Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 292 293 294 295 296 297 298 ... 389 295
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5880  01 Янв. 18, 18:00
Вадим П "следовательно альтернативные варианты даже не рассматриваются."-------------- А напомните об альтернативных вариантах физической очистки браги вместо бентонита. Только не говорите, что нет разницы, если гнать мутную со взвесями брагу или похожую по чистоте на воду. (при том же содержании спирта и гораздо меньшем количестве органический механических примесей.

так какие альтернативные варианты  очистки браги??? "фильтрация" через ситечко?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.5881  01 Янв. 18, 18:14, через 15 мин
так какие альтернативные варианты  очистки брагиюрий юрьевич, 01 Янв. 18, 18:00
Юрий Юрьевич, Вы удивитесь, но это обычная тряпочка. Материал называется бязь.  Вставляете подходящую воронку в перегонный куб, на неё тряпочку, и переливаете брагу из бродильной ёмкости. Переливается легко, мути никакой. Правда у меня сама брага достаточно прозрачная, про какую муть Вы говорите, я не понимаю, если она и есть, то вся на дне и взбалтывать её никто не собирается, но, во избежании попадания всяких крупных частичек в перегонный куб лучше не рисковать.
И ещё, упёртый Вы наш, учтите, что у меня брага с подкормкой зерном или солодом, т.е. по Вашему ещё механически грязнее, если сравнивать с чисто сахарной. Это я к тому, что чистота даже такой браги после тряпочки вполне нормальная для перегона на газу.
Есть ещё важный момент. Подкормка браги зерном подразумевает использование зерна и дрожжей для трёх заторов минимум. Т.е. дрожжи и зерно добавляются лишь в первый затор, и на перегон отправляется выбродившая жидкость, а во второй и третий затор заливается только сахарный сироп в нужной пропорции. А если туда насыпать бентонита, ну понятно...

Между тем, я совершенно не испытываю никаких иллюзий по поводу того, что после моих аргументов Вы перестанете сыпать кошачий туалет в брагу. Для таких людей нет такого понятия, как целесообразность. Вот Вы говорите, мол, хуже не будет. Да, безусловно, НО и лучше, ведь тоже не будет. Вы ведь сырец не пьёте, надеюсь, и, даже если допустить, что после бентонита сырец лучше, то какой нам от этого прок? Ведь вторая перегонка всё нивелирует. А потраченное впустую время, которое, к величайшему сожалению, является ограниченным ресурсом, лучше использовать на что-то нужное. Я уж не говорю про деньги, которые этот кошачий туалет стОит. У нас на работе кошечка появилась, Зиной назвали, так я поехал в зоомагазин покупать кошачий туалет и ох...л! 2,5 или 3кг этого дерьма стоит по минимуму 70 рублей!
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5882  02 Янв. 18, 06:41
мой пипи бенд стОил более года назад более 3 долл за 5 кг, еще осталось полупаковки. принцип тряпочки и бентонита одинаков: механическое отделение (либо фильтрацией, либо осаждением)  частиц. Однако, если фильтровать очень плотной  тканью , с отверстиями сравнимыми с частицами захватываемых бентонитом- придется фильтровать , например 10 л, в течении нескольких часов. Налив в брагу Б. -можно быть свободным. Еще, как пишет СТ60, глубже копнув работу бентонита - он может впитывать в себя еще некоторые ингридиенты. а для чисто сахарки любые ингридиента кроме этила - лишние
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.5883  02 Янв. 18, 09:39
Господа, ваш спор о Б. мне напомнил спор двух фракций о палке , где у нее начало , а где конец ,который шел 33 года ...
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.5884  02 Янв. 18, 10:48
Однако, если фильтровать очень плотной  тканью , с отверстиями сравнимыми с частицами захватываемых бентонитом- придется фильтровать , например 10 л, в течении нескольких часов.юрий юрьевич, 02 Янв. 18, 06:41
Если Вы внимательно читали мой пост, то там чёрным по-белому написано, что переливается быстро. Фишка именно в подборе подходящей ткани. Я написал, так же, какую ткань лучше применить, имея в виду именно скорость переливания и качество фильтрации.
Господа, ваш спор о Б. мне напомнил спор двух фракций о палке , где у нее начало , а где конец ,который шел 33 годаКомэск, 02 Янв. 18, 09:39
Володя, привет, ты прав двести раз. Я уже и сам устал говорить одно и то же. Ведь знаю прекрасно и про инверт, и про марганцовку, и про один перегон на змеевике в корыте и про другие, мягко скажем, заблуждения, а тут, думаю, вдруг мне удастся человека убедить в бесполезности его действий.
Но нет, чудес не бывает. Вера, это серьёзно, и здравым аргументам она неподвластна.
На этом прекращаю!
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5885  02 Янв. 18, 12:41
 (даже не о пользе Б.) если фильтровальная ткань быстро пропускает жидкость с находящимися в ней мехчастицами- грош цена такому "фильтру"! значит, отверстия в такой фильтре гораздо больше, чем величина частиц, которые он должен удерживать. единственный вариант - непрактично большая площадь фильтрующего элемента с отверстиями в нем меньшими размеров частиц. да и то: частицы, не проходя через отверстия,  значительно снижают пропускную производительность фильтра. Поэтому практикующий Ваш метод вынужден применять заведомо неэффективный фильтр для улавливания им только крупных частиц. пример: попытка на мелкой металлической сетке отфильтровать холодное диз.топливо с  механическими элементами парафина. Сетка очень быстро забивается парафинами и не пропускает топливо. Возможно, для Ваших задач: вынуть из браги относительно  крупные частицы для уменьшения вероятности пригорания браги- фильтрация через бязь - достаточна. у меня же  цель вынуть гораздо более мелкие частицы, в том числе и дрожжевую слизь.

