Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Универсальный контроллер на Arduino + TFT татчскрин

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 11 6
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.100  11 Апр. 16, 20:31
По мне рект отдельно, пиво с дистилляцией отдельно, а нбк совсем отдельно. Разные контроллеры. Это ведь разное оборудование. Остальное - компромиссы. Тогда можно сделать все просто и понятно.capsolo, 11 Апр. 16, 15:47

К слову сказать мне нравится идея = ардуино + тач скрин.

Мне кажется что сначала нужно обкатать алгоритмы по отдельности (варка пива, дистилляция, ректификация), и у же после этого пробовать объединить их все в одной программе (загрузчик). Ну это моё ИМХО так сказать.

сообщения удалены (3)
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.101  11 Апр. 16, 23:02
вопросы Ключнице. Думаю пора определиться
1) модель дисплея. я посмотрел на али, их много разных но похожих. у них разные шины. какой же у нас? по какой шине работает? (serial? SPI? если SPI то аппаратный?)
2) контроллер. вы планируете на меге делать? или due тоже рассматривается? или может что ещё.
3) назначение пинов и прочая силовая обвязка. повторяем вариант от msg31 или есть весомые причины изобретать своё?
Ключница Специалист Иваново 133 56
Отв.102  11 Апр. 16, 23:15, через 14 мин
Гляжу тема заработала!
С меню ректификации мы определились, дистилляция  это уже на много проще, а с пивом так ставь готовый код и поехали. НБК и тд будем прикреплять по возможности, если останутся ресурсы у Ардуино. Дальше предлагаю действовать следующим образом, я доделываю меню, прописываю переменные для него, определяемся с пинами, потом на это все вешаем код программы.
На счет выхода из строя татчскрина, так никто не запрещает купить запасной, всяко лучше чем городить огород с клавишами.
На счет библиотек, знаете или нет, но если раскомментировать неиспользуемые экраны в UTFT, то можно уменьшить объем программы почти на 20кб.
Модель экрана у меня ILI9327, какая шина не знаю, работает с переходником.
Контроллер Ардуина Мега
Вся обвязка будет как у msg31, ну или почти как у него

Добавлено через 3мин.:

Мне кажется что сначала нужно обкатать алгоритмы по отдельности...mr.ptec, 11 Апр. 16, 20:31
Они и так разделены в меню, обкатывай сколько хочешь.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.103  11 Апр. 16, 23:53, через 39 мин
С меню ректификации мы определилисьКлючница, 11 Апр. 16, 23:15
дистилляция  это уже на много прощеКлючница, 11 Апр. 16, 23:15
а с пивом так ставь готовый код и поехалиКлючница, 11 Апр. 16, 23:15
НБК и тд будем прикреплять по возможностиКлючница, 11 Апр. 16, 23:15
какая шина не знаю, работает с переходникомКлючница, 11 Апр. 16, 23:15
Вся обвязка будет как у msg31Ключница, 11 Апр. 16, 23:15
Ой как хочется посмотреть на то что из всего этого выйдет)))
Если возможно, то можно попросить код меню посмотреть как он будет готов? Пока без обвязки остальной логикой.

Добавлено через 1мин.:

Просто именно мне очень меню интересно.
Ключница Специалист Иваново 133 56
Отв.104  12 Апр. 16, 00:04, через 11 мин
Если возможно, то можно попросить код меню посмотреть как он будет готов?webserge, 11 Апр. 16, 23:53
Без проблем, как все сделаю, выложу сюда код.
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.105  12 Апр. 16, 01:02, через 59 мин
Они и так разделены в меню, обкатывай сколько хочешь.Ключница, 11 Апр. 16, 23:15

