Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Термоларь на эл.Пельтье для охлаждения пива

Форум самогонщиков Сделай сам
1 2 3 4 5 3
pivopoi Специалист Тольятти 126 6
Отв.40  25 Мая 16, 20:59
sevpro,
Да, я уже подумал об этом. Просто, когда у меня будет готов ларь, то получится, что все элементы с теплоносителем будут в ларе, а снаружи только водоблок и буквально 5-10см патрубков(утеплённых). Мне кажется, тогда и водица будет охлаждаться лучше. Тогда и буду с потоком "играть".
Пока, это был тестовый запуск. Вроде, всё работает))
savl12 Бакалавр Санкт-Петербург 59 20
Отв.41  26 Мая 16, 01:17
Встаёт вопрос охлаждения горячего теплоносителя... это можно организовать, например, по типу, как у нормального холодильника.
Тут скорее по типу автомобильного радиатора что-то нужно. Можно радиатор от автомобильной печки попробовать, либо у китайцев купить: на алиэкспрессе полно радиаторов для водяных систем охлаждения, сразу с посадочными местами под 120 или 140мм вентиляторы.

Допустим, производитель заявил разницу температур 50 градусов. Таким образом, если горячая сторона +50С, то холодная сторона будет около 0С, исходя из заявленной производителем разницы температур.
Здесь не все так просто. Максимальная разница температур достигается при напряжении Umax и токе Imax. Для 12-вольтовых модулей напряжение Umax, как правило, около 16В. А максимальная холодопроизводительность достигается при максимальном токе и нулевой разнице температур между стотронами. Т.е. горячую сторону нужно охлаждать как можно сильнее. Покури вот этот сайт: http://kryothermtec.com/ru/catalog-of-lcb-coolers.html
Там много всего про элементы Пельтье.

upd: Я тут понял, что недостаточно охлаждать воздух в камере до нужной температуры. Емкость тоже имеет свои тепловые параметры: теплопроводность и термосопротивление. У пластика теплопроводность так себе. Так что в моем случае либо надо рассчитывать ларь на более низкую температуру в камере и замерять температуру стенок бака (термоизолировав датчик от воздуха), либо переходить на емкости из нержавейки.
pivopoi Специалист Тольятти 126 6
Отв.42  26 Мая 16, 09:40
savl12,
Я тут понял, что недостаточно охлаждать воздух в камере до нужной температуры. Емкость тоже имеет свои тепловые параметры: теплопроводность и термосопротивление. У пластика теплопроводность так себе. Так что в моем случае либо надо рассчитывать ларь на более низкую температуру в камере и замерять температуру стенок бака (термоизолировав датчик от воздуха), либо переходить на емкости из нержавейки.savl12, 26 Мая 16, 01:17
Верно мыслишь!
Это одно из оснований, почему я решил делать охлаждение через теплоноситель, а не напрямую от холодной стороны эл.Пельте через алюмин.радиатор. Теплоёмкость воды(водки) очень высокая. Вот, на одном сайте так написано: "Вода способна поглощать огромное количество тепла, сама при этом практически не нагреваясь – в этом ее физическая особенность. Удельная теплоемкость воды выше теплоемкости песка примерно в пять раз, и в десять раз – железа."

Таким образом, если водичка бегает по очень маленькому кругу охлаждения, т.е. протяжённость системы охлаждения не большая, то элементами Пельтье, её температуру можно очень хорошо понизить. А понизив её температуру, получится типа буфера с большим запасом холода. Именно поэтому, я планирую все элементы, где присутствует теплоноситель (патрубки, радиатор охлаждения, ёмкость для накопления, помпа) разместить внутри ларя, чтоб не было потерь.

И ещё один момент - это утепление самого ларя. Я не силён в расчётах теплопотерь, но интуитивно, я пришёл к выводу, что толщина утеплителя (в моём случае ЭППС) в стенках ларя должна быть минимум 6см. и плюс изнутри я проложу фольгированный изолон (толщиной 1см.)и все стыки надо будет хорошо герметизировать. Я их промажу монтажной пеной, - это и склеит листы между собой и заполнит щели. Ну и отдельный вопрос, это изготовление крышки, чтоб она плотно прилегала и не было больших хладопотерь.
За сайт криотерма спасибо, я его видел.

Добавлено через 2ч. 15мин.:

Кстати, там на сайте криотерма, есть термоэлектрические сборки. И наиболее мощные идут на водяном охлаждении, когда тепло отводится через алюминиевый водоблок на теплообменник, и там уже рассеивается.
surami56 Магистр СПб 202 71
Отв.43  26 Мая 16, 12:52
Применение термостата для Ваших задач

Добавлено через 12мин.:

Извините, это другая конструкция. Пробую прикрепить другой файл

Добавлено через 2мин.:

Применение термостата под Ваши задачи
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.44  26 Мая 16, 13:39, через 47 мин
surami56, термостат тут не пойдет, быстро модули сдохнут. Тут нужно ШИМом блока питания управлять.
surami56 Магистр СПб 202 71
Отв.45  26 Мая 16, 14:03, через 24 мин
быстро модули сдохнут. Тут нужно ШИМом блока питания управлятьsevpro, 26 Мая 16, 13:39
Если разговор о элементах Пелье, то как раз резистором можно задавать ток через них и не будут они сгорать часто.

