Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 367 368 369 370 371 372 373 ... 389 370
Mielofon Специалист Набережные Челны 150 17
Отв.7380  14 Нояб. 19, 10:17
Mielofon, не собираешься пить бражку - нечего и этими глупостями заниматьсяzyazya, 13 Нояб. 19, 21:06
Есть статья Подготовка сахарной браги к перегонке - я как новичок, который первый раз делает брагу делаю как написано. Сказано стоит осветлять - буду осветлять, а потом уже варианты.
Как и чем осветлять? Написано бентонитом. Ищем тему про бентонит и спрашиваем.

Тем более бражка уже стоит (4й день сегодня и булькать перестала уже), а аппарат только в понедельник прийти должен (скрестил пальцы).  Так что до понедельника буду пить бражку :-)

Отбродила - взболтал осадок, чтоб хлопья не пригорели, и гони.zyazya, 13 Нояб. 19, 21:06
Попробую и так, но позже :-)

у нас бентонитом пользуются токмо сектанты "Бентонитового братства" , ну так они ж массоны 60 пробыКомэск, 13 Нояб. 19, 23:44
Что ж вы в этой теме сектантов то забыли?
Так то кроме вышеуказанной статьи про Подготовку браги поиск в google "надо ли осветлять брагу перед перегонкой" выдаёт кучу статей/форумов.
например:
"Нужно ли осветлять брагу перед перегонкой
Когда брага созрела, на дне бродильной емкости как правило наблюдается четко сформированный осадок. Но верхняя его граница довольно рыхлая, а в жидкой фазе присутствует мутная взвесь. Если осадок (остатки сырья плюс дрожжи) не отделить, то он начнет пригорать при перегонке. Это повлечет за собой неприятный запах и множество дополнительных вредных продуктов термического распада органики. Итак, жидкость от осадка отделили. Но обязательно ли осветлять брагу?

Осветление браги — это процесс удаления из жидкой фазы остатков дрожжей. Иными словами, убирается та самая взвесь и остатки рыхлого осадка, которые могли попасть в жидкость при ее отделении от осадка.

Зачем осветлять брагу перед перегонкой? Да затем, чтобы удалить по возможности всю оставшуюся “крупную” органику в виде дрожжевых клеток. Чтобы нечему было пригорать в баке, а ведь процесс перегонки сам по себе достаточно длительный. Разрушение клеток отработавших дрожжей будет происходить не только при сильном, но и при просто длительном нагреве. А это, как мы уже выяснили, лишний “балласт” примесей для напитка. Если у Вас укрепляющая или ректификационная колонна, то, конечно, она способна отделить максимум вредных веществ, но если Вам, например, пришлось сделать своими руками самогонный аппарат классического типа, то подготовить брагу к перегонке лучше по максимуму."
Всё врут?

Mielofon, походу ты кошачьей "свинкой" заразился ?!Комэск, 13 Нояб. 19, 23:44
Ещё не дай бог при таких про отбор по пару вспомнить - включается бот "покусанный Счастливчиком!" :-)
А кота я не обделяю - он у меня предпочитает древесный наполнитель :-)
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.7381  14 Нояб. 19, 10:33, через 16 мин
у нас бентонитом пользуются токмо сектанты "Бентонитового братства" , ну так они ж массоны 60 пробы ... а так то детская болезнь первых месяцев самогоноварения ,Комэск, 13 Нояб. 19, 23:44
Бентонитом пользуются владельцы простого оборудования.Владельцам РК он действительно ни к чему.Я раньше  тоже считал ,что пользы от него нет,но под действием некоторой информации у меня появились сомнения. Вот цитата с весьма популярного вражеского сайта -
В сахарных брагах главным представителем сернистых веществ является s-метилтиоацетат и схожие с ним химические соединения. S-метилтиоацетат образуется из серы и метилтиоацетата при температурном воздействии (первичной отгонке). Данное образование связано с разрушением дрожжевой клетки и высвобождением большого количества сернистых веществ. Их присутствие выражается запахом резины или каучука, а также медицинским или запахом мочевины.
Чем не научное обоснование пользы применения бентонита?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.7382  14 Нояб. 19, 10:36, через 3 мин
Mielofon, последний абзац прочти : если у вас насадочная колонна, то нахрен этот бентонит . Весь бульон из дрожжей останется у кубе. У нас тут на есть люди испльзующие бентонит , но они фанаты и перфекционисты чистоты . Если ты относишь себя к оным то будь озвучь это , тогда "да ради бога" трать свои кровные ... Большинство считает очистку бентонитом излишеством и тратой времени , но ради эксперимента конечно можно попробовать и бентонит и инверт )))

