Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как содержимое куба поместить в колонну - полностью.

Форум самогонщиков Общение по интересам Непознанное
1 2 3 1
Ероша Специалист Вологда 183 54
13 Апр. 16, 12:07
Ероша, На самом деле нет никаких "подголовников". И дополнительный буфер для них никакой не нужен. То что тут называют подголовниками у меня на кубовой колонне полностью отсутствует при постоянно включенном нижнем отборе.
подголовники это как раз:mekkaod, 12 Апр. 16, 11:42

Возможно это так и есть, но мне кажется, что постоянно включенный  нижний отбор отбирает не слишком концентрированные примеси, вместе с ними уходит и часть товарного спирта, а вот если будет буфер в нужной зоне , где по твоим словам концентрируется до 36% промежуточных, а в другом буфере обьемом 5% от навалки сконцентрируются головы, то после их наполнения в процессе работы на себя, открыв краники слива мы будем иметь возможность быстро отобрать и головы и подголовники в наибольшей их концентрации, тем самым сократив время отбора голов и промежуточных до минимума.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.1  13 Апр. 16, 12:57, через 51 мин
постоянно включенный  нижний отбор отбирает не слишком концентрированные примеси,Ероша, 13 Апр. 16, 12:07
Тут ты прав.Нижний отбор я настраиваю так, чтобы не допустить накопление примесей более 5% от АС вводимого в колонну.
Пример:
1500 Вт СС - 40% в трубу идёт 2,8 литра/час АС.
Из нижнего отбора надо забирать минимум 1% - 28 мл/час.
Я отбираю насосом обычно 50 мл/час, как и головы.
Для буфера эта канитель не нужна если ты найдёшь в теме мои расчеты по примесям для буфера ты там всё сам поймёшь.
Но резко сливать с буфера нельзя,я категорически против.
Надо сливать так, чтоб не нарушать гидродинамику насадки в буфере, чтоб орошение работало и не ниже ФЧ=4.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.2  13 Апр. 16, 13:02, через 5 мин
Нк и чють добавлю , чтоб подогреть интерес  ,,нижний отбор  ,,Есть у козы баян ,, ,,зачем ??7?
Ероша Специалист Вологда 183 54
Отв.3  13 Апр. 16, 13:07, через 5 мин
Но резко сливать с буфера нельзя,я категорически против.
Надо сливать так, чтоб не нарушать гидродинамику насадки в буфере, чтоб орошение работало и не ниже ФЧ=4.mekkaod, 13 Апр. 16, 12:57
Ну слив после максимальной концентрации повлияет на гидродинамику, но это уже будет не так важно. Мы выиграем время для отбора голов и примесей. Гидродинамика восстановиться при дальнейшей работе на себя за небольшой промежуток времени, а дальше можно отбирать товарный продукт.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4  13 Апр. 16, 13:11, через 4 мин
Ероша,Взлахматишь все ,, и ждать пару часов выиграиш  время
Ероша Специалист Вологда 183 54
Отв.5  13 Апр. 16, 13:14, через 4 мин
Март, Н у если отбирать головы по 10-12 часов, а потом ещё подголовники по классической схеме, то 2 часа на восстановление работы - это значительный выигрыш во времени.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.6  13 Апр. 16, 13:24, через 11 мин
Ероша, у нас есть правило ,,НЕ НАРУШАЙ БАЛАНС  РАБОТЫ КОЛОННЫ
И ЛЮБОЙ СБРОС , ЭТО
СБРОС
Ероша Специалист Вологда 183 54
Отв.7  13 Апр. 16, 13:32, через 8 мин
Март, Наверное лучше не кричать , а аргументировать и растолковать свои мысли. Что плохого в том , что мы пожертвуем разбалансировкой на короткий промежуток  ради выигрыша по времени на более полный отбор сконцентрированных примесей и голов?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.8  13 Апр. 16, 13:37, через 6 мин
Ероша, А мы ж здесь обсуждаем  ,,нужен или нет ,,буфер ?а вот сразу споткнулись на мысли ,, НЕЛЬЗЯ КОЛОННЕ РАБОТАТЬ В РАЗНЫХ РЕЖИМАХ ,,У НАС ЦЕЛЬ ,, ВКЮЧИЛ -ВЫКЛЮЧИЛ ,,ИНАЧЕ СКАТЕРТЬ САМОБРАНКА  
ЕЩЕ РАЗ ихмо  ,, режим должен быть всегда одинаковый сбросы быть могут ,,но в конце  а тогда какой смысл ?
Ероша Специалист Вологда 183 54
Отв.9  13 Апр. 16, 13:58, через 22 мин
,нужен или нет ,,буфер ?Март, 13 Апр. 16, 13:37
Прочитав тему, я не увидел отрицательного отношения к буферу, а у большинства, включая польских коллег ответ очевиден.
