Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Затор в заторе:)

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 2 3 1
YAR.pro Бакалавр г.Сочи 71 4
22 Апр. 16, 14:04
Товарищи ну подсказывайте, или пошлите куда-нить где подобная ситуация уже обсуждалось.
В общем после долгой подготовки дошли руки до варки пива.
   
Солод:
    Пэил Эль (викинг молт)    7кг
    Кара муник                      0,7кг
    Венский (вигинг молт)    0,3кг
    Копченный                      0,07кг
             Все перемолол на мельничке "Комфорт", сбрызгал слегка с пулевизатора зерна раздробились, частично размололись и кожурки остались целые (ну где то в таких пределах 1/2 - 2/3 прям чтоб совсем целых наверное и не было почти). Оставил на несколько дней в пакетах.

В день варки:
Заторник: 45 литровая утепленная нержавеющая кастрюлька со сливным краником и с фильтром из медной трубки(5/8 диаметр, около 200 пропилов, толщиной в 1мм, через каждые пол сантиметра).
Вбухал 8 кг зерна в 25л воды
   Температурные паузы:
      62 градуса попал точно, 30 минут.
      67 градусов(хз зачем но по рецепту была одна в 68С на 60 минут я на 2 разделил) в общем ещё 30 минут.
     72 градуса и еще 30 минут

             Дальше довел до 78, оставил на 5 минут, дошли кастрюльки с доливкой до 78 я залил до полного чан получилось 45 литров в заторе. Натянул силиконовый шланг на краник, ну под дно же нужно сливать а то окислится. Ну думаю щас отдохну и тут начался ад. Открываю краник, а ниче не течет. В общем забился краник, там решеточка была шестигранная пластиковая, выкинул её, слил 2 стакана и снова не течет. Ну думаю выкину краник нахрен, открутил и ниче не изменилось, забит сам фильтровальник. Дальше почти 3 часа я со всем этим мудохался, выбрасывать ведь жалко, а слить нормально не получается. Внутри фильтра дробины не было, он был чистый т.е. получается дробина просто не пропускала жидкость.

Итого: Засрал всю кухню, ванную, все кастрюльки в доме. Слил плохо отфильтрованной жидкости 30 литров. Естественно все остыло и наверное окислилось Грустный

   В связи с вышеизложенным вопрос в чем мой косяк с фильтровальником был?
- мелко помолол? (хотя и первый раз, но вроде не мелко, муки было мало)
- неправильно сделал фильтровальник
- мало воды налил, нужно было сразу в 35 литров засыпать? (чтобы примерно 45 получилось)

или ещё чтото?
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.1  22 Апр. 16, 20:31
YAR.pro, фото фильтрсистемы сделай. думается, в ней корень бед...))
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2  22 Апр. 16, 21:42
Скорее всего мелковаты пропилы

Добавлено через 0мин.:

Кстати, а йодная проба что показала?
YAR.pro Бакалавр г.Сочи 71 4
Отв.3  22 Апр. 16, 23:04
Йодная проба не посинела, так понимаю что отрицательная. Пропилы делал тонким диском болгарки примерно 1 мм точно не помню.
1.jpg
1.jpg Затор в заторе:). Вопросы пивоваров.
2.jpg
2.jpg Затор в заторе:). Вопросы пивоваров.
3.jpg
3.jpg Затор в заторе:). Вопросы пивоваров.
4.jpg
4.jpg Затор в заторе:). Вопросы пивоваров.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.4  23 Апр. 16, 03:25
YAR.pro, Не знаю что и сказать , вроде все ничего . Думаю что слишком мелкий помол плюс малая поверхность . Можно было аккуратно размешать дробину , до половины слоя . И кран не сразу на полную , а постепенно .
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.5  23 Апр. 16, 09:06
согласен, фильтр прям образцово-показателен...
а солод сыпал в воду или сначала засыпал солод, потом заливал водой?
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.6  23 Апр. 16, 09:18, через 13 мин
YAR.pro, пазы пропили поглубже,они должны доходить до половины диаметра.И как выше заметили,то тебе нужно солод засыпать в воду.А уж если забилось,то просто продуй воздухом,должно потечь.Ничё,первый блин..Удачи!
YAR.pro Бакалавр г.Сочи 71 4
Отв.7  23 Апр. 16, 09:50, через 32 мин
сначала набрал воды 25л, довел до 67.5, потом засыпал солод, получилось 62 градуса... получается в воду солод сыпал.
И тянул в себя(благо длинны шланга хватало для того чтоб не обжечься), и дул в него, один раз переборщил дунул весь в дробине и воде был, вот тут было обидно)) обжегся и все вокруг испачкал)))) все равно, сволочь, не потекла)
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.8  23 Апр. 16, 10:08, через 18 мин
прям интересно...
фото помола бы еще. но раз было "не в муку" то проблем быть не должно.
а размешать пробовал? ну, когда фильтрация встала...
а дуть бесполезно- продуваеться маленький участок, а дальше остается как было.
может, и правда пропилы короткие/узкие... попробуй в следующий раз перевернуть фильтр пропилами вверх. ну и варить меньше, чтоб если что- мучаться меньше)
YAR.pro Бакалавр г.Сочи 71 4
Отв.9  23 Апр. 16, 10:20, через 13 мин
Мука была при помоле, но было немного, когда пересыпал из емкости в которую молол, то высыпал в пакет все в том числе и немного муки. Завтра могу смолоть немного и сфотать, подскажите если не сложно мелко не мелко, а то гугла выдает большой разброс. А разобратся в вопросе помола, необходимо:)
Кстати мне показалось что дробины было слишком много литров 20 наверное занимала дробина... ну может из-за первого раза испугался)
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.10  23 Апр. 16, 11:31
например вот. здесь вроде карамельный, но не суть. смысл- зерно поколото не небольшие кусочки, шелуха целая.

