Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 389 29
AntuanS Студент Челябинск 27 13
Отв.560  06 Дек. 10, 14:03
Начитавшись форума, решил тоже облагородить свою бражку перед выгоном. Купил в магазине Pi-Pi-Bent (красный мешок полиэтиленовый с британской кошкой). По цвету серо-чуть чуть чуть совсем голубоватый. Крупинки около двух-четырех миллиметров. Запах просто глины, без всяких добавочных вкусов. Кто знает запах земли, тот поймет. Короче, не пахнет ничем. Вернее пахнет именно глиной (земля пахнет вкуснее). Разводил четыре столовых ложки в литре кипящей воды. Заколебался размешивать! Достаточно противно это все пыталось собраться в один мерзкий комок. Тобишь  вода уже совсем не прозрачная, вроде все уже хорошо и легко мешается, но на ложке и в уголках и просто на дне остается густая субстанция. Хотя вся эта эпопея длится минут 10.  Потом получается однородная суспензия. Все это охладил погружением кастрюльки в холодную воду и вылил в 25 литров браги. Размешал. Следить не стал за процессом. Через какое-то время просто констатировал факт активного осаждения. Через сутки снял с осадка сколько смог. Остаток слил в 3-х литровую банку. Тобишь с 25-и литров браги слил 22 литра почти прозрачной браги. С 3-х литрового остатка через день слил еще литр. Два литра жижи утилизировал на гноилку.
Сэм с первого перегона получился очень даже душевный. Без всякой очистки, не считая отделения голов и хвостов, продукт имел бешенный успех среди искушенных потребителей самогона. Поэтому для себя считаю применение бентонита очень и очень полезным! Спасибо форуму за столь полезный опыт!
Вован Кин Магистр Новосибирск 201 72
Отв.561  07 Дек. 10, 19:49
 Чтобы не было мучений с размешиванием бентонита надо не дать ему слиплуться в один комок, намочить все крупинки по отдельности. Кто хоть раз варил манную кашу, тот знает, как этого добиться. Нужно как можно шибче раскрутить 500 мл. очень горячей воды в литровой стеклянной банке, лучше не ложкой, а длинной палочкой,затем на поверхность этого водоворота осторожно и равномерно сыпем сначала одну столовую ложку бентонита (я предпочитаю Пи-Пи-Бент), покручиваем еще оборотов палочкой, и вторую ложку. Чуток мешаем, даём 5 минут настояться и крутим 20-30 секунд миксером или дрелью с насадкой для перемешивания, разводим до консистенции жидкого кефира и вливаем в брагу аналогчиным способом. Хорошенько мешаем. На 10 литров браги - одна столовая ложка бентонита. Мой куб - скороварку на 6 литров я готов наполнить осаждённой брагой уже через 8 минут после введения бентонита, ну а весь бак в 30 литров осаждается минут за 40, но это уже не принципиально, процесс пошёл.
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.562  07 Дек. 10, 20:17, через 29 мин
Видимо многое зависит от марки изготовителя, например "Макс" и "Барс" совсем плохи, никакого результата
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.563  07 Дек. 10, 23:56
ужно как можно шибче раскрутить 500 млВован Кин, 07 Дек. 10, 19:49
И удобрение гранулированое размаливает и смешивает с водой для подкормки,и бентонитовую суспензию делает,10$ наверно большие деньги
