Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 285 286 287 288 289 290 291 ... 389 288
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.5740  19 Дек. 17, 19:03
Ты меня переоцениваешь. Пройдет лет цать(если доживу))) все бетониты пробовать.

Добавлено через 4мин.:

В багажнике уже пипи лежит, для котских детей, поделен по братски, пополам с кошкой.
Я начинающий если не считать каструлки с тазиками и бульбуляторы семидесятых, мне два с половиной кило для опытов хватит лет на 5.

Добавлено через 5мин.:

А вот активацию я проведу. Как бы назло Улыбающийся)

Добавлено через 5мин.:

У меня бульбулятор по чертежу. Дистилятор. Вертикальный сразу из куба сухопарник+сухопарник рядом.Не знаю что получится. Какой продукт будет у неаАпытного перегонщика тем более. Но доложусь. Опыт будет не чистый.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5741  19 Дек. 17, 20:03
год уже пользую 5 килограммовку пипи бэнд. подозреваю, что в нем что то есть немного для "косметики" такие редкие зеленоватые гранулки. но запаха при растворении нет. конечно, эти кошкины глины не совсем чистые: если растворить порцию, то в осадке есть обычная землица.

"У меня бульбулятор по чертежу. Дистилятор. Вертикальный сразу из куба сухопарник+сухопарник рядом.Не знаю что получится. Какой продукт будет у неаАпытного перегонщика тем более. Но доложусь. Опыт будет не чистый. " 
----------------- бульбулятор то же, что и сухопарник  по принципу работы, но зело сильная приманка для новичков. в теории череда сухопарников должна привести к бОльшей очистке попадающего  в холодильник пара.  но, поскольку процесс в каждом последующем сухопарнике подобен первому, а температура входящего в него  кубового пара становиться ниже (охладившись в предидущем) отделительная способность каждого последующего ниже. и потому бессмысленно ставить череду сухопарников. работает только первый, остальные - маркетинг!

я убедился, что любая бражная колонна (БК) путем более  четкого разделения фракций путем сброса флегмы обратно в куб вместе с высокотемпературными фракциями (грубо -сивуха) и последующей конденсацией из них остатков спирта - дает гораздо более качественный продукт. а до этого радовался тому, что после 2-ой перегонке на прямоточнике получаешь удобопитьевую жидкость. но все равно: первоисточник  брага, если это не зерновая кашка, лучшая основа после обработки очищенная брага  глинами. мой знакомый в эксперименте: фруктовую мутную брагу чистил бентонитом ( оставался цвет, но уходила муть и несколько мене ярким становился вкус фрукта в браге). Зато заметно уменьшилось в сэме тяжелое фруктовое послевксье, которое похоже на смесь с хвостами 
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.5742  19 Дек. 17, 20:09, через 7 мин
Господа бентонитчики , есть вопрос - никто не пытался очистить готовый продукт после разбавления НДРФ , когда он дает помутнение ? А то у меня тут 3 литра стоит , жду когда он выпадет в осадок ...
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5743  19 Дек. 17, 20:25, через 16 мин
Комэск, глумишся?
снеговик Магистр 11 регион 234 46
Отв.5744  19 Дек. 17, 20:27, через 3 мин
А может это уровень?
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5745  19 Дек. 17, 20:31, через 4 мин
в год уже пользую 5 килограммовку пипи бэнд. подозреваю, что в нем что то есть немного для "косметики" такие редкие зеленоватые гранулки. но запаха при растворении нет. конечно, эти кошкины глины не совсем чистые: если растворить порцию, то в осадке есть обычная землица.

"У меня бульбулятор по чертежу. Дистилятор. Вертикальный сразу из куба сухопарник+сухопарник рядом.Не знаю что получится. Какой продукт будет у неаАпытного перегонщика тем более. Но доложусь. Опыт будет не чистый. " 
----------------- бульбулятор то же, что и сухопарник  по принципу работы, но зело сильная приманка для новичков. в теории череда сухопарников должна привести к бОльшей очистке попадающего  в холодильник пара.  но, поскольку процесс в каждом последующем сухопарнике подобен первому, а температура входящего в него  кубового пара становиться ниже (охладившись в предидущем) отделительная способность каждого последующего ниже. и потому бессмысленно ставить череду сухопарников. работает только первый, остальные - маркетинг!

