Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хамон и прочий окорок.

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 57 58 59 60 61 62 63 ... 308 60
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.1180  17 Авг. 17, 04:55
в мясопереработке установлена граница в +12 градусов, выше которой нельзя подымать температуру в цехе иначе мясо портится.dee, 16 Июня 17, 17:34
Причина этого другая. При температуре ниже +12 град. мухи (коих на мясопереработке множество) перестают откладывать яйца.
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.1181  17 Авг. 17, 09:22
да, тоже не раз столкнулся. самое вредное это разная живность. и как не старайся летом ее много, тут не только мухи. а и короеды и т.д. я уже убедился что марля не спасает. единственно это периодически в самогоне обмакиваю. раз в две недели. соль только в начале на засолку, а потом ее использование тоже не выход, т.к. пересоленное мясо не очень.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1182  17 Авг. 17, 09:53, через 32 мин
(коих на мясопереработке множество)Ромуальдович, 17 Авг. 17, 04:55
не видел ни одной мухи, везде висят мухоловки, даже в гипермаркетах возле кулинарии ни одной, хотя там температура в помещении заметно больше. низкую температуру в цехах мясопереработки (т.н технологически микроклимат) мне технологи объясняли именно порчей мяса
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.1183  17 Авг. 17, 10:15, через 22 мин
мне технологи объясняли именно порчей мясаdee, 17 Авг. 17, 09:53
Загляните, пожалуйста в нормативные документы по микроклимату в цехах мясопереработки. Там упоминаются именно мухи ( я долгое время работал в этих цехах ).
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1184  17 Авг. 17, 10:41, через 26 мин
Ромуальдович, заглянул: 173. Сырье, направляемое из обвалочного отделения на измельчение и по-
сол должно иметь температуру не выше +8оС
это из-за мух ? хочешь сказать что мясо при высокой температуре сохраняется же как и при низкой ? долой холодильники ?
или вот еще: 263. Разделка тушек птицы на части должна осуществляться в отдельном от убойного цеха помещении при температуре воздуха не более 12 град. C и проводиться на оборудовании в потоке. Тушки птицы на разделку должны поступать только в охлажденном состоянии после стекания с них воды.
или:
"452. В производственных и вспомогательных помещениях не допускается наличие грызунов, мух, тараканов и других насекомых."
т.е речь не о том что бы мухи не откладывали яйца а о том что их не должно быть совсем
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.1185  17 Авг. 17, 10:51, через 11 мин
dee, совершенно верно. Именно сырьё, а не температура воздуха в помещении.
Впрочем, к чему эти споры?
Dim_krn Студент Краснодар 13 5
Отв.1186  17 Авг. 17, 11:12, через 21 мин
Вы мне лучше скажите, можно ли соль повторно использовать или нет ?
zen Доктор наук Ростов на Дону 684 176
Отв.1187  17 Авг. 17, 13:25
можно ли соль повторно использовать или нетDim_krn, 17 Авг. 17, 11:12
Я использую, правда для окороков без кости.
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.1188  17 Авг. 17, 22:38
dee, думаю, тут нужно понимать суть процесса. для выдержки хамона холодильник не нужен (до +40* вполне нормально), понятно что на низких температурах хранить мясо безопасней. по этому и засолка происходит в холодных зимних условиях. потом когда соль пропитается и мясо покроется защитной коркой, и постепенно темп. выдержки повышается. при вялении проходят микробиологические реакции, работают ферменты.

другое дело насекомые, они переносят бактерии на мясо. вот эти бактерии и опасны. при повышенных температурах они быстрее портят мясо.  микробиология вообще интересная наука. бактерии они между собой воюют и вырабатывают всякие ядовитые элементы. и для этих же бактерий не важно какая температура. они и при минусовой могут мясо испортить.

мне вообще микробиологи советовали мясо на хранении обтирать дрожжами "кодзи".

немаловажно еще доступ свежего воздуха. для нормального процесса нужен постоянный свежий воздух.

