Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 328 329 330 331 332 333 334 ... 389 331
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.6600  24 Марта 18, 14:08
Ну прям Америка с её распространением дерьмократии...., лезет аж на другую сторону шарика.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.6601  24 Марта 18, 14:31, через 24 мин
Ну прям Америка с её распространением дерьмократии...., лезет аж на другую сторону шарика.Пикаль, 24 Марта 18, 14:08
Виктор, отличия есть, причём существенные.
Мы предоставляем аргументированную информацию, но ничего не навязываем. Каждый сам вправе решать, осветлять брагу или нет.
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.6602  24 Марта 18, 15:21, через 50 мин
Брагу обрабатываю бентонитом. Руки мою перед едой, после улицы,после туалета..
-Пикаль, Вчера, 22:01

Тут я связи вообще не вижу, наверное, какой-то завуалированный смысл имеется.Вадим П, 24 Марта 18, 10:46
Типа если не пользуешся бентонитом,то и руки не моешь...?
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.6603  24 Марта 18, 15:24, через 4 мин
Брагу обрабатываю бентонитом. Руки мою перед едой, после улицы,после туалета..Пикаль, 23 Марта 18, 22:01
Просто перечисление " вредных привычек"..., одно не исключает другое.Вы что считаете, если руки не мыть- сразу заражение и смерть ? Нафига их мыть ? Вилку с ложкой-то помыл.Были раньше времена, некоторые вообще не мылись, типа " удачу смываешь "
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.6604  24 Марта 18, 15:28, через 5 мин
Мясной отвар- мы всё-таки стараемся чтобы скотина не умирала своей смертью перед приготовлением, кстати, как и дрожжи в пирогах и хлебе...Пикаль, 24 Марта 18, 13:39
А в браге как будто дрожжи от инфекции дохнут,а не от нагрева.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.6605  24 Марта 18, 15:44, через 17 мин
В браге дрожжи дохнут от алкоголизма !
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.

Ну или от голода, когда сахар закончился...мучительная смерть !
Нагрев- это убить тех, кто выжил !
З.Ы.....Пункт 1,захлебнулись в собственной моче.....Вы хотите такую корову на обед  ?
сообщение удалено
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.6606  24 Марта 18, 21:50
В браге дрожжи дохнут от алкоголизма ! 
Ну или от голода, когда сахар закончился...мучительная смерть !Пикаль, 24 Марта 18, 15:44
Получается сектановка после первого заброда зомби-брага?
DedQ Кандидат наук Курган 352 82
Отв.6607  25 Марта 18, 00:47
На самом деле бентонит обладает не только коагулирующей способностью (сгущение коллоидных и осадочных веществ), но и адсорбирующей. Поэтому при его применении следует минимизировать количество, т.к. можно "ободрать" напиток по запаху и вкусу. Для бражки, однако, это даже и хорошо.mak210, 15 Нояб. 09, 13:45
  - - - Вот как-то этому Товарищу я больше доверяю , чем многим скептикам здесь...
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.6608  25 Марта 18, 00:52, через 6 мин
DedQ, этот товарищ написал это почти 10 лет тому назад, однако :-)
DedQ Кандидат наук Курган 352 82
Отв.6609  25 Марта 18, 01:05, через 14 мин
НО!!! Спирт-сырец на запах получается существенно другим!
Т.е. чистый спирт получить не удалось, самогон он и есть самогон, но запах СС после бентонита гораздо мение резкий.
Т.е. впринципе пользовать можно!Kotische, 19 Июля 09, 18:20
- - - - - И Этому то-же склонен верить... - - - - -  vano11-- И за 10лет Бентониту "поплохело"?? - - - - Или сахарной браге так "похорошело" , что её осветлять/чистить уже не надо ? ?  - - - " А пуд , как был - он так и есть - 16 килограмм !" Аксиома (истина , не требующая доказательств). - - - - - - "Взгляды ...изменились" - ("по гнусной теоррии Енштейнаа" ?) - - - - - Это не взгляды - это оптические аберрации (кривое зеркало...).                                        
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.6610  25 Марта 18, 01:14, через 10 мин
DedQ, за 10 лет взгляды на Б изменились.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.6611  25 Марта 18, 09:25
за 10 лет взгляды на Б изменились.vano11, 25 Марта 18, 01:14
Я больше скажу. 10 лет, это вообще огромный срок. Взгляды не только могут измениться, но и могут стать диаметрально противоположными за гораздо меньшее время.
То что бентонит осаждает взвесь никто не спорит. Винный бентонит промышленно применяется при производстве, как самый простой и эффективный способ избавления от мути. НО, вино это продукт брожения, а не дистилляции. Ну, грубо, это наша брага. И, если вино мы пьём, то брагу нет, мы её перегоняем.
Из-за этого и весь сыр-бор. Технологии производства вина и крепкого дистиллята отличаются очень сильно, и незачем "тащить" винодельческую технологию сюда. Тут она, по сути, пустая трата времени и денег, о чём мы и пытаемся сказать.
Повторю ещё раз, при перегоне конденсируется пар, в котором взвеси нет априори. Можно сказать, что наш первый перегон с браги на сырец, это сродни супер эффективному бентониту, убирающему взвесь на 100%. А вкус, ну, не кладите дерьма в брагу и она, и, соответственно сырец, будут вкусными.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6612  25 Марта 18, 12:58
Это религия.Вадим П, 24 Марта 18, 00:42
Ну наконец то ))) Господа , товарищи не лезте со своим уставом к адептам Бентонита. Не руште их святую уверенность в его пользе ... а иначе они могут перейти на темную сторону и начнут очищать кровью ...
Stac Магистр Санкт-Перербург 250 77
Отв.6613  25 Марта 18, 13:29, через 32 мин
товарищи не лезте со своим уставом к адептам Бентонита.Комэск, 25 Марта 18, 12:58
Есть приверженцы метода Габриэля и противники, есть люди которые отвергают второй прогон, есть, в конце концов, люди, которые вообще отвергают дистиллят, а предпочитают только ректификат... Это тоже религия!  
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Поклонники бентонита, говорят, что готовы мириться с потерями сырья и времени ради своей религии. Возможно, со временем, они придут к другому мнению. Я для себя решил, что если позволяет время Б. использовать буду, хотя бы для того, что бы меньше возиться с промывкой куба... От Алковара, уж больно трудно у горловины вымывать! Сырьё - копейки, а время экономлю на хождении браги (3-4 дня ходит) и промывке оборудования. Плюхнуть в бродильную ёмкость заранее растворённого Б и разболтать - ровно минута! И то, что он не вредит - это точно! Я вот через кувшин СС пропускать пробовал - не понравилось, ибо водочный вкус бррр... И в сахарную брагу хлеб ржаной кладу - привкус хлеба в дистилляте очень нравится... И не чищу сэм вообще никак! А люди некоторые - марганцовка, сода... Это тоже религия! Я полагаюсь на свой организм: выпил рюмочку, приятное тепло и лёгкое опьянение - если через 15-20 минут хмель начинает проходить - значит продукт отличный! Ну и утром, после 0.5 должен чувствовать как огурец!  
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Я лично противников Б услышал...  
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Ну нравится мне прозрачную брагу в куб лить! Может я эстет?  
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.

