Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 216 217 218 219 220 221 222 ... 389 219
zamis Специалист Белгорд 194 38
Отв.4360  31 Марта 16, 20:52
У меня действительно есть бентонит для осажиания вина.vova1958, 31 Марта 16, 08:03
бентонит то один, что для вина, что для СС, что для браги.Не слыхивал, чтобы разный был.

Добавлено через 2мин.:

Да не вопрос, можно глину и пожевать, только все равно сначала лучше состав все таки почитать...RK36rus, 31 Марта 16, 18:05
думаю, многие пробовали бентонит не только на вкус, но и ели его, когда принимали Смекту, там на этикетке написано. Правда в Смекте еще и сахар имеется чтобы приятнее было его есть.
RK36rus Бакалавр Воронежская губинния 56 12
Отв.4361  31 Марта 16, 22:21
бентонит то один, что для вина, что для СС, что для браги.Не слыхивал, чтобы разный был.zamis, 31 Марта 16, 20:52
Ну… бентонит для разных целей может производиться… Про винный бентонит слышал, а про то, что бентонит в СС сыпят, первый раз слышу… А с какой целью? Что в СС осаживать надо?
сообщение удалено
woffka Бакалавр Dortmund 64 5
Отв.4362  31 Марта 16, 23:37
бентонит то один, что для вина, что для СС, что для браги.Не слыхивал, чтобы разный был.zamis, 31 Марта 16, 20:52
С этим утверждением я не согласен. Я купил на немецком ебее именно бентонит для отчистки вина, продавец с рейтингом, никто на этот бентонит не жаловался, но брагу он осветлять никак не хотел, сколько я его не замешивал.. Заказал Пи-Пи-Бент(привезли с Питера), так как небо и земля, я его еле-еле расколотил в горячей воде(винный раводился легко, хотя по внешнему виду его с пи-пи-бентом отличить не возможно) и результат был виден сразу!
Weider Новичок Yalta 5 1
Отв.4363  31 Марта 16, 23:55, через 18 мин Автор был пьяный
скажу про бентонит одно.. смотря откуда он родом.. приходилось работать с грузинским бентонитом, так вот чтобы сделать раствор приходилось нагревать воду до 50-60 градусов что бы он растворился и потом лишь применять его . а был другой вот только не помню от куда с Европы вроде, так тот растворялся(мешался) сразу в холодной воде.. Так что от качества глины тоже зависит очистка продукта.
RK36rus Бакалавр Воронежская губинния 56 12
Отв.4364  01 Апр. 16, 01:20
Встречал описание чистки бентонитом СС от сивушных масел. Бентонит впитывает их в себя.Информации об этом очень мало.vova1958, 31 Марта 16, 22:50
Думаю, что если бы бентонит реально хоть немного чистил СС или сортировку, об этом бы гудел весь форум, и забыли бы давно про уголь, т.к. бентонит в разы дешевле. Судя по его описанию, адсорбционными свойствами он обладает, но по сравнению с активированным углем, вероятно это - мизер на уровне погрешности… ИМХО
сообщение удалено
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.4365  01 Апр. 16, 06:18
Придется самому начать пробоватьvova1958, 01 Апр. 16, 03:36
Это уж точно лучше, чем теоретизировать и обижаться.
ПНУ проигнорированы.

Кстати, попробовал Пи-Пи-Бент на вине. Осветление вполне заметно.
сообщения удалены (2)
Sevastlove Специалист Севастополь 175 12
Отв.4366  01 Апр. 16, 10:23
Достал бентонит для вина с Крымских винных предприятий. На брагу не подействовал. Уже сутки такая же мутная, рыжеватый бентонит на дне кеги, сверху слой серых дрожжей.
RK36rus Бакалавр Воронежская губинния 56 12
Отв.4367  01 Апр. 16, 12:22
Это уж точно лучше, чем теоретизироватьvdv, 01 Апр. 16, 06:18
На форуме такое количество вариантов, рецептов браг и самогона, способов приготовления, комбинаций ингредиентов, способов очистки, и т.д., что всё перепробовать самому и 5-ти лет не хватит ))) Вот и приходится «выпытывать» и выспрашивать, прежде чем самому попробовать… )
Дык для того форум и существует, чтобы - теоретизировать и полемизировать ), использовать чужой опыт… Теоритезируя и полемизируя отсеиваешь все ненужное тебе по отзывам, и пробуешь то, что тебе интересно… А сидеть дома и тупо пробовать самому всё подряд, ошибаться, и снова пробовать все подряд, нафига тогда форум, да и времени не хватит на всё ))

DMITRIY2016 Магистр Саратов 240 35
Отв.4368  01 Апр. 16, 15:33
Перемолоть в кофемолке (для лучшего растворения),в пыль, растворить в 250 мл теплой воды,вылить в брагу,интенсивно перемешивая. Можно растворить без измельчения в горячей воде настаиванием, но процесс не быстрый.Makovka, 15 Июля 09, 16:41
У меня лично в таком кол-ве воды, бентонит превращается в комок, и вылить его я не могу, т.к. он просто комком падает. Разбавляю на 4 ложки литра 1,5.
сообщение удалено
zamis Специалист Белгорд 194 38
Отв.4369  01 Апр. 16, 20:00
С этим утверждением я не согласен. Я купил на немецком ебее именно бентонит для отчистки вина, продавец с рейтингом, никто на этот бентонит не жаловался, но брагу он осветлять никак не хотел, сколько я его не замешивал..woffka, 31 Марта 16, 23:37
думаю, это маркетинговый ход, расфосовали с разными этикетками: для того, для сего... А если не хочет осветлять брагу, скорее всего это молотый природный, его надо не просто перемешивать, а запаривать и растирать. Вот Смекта, та растворяется на ура в воде при простом перемешивании ложечкой, видно там бентонит специально обработан как то.

