Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 289 290 291 292 293 294 295 ... 389 292
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.5820  23 Дек. 17, 16:41
И в чем вопрос?снеговик, 23 Дек. 17, 16:38
Какой состав бетонитовой глины?
снеговик Магистр 11 регион 234 46
Отв.5821  23 Дек. 17, 16:43, через 2 мин
Страницу назад СТ 60 выкладывал.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5822  23 Дек. 17, 16:48, через 6 мин
если я буду уверен, что тройная обработка еще улучшит органолептику- буду делать. Потому, что я делаю не для барыжить, а для себя. Мне нетрудно и не жалко  поставить условно 3 бутыли по 10 л браги с учетом  того, что потеряю 5 литров.

напоминаю, что всякие зерновые технологии с осахариванием и т.п. гораздо сложнее, но желающие иметь хороший продукт идут на эти сложные технологии. Сахарка весьма примитивная брага, которая при максимальных телодвижениях по ее улучшению, когда складываются, например, инверт, бентонит, углевание (хотя на любителя: режет вкусы и продукт более жесткий),двойная перегонка, колонна с нормальным разделением  -позволяют получить весьма пристойный продукт.

бентонит не экономит сырье: но если не сыпать его в переизбытке и дать отстоятся сутки-более- получим тонкий и весьма прочный  слой осадка  с четкой границей. и если декантировать брагу трубкой с краном (кран регулирует скорость протока браги и прикрывается перед снятием браги непосредственно возле осадка для уменьшения скорости всасывания)- то потери принебрежимы.

Duliks, я даже  брезгую неочищенной брагой, видел эти деревенские "исходники", напоминающие барду для свиньи, с вонючим запахом, в осклизлой "бродильной" бадье, куда умеют добираться и тонуть мухи. И как эта смесь наливается в не менее грязный "куб" и гонится  с захлебами на огне.  я не хочу суп из мух и организмов меньших размеров

СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.5823  23 Дек. 17, 17:27, через 40 мин
СТ60, так у вас еще в бутылочке не осело, а какова эффективность сработки активированного Б-та?юрий юрьевич, 23 Дек. 17, 14:52
Я не волшебник, а только учусь. В куллерной бутыли осело примерно 1 см. Прозрачность как у лимонада.
Жена в кино просится, придем буду гнать. На аппарате первый раз, да еще автономку испытывать. Прогнал 5 литров, падение температуры 1 градус в 5 мин. Думаю должно хватить на поддержание температуры. Поиграюсь. Но это уже для отдельной темы.

Добавлено через 2мин.:

У меня такой вопрос: Производитель на упаковке указывает Кальциевый или Натриевый бетонит?Duliks, 23 Дек. 17, 16:37
Не указывает. Даже карьера и области добычи. В России нет натриевых залежей.

Добавлено через 1мин.:

Пи-пи, сибирский. И котяра из той же ямы.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.5824  23 Дек. 17, 17:39, через 12 мин
видел эти деревенские "исходники", напоминающие барду для свиньи,юрий юрьевич, 23 Дек. 17, 16:48
Ну ты сравнил.
напоминаю, что всякие зерновые технологии с осахариванием и т.п. гораздо сложнееюрий юрьевич, 23 Дек. 17, 16:48
Давай рассматривать простую сахарную брагу с перегонкой на обычном прямоточнике.
Кстати никогда не пробовал на вкус очищенную и неочищенную брагу? есть разница?

Добавлено через 6мин.:

В России нет натриевых залежей.СТ60, 23 Дек. 17, 17:27
Возможно,спорить не буду.Но есть такой момент:
"При необходимости преобразование кальциевых бентонитов в натриевые можно выполнить путем их обработки натриевыми солями. Такой процесс ионного замещения называется активированием, а преобразованный натриевый бентонит – активированным."
Что есть сода? - NaHCO3.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5825  23 Дек. 17, 19:29
Давай рассматривать простую сахарную брагу с перегонкой на обычном прямоточнике.
Кстати никогда не пробовал на вкус очищенную и неочищенную брагу? есть разница?"

