Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 286 287 288 289 290 291 292 ... 389 289
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.5760  21 Дек. 17, 09:27
Нижний в таком виде это не сухопарник, это расширитель бака.БиоХим, 21 Дек. 17, 07:47
Можно или навить на верхнюю часть  "трубы"юрий юрьевич, 21 Дек. 17, 09:07
Это не "труба" для расширения бака, это "стакан" с "дыркой" в нижней части . Пар выходит из меньшего диаметра в больший,часть флегмы конденсируется(расширение газов+охлаждение стенок) и стекает обратно в куб. Как-то так было задумано,колхоз,но всёже.
Вечером сфотографирую "замысел режисёра". Улыбающийся
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5761  21 Дек. 17, 10:12, через 46 мин
"Это не "труба" для расширения бака, это "стакан" с "дыркой" в нижней части . Пар выходит из меньшего диаметра в больший,часть флегмы конденсируется(расширение газов+охлаждение стенок) и стекает обратно в куб. Как-то так было задумано,колхоз,но всёже."

тогда  вполне имеет смысл навить трубку охлаждения на этот стакан. его эффективность в разделении  возрастет
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.5762  21 Дек. 17, 11:47
тогда  вполне имеет смысл навить трубку охлаждения на этот стакан. его эффективность в разделении  возрастетюрий юрьевич, 21 Дек. 17, 10:12
Сначала проверим теорию(без опыта не совсем айс),надеюсь до НГ успею. По результату бум колхозить дальше.Или не будем.
TommyBoy Доцент Санкт-Петербург 1.1K 226
Отв.5763  21 Дек. 17, 11:59, через 13 мин
... а про бентонит ни слова, заметьте... Уже 2 страницы)
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5764  21 Дек. 17, 12:39, через 40 мин
"... а про бентонит ни слова, заметьте... Уже 2 страницы)"


-------------- только на предидущей стр. посты:5760,5763,5765,5771  и еще про производство бентонита есть пара постов.
TommyBoy Доцент Санкт-Петербург 1.1K 226
Отв.5765  21 Дек. 17, 12:40, через 2 мин
Ну то есть ручеек иссяк.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5766  21 Дек. 17, 12:48, через 9 мин
Почему же иссяк?  здесь около 6 тыс постов с обсуждением работы с бентонитом. и если чел (видимо начинающий винокур) спрашивает о своем аппарате, то почему полстраницы не "пожертвовать" ему в помощь, а не отсылать на просторы форума в поиска ответа? Тем более что данный форумчанин считает применение Б. полезным, опираясь не только на "надо-не надо", а находя объективные объяснения работы Б. Т.е. все связано с темой
TommyBoy Доцент Санкт-Петербург 1.1K 226
Отв.5767  21 Дек. 17, 12:55, через 7 мин
и если чел (видимо начинающий винокур) спрашивает о своем аппарате, то почему... юрий юрьевич, 21 Дек. 17, 12:48
... он не ищет ответ на свой вопрос в профильных топиках, а спрашивает здесь?! Или напиши "я за бентонит" - и флуди и оффтопь тут сколько душе угодно?! 
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5768  21 Дек. 17, 13:37, через 42 мин
я лично не вижу мощной активности темы  (последний перерыв в теме 12 суток): уже многие пришли к своим выводам о применении Б.  и устали агитировать против или за. тема практически заглохла, так почему в ней каждый пост должен сдержать : " я за Б." "я против Б."   Мы же здесь не голосование проводим


как грамотно задать свой вопрос по технике в "профильных темах" если новичок, как правило, не знает типов аппаратов и их принципиальной  разницы? единственное что он может спросить "а вот мой аппарат такой то хороший?" и в какую техн. тему ему идти, может сразу в "технологию Линас"? На мой взгляд,TommyBoy, Вы излишне педантичны. Гляньте любую тему- там тоже всегда есть отступления от наименования темы.
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.5769  21 Дек. 17, 13:46, через 10 мин
... он не ищет ответ на свой вопрос в профильных топиках, а спрашивает здесь?! Или напиши "я за бентонит" - и флуди и оффтопь тут сколько душе угодно?!TommyBoy, 21 Дек. 17, 12:55
Он не спрашивает здесь. Просто языками зацепились. Оскобили? Ну так прошу прощения у оскорбленного. Есть что сказать по теме? Это интересно. С удовольствием я бы послушал.

Добавлено через 6мин.:

вопрос в профильных топиках,TommyBoy, 21 Дек. 17, 12:55
Позволю спросить не в профильной теме. А что такое профильный топик?

Ну и по теме.  Провел гидрацию породы с высоким содержанием  монтмориллонита  .Гидрацию проводил  4% раствора NaHCO3 в воде при температуре + 85С. Реакция суспензии агрессивная, с выделением газов.Газ химическому анализу не подвергался.

Добавлено через 14мин.:

По истечении суток проведу повторную активацию и доведение суспензии до готовности к применению в последующие 24 часа.
Далее предполагается введение полученной в виде 20%-ной водной суспензии в раствор отыгравшей бражки из расчета 1—4 г/л.
Цель эксперимента:
Повысить скорость оседания взвеси мутящих частиц, адсорбировать окислительные ферменты, удалить отработанные микроорганизмы, снизить количество белка и др. веществ.
Данную цель предполагается достигнуть путём совместного действия процессов флокуляции и адсорбции белка , по максимуму добиться конденсирования фенольных веществ, полисахаридов и пр. соединений.