Я себе это так представляю.

а для колбасы технологии другие.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1189  17 Авг. 17, 23:13, через 36 мин
ладно температура, в прописи есть строчка 35 дней 30 градусов, вроде как для выявления тухняка достаточно недели ладно, пусть. для хамона еще и влажность нужна 70-80 процентов, как с ней быть ? влажность летом около 40% (про ВИТы я уже писал). хамон это 1 мясо, 2 режим сушки, 3 время. иначе это все больше вяленый окорок, какие мой дед еще до войны делал. хочешь делать как получается так я не против. я уже несколько раз намекал что стоимость холодильника примерно на порядок т.е в 10 (десять) (а в моем случае в двацать раз) меньше чем одного окорока. у меня два, с января, полет нормальный температура 16, влажность 60-80, где-то трех-четырех кратный воздухообмен в час. кстати, кодзи это далеко не дрожжи. прежде чем слушать таких "микробиологов" погугли что такое аспергиллёз, он из грибков того же рода что и кодзи, в случае энцефалита или менингита чаще всего с летальным исходом.
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.1190  17 Авг. 17, 23:32, через 19 мин
У меня вообще мысли в голове запутались от последних сообщений! Профи пожалуйста, посоветуйте, как начать делать, в какое время и т д., ХАМОН!!!скоро осень охота непрое..ть сезон начала засолки. Сколько по времени солить? Объем соли, масса ноги, как выбрать, мясо???

Добавлено через 2мин.:

И при какой t'C  начинать заниматься посолом???
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1191  17 Авг. 17, 23:42, через 11 мин
вот тут [сообщение #12963333] перевыкладывал пдф и картинку с рецептурой. без холодоса получается начинать надо в декабре-январе с тем прицелом что бы пик температуры на лето приходился. у нас свиней традиционно по зиме колют, у испанцев так же - свинью зарезали - окорок с соль, потом вялится, в погреб или пещеру какую. то что получается называют хамоном. как и с виски - раньше делали как проще и дешевле а сейчас понты и маркетинг в основном
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.1192  18 Авг. 17, 13:06
аспергиллёзdee, 17 Авг. 17, 23:13
погуглил, на свою голову... как теперь мясо-то есть, на нем плесени немного, и черной в том числе...
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.1193  18 Авг. 17, 15:50
dee, мне общение на этом форуме напоминает разговор с французами "шампанское только в Шампани", "коньяк только в Коньяке" и тд.
кодзи, плесень, дрожжи - это все микроскопические грибы. какая-то разница может в определении есть, но в нашем случае смысл не в определении, а в итоговом результате.

Большинство людей вдыхают споры аспергилл ежедневно

Я не пытаюсь повторить технологию. не стремлюсь попасть в испанию и сделать истинный Хамо́н (исп. jamón — окорок), просто делаю свой вяленый окорок в тех условиях, которые доступны на данный момент. если есть желание сделаю летом. просто летом мясо завялить не получится нормально, будет жесткое.
Dim_krn Студент Краснодар 13 5
Отв.1194  21 Авг. 17, 11:18
АМОН!!!скоро осень охота непрое..ть сезон начала засолки. Сколько по времени солить? Объем соли, масса ноги, как выбрать, мясоAlllambic, 17 Авг. 17, 23:32
я вот в августе засолил. делаю 2 дня на кг. На всякий случай. первый раз немного перестраховываюсь. Купил полипропиленовый короб сасыпал солью 4 см. положил ногу. сверху засыпал хорошо. 3 раза уже доставал, соль перемешивал. 4 сентября вытаскиваю из соли, промывать не буду. чистым полотенцем всю соль счищу. далее заверну в чистую тряпку ХБ в один слой. Простынку наверное куплю для этих целей. и опять же в тот же холодильник на 30 суток т.к. еще не зима а выдерживать нужно при температуре 3-5 градусов. через 30 суток поменяю простынь Улыбающийся и буду ждать холодов держа ногу в холодильнике. Как только зверье летать перестанет и темп будет градусов 10-15 - вывешу на улицу в сетке. пока такой план.