вы приводите некорректные параллели с марганцем, что  хоть и позволяет, превратив слизь в хлопья и затем удалить их- однозначно чрезвычайна опасна для организма, змеевик  в корыте - это из области технологий перегонки, а не очистки браги.

Я благодарен Вам за искренне желание уберечь меня от излишних, на Ваш взгляд, манипуляций. Но это, извините,  напоминает призыв не мыть руки перед каждым приемом пищи, довольствуясь утренним умыванием.      
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.5886  02 Янв. 18, 13:20, через 40 мин
Я благодарен Вам за искренне желание уберечь меня от излишних, на Ваш взгляд, манипуляций. Но это, извините,  напоминает призыв не мыть руки перед каждым приемом пищи, довольствуясь утренним умыванием.юрий юрьевич, 02 Янв. 18, 12:41
Любое действие должно нести смысловую нагрузку. Если сказать проще, то нормальный человек всегда должен задавать себе  вопрос, а зачем?
Мытьё рук имеет смысл, так как уменьшает вероятность попадания в организм ненужных микробов.
А осаждение микрочастиц браги бентонитом, процедура бессмысленная, так как на вкус конечного продукта (уже после второго перегона) нет никакого влияния. Если у Вас это влияние заметно, то это говорит лишь о неправильном процессе перегона или применении не соответствующего оборудования.
Пример  Alkomouse70, чуть выше, достаточно показателен.

Добавлено через 1мин.:

Ребята, с таким оборудованием бентонит не нужен!!!!!!Alkomouse70, 01 Янв. 18, 10:08
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.5887  02 Янв. 18, 14:02, через 42 мин
Пример  Alkomouse70, чуть выше, достаточно показателен.Вадим П, 02 Янв. 18, 13:20
Вадим, привет! С Новым Годом! А ты прикинь, если она себе клюшку возьмёт!!! Тогда мини-БК ей покажется отстоем, по возможностям...
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5888  02 Янв. 18, 14:46, через 45 мин
Вадим П, у Alkomouse70 несколько иные требования, как бы: "... после второй дробной бросила четыре раздавленных ягоды можжевельника на четырехлитровую банку. Если даже и присутствовал какой то посторонний запах(для людей с острым обонянием) его нет буквально через два часа."


