Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сода для уменьшения кислинки во вкусе пива

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 1
Липецкий Специалист Липецк 164 28
11 Апр. 16, 01:38 Автор был выпивший
Доброго времени суток .

На протяжении многих варок произведенных мною пиво получается с некой кислинкой хочется разобраться как её убрать может ответ в соде?

Неверно не соблюден pH затора,но и исправлять его мне лень...

По этому прошу знающих что же делать когда пиво не характерно кислит и дело не в молочных бактериях т.к все стерильно ( почти),дрожжи нулевой генерации.

Еще такой вопрос как добавлять соду , ведь по идее смешивание должно вызвать бурную реакцию с пенообразованием.

Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1  11 Апр. 16, 07:42
Если всё было бы так просто, то скисшее пиво не выливали бы тоннами в канализацию.
Нужно искать причины, а не пытаться исправлять последствия.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.2  11 Апр. 16, 08:46
Нужно искать причины, а не пытаться исправлять последствия.Третий, 11 Апр. 16, 10:42
К тому же сода дает мерзкий привкус.
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.3  11 Апр. 16, 09:22, через 36 мин
На протяжении многих варок произведенных мною пиво получается с некой кислинкой хочется разобраться как её убрать может ответ в соде?Липецкий, 11 Апр. 16, 04:38
Пообщайся с Dr. Shpack у него такая же проблема была, может расскажет как победить недуг. Что то мне подсказывает что у вас одна проблема.
P.S. причина кроется в солоде. если верить написанному "На протяжении многих варок произведенных мною пиво получается с некой кислинкой"
Липецкий Специалист Липецк 164 28
Отв.4  11 Апр. 16, 18:23

Надо провести эксперимент,вопрос только сколько добавлять?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.5  11 Апр. 16, 18:29, через 7 мин
По этому прошу знающих что же делать когда пиво не характерно кислит и дело не в молочных бактериях т.к все стерильно ( почти),дрожжи нулевой генерации.Липецкий, 11 Апр. 16, 01:38
Ну поскольку автор был выпивший, то совет простой: Назвать пиво крафтовым, а все, кто говорит иначе, многозначительно качать головой, типа чего ты там в крафте понимаешь...
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.6  11 Апр. 16, 20:24
Надо провести эксперимент,вопрос только сколько добавлять?Липецкий, 11 Апр. 16, 18:23
А можно я дам несколько неожиданный совет? Исправить кислое пиво содой или мелом - это убить вкус. Я свои неудачные эксперименты мешаю со сносным магазинным пивом прямо в бокале и уходит на ура. А вообще ищи косяк, из за которого происходит заражение.
Липецкий Специалист Липецк 164 28
Отв.7  11 Апр. 16, 22:48

Ну поскольку автор был выпивший, то совет простой: Назвать пиво крафтовымmsg31, 11 Апр. 16, 18:29
Я случайно нажал,самого себя обманывать не привык,кислинка не сильно выраженная, как по мне так нормально,а вот домашним не нравится,вот и заморачиваюсь,по началу грешил на дрожжи, не они,потом на солод сегодня вскрыл тару из другого солода,все ровно кислит,может дело в Воде?
Липецкий Специалист Липецк 164 28
Отв.8  11 Апр. 16, 22:50, через 2 мин
А вообще ищи косяк, из за которого происходит заражениеdoctorr, 11 Апр. 16, 20:24
Вряд-ли это заражение кисломолочными,все продезенфицировано,сифон,тара.
Липецкий Специалист Липецк 164 28
Отв.9  11 Апр. 16, 22:51, через 2 мин
Добавлю я пол чайной в баклажку одну и посмотрю,все таки грешу на воду
Липецкий Специалист Липецк 164 28
Отв.10  11 Апр. 16, 23:02, через 11 мин
, многозначительно качать головой, типа чего ты там в крафте понимаешь...msg31, 11 Апр. 16, 18:29
Улыбнулся,)))))
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.11  11 Апр. 16, 23:09, через 8 мин
Сода с пивом ужасная мерзость на вкус. :-)
Dr. Shpack Кандидат наук Барнаул 313 129
Отв.12  12 Апр. 16, 09:15
Проблема, случайно появилась не после перехода на другой солод?
Если да, то тебе поможет пауза 52 градуса. Я имел такую же проблему. Причиной проблемы был другой солод.

Изначально варил на Курском солоде, для подстраховки всегда делал паузу 52С - 10 мин. Все было хорошо. Пиво было отличное.
Приобрел недорого на солодовне, в соседнем райцентре, 2 мешка солода и начались проблемы. Бражный/квасной (когда сильный, когда не очень) вкус в готовом пиве. Что я только не делал. Перечислять не буду, долго получится. Где-то случайно вычитал, что причиной может быть короткая или отсутствие белковой паузы. Начал с каждой варкой увеличивать паузу на 5 минут. И о счастье, пиво стало нормальным, аж при 52С - 30 мин.
Но все же, есть минус у пива, из этого солода - мутное как пшеничное. Но на вкус - все ОК.

