Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 ... 389 38
rom004 Специалист Спб 121 24
Отв.740  27 Мая 11, 23:31
Сегодня после работы срочно надо перегнать брагу, только что отбродила.40 л раскислил мелом,перемешал с бентонитом.Бадья 50 л-белая муть, сыпанул строительного гипса в соотношении 50/50 к сухой смеси мела и бентонита.Через 25 мин. плотный осадок на дне бидона.
сообщение удалено
Goga1938 Студент Москва 18 4
Отв.741  28 Мая 11, 12:51
dj_demon, приношу свои извинения, виноват, недоглядел, что вопрос адресован не тебе.

Владимир 1970 Спасибо. Впредь буду внимательнее.
Львович Специалист Уфа 149 31
Отв.742  30 Мая 11, 09:56
Сегодня после работы срочно надо перегнать брагу, только что отбродила.40 л раскислил мелом,перемешал с бентонитом.Бадья 50 л-белая муть, сыпанул строительного гипса в соотношении 50/50 к сухой смеси мела и бентонита.Через 25 мин. плотный осадок на дне бидона.
rom004, 27 Мая 11, 23:31
Вообще сколько времени оптимально ждать-или достаточно визуально оценить? И надо ли процеживать или просто слить верх?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.743  30 Мая 11, 19:06
Вообще сколько времени оптимально ждать-или достаточно визуально оценить?Львович, 30 Мая 11, 09:56
Как осветлилась, так и готова. Я вечером засыпаю, пермешиваю хорошо и на утро декантирую и перегоняю.  Как прозрачность устраивает так и перегоняй.... Ориентируйся на последние мои два фото, там где перемешиваю как молоко и где отстоялось, но бывало и как вода прозрачная.
Львович Специалист Уфа 149 31
Отв.744  30 Мая 11, 19:23, через 17 мин
Понял, спасибо. Еще вопрос-для декантации чем пользуешься? Перелив какой или шланг с грушей?
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.745  30 Мая 11, 23:50
Я по-шоферски: отсосал ... и пошло... )))
Вот сегодня отсосал толстым шлангом (фото1), тонким шлангом (фото2, остаток прозрачной, на дне немного осадка - затянуло таки) и самый крутой осадок (фото3)
img_1090.jpg
Img_1090. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
 
img_1091.jpg
Img_1091. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
 
img_1092.jpg
Img_1092. Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.746  31 Мая 11, 01:11
Львович!!!!!  Ниже коллега написал, можно соснуть, грушей перекачать, вакуумным насосом, водоструйным и т д. Как видишь способов много. Ну шланг я использую силикон,на конце трубка по высоте 10л балона, до дна, один пятёрка для медленной декантации-фильтрации, другой на десять, побыстрее будет.На рубку одеваю большую прищепку для белья и этим регулирую трубку по глубине, не доходя до осадка, чтоб руками не держать.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.747  31 Мая 11, 01:38, через 27 мин
 
одеваю большую прищепку для белья и этим регулирую трубку по глубине, не доходя до осадка, чтоб руками не держать.
slavo4ka, 31 Мая 11, 01:11

Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
         
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
   
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.