---------- я не хочу маскировать ненужный мне вкус, или компанент. Так можно и СС, выгнанный на тазиках забодяжить кофе, всякими разными сильными вкусами и получиться "без запаха".

  разделительная разница по дистилляту  у клюшки и мини  БК заметная.  у мини БК (вроде "малютка")- если покупная - нет раздельной регулировки холодильника дэфа и продуктового, как помню. 

Alkomouse70 пора замахнуться на такой аппарат, как минимум
pepina.jpg
pepina.jpg Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Alkomouse70 Доктор наук Луганск (ЛНР) 640 481
Отв.5889  02 Янв. 18, 19:03
Ну ребяты, вы меня хотите разорить окончательно! Полтора года назад купила жестянку из Челябинска, думала что это предел мечтаний, потом познакомилась с форумом с начала поверхностно и купила Домовенка, опять считая это пределом моих мечтаний. Теперь мини БК для меня верх совершенства. А вы меня уже подбиваете на что? Где же я такие финансы в соей лэнерэ возьму. Разоряете? Хоть полгодика дайте наслаждения поработать, а потом .... Хотя три сотни уже кинула в копилку в тихоря от мужа на новое оборудование или на модернизацию своей "птички"! Но колонны по два метра это не для меня, Нет желания ставить такие Эйфелевы башни в моей полугостинке.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.5890  02 Янв. 18, 20:13
Ну ребяты, вы меня хотите разорить окончательно!Alkomouse70, 02 Янв. 18, 19:03
Ира, ни в коем случае! Разумная достаточность, это главное в любом деле (с моей точки зрения, естественно). Если помнишь наше с тобой общение раньше, то...., хотя ладно, времени много прошло с тех пор и всё уже изменилось. Я рад, что Ты, по сравнению с Юрием Юрьевичем, на правильном пути.
По крайней мере, в ближайшее время у тебя будет, пусть несовершенный, но уже вполне приличный продукт.
Насчёт колонны под два метра, это обычный бред. Давно понятно, и практически доказано, что для большинства случаев, максимальная высота колонны должна быть не более метра. Практически все "клюшки", которые находятся у наших коллег в эксплуатации, не более 75см высотой. Можно, конечно и три метра, но в сумасшедшем доме чулки вяжут семиметровые, причём на каждом метре пятка. У меня, к примеру, общая высота колонны 55см, а анализы на хроматографе ты, надеюсь, видела. Я всегда говорил, что если оборудование становится предметом интерьера квартиры, то это не для нас. Его нужно мыть, где-то хранить и т.д.
Ты, молодец! С Новым годом тебя!
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.5891  03 Янв. 18, 00:34
Но колонны по два метра это не для меня,Alkomouse70, 02 Янв. 18, 19:03
Мышка, я читал про твои мытарства раньше... Поздравляю с приобретением более продвинутого изделия!  Через некоторое время, покурив форум, ты поймёшь, что тебе не хватает пусть хоть и маленькой(500 мм), но царгочки, с насадкой... И тогда ты со своим сэмом будешь самой крутой на вашей улице!!!
Alkomouse70 Доктор наук Луганск (ЛНР) 640 481
Отв.5892  03 Янв. 18, 08:16
Vagabond0960, да царгочка не проблема, поднакоплю копеечку и сделает. Правда вчера пыталась звонить ему, связи нет опять обстреляли Макеевку, и конкретно. Говорят о многих разрушениях и погибших.  Да  мне крутизна не надобна. Хочется чтоб качественное у меня было, ведь для своих готовится. А то несколько лет когда не занималась самогоночкой куча яблок, абрикос, а особенно слив на даче(угорку никогда не собирали) пропадало или на ветках или в яр ссыпали, да и виноград мелкий винный, который всегда птичкам оставался, в этом году в дело пошел.покойная мама нахваталась, три участка по шесть соток. А в этом году жду хорошего урожая кизила. Так что конец лета и осень буду занята напитками, если что не случиться, на пороховой бочке живем, в любой момент.......А на мои  "шедевры" всегда найдутся охотцы.