дробины было слишком много литров 20 наверное занималаYAR.pro, 23 Апр. 16, 10:20
так ты 8 кило солода бухнул. он в себя примерно 8 литров воды впитал... так что все верно.
001.jpg
001.jpg Затор в заторе:). Вопросы пивоваров.
YAR.pro Бакалавр г.Сочи 71 4
Отв.11  24 Апр. 16, 17:46
смолол немного на тех же настройках мельницы
12.jpg
12.jpg Затор в заторе:). Вопросы пивоваров.
13.jpg
13.jpg Затор в заторе:). Вопросы пивоваров.
11.jpg
11.jpg Затор в заторе:). Вопросы пивоваров.
14.jpg
14.jpg Затор в заторе:). Вопросы пивоваров.
15.jpg
15.jpg Затор в заторе:). Вопросы пивоваров.
16.jpg
16.jpg Затор в заторе:). Вопросы пивоваров.
17.jpg
17.jpg Затор в заторе:). Вопросы пивоваров.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.12  24 Апр. 16, 18:50
YAR.pro, помол нормальный на мой взгляд.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.13  24 Апр. 16, 19:03, через 13 мин
помол нормальный на мой взгляд.BrewmasteR-kld, 24 Апр. 16, 21:50
По моему тоже. Мне в голову только один вариант приходит. Если фильтр система лежала прорезями вниз, а они не очень глубокие, то могли забиться еще до разжижения те не большие пространства которые должны пропускать жидкость к прорезям. Если бы фильтр систему приподнять на несколько миллиметров  или пошевелить, то могло помочь. Если не это причина, то я не знаю ответа на эту загадку.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.14  24 Апр. 16, 19:09, через 7 мин
Может там воздух был? Сначала на воде проверять все нужно.
YAR.pro Бакалавр г.Сочи 71 4
Отв.15  24 Апр. 16, 19:18, через 10 мин
воздух не спускал... наверное был, а это критично?
А фильтр система когда лежит примерно 0.5см  не достает до дна, она упирается в закругление кастрюли...
Спасибо за ответы:) Прорези буду увеличивать)
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.16  24 Апр. 16, 19:20, через 2 мин
YAR.pro, думаю да. :-)
YAR.pro Бакалавр г.Сочи 71 4
Отв.17  24 Апр. 16, 19:24, через 5 мин
BrewmasteR-kld, ок буду знать:))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.18  24 Апр. 16, 19:26, через 2 мин
  Ну не знаю . Я почти всегда воду заливаю на солод . Знаю что не правильно , но разницы то особой нет .. Думаю малое "зеркало" виной , придавило муку . Бывает , или там рн или еще что ,паузы и звезды , но даже пэйл не хочет фильтроваться . Плотный слой муки сверху не дает .
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.19  24 Апр. 16, 19:48, через 23 мин
YAR.pro, Положи в следующий раз на пробу прорезями вверх, воздух точно выйдет и все другие нюансы устранишь.