Добавлено через 13мин.:

Добавлю я пол чайной в баклажку одну и посмотрю,все таки грешу на водуЛипецкий, 12 Апр. 16, 01:51
Тут, Саня омич, в теме про "Ржаное темное" отписался [сообщение #12698009] , что начнет с 1/4 чайной ложки на 100 литров. Думаю, у тебя после 1/2 чайной ложки, из этой баклажки, точно получится
Сода с пивом ужасная мерзость на вкус. :-)BrewmasteR-kld, 12 Апр. 16, 02:09


Добавлено через 7мин.:

Причиной проблемы был другой солод.Dr. Shpack, 12 Апр. 16, 12:15
Только сейчас увидел, что у тебя из разного солода, проблема одна и та же.
И все же, если уверен, что все стерильно, "копай" в сторону паузы 52С.

Как говорит gogolzmej (С): "Если из воды на которой варишь, чай получается вкусный, то и пиво должно быть хорошим."
Если объем варки не большой, то можно купить в магазине воды в пятерках и на ней сварить. Я так делал, правда мне не помогло, т.к. причина была не в воде.
Липецкий Специалист Липецк 164 28
Отв.13  12 Апр. 16, 11:26
И все же, если уверен, что все стерильно, "копай" в сторону паузы 52С.Dr. Shpack, 12 Апр. 16, 09:15

Спасибо уважаемый,вот рецепты [Трех солодовое. Опыт по солодовой вкусоароматике.] по которым было сварено пиво,сечас солод другой,вчера открыл вроде нечего,возможна проблема в солоде,подержу еще чучуть,как показал опыт кислинка появлялась со временем.
Dr. Shpack Кандидат наук Барнаул 313 129
Отв.14  12 Апр. 16, 11:40, через 14 мин
Спасибо уважаемыйЛипецкий, 12 Апр. 16, 14:26
Не за что. Просто кнопочку "Спасибо" нажимай и можно не писать.

показал опыт кислинка появлялась со временем.Липецкий, 12 Апр. 16, 14:26
Точно. Обычно, где-то через недельку или чуть больше.

Добавлено через 3мин.:

вот рецепты [Трех солодовое. Опыт по солодовой вкусоароматике.] по которым было сварено пивоЛипецкий, 12 Апр. 16, 14:26
Так-то у тебя 52С - 20 мин, не мало, но у меня реально, только после 30 мин, все стало хорошо.
ГАлексей Кандидат наук Башкортостан 439 115
Отв.15  12 Апр. 16, 14:05
Добавил я как то в вино немного соды (то же кислое было).... отменное говнецо получилось ))) Хорошо хоть экспериментировал на малом объёме )))
Иванов Максим Специалист д. Кузяево 114 51
Отв.16  12 Апр. 16, 14:21, через 17 мин
а можно я воткну свои 5 копеек?
когда то делал небольшой перевод каких-то не русских парней из американского интернета Улыбающийся
Вот, для себя оставил, иногда подглядываю:

Гипс / Сульфат кальция (CaS04): Используется для увеличения постоянной жесткости (ионов кальция) для "пивоваренной" воды. Подчеркивает хмелевую резкость. Понижает рН затора.
   Хлорид кальция (CaCl2): Используется вместо гипса, когда сульфаты не требуются. Стремится сделать пиво более полное уплотненное, круглее и слаще. понижает рН затора.
   Соль Сульфат Магния (MgS04), без запаха: Добавляет сульфат-ионы и магния в пивоваренной воде. Понижает рН затора (очень немного).
   Мел / карбонат кальция (СаС03): Полезно для создания темных сортов пива с мягкой водой. Мел (CaCO3) повышает  затора рН.
   Поваренная сода (NaHC03): Увеличивает рН затора. Редко используется в качестве пивоваренной соли (воняет).
   Не-Йодированная соль, также известная как: Травленная соль / кошерная соль / соль (NaCl): Может быть использована в качестве усилителя вкуса. Редко используется в качестве пивоваренной соли.

пока пользую только мел...
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.17  12 Апр. 16, 15:00, через 39 мин
каких-то не русских парней из американского интернетаИванов Максим, 12 Апр. 16, 14:21
Это актуально для заторной воды. Посмотрел бы я как кто нибудь пытался растворить мел в кислом пиве....Мне что то кажется что в процессе действа столько заразы набежит, что итоговый уровень кислоты многократно вырастет.
Липецкий Специалист Липецк 164 28
Отв.18  12 Апр. 16, 15:03, через 4 мин

Точно. Обычно, где-то через недельку или чуть больше.Dr. Shpack, 12 Апр. 16, 11:40
Карбонизация суслом , может здесь еще загвоздка ?
Glip Студент Севастополь 15 3
Отв.19  12 Апр. 16, 22:18
Мое первое пиво из консервы кислило (слегка, но все-таки не приятно).. пробовал добавить соду: совсем чуть-чуть (на кончике чайной ложки) всыпал в литровую бутылку и быстро-быстро закрутил пробку, оставил в подвале при t~5* на пару дней. Вся кислота ушла, но неприятный привкус, конечно, появился... хотя, возможно, это и игра воображения Подмигивающий

Так же попробовал добавить примерно треть чайной ложки сахара и оставил при комнатной температуре, через несколько дней охладил и выпил - кислинка почти полностью ушла (сахаром я и вино спасаю, если сильно прокисает)