Шучу, я тоже так делаю  Веселый
сообщение удалено
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.748  11 Июня 11, 14:31
еще (как вариант) можно использовать наипростейший девайс, принцип действия почти "по шоферски" также за счет разряжения.
толстая трубка запаяна с одной стороны, в люминевой хреновине что надета на шланг сквозное отверстие никаких клапанов нет.
Ph1.jpg
Ph1.jpg Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Арсенийй Кандидат наук Москва 329 73
Отв.749  13 Июня 11, 19:33
купил бентонит в конторе юникорк, специализирующихся на продаже винных дрожжей и всякого для вина, в том числе и бентонита, на 5 литров 1 чайная ложка с горкой, сначала разбавить в воде до состояния жидкой сметаны, далее влить в брагу и мешать до 4 ех часов, т.е. не давать осесть, далее ждать 3 дня, потом сливать с осадка. В офисе при упоминании кошачих  наполнителей в качестве альтернативы бентонита, сотрудники рыдали от смеха. Бентонит должен быть пищевой, а не технический. А там вольному воля.
Львович Специалист Уфа 149 31
Отв.750  13 Июня 11, 19:38, через 5 мин
Я думаю на спиртзаводе тоже рыдают со смеху, когда упоминаешь о спирте в домашних условиях.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.751  13 Июня 11, 19:51, через 13 мин
Я думаю на спиртзаводе тоже рыдают со смеху, когда упоминаешь о спирте в домашних условиях.Львович, 13 Июня 11, 19:38
Вот именно, пусть рыдают. Только качество домашнего несравненно выше их, производственного...
Oleg-63 Новичок Москва 7
Отв.752  16 Июня 11, 10:14
Добрый день, коллеги. Принимайте новичка!
Вчера первый раз перегнал на дистилляторе с сухопарником.Результат есть, но еще, не понял, что получил, отстаивается после соды, марганцовки с кошачьим наполнителем Пусси-кат, не увидел первую страницу раньше, не купил-бы, но Брагу он осадил хорошо, но не до прозрачности, и сэм как-то мутный сильно пока.
По теме. Раньше я работал в металлургии, там где есть производство окатышей, бентонит используется в промышленных масштабах, Старый Оскол, Губкин, Михайловский Гок, где там еще окомкование есть, имейте ввиду. Склад бентонита там представляет собой бункер, например 20х20 м., но самое главное,настоящий бентонит там - светло-серый порошок примерно как гипс, во всяком случае раньше такой был. А наполнители часто бывают песочно-коричневые, что явно говорит о совсем не ХЧ. Соответственно, рекомендую при выборе кошачьего наполнителя выбирать светло-серого однородного цвета естественно без ароматизаторов. К сожалению большинство упаковок не прозрачные, и хорошо бы те у кого такой цвет попался специально об этом указывали. Например, yra4333, ты какой покупал, судя по цвету то что надо.
А винщики-торговцы козлы, красная цена хорошему бентониту 1-2 доллара за килограмм, а не за 10 грамм.
Арсенийй Кандидат наук Москва 329 73
Отв.753  16 Июня 11, 17:34
ну не совсем козлы, я купил 400г. за 100 рублей, винного бентонита, просто нужно искать.
bravigoo Студент Москва 12
Отв.754  17 Июня 11, 19:12
Рussy Cat хорошо осадил брагу на дрожжах Саф Левюр.Не понимаю почему этот бентонит забраковали.
bravigoo Студент Москва 12
Отв.755  20 Июня 11, 09:46
Осаживал Pussy Catом 3 раза по 12 часов на раз.Из мутно-белого молока получил слегка желтоватую воду.На третий раз перчатка Привет Горбачёву еле поднялась.На осадок из 20л ушло 3л.Перегнал.Сэм как слеза.Запах спирта.Выпил 25 гр.Ничего,но не помешает облагородить.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.756  23 Июня 11, 02:35
У меня обычно бентонит - рулит. Но бывают редкие проколы - муть все равно, хоть и не сравнить с оригиналом.
Виноделы утверждают, что в мути есть частицы 2-х видов: положительно заряженные и отрицательно заряженные.
Чтобы осветлить вино здесь применяют 2 вида осадителей: бентонит и читозан (выварка из морских моллюсков - желатин возможно).
Один коагулирует положительно заряженную муть, другой - отрицательно заряженную.
Кошачий бентонит - очень дешевый, винный бентонит (очищенный, активированный) - на порядок дороже, читозан - еще дороже.
Где-то здесь писали (или ссылку давали), что бентонит может быть неактивный (зависит от месторождения), который надо активировать (несложно, почитай эту ветку).
bravigoo Студент Москва 12
Отв.757  23 Июня 11, 13:23
Замутил 20 л браги на прессованных дрожжах из Питера.Воды перелил-на 5кг сахара 24 л.Отыграла за 5 дней.Засыпал Pussy Cat- не работает.Второй день перчатка лежит.Слегка просветлела 1/3 бутыли.Напрашивается вывод-бентонит на дрожжи действует по разному!
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.758  23 Июня 11, 14:27
bravigoo не стоит быть столь категоричным.
ближе к истине звучало бы так разный бентонит дествует на брагу по разному.
все таки используется не чистый минерал, а в составе наполнителя. сколько его туда положил
производитель и какого качества есть великая тайна.
использую pi_pi_bent, результат всегда предсказуем. много не кладу, 2-3 ст.л. на бутыль от кулера.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.759  23 Июня 11, 14:31, через 5 мин
и читозан (выварка из морских моллюсков - желатин возможно).
SamOvar в старых рецептах встречал, в качестве осветлителя использовали "рыбий клей" Улыбающийся