Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 389 25
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.480  05 Сент. 10, 20:27
а у меня былоАндрюха, 05 Сент. 10, 19:22
так я на твоем примере и использую АРО,но эффект не такой.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.481  05 Сент. 10, 21:03, через 37 мин
у АРО дофига мусора и дозировки нужны просто ударные, но работает у меня четко. может партия такая попалась...
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.482  06 Сент. 10, 09:49
так остается просто вслух произнести название лучшего 
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
 
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.483  06 Сент. 10, 10:51
Винные бетониты. РН такими пользуется.
Из кошачих сральников - пи-пи бент.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.484  06 Сент. 10, 11:25, через 35 мин
Из кошачих сральников - пи-пи бент.SpankyHam, 06 Сент. 10, 10:51
а фотка есть?
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.485  06 Сент. 10, 11:28, через 3 мин
а фотка есть?гора, 06 Сент. 10, 11:25
[сообщение #44462]
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.486  06 Сент. 10, 11:30, через 3 мин
гора, просто в гугле pi pi bent - куча ссылок

http://www.lapyshki.ru/index.php?productID=498
Jackill Бакалавр Kiev 93 14
Отв.487  19 Сент. 10, 00:09
Кто нибудь из украинских соратников использует бентонит для осветления браги? В частности анализ киевского рынка зоотоваров не дал желанных результатов. "Наполнители для котов" (как часто пишут в чеке Улыбающийся ) представлены либо силикагелевыми, либо минеральными (Барс, Мурка - давно используются домашним зверьком с усами) либо вообще экзотикой типа опилок или скорлупой кокоса... Из бентонитовых нашел и купил фирменный наполнитель сети "Ашан". Дрянь редкая - по составу скомканый и спеченый песок, не растворяется в воде, имеет кучу примесей разного цвета.

Посоветуйте марку и по возможности место, где купить бентонитовый наполнитель в Киеве.

PS: Видел в продаже разные марки бентонитов для бурения. Для наших целей на что ориентироваться? Какие то вообще подойдут?
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.488  19 Сент. 10, 00:25, через 17 мин
я брал у себя в городе в "метро"  ихний АРО
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.489  19 Сент. 10, 00:31, через 6 мин
[сообщение #44775]
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.490  19 Сент. 10, 11:02
я продублирую и опишу для большего понимания
braga.jpg
braga.jpg Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
сообщение удалено
kuka_v Бакалавр Moscow 93 43
Отв.491  19 Сент. 10, 18:51
Попробовал использовать бентонит (чистые лапки) было написано что состав 100% бентонитовая глина.
Но похоже не только...
Пробовал на вине 2006 года из сливы.
Муть, взвесь, все как положено для сливового вина.
Замочил кипятком и постарался размешать. Взял чайную ложку сметанообразной массы и размешал в небольшом количестве вина, затем добавил в банку.
Сказать что все осветлилось не могу, осадок выпал, это есть.
Снял с осадка и попробовал.
Появился одеколонный привкус, хотя было написано что ароматизаторов нет.
Что я сделал не так?
 
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.492  19 Сент. 10, 19:13, через 23 мин
Надо было сначала на воде попробовать, прежде чем вино портить! Подмигивающий
сообщение удалено
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 453
Отв.493  19 Сент. 10, 19:18, через 6 мин
Что я сделал не так?kuka_v, 19 Сент. 10, 18:51
ты поверил надписи "ароматизаторов нет"...
kuka_v Бакалавр Moscow 93 43
Отв.494  19 Сент. 10, 19:24, через 6 мин
Вина я испортил только 1 литр. Это самый осадок, на нем и тренировался.
Надписи что нет ароматизаторов не было, это факт.
Было только что состав на 100% глина и все.
ПипиБент был, но на паре был указано что ароматизатором, и у все трех не было состава указано.
Такой точно пачки нет, но фотку еще раз посмотрел, буду еще раз пробовать.
На воде попробовать видимо правильно.
Я еще раз понюхал разведенные чистые лапки и понял что был не прав.
Даже банку в которой разводил отмыть сейчас проблема.
Сам дурак, это точно!
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.495  19 Сент. 10, 22:22
Кстати о привнесённом запахе. Я  обратил внимание что и глина имеет свой специфический запах, достаточно понюхать разведённую взвесь вв воде.
Более того, недавно опробованый бентонитовый оклеиватель купленный в магазине тоже привнёс свой запах, хотя осадил очень хорошо.