Так лучше?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.5770  21 Дек. 17, 15:04
СТ60, Великолепно!!!половину терминов не понял , но уяснил одно - ну этот бентонит...коту в лоток !)))
снеговик Магистр 11 регион 234 46
Отв.5771  21 Дек. 17, 15:57, через 53 мин
Комэск, ты это давно уже уяснил, зачем повторяешься
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.5772  21 Дек. 17, 16:28, через 31 мин
Великолепно!!!половину терминов не понял , но уяснил одно - ну этот бентонит...коту в лоток !)))Комэск, 21 Дек. 17, 15:04
Дык это я это. ТоммиБою. По теме пытаюсь.
Кста, котяре дал понюхать недоактивирванный..так шарахнулась как от Барбоса. Понюхал,вроде ни чем не пахнет.
Видать есть в этом шаманстве что-то.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5773  21 Дек. 17, 17:03, через 36 мин
СТ60, а не сделаете ли Вы сравнительное осаждение? В смысле в одной какой ни будь прозрачной бутылке от воды ( прозрачной, чтобы наблюдать скорость и качество осаждения) в брагу внести "  полученной в виде 20%-ной водной суспензии в раствор отыгравшей бражки из расчета 1—4 г/л."  а в другую бутылку не активированного бентонита (кстати, какой у Вас исходный бентонит?). примерно в такой же пропорции.

я так понимаю, что в случае заметного преимущества активированного Б. его можно приготовить "впрок" в значительном количестве, чтобы не заниматься активацией для каждой порции браги. Вероятно, в нем (активированном)не содержатся компоненты, изменяющие свойства суспензии при разумном сроке ее хранения. я развожу Б. обычно с запасом  в 2л бутылке и храню в жидком виде. Особо не придерживаясь пропорции "ложек- на литров" 
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.5774  21 Дек. 17, 17:15, через 12 мин
Меня тут на шестом десятке поправили, что принято на ты. Не возражаете?
Попробую конечно на литровках. Мне как новичку в современном понимании, тяжело будет сравнить конечный продукт перегона с применением данной технологии и просто "разболтать",но на браге почему бы нет.
Есть отвратительная черта-люблю во всем новое. Если дистилятор, то не такой, а с перевыпердом, если охлаждение, то с взбрыком, если брага,то.... И нет нам покоя, гори но живи.....)))))))

Добавлено через 4мин.:

От ректификации отказался сразу, не моё. Да мозгов и времени не хватит .Нехай молодежь продвигает науку. А мы по старинке, и с "подскоками".Надо бы бетонит упомянуть в топике(пральна сказал?), а то....)))
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.5775  21 Дек. 17, 17:36, через 22 мин
что в случае заметного преимущества активированного Б. его можно приготовить "впрок" в значительном количестве, чтобы не заниматься активацией для каждой порции браги.юрий юрьевич, 21 Дек. 17, 17:03
Не может народ у нас без танцев с бубном. Насыпь Котяре,он его сам активирует,как нужно.
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.5776  21 Дек. 17, 17:49, через 13 мин
Насыпь Котяре,он его сам активирует,как нужноDuliks, 21 Дек. 17, 17:36
Читай выше! 😋
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5777  21 Дек. 17, 17:54, через 5 мин
Duliks, налейте коту Ваш сэм- он оценит Ваше "остроумие". Это не тема по кошачьим туалетам, Вы несколько ошиблись, а тема по глине, которая успешно используется в ТОМ ЧИСЛЕ  и как поглотитель кошачьих выбросов. Предложу Вам и себя попробовать вместо кота, возможно устроит в некоторых ситуациях. Но у нас здесь тема не об абсорбировании выделений млекопитающих, а об очистке состава с содержанием  биологических микроорганизмов с целью уменьшения их и их производных в водном растворе (браге)   
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.5778  21 Дек. 17, 17:55, через 2 мин
Читай выше! 😋СТ60, 21 Дек. 17, 17:49
Без анализов,это все бла-бла.
Ни-кто надеюсь не будет спорить,что в магазине продается изделие "КОШАЧИЙ ТУАЛЕТ" и ни-что другое.
От биосортира еще жидкость не пробовали.
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.5779  21 Дек. 17, 17:58, через 4 мин
Одного не могу понять, как ввести 20% раствор суспензии в перерасчете 1-4 г/л?  Получается 1/4 грамма суспензии?  Так это мертвому припарка. Как в глаза закапать. Буду пробовать в перерасчете гр.бетонита на мл/л суспензии.

Добавлено через 1мин.:

Без анализов,это все бла-блаDuliks, 21 Дек. 17, 17:55
Это вам в поликлиннику, там помогут.

Добавлено через 6мин.:

Duliks,Выдержка из Вашего недавнего сообщения "Может вопрос покажется тупым.Как определить готовность браги.... "
Может туда вернуться?  И еще вопрос?
А я свой задам пожалуй. Вам. Что есть глина?   

Добавлено через 28мин.:

Теперь вопрос к бетонитчикам. На каком этапе вводите суспензию?  У меня полностью отбродила, сегодня спичка 19л пэт горит. Сама осветляться не стала. Естессно вчера еще углекислота перла. Поэтому вопрос.