Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 295 296 297 298 299 300 301 ... 389 298
Alkomouse70 Доктор наук Луганск (ЛНР) 640 481
Отв.5940  05 Янв. 18, 18:28
Не, котам хорошо, температура поддерживается и летом и зимой 28 гр. при понижении мерзнут и лезут ко мне под одеяло. А так в пальчике шмотки повыкидывали и устроили себе плацкарт, Сейчас нарубались и отдыхают, мурк стоит как тракторы за окном работают. и я она.

Добавлено через 1мин.:

Нет не одна, три человека

Добавлено через 2мин.:

Может уже за двадцать лет привыкла, на другой квартире в хрущевке живет отец, так там мне кажется такие хоримища!
сообщение удалено
Alkomouse70 Доктор наук Луганск (ЛНР) 640 481
Отв.5941  05 Янв. 18, 18:33, через 6 мин
Так у меня еще и две собаки. Одна голая китайская и другая русская спаниелька(уже в возрасте).

Добавлено через 1мин.:

У меня тоже матриархат. Наверное лояльный матриархат.
Mungash Доцент Красноярск и Рио-де Шаганейро 1.1K 220
Отв.5942  05 Янв. 18, 18:39, через 7 мин
Только брага с малым гидромодулем в разы грязнее, Александр956 доказал это цифрами примесейВадим П, 05 Янв. 18, 16:33
кинь ссылку,пожалуйста.Там много тестов может и не досмотрел
как я помню в одном из тестов с большим гидромодулем  результат был таков,что превалируют больше головные фракции,а сивушные(изики и т.д.) уменьшаются.
Александр сам удивился такому результату по головам,а что сивухи будет меньше он знал
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.5943  05 Янв. 18, 18:41, через 2 мин
Это не факт! У меня,лет 20 тому-как,забило подрывник на скороварке.Горошницей.С копчёностями(...!). Мне повезло - не караулил , и не рвануло,а резиновый уплотнитель вылетел на ...! НО кухню,как у м-ра Бина,покрасило...! Газ потух,газконтроля на горелке не было,но я быстро прибежал...DedQ, 05 Янв. 18, 17:47
Дык, подрывной клапан должен быть правильным, однако. Вот на СиВ_овских кубах подрывники из ниппелей 1/2" привыривают, на Ректифаевских кубах подрывники 3/4" приварены. А на совковых скороварках - это не подрывные клапана делали, а пародию на подрывник, однако.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5944  05 Янв. 18, 19:22, через 42 мин
.А он видите ли писАл об этом выше.LARGUS, 05 Янв. 18, 16:21
  я сослался на написанное мной выше, где дал эту ссылку[Лабораторные исследования способов очистки самогона.]

"За то время пока осаживаешь да декантируешь можно ещё одну флягу браги сбродить до суха и перегннать.
— LARGUS, Сегодня, 16:21
Вполне резонное замечание!"


---- мы не ведем речь о времени!!! -- здесь ни  слова об этом, а говорим о смысле или бессмысленности очистки браги Б. и не надо уподобляться еврейскому оракулу всероссийского радио  Вести фм, который, когда не имеет чем крыть - либо включает рекламу, либо царственно перебивает оппонента. Вы используете тот же метод "разрывания еврейской рубахи на груди", что не верен смысл, а верно, что меня , иврея, не понимают. в Минске выгнали его из зала, где он пытался продать (за входные билеты) российскую концепцию в семитском облике.

Вы также передергиваете из ненависти к бентонитчикам, которые не по вашему делают. Так мы в синагогу не пойдем, будем делать по своему ( евреев  просьба не читать и не реагировать) можно грузинам, молдованам, чукчам и т.п.

ВАЖНО: упоминание других национальностей свидетельствует о толерантном отношении к другим и не является призывом к национальной вражде. читающие сами сделают выводы- но это будут их выводы, а не автора поста    
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.5945  05 Янв. 18, 19:53, через 31 мин
Интересно, как у людей получается дурно пахнущая брагаAlkomouse70, 05 Янв. 18, 18:16
Ира, потому что дерьмецо туда кладут. У меня тоже, брага пахнет прекрасно, а сырец после первого перегона ещё лучше.