я убедился, что любая бражная колонна (БК) путем более  четкого разделения фракций путем сброса флегмы обратно в куб вместе с высокотемпературными фракциями (грубо -сивуха) и последующей конденсацией из них остатков спирта - дает гораздо более качественный продукт. а до этого радовался тому, что после 2-ой перегонке на прямоточнике получаешь удобопитьевую жидкость. но все равно: первоисточник  брага, если это не зерновая кашка, лучшая основа после обработки очищенная брага  глинами. мой знакомый в эксперименте: фруктовую мутную брагу чистил бентонитом ( оставался цвет, но уходила муть и несколько мене ярким становился вкус фрукта в браге). Зато заметно уменьшилось в сэме тяжелое фруктовое послевксье, которое похоже на смесь с хвостами 
Господа бентонитчики , есть вопрос - никто не пытался очистить готовый продукт после разбавления НДРФ , когда он дает помутнение ? А то у меня тут 3 литра стоит , жду когда он выпадет в осадок ...Комэск, 19 Дек. 17, 20:09
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5746  19 Дек. 17, 20:33, через 3 мин
ежевечерне года так с 2000 выпиваю не менее 250 грамм 40 градусной, До этого уже не помню по сколько, но практически ежедневно. Поэхмеляюсь может в последние лет 10 не чаще раза в год. Выпиваю после 17 часов (за редким исключением прихода гостей по крупным праздникам - тогда может и с 14 часов.  Практически ежедневно вюрий юрьевич, 19 Дек. 17, 16:53
снимаю шляпу перед вашим здоровьем! я вот второй день в отпуске и делаю почти тоже самое. и очень надеюсь что удастся это до конца отпуска делать. и с женой вам кстати повезло! моя не одобряет, иногда сильно не одобряет Подмигивающий я вообще имел ввиду, что с точки зрения врача-нарколога вы алкоголик. я, на время отпуска, тоже. а коллега это как то перевел на собственные запои и вытащил из "могилы" тот наш разговор. хз зачем, видимо сказать "здравствуйте, меня зовут вася пупкин и я алкоголик" язык не поворачивается Улыбающийся


Добавлено через 2мин.:

мой знакомый в эксперименте: фруктовую мутную брагу чистил бентонитом ( оставался цвет, но уходила муть и несколько мене ярким становился вкус фрукта в браге).юрий юрьевич, 19 Дек. 17, 20:31
т.е. по русски говоря, коллега ваш обрезал ароматы.
а хвосты видимо, жадно резали на втором перегоне. в следующий раз на 60% в струе отсекайте
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5747  19 Дек. 17, 20:36, через 3 мин
Господа бентонитчики , есть вопрос - никто не пытался очистить готовый продукт после разбавления НДРФ , когда он дает помутнение ? А то у меня тут 3 литра стоит , жду когда он выпадет в осадок ...Комэск, 19 Дек. 17, 20:09

я не пробовал, но думаю, что не выйдет. удельный вес СС низкий, и его примеси механические будут всплывать над тонущим бентонитом. Хотя я бы попробовал на поллитре  или стакане  недоректификата чайной ложкой бентонита ( понятно, что бентонит растворить в воде, а не сыпать в НДРФ). хотя чего Вам не попробовать на малой порции, это же не еще одну перегонку делать
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.5748  19 Дек. 17, 20:37, через 2 мин
Papic, профессор ,ну почему глумишся сразу, просто ищу нестандартные подходы. Чует моя чуйка , что бентонит еще не сказал своего последнего слова ... А так как тут народ упертый , то возможно будет прорыв в технологии по очистке . Ни когда не говори никогда! а мы народ со смекалкой )))
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5749  19 Дек. 17, 20:40, через 3 мин
Комэск, ну я так и понял Улыбающийся))
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.5750  19 Дек. 17, 20:46, через 7 мин
юрий юрьевич, завтра поеду, отсыплю втихаря "кошачки", проведу эксперимент в стакане )))
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5751  19 Дек. 17, 20:55, через 9 мин
"и с женой вам кстати повезло! моя не одобряет, иногда сильно не одобряет Подмигивающий я вообще имел ввиду, что с точки зрения врача-нарколога вы алкоголик."  
----жена специализировалась на нефрологии, будучи самым молодым с высшей категорией в беларуси. теперь старая и зав. отделением в областной больнице. говорит мне:  изменения в образе жизни, при организме, сбалансировавшемся вместо восприятия телепрограмм Шапиро-соловьева на поступлении "патриотизма" из спиртосодержащих источников извне- гораздо продуктивнее: печень, в частности, облегчена в функции выбора приоритета отторжений  и организм свыкся с отсутствием необходимости вырабатывать спирты для его функционирования. а та же  печень- с выводом собственных продуктов распада внутренних спиртов.