-----я пробую неочищенную толь только на предмет отсутствия сахара-недоброда. очищенную б-ом, конечно нет . зачем? запах ( не гарантирую точность) когда пробую на недоброд и когда просто пахнет при перливах после б-та - запах у бентониченной вкуснее (пардон, у меня экран бука с пятнамиЮ он упал)

гонял на прямоточнике с сухопарником, всегда с двойным гоном. сейчас уже на колонне. на ней первый гон- если неспеша- то вроде на вкус как 2-ой гон на прямоточнике. первую порцию на колонне гнал один раз и потреблял как конечный продукт (клюква , мед, вишневый экстракт). вторую порцию на колонне гнал дважды. получил некий привкус, неприятно отличающийся от  прямоточника и одного гона на коллоне. (пишу честно). пока не понял, почему вмешался некий неприятный вкус. коллега сказал, что я на дэф во втором гоне дал сильное охлаждение и сбрасывал низкокипящие в куб, потом, понятно в отбор. потеря плавность между телом и хвостами, а потом, вероятно на 70 град спиртоузности, в отбор плюнули хвосты.

но все одно: чем физически брага чище, тем при всех равных в перегонке получим меньше вонючеров и "навара" из браги. увы, второй гон все одно оставляет в продукте привкус основы- браги. может это и маловредные компаненты, и мало их, но здесь выход- только колонна. пусть она обрежет вкус, но это актуально для фруктовых и зерновых браг, или на варенье, или с заправкой в сахарку плодов- ягод
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.5826  23 Дек. 17, 19:46, через 18 мин
получил некий привкусюрий юрьевич, 23 Дек. 17, 19:29
Изики сконцентрировал.
РК не в почете,спирт не нужен,Пленочной колонной наигрался - неинтересно,практически безликий продукт получается.
Сейчас занимаюсь отработкой классическим прямотоком,хочется вкусного продукта.
P.s.Какая у тебя колонна?

Добавлено через 3мин.:

только колонна. пусть она обрежет вкусюрий юрьевич, 23 Дек. 17, 19:29
Просто так она не обрежет,но много чего может добавить.
почему вмешался некий неприятный вкусюрий юрьевич, 23 Дек. 17, 19:29
На колонне немного другой алгоритм работы нужен,что-бы получить продукт без посторонних привкусов,но это быстро надоедает,отсутствием творчества.

Добавлено через 2мин.:

гонял на прямоточнике с сухопарникомюрий юрьевич, 23 Дек. 17, 19:29
Жалею,что подарил свой первый "Магарыч" после покупки ПК
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.5827  23 Дек. 17, 21:53
Возможно,спорить не буду.Но есть такой момент:
"При необходимости преобразование кальциевых бентонитов в натриевые можно выполнить путем их обработки натриевыми солями. Такой процесс ионного замещения называется активированием, а преобразованный натриевый бентонит – активированным."
Что есть сода? - NaHCO3.Duliks, 23 Дек. 17, 17:39
Да ты шо?  Правда? 🤔😂Так и делал. 😉
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.5828  23 Дек. 17, 22:11, через 19 мин
Так и делал.СТ60, 23 Дек. 17, 21:53

Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.

О последствиях тебе Кошак дал понять.
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.5829  23 Дек. 17, 22:36, через 26 мин
О последствиях тебе Кошак дал понять.Duliks, 23 Дек. 17, 22:11
Переведи!😅
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.5830  23 Дек. 17, 22:40, через 4 мин
Кста, котяре дал понюхать недоактивирванный..так шарахнулась как от Барбоса.СТ60, 21 Дек. 17, 16:28
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.5831  23 Дек. 17, 23:08, через 28 мин
но все одно: чем физически брага чище, тем при всех равных в перегонке получим меньше вонючеров и "навара" из браги. увы, второй гон все одно оставляет в продукте привкус основы- браги. может это и маловредные компаненты, и мало их, но здесь выход- только колонна. пусть она обрежет вкус, но это актуально для фруктовых и зерновых браг, или на варенье, или с заправкой в сахарку плодов- ягодюрий юрьевич, 23 Дек. 17, 19:29
Я вообще плохо понял смысл этого поста.
Если мы применяем бентонит, то освобождаемся от механических примесей, так? А откуда механические примеси в пАре, который мы конденсируем? Правильно, их там нет априори.
Следовательно, осаждена брага бентонитом или не осаждена, разницы для пара, а следовательно и для сконденсированного сырца, нет вообще. Это понятно, как дважды два.
И, если, как Вы сказали, второй гон оставляет в продукте привкус основы, то это, как раз, вкус отнюдь не сивухи, а нормальный вкус основы, который приветствуется всеми. Сохранение вкуса, та ещё проблема!
Либо я чего-то не понимаю, либо одно из трёх...
Вы всё время пытаетесь сказать, что вкус браги, осаждённой бентонитом, лучше. Пусть так, я даже спорить не буду. НО, я ведь ни брагу, ни сырец после первого перегона не пью, как и основная масса наших коллег. Так о чём же мы тут говорим?
Докажите мне анализами на хроматографе, что конечный продукт, после двух перегонов, полученный из браги, осаждённой при помощи бентонита, лучше, и оставим этот ненужный спор.
Это будет объективно, как считаете?
И ветку можно будет на этом закрыть.
Добавлено через 3мин.:

Жалею,что подарил свой первый "Магарыч" после покупки ПКDuliks, 23 Дек. 17, 19:46
А я его просто выкинул нах.. вместе с сухопарником. И ничуть не жалею. Переделать его невозможно. следовательно и жалеть не о чем. 12л куб от него использую до сих пор пр перегонке браги на сырец, а остальное всё другое.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.5832  23 Дек. 17, 23:27, через 20 мин
А я его просто выкинул нах.Вадим П, 23 Дек. 17, 23:08
Просто хочется сравнить,а потом ему дорога по назначению.

Добавлено через 9мин.:

Вадим П, Если внимательно почитаешь,как дети. Попробовали вопросом к твоей технологии браги убить.
А если серьезно,то по твоей технике поставить обычную(детскую)сахарную брагу? У всех гонка на выход,а не на количество примесей.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.5833  23 Дек. 17, 23:52, через 26 мин
Да, забыл ещё один момент.
Думаю, никто не будет спорить, что говённый вкус браги или чего-нибудь ещё, в смысле пищевых продуктов, зависит от вкуса применяемых составляющих. Как в пословице, из г..на, конфета не получается.
Так вот, скажите на милость, откуда возьмётся вонь из составляющих браги, ну, нормальной воды, сухих дрожжей и обычного сахара? Нет же её совсем. Выброженная брага пахнет шампанским и на вкус очень даже неплоха. А если Вы сами напихали в брагу вонючего дерьма, то и вкус будет соответствующим, чего же тут ожидать?
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.5834  24 Дек. 17, 01:10
А если Вы сами напихали в брагу вонючего дерьма, то и вкус будет соответствующим, чего же тут ожидать?Вадим П, 23 Дек. 17, 23:52
На заре нашего(Своего) хобби,сначала ,реально,!! пил брагу,что-бы посмотреть, как оно,далее сырец и потом по накатаной.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5835  24 Дек. 17, 08:55
"P.s.Какая у тебя колонна?"

---- из меди. вот ее внутренности. слева длинная трубка- дополнительный холодильник. В оригинальной конструкции продуктовый холодильник устроен иначе. и несколько другой конструктив холодильника дефлегматора. средняя трубка- трубка со спиралью наружной и отверстиями под витками для возврата флегмы. спираль- для уменьшения скорости стекания флегмы в куб

рисунок- принципиальная схема колонны. Характеристики: Брага (первая перегонка)
Мощность в кубе - 3 кВт.
Производительность - 5.4 - 3.2 л/ч
Содержание спирта 60-30%
Расход воды - 45 л/ч

Повторная перегонка
Мощность в кубе - 1.2 кВт.
Производительность - 2-0.1 л/ч
Содержание спирта 87%
Расход воды - 30 л/ч


Добавлено через 15мин.:

"Докажите мне анализами на хроматографе, что конечный продукт, после двух перегонов, полученный из браги, осаждённой при помощи бентонита, лучше, и оставим этот ненужный спор."

------ я не имею такой возможности, но уверен, что вкус выразить цифрами из хроматографа не поучится. А по поводу, к примеру того же изика, иных гадостей объективно вредных - я не говорю, что Б. снижает их содержание. мне лично кисловатый дух дрожжей не нравится, поэтому я не считаю его за "вкусняшку" и пытаюсь этот дух минимизировать