Добавлено через 6мин.:

Vagabond0960, Да, "Мышка" спасибо, приятно. (Я сынулю своего, хоть уже и 24 годика все Мышонком или Мышкой называю)
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5893  03 Янв. 18, 08:36, через 20 мин
А смысл в царге? Она нужна для получения чистого спирта, (царга - элемент обязательный для ректификационной колонны, но есть конструкции и бражных колонн, где для уменьшени я высоты колонны применяют принцип царги) на худой конец спирта-ректификата крепостью более 90 град. Такой продукт практически не имеет вкуса, производительность ректификации низкая... у Вас браги на основе фруктов, так делайте качественный дистиллят на бражной колонне, в котором будет слышен привкус фруктов. а Рек. колонна - в нее хоть черную икру заряди, хоть навоз и получишь спирт. а его потом разбавляют-настаивают длЯ получения напитка с определенным вкусом  ( есть, конечно, еще варианты  взаимодополняющие, но я Вам примитивно написал для понятия разницы).

и еще: если у Вас в основном фруктовые браги, а они содержат кусочки мякоти фруктов, то велика опасность засорения набивки в царге этими кусочками при малейшем "сильном кипении" в кубе
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.5894  03 Янв. 18, 09:15, через 39 мин
и еще: если у Вас в основном фруктовые браги, а они содержат кусочки мякоти фруктов, то велика опасность засорения набивки в царге этими кусочками при малейшем "сильном кипении" в кубеюрий юрьевич, 03 Янв. 18, 08:36
юрий юрьевич, ты сам то понял что сказал?С каких это пор брагу перегоняют с набитой царгой а тем более фрукты? Ну на крайний случай с пустым коротышём от брызгоуноса. Да и вообще весь пост одно недоразумение.ИМХО
спирта-ректификата крепостью более 90 град.юрий юрьевич, 03 Янв. 18, 08:36
а Рек. колонна - в нее хоть черную икру заряди, хоть навоз и получишь спирт.юрий юрьевич, 03 Янв. 18, 08:36
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
 
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.5895  03 Янв. 18, 10:36
ИМХО фильтровать брагу (например фруктовую, варенье) через
тряпочку-апогей садомазохизма. Бентонит с этим справляется быстрее и качественнее. Результаты выкладывал, времени ушло 1,5 часа, само осело через никогда. Лучшей физической очистки пока не знаю. Пользуюсь редко, ибо только для варенья. Сахар голый не ставлю, для зерна не пользую. Способ жив как и многие другие, которыми некоторые не пользуются. Кто-то сыпет соль в сырец, кто-то мел в брагу, а кто-то крутит пальцем у виска. Всех с новым годом. Впервые не пил на НГ казенку, начало года удалось.)
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5896  03 Янв. 18, 11:01, через 26 мин
LARGUS, само понятие "царга" подразумевает не просто пустую гладкостенную .
трубу, а трубу с набивкой. Понятно, что  для РК используют СС. Мышка 70  может не знать это и планировать купить царгу и работать с ней фруктовыми брагами.

черная икра или навоз - смысл в том, что ценность исходника  по вкусовым качествам  для получения практически чистого  спирта -  малозначительна. в том и разница спиртовых композиций и дистиллятов.
Alkomouse70 Доктор наук Луганск (ЛНР) 640 481
Отв.5897  03 Янв. 18, 11:05, через 4 мин
Ха, ребята я умно сделала, я заказала, а он сделал типа джин корзины на бак сеточка из нержавейки типа дуршляга  на болтиках привинчуется, то есть если будет кипеть сильно, хоть с нашим газом это практически невозможно, то крупные кусочки фруктов  в колонну не попадут, задержаться на внутренней стороне сетки.

Добавлено через 1мин.:

Не на бак, извините, на фланец
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.5898  03 Янв. 18, 11:09, через 5 мин
Да и вообще весь пост одно недоразумение.ИМХОLARGUS, 03 Янв. 18, 09:15
Это точно! Даже комментировать не стал. Всё запущено даже сильнее, чем я предполагал
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.5899  03 Янв. 18, 11:14, через 5 мин
Alkomouse70, сеточка, сеточкой, а подрывной клапан надежнее будет, однако.