Добавлено через 3мин.:

Григорий C, друже , а чем плох метод снятия с осадка ? Дождался осветления , брагу в куб , осадок в каналью . Но нет , начитаемся умных мнений и давай тратить деньги ...лучше сэкономить и бочку купить )))
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.7383  14 Нояб. 19, 11:00, через 25 мин
Всё врут?Mielofon, 14 Нояб. 19, 10:17
врут. к моменту запуска твоего аппарата брага уже осветлится.  перегонишь пару декалитров на нормальном аппарате, поймешь что ничего с сахарное не пригорает и варка трупиков дрожжей совсем не страшна Улыбающийся

з.ы. статья сколько лет тому назад написана, не смотрел? Подмигивающий
Mielofon Специалист Набережные Челны 150 17
Отв.7384  14 Нояб. 19, 11:12, через 12 мин
если у вас насадочная колонна, то нахрен этот бентонит . Весь бульон из дрожжей останется у кубе.Комэск, 14 Нояб. 19, 10:36
Но первую перегонку то я собираюсь делать в режиме потстил. Т.е. прямотоком куб-холодильник-банка.

друже , а чем плох метод снятия с осадка ? Дождался осветления , брагу в куб , осадок в каналью .Комэск, 14 Нояб. 19, 10:36
Так бентонитом как раз осветляют брагу, что бы осадок был быстрее и чётче что ли. И снять с него было легче. Ну я так понял.

з.ы. статья сколько лет тому назад написана, не смотрел?Papic, 14 Нояб. 19, 11:00
Но как то за последние несколько лет инградиенты, которые кладутся в брагу не поменялись. Тот же сахар, те же дрожжи и вода.

перегонишь пару декалитров на нормальном аппаратеPapic, 14 Нояб. 19, 11:00
Вот лучше пошлите меня в тему, где можно поговорить о том как же всё такие перегонять сахарную брагу на Люкстайл6 + мочалки в качестве насадки. Тут то это офтоп будет.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.7385  14 Нояб. 19, 11:16, через 4 мин
Григорий C, друже , а чем плох метод снятия с осадка ? Дождался осветления , брагу в куб , осадок в канальюКомэск, 14 Нояб. 19, 10:36
До такой степени, как с бентонитом(полная прозрачность),брага неделю отсветляться будет.А если трубы горят?
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.7386  14 Нояб. 19, 11:17, через 2 мин
метилтиоацетатГригорий C, 14 Нояб. 19, 10:33
"Колонна всё исправит" же. Не?

Не совсем в тему, но о влиянии дрожжей на органолептику.
Если сбраживать в кубе (50 л) и сразу же гнать (на 2 кВт), то без медного пыжа при первой перегонке продукт после заключительной ЭМУ имеет неприятный привкус.
Если сбродить отдельно, дать бражке отстояться и перелить в куб, то этого привкуса нет и без меди.



Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.7387  14 Нояб. 19, 11:19, через 3 мин
Но первую перегонку то я собираюсь делать в режиме потстил.Mielofon, 14 Нояб. 19, 11:12
слова то какие умные Улыбающийся нет что бы по русски написать - в режиме прямотока.  для РК используют СС. первый погон нормальные люди делают прямотоком. по массе причин

осветляют брагу, что бы осадок был быстрее и чётче что ли.Mielofon, 14 Нояб. 19, 11:12
это не самое главное в процессе. больше смысла будет в раскислении браги.  ты бы перегнал хотя бы раз, а уж потом выводы делал бы Подмигивающий