Вадим П, писал:"Если мы применяем бентонит, то освобождаемся от механических примесей, так? А откуда механические примеси в пАре, который мы конденсируем? Правильно, их там нет априори.
Следовательно, осаждена брага бентонитом или не осаждена, разницы для пара, а следовательно и для сконденсированного сырца, нет вообще. Это понятно, как дважды два." ----------- совершенно справедливо для твердых механических частиц, с  которых при кипячении не будут "смываться" механические микрочастицы, которые и формируют вкус супа, чая и т.п. Например   песок в очень измельченном виде отмытые с удаленной поверхностной мякотью косточки плодов  и т.п. - то есть те мехчастицы, которые не переходят в водный раствор  либо на молекулярном уровне, либо микрочастицами, способными находится в браге во взвешенном состоянии и  остаются пусть и мельчайшими, но механическими частицами. Пар,  как ветер переносит пыль - перенесет в  готовый продукт их  принебрежимое количество. Но положите в куб с брагой курицу и      делайте дистиллят: мясо, содержащее влагу с помощью кипячения  экстрактирует мельчайшие частицы    мяса  в воду в браге. В связи с физической непрочностью мяса, кипячение "вымоет" из куска мяса гораздо бОльшее количество частиц (нежели из фруктовой косточки) очень мелкими механическими кусочками мяса.  То есть в кубе получится куриный бульон- взвесь мельчайших частичек мяса в водно-спиртовом растворе.  Дистиллируйте дальше эту смесь куриного бульона- вкус курицы останется  в готовом продукте. Из-за пеноса этих частиц мяса и очень мелких и покрупнее- которых пар способен как ветер перенести в холодильник и далее в отбор. Т.е. также, как  так же как и вкус биомассы дрожжей . ( ведь биомасса варится в кубе, как и бульон- а было бы холодное испарение с очень медленным движением пАра, неспособного из-за скорости его движения  унести значительную часть частиц "мяса"- другое дело).

меня вкус дрожжей в продукте   не интересует и я стремлюсь это вкус дрожжей удалить  с помощью максимального удаления дрожжевой массы из браги перед ее кипячением в кубе. а вот привкусы подкормки (хлеба, )  иных ингридиентов в браге, специально добавляемых, например фруктовых тонов пусть после бентонита и уменьшится ( но Б. не уберет ВСЕ частицы фруктовые или иные- да и  те же дрожжи) и на выходе я, конечно, получу взвар от дрожжей, как и взвар от хлеба и т.п. Но  все  в меньшей, чем без Б. степени. А в браге без содержания  вкусовых тонов от хлеба-зерна, фруктов - действие Б. скажется только на дрожжах. Поэтому "вкусовые " браги обрабатывать Б. можно лишь тогда, когда эти вкусовые добавки будут содержаться в браге  в преувеличенной степени. Тогда уменьшение нужных вкусовых тонов из-за осаждения Б.частиц "вкусняшек" не приведет к их малому отсутствию в готовом продукте (сэме)

Извините, что бестолково формулирую и длинно. Суть вроде вот: из -за того, что пАр заносит в конденсирующиеся фракции мелкие частицы механического типа, которые пАр способен увлечь в силу своего достаточно быстрого движения - эти частицы попадают в змеевик и далее в отбор, превращая его в спиртосодержащую жидкость с взвесью частиц содержавшихся в браге.

Чтобы  значительно минимизировать  механический перенос микрочастиц из браги, нужно значительно удлинить путь пара из куба, значительно снизить скорость его движения, что на практике не представляется реальным. Второй путь- уменьшить содержание этих частиц в самой браге до ее перегона.

этот тезис наглядно  подтверждает работа РК, продукт из которой практически не содержит вкуса браги из за длинного пути пара в ней и низкой скорости его движения по сравнению с дистилляцией. Особенно при перегоне на РК СС
IMG_20170915_123549.jpg
IMG_20170915_123549.jpg Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
IMG_20170831_173547.jpg
IMG_20170831_173547.jpg Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
IMG_20170915_123619.jpg
IMG_20170915_123619.jpg Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
IMG_20171129_065606.jpg
IMG_20171129_065606.jpg Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.5836  24 Дек. 17, 11:56
но уверен, что вкус выразить цифрами из хроматографа не поучится.юрий юрьевич, 24 Дек. 17, 08:55
Ошибка №1. Цифры, как раз, могут очень многое сказать, а если делать анализы при каждом изменении процесса или оборудования, они ещё и покажут, в какую сторону двигаться.
что пАр заносит в конденсирующиеся фракции мелкие частицы механического типа, которые пАр способен увлечь в силу своего достаточно быстрого движения - эти частицы попадают в змеевик и далее в отбор, превращая его в спиртосодержащую жидкость с взвесью частиц содержавшихся в браге.юрий юрьевич, 24 Дек. 17, 08:55
Ошибка №2. Это же с какой интенсивностью нужно нагревать брагу, что в пар попадут механические частицы? Это называется брызгоуносом и режим перегонки выбирается соответствующим, чтоб его не было. Если не получается сделать так, то применяется сухопарник, который служит для устранения этого самого брызгоуноса.
Чтобы  значительно минимизировать  механический перенос микрочастиц из браги, нужно значительно удлинить путь пара из куба, значительно снизить скорость его движения, что на практике не представляется реальным.юрий юрьевич, 24 Дек. 17, 08:55
А что сложного, простите, в уменьшении интенсивности нагрева? Хоть на газу, хоть при помощи электричества.