SC-4143.jpg
SC-4143.jpg Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
юйго Студент Краснодар 34 6
Отв.564  14 Дек. 10, 14:10
Соратники из Краснодара, кто-нибудь покупал бентонит на Бершанской? Продается по 50 кг, 25руб 1 кг. Мне 50 кг на 3 жизни хватит. Может объединимся? Если кто-то уже купил и есть лишний , куплю 5 кг.
Dron-mg Новичок Москва 6
Отв.565  15 Дек. 10, 20:28
Заметил одну интересную вещь: пользуюсь ви си клозетом и саф-левюром - оседает очень быстро, буквально за час - полтора. Прикупил по случаю прессованных дрожжей (захотел попробовать как на вкусе скажется), бражка отыграла немного дольше по времени. Залил ви си клозета как обычно, а он не выпадает в осадок. Только спустя 5 суток смог нормально слить с осадка.Наводит на мысль,что может быть и от дрожжей зависимость имеется? Ведь технологию не менял, кроме дрожжей.
AndreNS Новичок Новосибирск 8 1
Отв.566  16 Дек. 10, 08:32
Небольшая информация по бентониту в разрезе "кошачьих туалетов" - КТ.
      Основной поставщик бентонита для КТ - ОАО "Бентонит" г. Курган. Производитель наполнителей для КТ - ОАО "Лидинг" - основной потребитель бентонита от ОАО "Бентонит". Поставляемый бентонит используется также в животноводстве: см. сайт - http://www.bentonit.su/fillers-for-cats.html. Основной продукцией ОАО "Лидинг" являются Pi-Pi-Bent и "Котяра". Поэтому применяя указанные наполнители для КТ мы имеем дело с одним из высококачественных бентонитов Курганского месторождения. Промышленный бентонит для винодельческой промышленности (марка П3Т1 (соотв. БД) по ОСТ 18-49-71) выпускает ОАО "Хакасский бентонит".
      Привожу цитату из информационного листка ОАО "Бентонит" - "Бентонит в сельском хозяйстве используется для мелиорации почвы. Высококачественные бентопорошки из природного бентонита с уникально низким содержанием песка (менее 2%) обладают способностью адсорбировать из почвы различные вредные примеси: красящие пигменты, смолы, продукты нефтепереработки, растительные масла, животные жиры, продукты коксохимического производства, искусственного жидкого топлива, жидкие синтетические материалы." Обращаю внимание на фразу: "растительные масла" - она даёт все основания применять бентонит для  СС, прошедшего очистку маслом, перед последующим фильтрованием.
Сам я применяю "Котяру", в среднем 3-4 ст. ложки на флягу 40 л. Результат ожидаемый. Но брага должна быть "созревшей"!!!
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.567  16 Дек. 10, 08:54, через 23 мин
Бентонит. Специально разработанный осветляющий препарат в виде мелкозернистого порошка без запаха на основе натуральных природных белых глин. Бентонит обладает высокой степенью адсорбции. Вступает во взаимосвязь с компонентами вина, адсорбирует на своей поверхности белки и азотистые вещества, стабилизирует против белковых и коллоидных помутнений. Используется для вина, предназначенного для длительной выдержки. Применение: пакетик развести 1:10 в холодной воде и оставить набухать в течение 3 часов. После нагреть до кипения, охладить и добавить немного воды до образования суспензии. Затем вылить в обрабатываемое вино. Дозировка: 10 г/23л.

