Италия,
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.2859  03 Июля 14, 18:06, через 5 мин
vodila, Само собой изначально из одного, только "винный" очищают от примесей. Я пробовал сс чистить и тем и другим - результат одинаковый а вот цена разная ... )))
Так же как существует обывательское мнение...эталон качества спирта "медицинский"....а такого спирта нет в природе!!! Есть ГОСТ и только ГОСТ!!!