Добавлено через 8мин.:

кинь ссылку,пожалуйста.Там много тестов может и не досмотрелMungash, 05 Янв. 18, 18:39
Привет, если честно, лень искать. Я смысл запомнил, но в избранное не положил. Многие вещи мы с Александром956 по телефону обсуждали. За несколько лет много чего обсудили.
Косвенно, можно прочитать методику Андрея 127L. а так же мою ветку, там, где анализируется метод приготовления напитка используя только простой прямоток и при первом и при втором перегоне.
Фишка метода именно в низкоспиртуозной браге с ГМ 1 к 10, когда изначально не набраживается много дерьма и сразу при первом перегоне утилизируется 2-3% от объёма с большинством примесей. При такой низкой спиртуозности многие хвостовые фракции становятся головными и вылетают вместе с головами.
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.5946  05 Янв. 18, 20:01, через 9 мин
А дрожжи какие?  Хлебопекарные?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5947  05 Янв. 18, 20:02, через 1 мин
юрий юрьевич, ЮрЮрыч, ты махнул что ли? про евреев и вестиФМ можно подробнее, а то я не понял что ты написал. может зря я эту станцию слушаю???
и при чем тут
За то время пока осаживаешь да декантируешь можно ещё однуюрий юрьевич, 05 Янв. 18, 19:22
? ты вроде грозился сравнить результат с бентонитом и без - как успехи? убедился что одно и тоже получается? Подмигивающий
сообщение удалено
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5948  05 Янв. 18, 20:40, через 38 мин
СТ60, еврей там по утрам, и то не всегда. и порой умные вещи вещает Улыбающийся
сообщение удалено
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5949  06 Янв. 18, 07:42
да, как обычно, "маханул".  

"За то время пока осаживаешь да декантируешь можно ещё одну"   --------- это не моя  фраза, я ее скопировал как  пример направить  обсуждение применения Б.  не  в продолжение "полезно- не полезно", что является смыслом данной темы,  а как попытку применить пропагандистский прием : "ну и пусть в америке рабочий живет лучше, чем у нас, зато там негров не любят".

меня вот тоже снобизм шапиро- сатановских бесит: забыли свое место в  истории России,  что их выпустили из черты оседлости и обнаглели. Как собака, которая от жадности кусает руку, с которой есть корм.
ты вроде грозился сравнить результат с бентонитом и без - как успехи? убедился что одно и тоже получаетсяPapic, 05 Янв. 18, 20:02
я не обещал,   я  говорил: так сделал более года назад.  Процедура сия хлопотная и мне достаточно было ее провести однократно, чтобы подтвердить для себя соответствие моей логики и практической разницей для моих вкусовых рецепторов.

по вестям фм писали: "еврей там по утрам, и то не всегда. и порой умные вещи вещает" ---------да там их пара :шафран и шапиро и занимают значительное время в общем то современрно вещающей станции. а эта пара информации практически не несет, т.к. станция через каждые полчаса дает сводку новостей. а эти - пережевывают свою концепцию часто с точки зрения "обиженных негров". призывает к  аскетическому патриотизму, навещая свою итальянскую
виллу и несколько дорогущих московских квартир ,  нередко оскорбляет нормальных коренных россиян   
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.5950  06 Янв. 18, 09:21
юрий юрьевич, Вот тебя с утреца понесло.Нескончаемый поток мыслей прям.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5951  06 Янв. 18, 10:07, через 46 мин
Вот тебя с утреца понесло.Нескончаемый поток мыслей прямSA1348, 06 Янв. 18, 09:21

Да, не хочу быть безсловестным электоратом, который пестуют обокравшие нацию.

вот появилась мысль сделать лабораторные анализы  небольшой по количеству одной перегонки одной браги ( 5 л пожертвовать "на науку") часть обработать Б, другую нет. сделать хотя бы из них СС , т.к. двойную перегонку лень. думаю, что из лучшего СС и лучше продукт.
сообщение удалено
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5952  06 Янв. 18, 10:23, через 17 мин
скорее всего обычным своим способом: растворение пипи бенда в кипятке, остывание, вливание в брагу, до этого декантированную с естественного отстоя. вот только когда? у нас еще можно на реке рыбачить, (у меня домик на Днепре возле киевского ВХР. правда моторку уже вынул на берег  с полмесяца назад, думал лед станет.  но зудит, люди ловят хищника... да еще и колонну переделываю- в нее придумали усовершенствование- купил уже материалы. 
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.5953  06 Янв. 18, 10:24, через 1 мин
вот появилась мысль сделать лабораторные анализы  небольшой по количеству одной перегонки одной браги ( 5 л пожертвовать "на науку" часть обработать Б, другую нет. сделать хотя бы из них СС , т.к. двойную перегонку лень. думаю, что из лучшего СС и лучше продукт.юрий юрьевич, 06 Янв. 18, 10:07
Юрий Юрьвич, смотрите. Если сделать анализ только СС, как Вы сказали "хотя бы из них СС", то сырец из браги, осаждённой бентонитом, может быть лучше. С этим вообще никто не спорит.
Но, сырец мы не пьём, а пьём продукт второго перегона, как правило сделанный на колонне.
Вот ЕГО и нужно посылать на анализ.
В принципе, можете и не тратить деньги. Если второй перегон обоих браг был сделан на одной и той же колонне, разницы по примесям на хроматографе не будет. Многие такие анализы делали и перестали маяться дурью, в смысле осаждения браги бентонитом.
Если же у Вас для второго перегона простой дистиллятор, ну или колонна с очень малым тепломассообменом, типа ПК, то для уменьшения примесей отбентониченный СС вполне подойдёт. Но лучше всего, в таком случае, для их уменьшения, применять соответствующие методики, типа Отгабриэливания, применение большого ГМ и т.д. Эффективность таких методов несоизмеримо выше, если сравнивать с бентонитом.