Добавлено через 4мин.:

Достал бентонит для вина с Крымских винных предприятий. На брагу не подействовал. Уже сутки такая же мутная, рыжеватый бентонит на дне кеги, сверху слой серых дрожжей.Sevastlove, 01 Апр. 16, 10:23
та же история, нужно запаривать и растирать, иначе он на дно сразу валится и не реагирует. Похоже, так популярный на форуме пи-пи-бент, так же, как и Смекта, каким то образом обработан, типа  растворимого кофе.
DMITRIY2016 Магистр Саратов 240 35
Отв.4370  01 Апр. 16, 21:02
я пипи бентом пользуюсь и всё отлично получается. только на 4 ложки 1.5 литра воды и блендером всё в компот превращаю.
РомариоAgro Кандидат наук Стольный Град Московский 341 132
Отв.4371  02 Апр. 16, 12:44
та же история, нужно запаривать и растиратьzamis, 01 Апр. 16, 20:00
а можно с этого момента поподробней?)
zamis Специалист Белгорд 194 38
Отв.4372  13 Апр. 16, 19:18
РомариоAgro, по моему опыту, следует как можно меньше сыпать бентонита в продукт, чтобы меньше обдирало аромат и придавало бентонитового привкуса, но в то же время хорошо осаждало, для этого беру помеленный природный бентонит - 2 чайные ложки на 40 литров продукта, засыпаю в пиалу (у меня небольшая полукруглая пиала от ступки, диаметр 10мм), заливаю немного водой и ставлю на водяную баню на 30 мин. Бентонит должен разбухнуть раза в 3 по объему. Далее, еще сравнительно горячий бентонит растираю с небольшим количеством горячей воды большими пальцами рук в этой же пиале. Вся процедура растирки длится 2 мин. На выходе жиденькое бентонитовое молочко без осадка, получается коллоидный раствор, бентонит в осадок практически не выпадает нужное время, пока этот раствор не вносится в емкость с продуктом. Надеюсь, понятно объяснил.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.4373  14 Апр. 16, 11:01
Вот Смекта, та растворяется на ура в воде при простом перемешивании ложечкой, видно там бентонитzamis, 01 Апр. 16, 20:00
В смекте используется не бентонит а смектит, причём октаэдрический. Это тоже разновидность глины.
zamis Специалист Белгорд 194 38
Отв.4374  14 Апр. 16, 19:53
В смекте используется не бентонит а смектит, причём октаэдрический. Это тоже разновидность глины.Tank, 14 Апр. 16, 11:01
Так это же одно и то же, бентонит - это глина, содержащая значительную долю минерала монтмориллонит (смектит). Вот выдержка из одной из статей в интернете, дающей классификацию глинистых минералов:
"Группа монтмориллонита (смектитов). Монтмориллонит состоит из структурных элементов, построенных из двух наружных кремнекислородных тетраэдрических сеток и промежуточной алюмокислородной октаэдрической сетки. Все вершины тетраэдров в сетке направлены в одну и ту же сторону – к средней части структурного элемента. Тетраэдрические и октаэдрические сетки сочленены друг с другом таким образом, что вершины тетраэдров каждой кремневой сетки совместно с вершинами слоев алюминиевой сетки образуют общий слой."
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.4375  15 Апр. 16, 10:57
Так это же одно и то же, бентонит - это глина, содержащая значительную долю минерала монтмориллонит (смектит).zamis, 14 Апр. 16, 19:53
Уже из фразы "бентонит ... содержит долю смектита" следует, что не одно и тоже. По такой логике: "брага содержит значительную долю воды" - значит брага и вода одно и тоже
Skie Бакалавр СПб 55 6
Отв.4376  15 Апр. 16, 17:36
Народ, каюсь, все 222 страницы не осилил.
Можно ли для уменьшения кислотности сахарной браги вместо мела использовать строительный гипс?
(ну, мел искать надо, а гипс у меня в кладовке лежит)
А потом уже бентонитом.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.4377  15 Апр. 16, 17:47, через 12 мин
Skie, Нельзя, мел это карбонат кальция, соль сильного основания и слабой кислоты, а гипс сульфат кальция, соль сильного основания и сильной кислоты. Можно кальций оттуда вырвать только кислотой более сильной чем серная.
А зачем вообще кислотность сахарной браги снижать?

Добавлено через 4мин.:

Кстати бентонит имеет довольно выраженную щелочную реакцию в реакциях с кислотами, это же алюмосиликат, да ещё с примесями карбонатов - мел перед ним по-любому не нужен.
zamis Специалист Белгорд 194 38
Отв.4378  15 Апр. 16, 19:34
Уже из фразы "бентонит ... содержит долю смектита" следует, что не одно и тоже.Tank, 15 Апр. 16, 10:57
конечно не одно и то же, монтмориллонит - это минерал в чистом виде, а где ты видел в природе что либо абсолютно чистое? Бентонитовые глины - это природные глины, они в обязательном порядке должны содержать минерал монтмориллонит, кроме него могут быть различные примеси, песок там скажем, зависит от месторождения.
сообщение удалено
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.4379  17 Апр. 16, 10:29 Автор был выпивший
Tank,
Если есть возможность безопасно попробовать на вкус продукты, контактирующие с пищевыми - стоит это сделать.
Обнаружил что Бентонит выпускается в виде кормовой добавки ( добавляют эфирные масла ?).Помол и растворяемость
могут быть лучше.Вопрос где и вес?