Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Универсальный контроллер на Arduino + TFT татчскрин

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 ... 11 3
Ключница Специалист Иваново 133 56
Отв.40  09 Апр. 16, 21:11
bengoor, спасибо за алгоритм! Буду разбираться.
Про температурные датчики....да, для обычного пользователя лучше отводить отдельные пины под каждый датчик и это влечет за собой отдельные разъемы и провода. Но другого выхода нет.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.41  09 Апр. 16, 21:21, через 11 мин
Ключница, другой вариант это процедура назначения датчиков )
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.42  09 Апр. 16, 21:27, через 6 мин
Про температурные датчики....да, для обычного пользователя лучше отводить отдельные пины под каждый датчик и это влечет за собой отдельные разъемы и провода. Но другого выхода нет.Ключница, 09 Апр. 16, 21:11
У меня есть 2 прибора где я использую разные пины под датчики, это удобно при замене и програмировании. Да нужно больше разъемов на корпусе, но я юзаю RJ-11 они небольшие, разъем удобно обжимается на стандартный датчик.
С другой стороны если хочется больше 3-х датчиков то конечно удобнее все повесить на 1 разъем. Тут тоже нет ничего сложного. У меня есть алгоритм(в одном из своих проектов сделал), который работает так: адреса датчиков держим в еепроме, причем все 8 байт, допустим у нас максимум 5 датчиков то есть 40 ячеек еепрома. Перед процедурой инициализации все первые ячейки адреса обнуляем. 1 байт адреса датчика ds18b20 это 28, или в хексе 0x28. Далее предлагаем вставить первый датчик в разъем, сканируем, если не находим адрес или находим больше одного пишем что мол вставьте датчик или вытащите все кроме одного. Далее предлагаем выбрать какой это датчик например куб, пишем его адрес в соотвествующие ячейки, далее вытаскиваем этот - вставляем следующий и так далее. В итоге процедура простая - даем на все датчики команду считать и конвертировать данные, а уже через минимум 1 сек(лучше раз в 5 сек опрос вести) делаем запрос. Конечно это делается через таймер, а не через задержку. Ну и выводим соотвествующую температуру. Те датчики которые подключены будут иметь полный адрес, а те которые не подключены будут иметь первый байт нулевой. Процедура замены предусматривает повторную процедуру инициализации. Конечно для того чтобы по очереди подключать датчики придется делать например один общий разъем на все, а уже оттуда параллельно пойдут разъемы на датчики. Проще процедуры не придумал.

Добавлено через 1мин.:

Ключница, другой вариант это процедура назначения датчиков )mak, 09 Апр. 16, 21:21
Пока я расписывать - опередил)

Добавлено через 8мин.:

Учитывать изменение атм давления от суток к суткам - это такая проблема, которая не у всех далеко проявляется  такие вопросы поднимаешь, что видно - уже натерпелся.capsolo, 09 Апр. 16, 17:37
Не сказать чтобы натерпелся но было пару рект когда давление на десятку скакнуло и срабатывал стоп. А так тема влияния давления уже давно обсуждалась. Я считаю что в автоматике должно быть учтено все. А это не самый сложный алгоритм чтобы им принебрегать.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.43  09 Апр. 16, 22:48
Про температурные датчики....да, для обычного пользователя лучше отводить отдельные пины под каждый датчик и это влечет за собой отдельные разъемы и провода. Но другого выхода нет.Ключница, 09 Апр. 16, 21:11
стандартные либы ардуины не умеют несколько датчиков на разных пинах... самому писать придется. а протокол чувствителен к таймингам.

а вот алгоритм переназначения можно продумать
1) назначаем и запоминаем во флеш
2) если один датчик пропал, то остальные всё равно помним и не сходим с ума
3) один датчик пропал, но новый появился - вместо пропавшего его перезапоминаем
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.44  09 Апр. 16, 23:00, через 13 мин
woddy, да фигня все это я уже давно не пользуюсь стандартной библой. Меньше памяти и проще код. Если будет надо дам код работы с датчиками на разных пинах.

Добавлено через 2мин.:

1) назначаем и запоминаем во флешwoddy, 09 Апр. 16, 22:48
Ничего не перепутал? Наверное не во флеш а в еепром.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.45  09 Апр. 16, 23:29, через 29 мин
bengoor, процедура назначения датчиков есть попроще. Со стаканом кипятка. Что просит контроллер сунуть в кипяток - то и суешь. В смысле градусники. А дски на разных пинах - это ничего, конечно, сложного.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.46  09 Апр. 16, 23:46, через 18 мин
да фигня все это я уже давно не пользуюсь стандартной библой. Меньше памяти и проще код. Если будет надо дам код работы с датчиками на разных пинах.bengoor, 09 Апр. 16, 23:00
интересно. кидай в личку, но лучше сюда.
я не на столько спец, чтоб грамотно реализовать протокол.