Добавлено через 1мин.:

Да, не хочу быть безсловестным электоратом, который пестуют обокравшие нацию.юрий юрьевич, 06 Янв. 18, 10:07
Вот это правильно!
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5954  06 Янв. 18, 10:43, через 20 мин
Вадим П, спасибо. " Если второй перегон обоих браг был сделан на одной и той же колонне, разницы по примесям на хроматографе не будет." --------- вполне вероятно. я не знаю, на каком принципе работает моя колонна - все не могу постичь таинства тепломассообмена в такой степени, чтобы очевидно представлять себе процессы и их влияние на состав продукта.
Габриеля читал- сложно для меня, в частности,  по многу раз заряжать аппарат, превращая себя в лаборанта ибо я ленив. если захочется качественного - могу себе позволить проверенные "казенки"

"применение большого ГМ " ---------- здесь не совсем понятно: бОльший ГМ - это больше воды , или больше сахара?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.5955  06 Янв. 18, 10:45, через 2 мин
"применение большого ГМ " ---------- здесь не совсем понятно: бОльший ГМ - это больше воды , или больше сахара?юрий юрьевич, 06 Янв. 18, 10:43
1кг сахара на 10л воды.
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.5956  06 Янв. 18, 10:56, через 11 мин
Вадим, а что я получу на выходе, если ставлю куллерную бутыль и выбираю возможность для перегонки раз в месяц?
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5957  06 Янв. 18, 11:08, через 12 мин
1кг сахара на 10л водыВадим П, 06 Янв. 18, 10:45

я так и предполагал. посмотрел Ваш способ в теме "Лабораторные исследования способов очистки самогона".  убедительно.  Причем у меня аппарат  почти аналогичен Вашему. Только вместо призматической насадки у меня труба со спиралью, удлиняющая путь пара в верх и сток флегмы вниз. и холодильник дефлегматора более совершенный: такой же рубашечник, но на внутренней трубе навита проволока высотой витка до внутренней стенки внешней трубы. Таким образом осуществляется максимально организованный проток воды в холодильнике. сейчас вместо спиральной  делаю внутреннюю трубу по такому же принципу, но скорее шнек. т.к. высота шнекового витка -более 5 мм ( у спирали 2мм) и вход пара (прошедшего только по каналу шнека - внутренняя труба снизу закрыта водяным замком- только сток флегмы из нее)в самой верхней части шнека непосредственно в дэф (входит пар из куба, пройдя спиральный путь по шнеку). сток флегмы - внутри внутренней трубы.  Шнек позволяет значительно увеличить путь пара в небольшого роста аппарате (полметра) с помощью того, что пар идет по спиральному пути. сделавшие такою модернизацию  сообщают о заметно возросших характеристиках такого аппарата
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.5958  06 Янв. 18, 11:12, через 5 мин
И я загорелся таким прибором. Только вот думаю индукционка не пойдет к нему. Но все равно буду неспеша делать. Интересно.

Добавлено через 17мин.:

Вадим П, Сколько насадки входит по весу?  Сегодня накручу спиральной.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5959  06 Янв. 18, 11:46, через 34 мин
а почему индукционная печь плоха? вероятно, из за сильной инерции  при регулировке степени нагрева? СТ60, если у Вас электропечка, то Вам безразлично: оплачивать энергию за индукционку, или поставить в куб ТЭНы. Тэны позволяют утеплить куб (заметно уменьшить расход энергии), весьма стабильный нагрев, возможность автоматизировать нагрев (автоматическое температурное управление),  возможность перегонки крепкого СС