Да, вчера гнал без осветления - разницы в органолептике не заметил, хотя, надо признать, что я сделал ещё кое какие отступления от обычной своей технологии, поэтому эксперимент нельзя признать точным на 100%... 
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6614  25 Марта 18, 13:35, через 7 мин
Может я эстет?Stac, 25 Марта 18, 13:29
Однозначно да , еще бы инвертировал сахар )))
Зачем люди красят ногти, волосы , делают прически ? Для удлетворения своего Эго )))
Stac Магистр Санкт-Перербург 250 77
Отв.6615  25 Марта 18, 13:45, через 10 мин
еще бы инвертировал сахар )))Комэск, 25 Марта 18, 13:35
Иногда инвертирую... 
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
пытаюсь понять разницу - пока не ощутил...
DedQ Кандидат наук Курган 352 82
Отв.6616  25 Марта 18, 16:59
пытаюсь понять разницуStac, 25 Марта 18, 13:45
- - - - - у меня раз на инвенрте "САФ Люкс" прессованные (свежие Курган) от саморазогрева бражки* сварились/дезактивировались... Не нравится такая разница...      *ночью , проспал...
Stac Магистр Санкт-Перербург 250 77
Отв.6617  25 Марта 18, 18:19
у меня раз на инвенрте "САФ Люкс" прессованные (свежие Курган) от саморазогрева бражки* сварились/дезактивировались.DedQ, 25 Марта 18, 16:59
Диагноз: умерли от радости... 
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.6618  26 Марта 18, 08:29
И Этому то-же склонен верить.DedQ, 25 Марта 18, 01:05
А вот именно у этого товарища напрямую спроси сколько он браги в жизни поставил, сколько конкретно с бентонитом, сколько без, сколько он питейных напитков произвёл и только потом начинай безоговорочно верить.
Чересчур много тут размышляющих теоретиков.
А то что сейчас здесь объясняется
Тут она, по сути, пустая трата времени и денегВадим П, 25 Марта 18, 09:25
подтверждено практикой. Все кто пишет в этой теме против, просто уже прошли через это, сравнили и сделали выводы.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6619  26 Марта 18, 09:39
Винный бентонит промышленно применяется при производстве, как самый простой и эффективный способ избавления от мути. НО, вино это продукт брожения, а не дистилляции. Ну, грубо, это наша брага. И, если вино мы пьём, то брагу нет, мы её перегоняем.
Из-за этого и весь сыр-бор.Вадим П, 25 Марта 18, 09:25
да нет, они считают что варка трупиков дрожжей что то плохое в дистиллят приносит Улыбающийся))