  Я же предложил свои мысли по возможности дальнейшего использования буфера, исходя из утверждений коллег о местах наивысшей концентрации примесей в колонне и задал вопрос будет ли это работать. Лично я бы пожертвовал разбалансировкой колонны, ради быстрого отбора сконцентрированных примесей. Ты же кричишь
, НЕЛЬЗЯ КОЛОННЕ РАБОТАТЬ В РАЗНЫХ РЕЖИМАХ ,,Март, 13 Апр. 16, 13:37
, только не обьясняешь , а какой в этом смысл. Ну отобрали мы концентрированные примеси, ну разбалансировали колонну, восстановили балансировку, продолжаем отбирать тело, и что? Или нужно тупо придерживаться сложившимся догмам не понимая ради чего?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.10  13 Апр. 16, 14:03, через 6 мин
Ероша, Да не  кричю я Гх на готове ,, не нужно разбалансировки колонны ,,ну это ж понятно как день и ночь
буфер ? да ,посмотрел  ,, загорелся   сделал , потом подумал и остыл ,
я ж вам предложил посчитать крект под дефом что я выложил
Ероша Специалист Вологда 183 54
Отв.11  13 Апр. 16, 14:10, через 7 мин
Март, Так обьясни, что тебе ясно? Что будет с продуктом после отбора концентрированных примесей, разбалансировкой и восстановлением работы колонны? В продукте наступят новообразования, которые его испортят?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.12  13 Апр. 16, 14:15, через 5 мин
Ероша,  да ,,
Ероша Специалист Вологда 183 54
Отв.13  13 Апр. 16, 14:27, через 13 мин
Март, Локанично! Только мне кажется, что разбалансировка и восстановление не добавят в продукт новообразований в большом обьеме, в крайнем случае для успокоения души после этого можно еще отобрать чуть голов, нюх и проба ланга нам в помощь. А выигрыш по времени будет значительным. Вопрос будет ли это работать и в каком месте колонны разместить буфер для промежуточных, чтобы сконцентрировать в нем 30-36%?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.14  13 Апр. 16, 14:57, через 31 мин
Ероша, упрямству бой!
пишу коротко...
Если ты в какой то момент перестанешь подавать флегму в нижний огрызок то оставшись без орошения процессы тепломасобмена прекращаются.
Ты получаешь случай когда место для накопления примесей перемещается вверх, в основную трубу.
В то же время флегма которая стекает в буфер вместо 89% становится крепостью 67%!!!
Такая флегма не будет накапливать промежуточные, потому что её крепость не соответствует крепости с наибольшей концентрацией.
Вот в таком режиме ты и заполнишь весь буфер не той флегмой.
И только после этого флегма потечёт в огрызок и насадка в нём начнёт работать.
Сколько понадобится времени чтоб разбавленную флегму заменило на крепкую я считать не буду, тут проще экспериментировать воткнув в буфер термометр.
Но всё это время промежуточные будут концентрироваться в верхней части трубы постепенно сползая в буфер.
Если же ты сольёшь буфер не уменьшая флегмовое число меньше 4, то всей этой писанины тебе и не понадобиться, блин.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.15  13 Апр. 16, 14:58, через 1 мин
Ероша, На большой колонне ,, разбалансировка -- это ЧП ,, ЭТО АВАРИЯ
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.16  13 Апр. 16, 15:17, через 20 мин
Ероша, а ты молодец, заслужил спасибку, упрямством, которое натолкнуло меня на мысль.
А мысль такая.
После закипания из трубы вниз течёт совсем таки слабенькая флегма, таки не выше 74%.
И так как в огрызке сухо(!) именно она и заполняет буфер, и только когда буфер заполнится - тогда она начнёт замещаться более крепкой, той что нужна для накопления примесей.
А не подумать ли Вам всем о том, как таки сделать чтобы буфер наполнялся не полным потоком флегмы а только его четвертью, а 3/4 сразу текли в огрызок заставляя его "работать" с самого начала процесса.
разделить фиксировано поток флегмы из верхней части трубы на две постоянно неравные части 1/4 текущую в буфер и 3/4 текущие в огрызок.
Тогда и вначале процесса все тарелки будут в работе и сливать с буфера можно будет всё гамузом, потому что 3/4 флегмы постоянно орошают огрызок.
Ероша Специалист Вологда 183 54
Отв.17  13 Апр. 16, 15:21, через 4 мин
Ты получаешь случай когда место для накопления примесей перемещается вверх, в основную трубу.
В то же время флегма которая стекает в буфер вместо 89% становится крепостью 67%!!!mekkaod, 13 Апр. 16, 14:57
Но ведь это произойдет уже после того как мы отобрали головы в обьеме 5% от навалки и промежуточные с концентрацией 30-36%. После этого уже можно просто слить все оставшееся в колонне обратно в куб и начать процесс заново, мы всеравно получаем выигрыш по времени.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.18  13 Апр. 16, 15:24, через 3 мин
,,,,,
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.19  13 Апр. 16, 15:42, через 19 мин
Март, Та куда ж уже развернутее???
polskii_s_regylyatorom_fch2.jpg
Polskii_s_regylyatorom_fch2. Как содержимое куба поместить в колонну - полностью. Непознанное. Общение по интересам.