Кстати когда осаживаешь тёмные вина, вишня , чёрная смородина и аналогичные то оценить прозрачность невооружённым глазом довольно затруднительно, особенно в больших бутылях 10-20 и более литров. Бывает отольёшь в пробирку вроде на просвет прозрачно , а со временем опять осадочек появляется. И тут под руку подвернулась лазерная указка.
В прозрачном на первый взгляд но всё таки до конца не осветлённом вине, луч рассеивается так что даже не проходит насквозь банки.
В общем тест простой. Банку просвечиваешь насквозь и наротив лазерного луча ставишь белый лист бумаги и визуально по интенсивности и расплывчатости пятна можно сделать вывод об относительной прозрачности напитка темного цвета.
В хорошо отстоявшемся фиолетового , бордового цветов и высокой цветовой плотности неплохо просматривается лазерный лучик в види линии.
DSC00003.JPG
DSC00003.JPG Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
DSC00002.JPG
DSC00002.JPG Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
DSC00005.JPG
DSC00005.JPG Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Вован Кин Магистр Новосибирск 201 72
Отв.496  23 Сент. 10, 13:43
 Предложение к имеющим вакуумный насос: после введения бетонита и перемешивания, откачать воздух. Теоретически это должно сократить время осаждения. Я перед отгоном брагу откачиваю от СО2, пены меньше, и вообще при откачивании видно сразу кокой зрелости брага, если она вскипает, значит не готова,а если лениво, еле-еле, то вперёд, в куб, пожалуйте. Сейчас временно брагу не ставлю, доедаем старые запасы, к тому- же закрытие дачного сезона, не до этого, а спытать  охота.У меня 5-литровая банка с большой горловиной, наливаю в неё подлежащую перегону брагу и с помощью бытового насоса "ВАКС"(хорошая, удобная и недорогая штуковина, в дому полезна для многого.Кто интересуется, в интернете всё о нем обскажут)откачиваю все газы, и из с обезгаженной уже гоню. Кстати, если нет времени для гона из созревшей браги, можно слить её с осадка и запечатать под вакуумом, год не знаю ,но месяц стояла у меня, в порядке эксперимента, ни капли не скисла. Так, что пока у меня руки дойдут, может найдётся добрый самодел, попробует, а может, кто из спецов-академиков подымет мою идею на вилы, да и дело с концом, тогда прошу отцов сайта грохнуть эту запись, чтоб не мешалась перед глазами. Где-то так... А про бетонит узнал от вас недавно, спасибо всем, кто принимал участие в исследованиях, я вдохновлен работой 'engine', буду следовать его рекомендациям и советам. А сайту вообще огромнейшее спасибо, жаль, что всё это недоступно было раньше, я имею ввиду 'мозговой штурм', когда видишь, как проблема назрела, выдвинута, обсуждается, решается с блеском людьми находящимися на разных подчас континентах!     
kuka_v Бакалавр Moscow 93 43
Отв.497  25 Сент. 10, 13:24
Купил таки Пи Пи Бент Классик. Вот только он не в пакете а в твердой коробке. Попробовал развести в воде. Есть только запах глины.
Тем временем пробовал КэтСан, уж все равно материла есть испорченный.
Осадил он гораздо лучше чем Чистые Лапки, до прозрачности.
И запах вроде ушел, вот только в вкусе все равно есть нотка одеколона.
Что делать с материалом? Выкинуть? Или добавить при перегонке?
При перегонке от делится этот "одеколон" или нет?
Или только испортишь хорошую брагу?
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.498  25 Сент. 10, 14:56
Купил Пи Пи Бент, производство г. Брянск.Никаких вопросов!
Растворяется в горячей воде,осаждает-без проблем.
kuka_v Бакалавр Moscow 93 43
Отв.499  25 Сент. 10, 15:05, через 10 мин
Ну да, так оно и есть, город Брянск, Пипи Бент Классик.
Вот сижу жду результата...