Добавлено через 13мин.:

Моя бабушка (80 лет) сказала что летом никто не солит Улыбающийся Ноябрь, декабрь. Деревянный ящик засыпают солью в него погружают сало, мясо и все что хотите солить. Ноги так же, только ноги снизу. Стоит это все месяц потом вывешивается на улицу в марле и бичовкой перевязывается что бы шел влагообмен. И висит до первых морозов. Затем в таком же состоянии убирается в сарай или в летнюю кухню. под крышей бабуля говорит что минуса практически не бывает, только если на улице не минус 20. и так до весны. главное не подморозить, т.к. внутри влага соберется и мясо по весне тухнет. на пасху можно есть. Но вкуснее если до лета подождать.

Добавлено через 1мин.:

если есть желание сделаю летом. просто летом мясо завялить не получится нормально, будет жесткое.yurchich, 18 Авг. 17, 15:50
а жесткое изза чего ?

Добавлено через 2мин.:

называют хамоном. как и с виски - раньше делали как проще и дешевле а сейчас понты и маркетинг в основномdee, 17 Авг. 17, 23:42
я тоже так думаю. И думаю что холодильник не намного хуже. только возни больше.

Добавлено через 2ч. 20мин.:

Сегодня кстати вытащил шею из соли. 1.2 кг превратились в 1 кг. Завернул в ХБ полотенце и опять в тот же холодильник. Нога еще лежит. фотки надо ?
Bukashka Бакалавр Красногорск 79 122
Отв.1195  23 Авг. 17, 22:50
Фотки давай! Лайкать будем больше! :-)))

Добавлено через 3мин.:

Я не пытаюсь повторить технологию. не стремлюсь попасть в испанию и сделать истинный Хамо́н (исп. jamón — окорок), просто делаю свой вяленый окорок в тех условиях, которые доступны на данный момент.yurchich, 18 Авг. 17, 15:50
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!




Вот мои ноги через 9мес
[img width=120 height=120]
IMG_20170804_180155-2.jpg
IMG_20170804_180155-2.jpg Хамон и прочий окорок. Домашняя кухня.
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.1196  24 Авг. 17, 01:24
Засолил две ноги. Переднюю и заднюю, сало срезал . Мясник, .ука копыта отрубил. Не знаю что получится. Г, наверное. Печалька
Dim_krn Студент Краснодар 13 5
Отв.1197  24 Авг. 17, 15:22
Засолил две ноги. Переднюю и заднюю, сало срезал . Мясник, .ука копыта отрубил. Не знаю что получится. Г, наверное. ПечалькаAlllambic, 24 Авг. 17, 01:24
думаешь все дело в копыте ?:)

Добавлено через 1мин.:

Вот мои ноги через 9месBukashka, 23 Авг. 17, 22:50
а зеленая плесень должна быть ?
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.1198  24 Авг. 17, 16:52
думаешь все дело в копыте ?Dim_krn, 24 Авг. 17, 15:22
эт так,  ирония! Волнительно на душе, вдруг не получится
Bukashka Бакалавр Красногорск 79 122
Отв.1199  25 Авг. 17, 09:43
Alllambic, волнение должно присутствовать всегда. Нянчимся с этими ногами как с малыми детьми. Всё получится если хотя бы попытаться соблюдать рекомендации. Кстати, у меня тоже первые ноги были без копыт, но всё получилось.
а зеленая плесень должна быть ?Dim_krn, 24 Авг. 17, 15:22
Плесень имеет место быть, но наверное не в таком количестве. Просто на лето(в связи с отдыхом и длительным отсутствием) перевёз ноги на хранение в более стабильные условия к товарищу(температура 18-20, влажность 70-75), но там небольшие проблемы с циркуляцией воздуха. Позавчера марлей с водкой навёл на них красоту. Вот думаю обработать ещё срез оливковым маслом.