Вы, как я вижу, упёртый человек. Ладно, это имело бы смысл, если процесс перегона выполнялся штатно, я имею в виду качественные показатели сырца, и осаждение браги бентонитом ещё бы его улучшало. Так нет же, Вы выполняете перегоны неправильно, у Вас брызгоунос присутствует, и пытаетесь на основании этого создать свою теорию. Разговариваете про длинный путь пара в колонне, не представляя, похоже, как там всё работает. Ну, к примеру, у меня вся колонна (не РК, заметьте) имеет высоту 55см, из которых насадочная царга имеет высоту всего 40см. У многих простые дистилляторы гораздо длиннее, не так ли?
И вкус напитка Вы на колонне можете регулированть по своему желанию, я имею в виду его интенсивность. Сделайте крепость конечного продукта 93%, или даже 90%, вместо 95%, вот Вам и вкус.

Правильно, в своё время сказал Игорь, "Религия, это серьёзно".
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.5837  24 Дек. 17, 12:36, через 40 мин
Бентонит пробовал, было давно. Перестал.
Если он ничего не даёт, то почему его в зерновую/солодовую брагу не внести? Если он не работает то хуже не станет. Вроде как водой разбавить.
Анализы не все могут сделать.  Чаще только на вкус и на утро. ИМХО.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.5838  24 Дек. 17, 14:23
Анализы не все могут сделать.Рюрик1955, 24 Дек. 17, 12:36
Виктор, было бы желание. Я свой первый анализ делал у Александра956 в Питере, а это от меня 1100км.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5839  24 Дек. 17, 14:49, через 26 мин
"Ошибка №2. Это же с какой интенсивностью нужно нагревать брагу, что в пар попадут механические частицы? Это называется брызгоуносом и режим перегонки выбирается соответствующим, чтоб его не было. Если не получается сделать так, то применяется сухопарник, который служит для устранения этого самого брызгоуноса."    

----------- брызгоунос теоретически можно сравнить с уносом мельчайших механических частиц, но лишь на первый взгляд. Пар, выходящий из куба и попадающий далее в сухопарник ( у прямоточника) или после дэфа в холодильник ( БК) - не является сухим перегретым паром! Этот пар, начиная конденсироваться еще в восходящем потоке из куба ( в связи с наличием в нем  фракций начинающих конденсироваться при температуре выше, чем основной продукт) - находится в форме тумана. Этот туман прекрасно удерживает легкие мелкие частицы, к тому же окруженные влагой и транспортирует их по всей цепи до отбора продукта отнюдь не обладая скоростью как из компрессора ( как туча удерживает в себе и перемещает весьма массивные механические частицы в виде льда)... Не будь этого уноса паром микрочастиц, а будь по Вашему: кристально чистый пар, свободный от мельчайших мехпримесей - то любой прямоточник работал бы как РК, полностью "обрезая" вкусовую составляющую продукта!

Жаль, что Вы не мой сосед: я бы пожертвовал 5 л браги, бросил бы в нее курицу и перегнал  в сэм для Вашей органолептической оценки и последующей попыткой  объяснить: как вкус курицы оказался в сэме?


ПС. я не считаю аргументом в споре утверждение  в "упертости" и безграмотности в технологии перегонки другой стороны  дискуссии. Цивилизованным является  аргументированный  довод против точки зрения или отдельных ее составляющих, приводимых оппонентом. Если достичь единого взгляда на предмет спора не удается - дальнейший диалог по этому вопросу не является продуктивным, переходя в схоластическое направление