Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 389 26
kuka_v Бакалавр Moscow 93 43
Отв.500  26 Сент. 10, 16:03
Прошли сутки, а результата нет!...
Что я опять не так делаю?
Взял полстакана горячей воды, засыпал ПиПи Бент размешал до получения суспензии, взял две чайных ложки суспензии (жидкая сметана) и размешал в порции вина, после добавил в банку.
Прошли сутки, а результата нет.
sklv Доктор наук мо 853 352
Отв.501  05 Окт. 10, 00:54
Я уже раньше здесь писал,берите ПиПиБент.Он изготовлен из натуральной глины.Берите из расчета 4г. на литр бражки.Глина в воде не растворяется,поэтому наша задача размешать комочки сухой глины в ограниченном количестве воды до консистенции сметаны и потом ввести в бражку.
Федул Доцент Барнаул 1.4K 400
Отв.502  14 Окт. 10, 19:02
Прошли сутки, а результата нет.kuka_v, 26 Сент. 10, 16:03
Я писал уже об этом и еще кто-то писал, что бентонит (суспензию), надо охладить в холодильнике. Холодный работает много лучше.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.503  15 Окт. 10, 06:32
Цитата из другой темы, всем читать!
Главное понимать что бентонит работает ТОЛЬКО с полностью выброженной брагой.
Если процесс еще идет - ничего не выйдет, уже проверено мной. И то что у кого-то оседает, у кого-то нет - результат именно полной или не полной выброженности браги. Я взял часть браги, которая вот только начала осветляться - залил бентонит - стояла долго и еле еле оседала. А когда через несколько дней залил в оставшуюся часть - осело "как во всех учебниках" написано!V_B, 13 Окт. 10, 21:34
Bitner Научный сотрудник NN 939 410
Отв.504  20 Окт. 10, 11:35
Из справочного пособия по плодово-ягодному виноделию.
-  -_0019.gif
- -_0019.gif Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Geolog Новичок Москва 1 1
Отв.505  27 Окт. 10, 15:52
Бентонит
С уверенностью могу сказать, что лучше применять бентонит, рекомендованный для виноделия еще по советскому ОСТ 18-49-71. Прежде всего, это порошок бентонита, а не комовая глина или гранулы. Кошачьи наполнители для этого не всегда пригодны, так как являются попутным продуктом переработки глины для металлургии, литейной и буровой промышленности. Технический бентонит в России обрабатывается кальцинированной содой (не пищевой) для повышения специфических характеристик.

...в продолжение темы очистки бентонитом: не советую использовать порошки для бурения ни в коем случае, так как в них много полимерных и прочих добавок совершенно не пищевых (гипан, карбоксиметилцеллюлоза, окзил, сульфанол, полиакриламид). Кошачьи наполнители типа Pi-Pi-Bent, WC Closet Cat (бентонит из месторождений Кургана и Хакасии), Catsan, CatBox - отличные, но как наполнители. Там до 2% непроактивировавшей кальцинированной соды может быть (могут быть и полимерные добавки и отдушки). Это тоже не пищевая химия. Остальные наполнители - не всегда из бентонита, а если и из бентонита, то из месторождений с кальциевым бентонитом невысокого качества, который обладает слабыми сорбционными свойствами (месторождения Воронежской области, Краснодарского края, Татарстана, Украины). "Чистые лапки" - из индийского бентонита, который не проходит термическую обработку в сушильных барабанах, сушится естественным образом под солнцем и потому предрасположен к развитию бактерий (тухнет, проще говоря). Будьте бдительны!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.506  27 Окт. 10, 19:15
Я на форуме новичок и не смог найти раздел продаж. Подскажите, пожалуйста.Geolog, 27 Окт. 10, 18:36
Перенёс предложение о продаже в раздел "Продажа": [Бентонит,продажа]
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.507  16 Нояб. 10, 09:31
Пообщавшись с соратником по самогонноварному делу тоже решил воспользоваться кошачьим наполнителем, но знал только одно, что он должен быть обязательно комкующимся. Взял самый дешевый (Чистюля 130 р за 3,8 кг) и уже потом начал читать форум, прочел почти весь и видел результат который должен давать бентонит. За это время 20 л моей браги созрели, вынес на улицу на сутки (ночью было около +2)затем в 300 мл теплой воды размешал 3 столовые ложки наполнителя и вылил в брагу, размешал, муть начала сразу оседать, но брага так и не стала идеально прозрачной взвесь какая то осталась, размешал еще столовую ложку и добавил в брагу стало чуть прозрачнее и слой осадка как бы утрамбовался стал плотнее и ниже по высоте. оставшуюся муть я списал на то что брага еще немного бродила и поэтому не осаживалась. Но когда после перегонки и очистки столовой содой я вновь применил бентонит опять же была неосаживаемая муть, эт оменя насторожила и я провел эксперимент добавив в бутылку с обычной водой столовую ложку наполнителя (заранее разведенную в воде). Итог был неприятным, кроме осадка в чистой воде появилась взвесь которая не садится(((Кроме того видн очто наполнитель хоть и однородный но встречается песок и какая то пыль. На упаковке нет нисайта изготовителя ни слова о составе, производитель ИП ПЕтров, ростовская область. Может ктото встречался с таким эффектом и занает как поправить неправильный наполнитель? Просто жаль выбрасывать, кошки у меня нет.
SANY0267.JPG
SANY0267.JPG Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
SANY0268.JPG
SANY0268.JPG Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Karavay Бакалавр Сталинград 51 17
Отв.508  16 Нояб. 10, 09:40, через 10 мин
14Znoj88 .Земляк, купи в волгоградском МЕТРО ПиПиБент за 170-180руб. и не парься.Тебе его до конца жизни хватит. В твоей бодяге видны добавки какие-то.Вот они и мутят.
сообщение удалено
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.509  16 Нояб. 10, 11:39
я там уже заколебался обьяснять, что ПиПиБент Рулит!! (а исключения, это наша вина- когда брага недобродила!)engine, 16 Нояб. 10, 09:53
Это я уже понял, видел твои сообщения почти на каждой странице))) только на момент приобретения я вообще не знал о существовании этой ветки.