Наверное не во флеш а в еепромbengoor, 09 Апр. 16, 23:00
не надо цепляться за терминологию). в еепром, ага
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.47  09 Апр. 16, 23:48, через 2 мин
интересно. кидай в личку, но лучше сюда.
я не на столько спец, чтоб грамотно реализовать протокол.woddy, 09 Апр. 16, 23:46
Глянь код последней версии моего прибора электронный попугай. Там есть вкладка температура. Все там. Просто и красиво
[Помощник при дистилляции+электронный попугай]
Версия скетча 4
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.48  10 Апр. 16, 11:49
Господа Ардуинщики и Ардуинщицы
Возьмите алгоритм capsolo на СТХ, народ потихоньку поймет,что это такое, как прошивать, что такое шильды-мыльды, собирет box, Запустит свою ардуину и потом пойдет вместе со всеми великими програмерами по пути усложнения и наращивания.
Посмотрите, как Антон сделал. Сделайте также. Все уже есть. Если такой путь не интересен, особенно, кто тому, кто его прошел - не называйте это народной Ардуиной, это будет очередной загубленный проект в свете битвы Титанов, у кого титан крепче.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.49  10 Апр. 16, 11:57, через 9 мин
Да я сам все сделаю. Железа бы дождаться. У коллеги Бенгура крутые наработки по корректировке температуры от давления и погрешности, и подсчету крепости в паре и струе
Ключница Специалист Иваново 133 56
Отв.50  10 Апр. 16, 12:55, через 58 мин
bengoor, немного не понимаю назначение датчика температуры в кубе, обязателен ли он и нельзя ли обойтись 2 датчиками, это в колонне 20см от куба и на входе в дефлегматор?
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.51  10 Апр. 16, 12:57, через 3 мин
с практической точки зрения в дефлегматоре датчик не нужен
вообще можно обойтись датчиком только в кубе Смеющийся
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.52  10 Апр. 16, 13:07, через 11 мин
mak, так то на тса для безопасности
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.53  10 Апр. 16, 13:25, через 18 мин
bengoor, немного не понимаю назначение датчика температуры в кубе, обязателен ли он и нельзя ли обойтись 2 датчиками, это в колонне 20см от куба и на входе в дефлегматор?Ключница, 10 Апр. 16, 12:55
Mak говорит истину. Последние года народ опустился для замера температуры с дефа до низа колонны, а некоторые обходятся только кубом. Если колонну знаешь хорошо и настроил её на работу в нужном режиме, то можно ориентируясь на температуру куба уменьшать отбор по кривой(кривую каждый рассчитывает сам или пользуется одной из формул). Датчик в колонне в этом режиме для подстраховки,а так де для новичков и для настройки колонны. Если же грамотно снижать отбор по мере роста Ткуба то стоп не наступает до 96-97 в кубе, то есть идёт хороший спирт без хвостов.
Датчику в дефе при таком раскладе вижу одно применение: по его дельте и по дельте в колонне отслеживать изменение давления атмосферы. Но по мне так с этим лучше справится барометр вместо того чтобы вешать лишний датчик.
Так же назначение датчика куба это окончание отбора спирта и хвостов например. Да есть алгоритм завершения отбора спирта по величине или количеству пауз между стопами, но старт стоп сейчас применяется реже, поэтому надо ориентироваться на Ткуба
Ключница Специалист Иваново 133 56
Отв.54  10 Апр. 16, 13:40, через 15 мин
Датчик в куб в жидкость ставить? Тогда у нас меню немного меняется, это датчики измерения температуры в кубе, колонне и ТСА
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.55  10 Апр. 16, 13:43, через 3 мин
Датчик в куб в жидкость ставить? Тогда у нас меню немного меняется, это датчики измерения температуры в кубе, колонне и ТСАКлючница, 10 Апр. 16, 13:40
Конечно в жидкость идеально, но реализовано мало у кого. У большинства датчик стоит в крышке куба и мерит температуру пара.
Датчик куба и колонны рабочие, датчик ТСА аварийный. Я думаю надо сначала написать алгоритм а потом под него делать меню
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.56  10 Апр. 16, 13:51, через 9 мин
capsolo, безопасность я бы выделил в отдельное устройство
bengoor, если устройство универсальное оно должно поддерживать разные алгоритмы
и два датчика в колонне (по дельте), и по низу колонны, и по кубу
и даже по температуре буфера (это новая фишка) хотя по сути то же что и по температуре куба
и для универсальности хорошо бы иметь возможность работы с 3-мя узлами отбора
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.57  10 Апр. 16, 13:55, через 5 мин
и для универсальности хорошо бы иметь возможность работы с 3-мя узлами отбораmak, 10 Апр. 16, 13:51
У нас предусмотрен фракционник.
Ключница Специалист Иваново 133 56
Отв.58  10 Апр. 16, 13:56, через 1 мин
Я думаю надо сначала написать алгоритм а потом под него делать менюbengoor, 10 Апр. 16, 13:43
Ты же прислал алгоритм работы, по нему я практически уже сделала меню, остались последние штрихи и выложу сюда. Будем дорабатывать совместно.
С датчиком в кубе все понятно, а датчик в колонне на каком уровне от куба ставить, у меня колонна 1.5м.

bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.59  10 Апр. 16, 13:57, через 2 мин
bengoor, если устройство универсальное оно должно поддерживать разные алгоритмыmak, 10 Апр. 16, 13:51
С этим я согласен, но вот "два датчика в колонне (по дельте)" думаю уже не актуально, и делать этот режим для 5% не вижу смысла. Старт-стоп(датчик колонны) как отдельный режим и режим работы по Ткуба конечно сделать надо. Про буфер не слышал.
С датчиком в кубе все понятно, а датчик в колонне на каком уровне от куба ставить, у меня колонна 1.5м.Ключница, 10 Апр. 16, 13:56
Вообще раньше ставили в центре колонны, у меня так и стоит, а так 20 см от низа насадки. Чем ближе к основанию куба, тем быстрее можно уловить хвосты, и дельта при этом будет выше, чем например в центре колонны.