последние несколько лет инградиенты, которые кладутся в брагу не поменялисьMielofon, 14 Нояб. 19, 11:12
ага. люди только поумнели Подмигивающий
лучше пошлите меня в тему,Mielofon, 14 Нояб. 19, 11:12
в сортах эээ... современный аппаратов не разбираюсь. но процентов 80 - развод лохов на бабки, ИМХО Улыбающийся  Сходи к ГришеС в тему, там новичков много. например
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.7388  14 Нояб. 19, 11:56, через 37 мин
т.А если трубы горят?Григорий C, 14 Нояб. 19, 11:16
То либо нужно иметь запас , либо бежать в магаз за казенкой. Один хрен брагой только алкаши похмеляются)))
Mielofon Специалист Набережные Челны 150 17
Отв.7389  14 Нояб. 19, 12:00, через 5 мин

это не самое главное в процессе. больше смысла будет в раскислении браги.Papic, 14 Нояб. 19, 11:19
"Далее очень важно как можно более качественно удалить дрожжи из бражки, т.к. при воздействии температуры на дрожжи в бражке, в которой присутствуют кислоты и спирты, белки дрожжей будут выделять неприятный запах, который передастся дистилляту, а также доказано, что перегоняемая брага максимально освобождённая от дрожжевого осадка даёт спирт с меньшим количеством примесей."
это цитата с той старой статьи в которой всё врут.
Про раскисление там ничего не сказано. Я думал что для раскисления мел или "бражную гравицапу" используют.

ты бы перегнал хотя бы раз, а уж потом выводы делал быPapic, 14 Нояб. 19, 11:19
После одного раза вряд ли я какие выводы сделаю :-)

Сходи к ГришеС в тему, там новичков много. напримерPapic, 14 Нояб. 19, 11:19
 Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.

от бентонитовых сектантов да к беларусскосамогонным? :-)
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.7390  14 Нояб. 19, 12:18, через 19 мин
Я думал что для раскисления мел или "бражную гравицапу" используют.Mielofon, 14 Нояб. 19, 12:00
тогда спроси у изобретателей гравицапы, нужен бентонит или нет Улыбающийся)) догадывашься что они тебе ответят?

цитата с той старой статьи в которой всё врут.Mielofon, 14 Нояб. 19, 12:00
в интернете можно найти все. и что черное это черное и что черное это белое. в данном случае нашли древний текст, вот он и тырится СЕОшниками, не понимающими ничего. еще модно википедией тыкать и ютубом- той же ценности ресурс

После одного раза вряд ли я какие выводы сделаю :-)Mielofon, 14 Нояб. 19, 12:00
а ни разу не перегнав, а только начитавшись интернетов,  зачем споришь? програмер что ле? Подмигивающий

а вообще - делай что хочешь, просто потом поймешь что в использовании бентонита смысла большого нет. но если тебе так спокойнее - используй! и про инверт и сухопарники тоже тогда подумай - на них большинство новичков ведется тоже Улыбающийся))
Метабисульфит Бакалавр Санкт-Петербург 73 18
Отв.7391  14 Нояб. 19, 12:57, через 40 мин
Mielofon, привет.
Ты по верному пути идешь. Я как винодел со стажем тебе скажу, хочешь чтобы брагу можно было пить не перегоняя, то делай на правильном инверте и осаждай бентонитом (потом через месяц можно ешще желатином или киссельсулем), если ты при этом использовал винные дрожжи и инверт вводил дробно, то в принципе можно и не перегонять, получается что-то типа "советское шампанское" только без газа.
С бентонитом есть одна заморочка: тн "винный" бентонит достать трудно и стоит он дорого, для использования его надо варить на водяной бане 1 час. Для осаживания браги подходит кошачий PIPI Bent. Но его надо смолоть и разбавить до состояния густого кефира, дать постоять час, и развести в таком же объеме самой браги хорошенько. После раскрутить брагу хорошенько и влить, затем мешать не меньше 10 минут (это тяжело засекай по времени), если ты так не сделаешь, то останешься недоволен результатом.