При осветлении вина следует использовать или Бентонит, или комбинацию Желатин+Киссельсоль.

http://www.homevine.ru
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.568  16 Дек. 10, 10:11
" Обращаю внимание на фразу: "растительные масла" - она даёт все основания применять бентонит для  СС, прошедшего очистку маслом, перед последующим фильтрованием.AndreNS, 16 Дек. 10, 08:32
Пробовал ,результат невпечетлил ИМХО -безполезно с точки зрения затрат времени и перевода продукта,после масла отстаивания 12-36 часов и фильтрация через АУ(Б или К),можно даже поработавшие на сортировке.
AndreNS Новичок Новосибирск 8 1
Отв.569  16 Дек. 10, 10:56, через 45 мин
guxiks. Прошу пояснить, что не впечатлило - очистка маслом или очистка бентонитом после масла?
    Учитывая, что разъяснений по методике применению бентонита для очистки от нефтяных и иных масел при мелиорационных работах я не нашёл (на текущий момент), поэтому порядок применения бентонита для очистки от растительного масла в СС - это отдельные затраты на эксперименты. А главный вопрос при этом - в каком виде в данном случае применяется бентонит: водная суспензия, или сухой глинопорошок, или гранулированная форма, или смешение с материалами, выполняющими функцию основы (несущего "каркаса")? Есть над чем поработать!!
  С АУ всё понятно (применяю в "производстве" с 1988 года), но не надо забывать и о том, что АУ вступает в реакцию с этиловым спиртом с образованием альдегидов, а мне они на этом этапе очистки ну на ...., ну просто не нужны.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.570  16 Дек. 10, 13:01
Про очистку маслом в соответствуейшей ветке я писал токо хорошие отзывы и пользуюсь этой методой всегда.А бентонит после масла невпечетлил,бентонит для браги тоже в стандартных процедурах моей технолохии изготовления дистиллятов из сахарозыной браги
сообщения удалены (5)
Proun Студент Вологда 34 22
Отв.571  08 Янв. 11, 10:16
Всем доброго здравия и всех с наступившим 2011 годом!
Я, конечно вовсе не спец в деле очистки напитков разного рода. Всё что я теперь знаю в этой области -  почерпнул здесь на сайте.
Но я попробую и про свой опыт сказать пару слов в деле очистки.
Применяю в качестве бентонита «ПИ-ПИ-Бент», тем более что там действительно чистый бентонит без добавок. Выбрал именно его после того как почитал в инете про разные составы на основе бентонита и в том числе и про кошачьи туалеты (так же как и у многих возникла потребность в очистке вино материала и браги).
Из своих опытов я понял - очистка вино материала для постановки именно вина на выдержку проще всего и безопаснее (дабы не запороть) делать бентонитом (особенно фруктовый материал). И конечно соблюдать строго, рекомендуемую специалистами дозировку.
А вот для осаждения браги можно положить и побольше бентонита. Конечно излишек придаёт некоторый привкус и запах глины, цемента, земли...
Но для перегонки это совершенно не имеет значения. Осаждение происходит интенсивнее. А вот после снятия с осадка, геле образный осадок я лично выливаю в конусообразный фильтрующий мешок из байки и за сутки получаю ещё 0,5 - 1 л. чистой браги (в зависимости от объёма очищаемой браги).
Ну и конечно, как здесь уже писали многие, нет смысла ставить на бентонит не добродивший материал и густой плохо декантированный материал. Толку не будет а материал дополнительно засорится ещё и глиной. Тут уж лучше убить брожение остаточное и сначала отфильтровать через матерчатый конусный фильтр (например фланель или сукно...). Ну а потом бентонитом осадить муть.
Бентонит готовлю заранее. Не варю не кипячу. Просто в банку с крышкой заливаю немного холодной воды, добавляю немного «ПИ-ПИ-Бент» и методом тряски разбалтываю, доливаю немного воды, немного «ПИ-ПИ-Бент» и опять трясу и т.д. Наболтал банку кефирообразного (по плотности) бентонита без больших комков, немного блендером (одной мешалкой) и через сеточку это дело в другую банку (что бы избавится от песка и комочков).
Под крышку и пусть набухает в холодильнике. Через сутки, если очень тугой и густой получится развести немного холодной водой до густоты хорошей сметаны. Ну и при надобности всегда под рукой уже готовый набухший бентонит.
Самогон бентонитом не чистил. Мне думается, что чистить самогон бентонитом - лишнее. Чего осаждать в самогоне...? Возможно как то сивуху несколько забирает, так от сивухи лучше избавляться двойной перегонкой и хорошим отбором хвостов. К стати, пытался почистить мутный самогон бентонитом. Как был мутный так и остался мутный.
И ещё немного про уголь. Всё же прогон (20-30 мин.) через уголь нужен только для получения русской водки 40% (запах, вкус). Поэтому, если хочется получить что то отличающееся от водки и самогона, применение угля не целесообразно.
Тем более не стоит применять уголь при желании сохранить запах и привкус виноградных и фруктовых дистиллятов, если конечно вы не имеете желание из такого дистиллята получить именно русскую водку 40%.
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.572  14 Янв. 11, 12:50
Что-то я не так сделал, не хочет осаждаться
Делал так:

На брагу 70 литров взял 10 столовых ложек бентонита, 5-ть ложек развел в горячей воде, а других 5-ть в холодной. Размешивал в блендере, по вязкости раствор как густая сметана, потом этих два раствора вылил в брагу и 15 минут мешал. Н ничего не оседает. Где я скосячил?