14Znoj88 .Земляк, купи в волгоградском МЕТРО ПиПиБент за 170-180руб. и не парься.Тебе его до конца жизни хватит. В твоей бодяге видны добавки какие-то.Вот они и мутят.Karavay, 16 Нояб. 10, 09:40
Вариант с МЭТРО оставлю на крайний случай, пока занят госами и дипломом, но присмотрюсь мож где поближе пригляну ПиПиБент, да и палево в МЭТРО один кошачий наполнитель покупать)))больше бумажной волокиты на кассе и кстати еще вопрос если по поводу браги все ясно, то вот по поводу осветления вина наполнителем мнения разняться вроде, у меня сейчас 15 литров бродит мутных, можно будет их осветлить?
Вован Кин Магистр Новосибирск 201 72
Отв.510  18 Нояб. 10, 12:59
ПиПиБент в хозяйстве нашем,
Очень важный Элемент,
Осадит всю в браге кашу,
Закупайте ПиПиБент!
Вован Кин Магистр Новосибирск 201 72
Отв.511  18 Нояб. 10, 13:13, через 14 мин
 Должно получиться, я годовалую муть рябины с ранеткой осадил, перегнал, помирать не надо! Правда там не было ни грамма дрожжей, только с ранеток и ягод, но штука очень приличная получилась, даже гламурная тёща, которую от одного слова ''самогон'' воротит, попросила добавки и выпив, сказала:- ''ну это же не самогон, что я, самогона не знаю...'' Мы с женой под стол закатились.
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.512  18 Нояб. 10, 20:35
Ну вот и у меня ,наконец, получилось, как хотелось  Веселый. Давно использую кошачий туалет для осаждения браги. Так не получалось. В этот раз все было почти то же. Тот же бентонит, и те же дрожжи. Единственно, что изменилось. Увеличил воды с 3.5 л / 1кг.  до 4.5 л / 1кг. сахара. И подкормки (NH4)2HPO4 увеличил вдвое. Не знаю, что повлияло. А может ничего, просто звезды так сошлись. Леониды, понимаешь. Смеющийся
PB180257.jpg
PB180257.jpg Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.513  19 Нояб. 10, 04:11
Уж сколько раз твердили миру Непонимающий Шокированный что основа браги - 1 кг.сахара, 100гр.прессованых дрожей, 5 литров воды.
А воз и ныне там.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.514  19 Нояб. 10, 06:47
Уж сколько раз твердили миру Непонимающий Шокированный что основа браги - 1 кг.сахара, 100гр.прессованых дрожей, 5 литров воды.
А воз и ныне там.
Михаил0501, 19 Нояб. 10, 04:11
Я использую это количество на 10 кг сахара и 40 литров воды, получаю 12-13 литров самогона 45-50 градусов.Игорь, 19 Февр. 08, 04:34
Спиртуозность браги 1кг.сах/4л. воды (при переработке дрожжами всего сахара без потерь, чего не бывает в дом. условиях) около 14% об. (Около потому, что диссоциацию точно считать лениво.) Спиртуозность браги 1кг.сах/5л. воды
опять же около 11,6% об. Сделаем поправку на выход пусть 0,9 и получим соответственно 12,6 и 10,44 ту и другую спиртуозность прессованные  дрожжи могут выдержать, а могут и нет (где какие дрожжи) зато гарантировано выдерживают винные.
Так, что чего только этому миру не твердили.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.515  19 Нояб. 10, 12:35
Уж сколько раз твердили миру  что основа браги - 1 кг.сахара, 100гр.прессованых дрожей, 5 литров воды.
А воз и ныне там.Михаил0501, 19 Нояб. 10, 04:11
100 грамм дрожжей на 1 кг сахара? не перебор? Я вообще отказался, как  и многие другие от пресованных, только сухие типа саф левюр (100 гр на 5 кг сахара) плюс подкормка в виде мочевины (8гр на 1 литр АС)все выбраживает за неделю, вони нет и конечный продукт чище на мой взгляд. 
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.516  19 Нояб. 10, 13:48
  На то и форум,чтобы обмениваться  опытом,анализировать,делать выводы,подобрать для себя то что нравится и не оставаться на достигнутом. Смеющийся
kolag Студент Тульская Область 39 2
Отв.517  19 Нояб. 10, 15:34

Это я остатки слил в баклажку, вот что получилось.

Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.518  19 Нояб. 10, 15:36, через 3 мин
Это 2/3 осадка и только 1/3 чистого? Или это еще не окончательный результат?
kolag Студент Тульская Область 39 2
Отв.519  19 Нояб. 10, 15:41, через 5 мин
Это 2/3 осадка и только 1/3 чистого? Или это еще не окончательный результат?
CoBell, 19 Нояб. 10, 15:36
Это осадки с 20 литров браги.
Я с бетонитом погорячился кинул 4 столовых ложки Смеющийся