боюсь мадам что это придётся делать тебе, как хозяйке идеи.
alk0m Кандидат наук Нижний Новгород 380 109
Отв.106  12 Апр. 16, 01:18, через 16 мин
боюсь мадам что это придётся делать тебе, как хозяйке идеи.mr.ptec, 12 Апр. 16, 01:02
Если все будет работать на том же железе, что и у Максима, то без проблем найдутся бэтатестеры)))
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.107  12 Апр. 16, 07:05
получается на выходе то же железо, но с большим дисплеем и урезанным функционалом?mak, 12 Апр. 16, 05:36
Вот тоже не догоняю: мега и так не блещет своими характеристиками, у msg31 уже вон память заканчивается, есть процессы очень критичные к временным рамкам (типа стабилизирования мощности), а вы хотите ее вообще на колени поставить?
Попробуйте для начала пару-тройку рюшек прикрутить к работающей системе и посмотрите на ее жизнеспособность. Тут, имхо, если очень хочется красоты, нужно либо ставить камень посерьезнее чем 8-ми битный АВР, либо использовать дисплеи со своим контролером (типа того, что приводили ранее).
Мне кажется, что более удобной в работе оказалась бы программа под ведроидный или иос планшет с прямым соединением по wifi, без промежуточных серверов, с существующей автоматикой. По принципу аудиоплееров Runeaudio и Volumio. Вот тут дизайн какой хотите можно сделать и удобство налицо. А так в любом случае придется в подвал бегать чтобы полюбоваться на эту красоту
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.108  12 Апр. 16, 07:28, через 24 мин

у msg31 уже вон память заканчивается,sevpro, 12 Апр. 16, 07:05
Это зависит от умений в программировании Улыбающийся Там реально в полтора раза всё ужать. Очень много занимает работа с СМС(она вроде не всем нужна?)

Тут же как, или свое время экономишь, пишешь как попало и берешь жирный контроллер. Или тратишь своё время на оптимизацию кода.
dimato Кандидат наук Волгоград 406 177
Отв.109  12 Апр. 16, 08:52
Вижу структуру навигации такой
Комментируем
Как вариант
[img width=120 height=120]
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg Универсальный контроллер на Arduino + TFT татчскрин. Автоматика.
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.110  12 Апр. 16, 09:10, через 18 мин
А где можно скачать пример экранного меню с первой страницы темы? Залить в контроллер да попробовать коли есть чего пробовать.
slony Магистр Сочи 246 63
Отв.111  12 Апр. 16, 09:10, через 1 мин
Мне кажется, что более удобной в работе оказалась бы программа под ведроидный или иос планшет с прямым соединением по wifi, без промежуточных серверов, с существующей автоматикой.sevpro, 12 Апр. 16, 07:05
Для ардуино есть Ethernet shield на w5100. Или роутер на openwrt через serial подключить, TL-MR3020 очень популярная штука в домашней автоматике.
Без промежуточного сервера может быть засада если нужно снаружи подключаться, ip адреса в дефиците )
У Ключница уже сделано на внешнем сервере и ESP8266 [сообщение #12695223]
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.112  12 Апр. 16, 10:12
Без промежуточного сервера может быть засада если нужно снаружи подключаться, ip адреса в дефицитеslony, 12 Апр. 16, 09:10
В чем проблема? Пробрасываете определенные порты и вперед.
Для ардуино есть Ethernet shield на w5100. Или роутер на openwrt через serial подключить, TL-MR3020 очень популярная штука в домашней автоматике.slony, 12 Апр. 16, 09:10
Железа полно, не спорю. Вы идею видимо не до конца поняли. Не поднимать вэбсервер на железке своей или чужой, а создать программу под операционку планшета, которая будет коннектиться к автоматике и получать конкретные данные, а не вэбстраницы. Трафик уменьшится в разы, удобство пользования возрастет, на планшете любые рюши нарисовать можно (хоть скины менять по желанию). Кто музыку слушает, наверняка про MPD слышал. Идеология такая же.
сообщения удалены (4)
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.113  12 Апр. 16, 10:46, через 34 мин
Многие провайдеры дают серые ip через natslony, 12 Апр. 16, 10:20
если у меня комп дома, там же где аппарат, и телефон зацеплен за вайфай, то какая разница?  я не понимаю, зачем самогонный аппарат должен смотреть в мир. 
сообщения удалены (3)
slony Магистр Сочи 246 63
Отв.114  12 Апр. 16, 11:21, через 35 мин
woddy, а если в магазин за хлебом сбегать) Сценарии разные бывают. И удаленный контроль это в общем не плохо.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.115  12 Апр. 16, 11:21, через 1 мин
получается на выходе то же железо, но с большим дисплеем и урезанным функционалом?mak, 12 Апр. 16, 05:36
Согласен
господа Ардуинщики и Ардуинщицы
Спросите у народа чего он хочет, наверняка на первом месте будет простота и функциональность.
От одного меню мозг сводит, прошивки можно делать отдельно на рект и пиво. Кому что надо сам себе прошьет. Аварийку накручивать не надо, но и забывать о ней стоит.
Главное не забывайте, что автоматика служит самогонщику, а не наоборот.
alk0m Кандидат наук Нижний Новгород 380 109
Отв.116  12 Апр. 16, 23:27
Я в соседней теме предлагал скинуться на работу программиста и получить народный продукт с открытым исходным кодом, но меня послали открывать новую тему)))
Решил тут попробовать.
Можно скинуться на работу команде из программиста и схемотехника. Варианты можно обсудить.
Тут главное понять сколько нужно собрать и определить круг желающих.
Самое главное, что бы это не скатилось в коммерческий проект.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.117  12 Апр. 16, 23:30, через 3 мин
Можно скинуться на работу команде из программиста и схемотехника. Варианты можно обсудить.
Тут главное понять сколько нужно собрать и определить круг желающих.
Самое главное, что бы это не скатилось в коммерческий проект.alk0m, 12 Апр. 16, 23:27
Может для начала стоит обсудить что не устраивает в реализованных на данный момент проектах?
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.118  13 Апр. 16, 00:17, через 48 мин
Я в соседней теме предлагал скинуться на работу программиста и получить народный продукт с открытым исходным кодом, но меня послали открывать новую тему)))Решил тут попробовать.Можно скинуться на работу команде из программиста и схемотехника. Варианты можно обсудить.Тут главное понять сколько нужно собрать и определить круг желающих.Самое главное, что бы это не скатилось в коммерческий проект.alk0m, 12 Апр. 16, 23:27