я не обижусь на Ваш диагноз, т.к. с ним пока успешно живу много лет. Вероятнее всего Вы правы с точки зрения классической диагностики, но меня устраивает такая форма заболевания, в отличии от других форм , присущих моему возрасту



Папик: "я на время отпуска, тоже." ---------полагаю, что за пару дней стать алкоголиком даже при паре дней запоя -равнозначно стать президентом РФ по учету  частоты потребления народных оваций за обещания  относительно их реализации в самом деле. Так что смело отпускайтесь! 
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.5752  20 Дек. 17, 07:32
но, поскольку процесс в каждом последующем сухопарнике подобен первому, а температура входящего в него  кубового пара становиться ниже (охладившись в предидущем) отделительная способность каждого последующего ниже. и потому бессмысленно ставить череду сухопарников. работает только первый, остальные - маркетинг!юрий юрьевич, 19 Дек. 17, 20:03
А так? Нижний отправляет флегму обратно в куб.
IMG_0176.jpg
IMG_0176.jpg Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5753  20 Дек. 17, 10:59
я не знаю, что там внутри у нижнего. если просто труба, то происходит некоторое укрепление с помощью того, что охлаждаясь о стенки трубы высококипящие фракции возвращаются опять в куб. но очень короткая  труба  и процент возврата "сивухи" будет весьма незначителен, она будет проскакивать в виде пара дальше. в первом сухопарнике она еще уменьшится, но во  второй пар с остатками сивухи попадет  с малой разницей температуры стенки сух-ка и пара. поэтому конденсация уменьшится и вся смесь пойдет в холодильник. ( это я примитивно). если бы подобная схема обеспечивал хорошее разделение фракций, никто бы не делал колонны.

Добавлено через 2ч. 30мин.:

я прошел путь от обычной скороварки, алюминиевого бачка,  прямоточника с кубом из молочного бидона (он опасен! его брага окисляет, остается белесый налет окисла алюминия, а при просто налитой воде через время появляются "бородавки" белого цвета величиной с зерно пшеницы и крупнее!) куб нужен из пищевой нержи- максимально нейтральный материал.
рабатаю с бентонитом и сахар всегда инвертирую
DSC_0010.JPG
DSC_0010.JPG Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
DSC_0003.JPG
DSC_0003.JPG Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
IMG_20171129_065606.jpg
IMG_20171129_065606.jpg Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
DSC_0006.JPG
DSC_0006.JPG Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
DSC_0003.JPG
DSC_0003.JPG Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
DedQ Кандидат наук Курган 352 82
Отв.5754  20 Дек. 17, 15:29
   bentonit.su  (И у нас добывают...)
снеговик Магистр 11 регион 234 46
Отв.5755  20 Дек. 17, 15:37, через 8 мин
DedQ, а почему su, че буржуи выкупили или в офшоре?
DedQ Кандидат наук Курган 352 82
Отв.5756  20 Дек. 17, 22:59
А Х3 ! С.ч. это модно - ворохами про.......!  --- На сайте хвалятся - что у "амеров" сертифицировались... и наша глина съедобная , правда без ГМО...
снеговик Магистр 11 регион 234 46
Отв.5757  20 Дек. 17, 23:57, через 58 мин
На хлеб мажете? Смеющийся
БиоХим Специалист Красноярск 107 31
Отв.5758  21 Дек. 17, 07:47
А так? Нижний отправляет флегму обратно в куб.СТ60, 20 Дек. 17, 07:32
Нижний в таком виде это не сухопарник, это расширитель бака. От брызг и для увеличения парового объема. Конечно, работает он и как воздушный дефлегматор. Но очень слабо. Т.к. теплопроводность у нержи не слишком высокая, а сам он маленький. Вспомните размеры шлемов на медных аламбиках (тех же воздушных дефлегматорах). Плюс разницу в теплопередаче меди и стали.
Если работаете только на сахаре, то можно попробовать для небольшого увеличения эффекта купить например 1,5 метра насадки панченкова и вкрутить плотный пыж. Небольшой, но полезный эффект будет.
Хотя, как не крути, но без бражной колонны с активным охлаждением - это все мертвому припарки. От пленочной колонны с активным предварительным охлаждением для принципиального улучшения качества не обойтись.
Сейчас это дело собирается умельцами из китайских кламповых изделий за недорого в любом городе страны. А разница приятно удивит ))
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5759  21 Дек. 17, 09:07
насадку Панченкова сюда рискованно вкорячивать: малая высота трубы и весьма вероятен брызгоунос в трубу. Он забъет насадку. это потребует оч. низкую производительность аппарата для незабрасывания насадки. Правда, в случае использования бентонита и потому физически чистой браги риск заброса уменьшается...

Можно или навить на верхнюю часть  "трубы" несколько витков 6мм медной трубки и запитать вход воды в нее из выхода штатного холодильника, а с другой стороны навитой слив воды. А еще лучше бы смастерить более эффективный дефлегматор: такую медную трубу найти оч. проблематично, поэтому из листовой меди согнуть трубу высотой не меньше "нижней". соединить тубы, а уже 6мм трубку витков 5-6 намотать и припаять к медной вставке. гораздо большая теплопроводность меди сделает дефлегматор эффективнее и позволит пропускать далее в сухопарники ( пусть будут, раз "уплочено") пар с бОльшим соотношением спирт- "сивухи".