Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Универсальный контроллер на Arduino + TFT татчскрин

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 11 5
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.80  10 Апр. 16, 23:11
capsolo, берешь таблицу хотябы 20 значений, меришь температуру когда температура в колонне стабилизировалась, смотришь давление в кубе, смотришь давление на улице и апрксимируешь по таблице. Точность думаю уложится в 1-2% крепости что не сильно хуже АСП-3
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.81  10 Апр. 16, 23:11, через 1 мин
capsolo, поэтому и подсмотрел его скетч, тоже этот момент стал интересен помимо еще и отказа от либы далласовской, память понемногу кончается у контроллера. Но я с другой стороны думаю а реально ли это настолько необходимо? По сути далласы приемлемо позволяют отслеживать дельту, а точная температура это уже ближе к перфекционизму чем к реальному профиту. А если сменятся датчики? Снова для всей сетки температур вычислять поправки, так ведь? И алгоритм тарирования интересен, я порой не верю что кипящая вода имеет 100*С, и перепроверить нечем)) Вот поэтому то пока и зависло это у меня)))

Добавлено через 7мин.:

А я не уверен что новичок сможет без проблем замерить ТП.bengoor, 10 Апр. 16, 23:05
Вот с этим согласен, это требует понимания вопроса. Скажу даже больше, я сам пошел по простому варианту и просто принял величину ТП за 300Вт. За основу были взяты колонны коллег с форума которые реально рассчитывали ТП. Хотя если в автоматику заложить эту возможность, то и новичек должен справится.
Это одна сторона, а вот другая. Ну хорошо, по методу Игоря накрутил ты на ШИМ нужную тебе величину отбора. Вопрос, а почему ты выбрал именно это значение, а не больше или меньше? На чем основывался твой расчет? По мне так он должен был исходить из ФЧ, пусть мы говорим про тело и тут как дефакто это значение 4. Чтобы узнать отбор тебе так же нужно знать величину ТП, т.е. не важно какой у тебя ШИМ по сути. Чтобы правильно считать отбор нужно знать чистую мощность нагрева, а это ведет к выяснению величины ТП.
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.82  11 Апр. 16, 12:00
не юзал ни разу ардуино, может кто скажет ,- проблема утечки памяти (уменьшение размера свободной памяти встроенной в плату ардуино для конкретной модели) реальна? это зависит от квалификации программиста ? Я правильно понимаю что к этому нужно относиться ответственно и на этой платформе.? Функции - malloc, alloc, new актуальны и в компиляторе под linux. Ардуино она ведь на jодной из версий ядра Linux ?
Rtehnik Доктор наук Барнаул 531 151
Отв.83  11 Апр. 16, 12:11, через 11 мин
Хотелось-бы совместимость по железу с проектом от Макса msg31, если возможно.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.84  11 Апр. 16, 12:23, через 13 мин
Ардуино она ведь на одной из версий ядра Linux ?mr.ptec, 11 Апр. 16, 12:00
Нет, она скорее похожа на MS DOS 3.2. Там загрузчик и две функции: одна выполняется только один раз при запуске системы, вторая зациклена и выполняется циклически.
Еще есть обработчики прерываний. Ну и все.

shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.85  11 Апр. 16, 12:43, через 20 мин
Хотелось-бы совместимость по железу с проектом от Макса msg31, если возможно.Rtehnik, 11 Апр. 16, 12:11
Имеешь в виду силовую часть?
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.86  11 Апр. 16, 13:02, через 20 мин
Хотелось-бы совместимость по железу с проектом от Макса msg31, если возможно.Rtehnik, 11 Апр. 16, 12:11
Нет уж не надо этого делать. Пусть будет полностью обособленной, а то начнется путаница.
Вижу структуру навигации такой
Комментируем
Меню.jpg
Меню.jpg Универсальный контроллер на Arduino + TFT татчскрин. Автоматика.
Rtehnik Доктор наук Барнаул 531 151
Отв.87  11 Апр. 16, 13:35, через 33 мин
shram1970,
Да, силовую часть. Детектор нуля, измеритель тока, управление клапанами, серва, тэны, и т.д. Ну, что-бы припаял новый дисплей с тачем, что-то ещё необходимое по мелочи, прошил скеч и за работу.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.88  11 Апр. 16, 14:15, через 41 мин
проблема утечки памяти (уменьшение размера свободной памяти встроенной в плату ардуино для конкретной модели) реальна?mr.ptec, 11 Апр. 16, 12:00
нет. там всего 8кбайт оперативной памяти Улыбающийся  никакого динамического выделения.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.89  11 Апр. 16, 14:58, через 44 мин
Вижу структуру навигации такой
Комментируемbengoor, 11 Апр. 16, 13:02
Нет режима для браги кубовым способом и НБК. Я бы добавил, точнее у себя это сделал и пользуюсь. Можно будет еще и габриелить и с НБК на такой автоматике работать. Возможно не стоит делить меню на ректификацию и дистилляцию, во всяком случае у себя к этому пришел и скорее всего переделаю. Т.к. в каждом разделе 1-2 пункта всего, а такие разделы как брага и НБК вообще под такое меню не вписываются. Или какую то другую идеологию выбрать для группировки (хотя какую?) или вообще от нее отойти. Будет 2 рект + 1 дистил + брага куб + брага НБК в едином меню. Возможно этого будет достаточно. И добавить в будущем пункт сюда будет не проблемно.
По меню настроек примерно суть ясна, окончательный вариант менюшки все равно еще 100 раз переколбасится.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.90  11 Апр. 16, 15:23, через 25 мин
Нет режима для браги кубовым способом и НБК. Я бы добавил, точнее у себя это сделал и пользуюсь. Можно будет еще и габриелить и с НБК на такой автоматике работать.webserge, 11 Апр. 16, 14:58
Пока не вижу смысла пихать доп режимы. Автор хочет ректификацию, дистилляцию и пиво. Думаю пока надо остановиться на этих 3 режимах. Потом когда будет все сделано если останется память то можно и доп режимы дописать. Вспоминая Максима, туда запихано 1х режимов, в итоге народ пользуется 1/3 дай бог, а памяти нет. А тут графический дисплей, который сожрет добрую часть памяти.
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.91  11 Апр. 16, 15:46, через 24 мин
Да, силовую часть. Детектор нуля, измеритель тока, управление клапанами, серва, тэны, и т.д. Ну, что-бы припаял новый дисплей с тачем, что-то ещё необходимое по мелочи, прошил скеч и за работу.Rtehnik, 11 Апр. 16, 13:35
Ну так врядли получится.А вот
управление клапанами, серва, тэныRtehnik, 11 Апр. 16, 13:35
думаю легко получится
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.92  11 Апр. 16, 15:47, через 1 мин
По мне рект отдельно, пиво с дистилляцией отдельно, а нбк совсем отдельно. Разные контроллеры. Это ведь разное оборудование. Остальное - компромиссы. Тогда можно сделать все просто и понятно.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.93  11 Апр. 16, 16:01, через 15 мин
По мне рект отдельно, пиво с дистилляцией отдельно, а нбк совсем отдельно.capsolo, 11 Апр. 16, 15:47
Имхо не практично. Раз уж мы используем датчик давления(относительного) в работе ректы, то и НБК с этим же датчиком пускай работает. Нагрев через тот же РМ, только вывести отдельный выход на насос. Датчики температуры теже. Отдельно делать контролер под  такую простую задачу не оправдано. Так же и с дистилляцией. Там вообще только 1 датчик температуры, ну максимум 2 если через ПК гонишь и тот же РМ.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.94  11 Апр. 16, 17:02
Поддерживаю bengoor, может пока пусть и не будет все в одном, но по сути это реально и оправдано. Сам лично пользуюсь 30% НБК, 50% дистилляция, 18% ректификация и 2% кубовая перегонка браги. И при этом все это работает в рамках одного оборудования и совершенно это нормально происходит. С нынешней позиции я бы наоборот удивился предложению под каждую задачу иметь свою коробочку. Не, это не нужно совершенно.
По расходам памяти никто же не ограничивает в выборе оборудования. Соответственно брать такое чтобы и на экран хватило и на логику. Я вот лично в обратном не вижу смысла, сделаем красивый экран, а на НБК не хватит памяти? К чему такие урезания? По мне так лучше сделать функционал и по возможности красоту. А если нужно и то и то в обязательном порядке, то взять соответствующее оборудование, пусть и более дорогое, но чтобы на нем все уместилось.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.95  11 Апр. 16, 17:50, через 48 мин
С одной стороны по характеристикам очень интересна arduino due, с другой стороны контроллер там гораздо более "нежный", могут быть грабли с выгоранием портов. (разница в цене 6 долларов, несущественно).

Незначительно поменяется обвязка.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.96  11 Апр. 16, 17:58, через 8 мин
С одной стороны по характеристикам очень интересна arduino due, с другой стороны контроллер там гораздо более "нежный", могут быть грабли с выгоранием портов. (разница в цене 6 долларов, несущественно).woddy, 11 Апр. 16, 17:50
Главное это с библами будут проблемы. Мега более обкатана.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.97  11 Апр. 16, 19:15
стоит еще дублировать навигацию аппаратными кнопками
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.98  11 Апр. 16, 19:31, через 16 мин
стоит еще дублировать навигацию аппаратными кнопкамиmak, 11 Апр. 16, 19:15
Как вариант сделать разъем для подключения внешней клавы в случае выхода из строя тача.
Клава лежит в столе и не портит вид прибора. Как только сдох тач - подключаем и работаем)
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.99  11 Апр. 16, 19:59, через 29 мин
Не много ли всяких если? Так можно дойти и до полного резервирования всей коробки с автоматикой)
===
Хотя именно моя практика работы с тачскрином завершилась в момент когда именно тач умер и экран остался без кнопок))) Красивый, но бесполезный.
сообщения удалены (3)