На следующий день(а лучше через день те 2 дня), снимай с осадка шлангом. Осадок в унитаз выливать нельзя. Осадка будет много, с бочки 65 литров  - 5 литров теряешь.
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.7392  14 Нояб. 19, 13:42, через 46 мин
больше смысла будет в раскислении браги.Papic, 14 Нояб. 19, 11:19
Нет бы по-русски написать "в подщелчивании".
После одного раза вряд ли я какие выводы сделаю :-)Mielofon, 14 Нояб. 19, 12:00
Всё верно. Ищи свои пути. Записывай всё. Не выжирай всё, оставляй помеченные образцы для последующего сравнения.)
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 590
Отв.7393  14 Нояб. 19, 13:54, через 13 мин
тогда спроси у изобретателей гравицапы, нужен бентонит или нетPapic, 14 Нояб. 19, 12:18
2 бочки с гравицапой , такого вонючего сс у меня никогда не было, после гравицапы думаю бентонит нужен,если ждать пока само осветлится, тогда теряется всякий смысл ускоренного сбраживания .
"Колонна всё исправит" же. Не?Olkan, 14 Нояб. 19, 11:17
На спирт заводах после сбраживания ,брага проходит через сепаратор и только после этой процедуры уже без дрожжей идёт в производство.
Mielofon Специалист Набережные Челны 150 17
Отв.7394  14 Нояб. 19, 15:17
Но поскольку глина - это в основном оксид аллюминия, т.е. материал химически инертный, то на рН он сильно повлиять не должен, т.е. нейтрализацию проводить надобы, но не содой, а мелом или известью!Kotische, 15 Июля 09, 18:27

еще момент - бентонит на pH и на запах/вкус никак не повлиял.Андрюха, 04 Сент. 09, 15:29

Кстати бентонит имеет довольно выраженную щелочную реакцию в реакциях с кислотами, это же алюмосиликат, да ещё с примесями карбонатов - мел перед ним по-любому не нуженTank, 15 Апр. 16, 17:47

Нет бы по-русски написать "в подщелчивании".Olkan, 14 Нояб. 19, 13:42
Кажется ты прав. Но это ж вроде и не плохо?
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.7395  14 Нояб. 19, 19:56
"винный" бентонит достать трудно и стоит он дорого, для использования его надо варить на водяной бане 1 час.Метабисульфит, 14 Нояб. 19, 12:57
хочешь чтобы брагу можно было пить не перегоняя, то делай на правильном инверте и осаждай бентонитомМетабисульфит, 14 Нояб. 19, 12:57
На декстрозе ещё вкуснее. Прям шампанское. Что не делает чести шампанскому.
Винный бетонит доступен и для покупки, и по цене - вроде 50 р за 100 г, покупал года 3 назад, ничего варить не надо, порошочек развёл, и всё.
А после перегонки (декстрозной) бражки в сырце уже нет разницы, что с осаждением бетонитом, что без.
Хотя, для коньячных спиртов специально длительно перегоняют дрожжевой осадок с вина для образования необходимых эфиров, ЕМНИП до 48 часов.
Метабисульфит Бакалавр Санкт-Петербург 73 18
Отв.7396  15 Нояб. 19, 00:43
На декстрозе ещё вкуснее.zyazya, 14 Нояб. 19, 19:56
не согласен коллега 
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
. Декстроза это просто глюкоза, а инвертированный сахар - это глюкоза и фруктоза в равных молярных массах, именно фруктоза дает цветочный аромат, а аромат яблок, насколько я помню, дает фурфурол. Вообщем мммм..вкусняшка. И гнать ничего не надо. Через сифон пропустил и всё, шампанское. Улыбающийся
_claw Студент Большой Камень 38 8
Отв.7397  15 Нояб. 19, 14:28
вопрос по дозировке.
в 1 сообщении написано  10г/23л, или 1г/2л
на сайте акофан 3г/1л вина, или 2г/1л браги
цифры различаются в разы. чему верить?
или брать среднее 1г/1л?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.7398  15 Нояб. 19, 15:04, через 36 мин
вопрос по дозировке_claw, 15 Нояб. 19, 14:28
_claw, на производстве вопрос решается в лаборатории путем пробной оклейки. То есть берешь своей браги три бутылки по 0,5 литра и в каждую добавляешь бентонит - например, 0,25 г, 0,5 г, 1 г. И смотришь, где бентонита достаточно для осветления и быстрого оседания.
См. страницу 33 инструкции для примера - "ОСВЕТЛЕНИЕ И СТАБИЛИЗАЦИЯ ВИНОМАТЕРИАЛОВ БЕНТОНИТОМ"
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.7399  15 Нояб. 19, 15:31, через 28 мин
Daniil, сказал бы проще: для сахарной браги это монопенисуально, а вот для вина нужно подбирать индивидуально 
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.