для этого нужно грамотно составить техническое задание. Произвести поиск существующих аналогов, сделать сравнительный анализ. Начинать нужно с простого, - хотим чтобы... что? Что бы управлять процессом(алгоритмом), задавать значения переменным выполнения с помощью Touch screen. На нём же отображать переменные измерения в "режиме (псевдо) реального времени".
Далее идёт обоснованный выбор железа - платка с хорошими мозгами + тачскин.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.119  13 Апр. 16, 06:46
Может для начала стоит обсудить что не устраивает в реализованных на данный момент проектах?webserge, 12 Апр. 16, 23:30
Поддерживаю. Я бы, к примеру, предпочел модульную конструкцию ПО. Допустим, не собираюсь я в принципе варить пиво или зерно, так зачем захламлять память МК и меню ненужными функциями? Ведь в какой-то момент на что-то нужное места уже не хватит. Логично было бы организовать управляющую программу в виде подключаемых библиотек, а каждый под себя выберет необходимый набор. Вот и сейчас идет обсуждение, чем можно пожертвовать в угоду красивому экрану. Почему бы потенциальному пользователю не предоставить эту возможность?

Добавлено через 17мин.:

Далее идёт обоснованный выбор железа - платка с хорошими мозгами + тачскин.mr.ptec, 13 Апр. 16, 00:17
В данном случае скорее наоборот. Пляска будет идти от имеющейся отладочной платы, поскольку паять мало кто хочет (или не умеет). И выбор тут невелик: недоделанный ARM от Атмела или морально устаревшая 8-ми битная Мега.
сообщения удалены (5)