Сколько нужно давать бентонита, какой вязкости должен быть раствор? Нужно ли и насколько времени оставлять раствор бентонита на выдержку?
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.573  14 Янв. 11, 13:54
каким бентонитом пользуешься?
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.574  14 Янв. 11, 14:17, через 23 мин
каким бентонитом пользуешься?
Roman_T, 14 Янв. 11, 13:54
"Макс" его в Украине делают. Побывал взять немного браги добавить бентонит хорошо взболтал в баклашке и через 15 минут все осадилось.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.575  14 Янв. 11, 14:23, через 7 мин
Ну вот - эфект есть!
Просто размешай свой бентонит хорошо с водой теплой и вливай в брагу помешивая.
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.576  14 Янв. 11, 14:31, через 8 мин
Ну вот - эфект есть!
Просто размешай свой бентонит хорошо с водой теплой и вливай в брагу помешивая.
Roman_T, 14 Янв. 11, 14:23

эфект есть но в баклашке на 0,25 л.

1) Какой консистенции должен быть раствор бентонита?
2) После приготовления бентонита нужно сразу вылевать в брагу или нужно время для набухания?
3) Какое количество нужно бентонита на сколько литров браги?
Федул Доцент Барнаул 1.4K 400
Отв.577  14 Янв. 11, 18:00
с водой теплойRoman_T, 14 Янв. 11, 14:23
ХОЛОДНОЙ!!! Обычно на 38л браги заводил так: 3 ложки столовых сухого бентонита сыпал небольшими порциями в литровую банку с кипятком, примерно 0,7л, одновременно размешивая миксером до растворения. Потом доливал до полного литра, охлождал на воздухе до комнатной температуры, потом в холодильнике. Холодный раствор выливал во флягу, перемешивал, все... Декантировал с осадка шлангом Д12мм, чтобы не подсасывать много осадка. Вот, как-то так. Весь вопрос, как я себе представляю,упирается в температуру раствора - холодная брага осаживает дрожжи намного лучше и быстрее, да еще и бентонит ледяной. А чем размешивать не вопрос - хоть ложкой.
Попробуй, отпиши потом. Терпения и желания, с уважением... Да, бентонит Pi-Pi-Bent.
tatka Новичок тула 2
Отв.578  14 Янв. 11, 19:07
Из личного опыта - несоветую греть в микроволновке! Осветлял яблочное вино "Пи Пи Бентом", всегда работало на ура. Оседало примерно сутки, результат впечатляющий.И вот один раз погрел в мироволновке, влил - и все.. Дисперсия мельче, и осаживаться нехочет! Видимо, глина потеряла способность к абсорбции.. может, кто из знатоков пояснит физику процесса.Через каое-то очень долгое время (поставил в дальний угол и забыл) все равно осело, но осадок не плотный, легко взбаламучивается. Кстати, землистого и глиняного привкуса ни разу не замечал, а вот сивушность из молодого вина (шаптализированное, крепость где-то 13 объемных) убирает на раз. 30 литров яблочного кончились практически мгновенно и очень неожиданно.. Подмигивающий 
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.579  15 Янв. 11, 00:53
Сделал как написал Федул, завтра отпишу, но грешу на сам бентонит

Уже не раз убеждаюсь что в том городе где я живу трудно купить то что нужно для нашего дела. Я столько обходил и нашел какой-то непонятный без запаха бентонит, при чем нету альтернативы.