Добавлено через 18мин.:

термостат тут не пойдет, быстро модули сдохнутsevpro, 26 Мая 16, 13:39
И еще. Параллельно элементу Пельтье можно включить электролитический конденсатор, который даст более плавно подавать напряжение на Элемент и также более плавно снижать его. Вопрос только о емкости этого конденсатора. Сразу предвиже вопрос о подгорании контактов реле - на это есть свои решения.
AlexDemontazh Магистр Кострома 242 18
Отв.46  26 Мая 16, 22:25
если позволяет место можно на балконе отгородить угол
сделать теплоизоляцию и купить простой старый холодильник за 1000-1500 рублей в рабочем состоянии
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.47  27 Мая 16, 06:13
если позволяет место можно на балконе отгородить угол
сделать теплоизоляцию и купить простой старый холодильник за 1000-1500 рублей в рабочем состоянии

AlexDemontazh, 26 Мая 16, 22:25
Самое дельное предложение. Сейчас старья рабочего полно везде. Можно в магазинах спросить где старую технику принемают.
surami56 Магистр СПб 202 71
Отв.48  27 Мая 16, 07:49
купить простой старый холодильникAlexDemontazh, 26 Мая 16, 22:25
Если почитаете первый пост, человек хочет не только охлаждать, но и подогревать свой теплоларь. И заморачивается - на элементах Пельте.
pivopoi Специалист Тольятти 126 6
Отв.49  27 Мая 16, 08:18, через 30 мин
если позволяет место можно на балконе отгородить угол
сделать теплоизоляцию и купить простой старый холодильник за 1000-1500 рублей в рабочем состоянииAlexDemontazh, 26 Мая 16, 22:25
А дальше что? Разобрать холодильник  и сидеть колхозить охладитель?
Я рассматривал подобный вариант, однако у себя в городе, ничего более менее толкового дешевле 3000-4000р. не нашёл. За 1000-1500р. предлагают НЕРАБОЧИЕ холодильники, т.е. просто корпус.


Если почитаете первый пост, человек хочет не только охлаждать, но и подогревать свой теплоларь.surami56, 27 Мая 16, 07:49
Так точно!
Конечно, в первую очередь надо наладить охлаждение, ну и подогрев.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.50  27 Мая 16, 09:31
Если разговор о элементах Пелье, то как раз резистором можно задавать ток через них и не будут они сгорать часто.surami56, 26 Мая 16, 14:03
А теперь прикинь сколько на этом "резисторе" мощи будет выделяться.
И еще. Параллельно элементу Пельтье можно включить электролитический конденсатор, который даст более плавно подавать напряжение на Элемент и также более плавно снижать его. Вопрос только о емкости этого конденсатора.surami56, 26 Мая 16, 14:03
В первом посте есть ссылка, прочти от чего Пельте выходят из строя.
LogRus Студент Москва 49 27
Отв.51  27 Мая 16, 10:01, через 30 мин
Лет 10 назад пытался колхозить охлаждение для процессора в системном блоке, из элементов пельтье. Я думаю тут на форуме много таких найдётся. Ну поигрался месяц-другой, и выкинул нафиг все. Как оказалось, кусок оребрённый меди с вентилятором в 14-20 см обеспечат лучшее охлаждение за меньшие деньги и с большей энергоэффективностью. Ну а экстремалы перешли на жидкий азот Подмигивающий
В общем те же грабли, только в профиль....
pivopoi Специалист Тольятти 126 6
Отв.52  27 Мая 16, 12:13
Ну поигрался месяц-другой, и выкинул нафиг все. Как оказалось, кусок оребрённый меди с вентилятором в 14-20 см обеспечат лучшее охлаждение за меньшие деньги и с большей энергоэффективностью. Ну а экстремалы перешли на жидкий азот Подмигивающий
В общем те же грабли, только в профиль....LogRus, 27 Мая 16, 10:01
Вот! Вот много таких мнений...
А между тем, тот же Криотерм продвигает свои термоэлектрические сборки http://kryothermtec.com/...o-air-type.html Там есть ПРИМЕР применения термоэлектрической сборки 380-48-АА в составе шкафа-термобокса. Правда там не холодильный ларь, но просто для понимания, хороший пример. Охлаждают шкаф 60*95*54,5 см. Заявлено, что достигается разница температур 15С. При этом, шкаф металлический, по сути, не утеплённый.
А ведь это, мой план минимум. Чтоб при жаре 30-32С у меня в ларе было 15-17С. Это как раз нужная температура для сбраживания элей.
AlexDemontazh Магистр Кострома 242 18
Отв.53  27 Мая 16, 21:27
Разобрать холодильник  и сидеть колхозить охладитель?pivopoi, 27 Мая 16, 08:18
гляньте на Ютуб  там один умелец купил б/у холодильники  2 штуки  и  сделал камеру для хранения грибов Вешенка на 8 кубов
Они у его работают по реле времени 10минут один  10 минут другой
потом  можно сделать перерыв например

он холодильники аккуратно разобрал и всё.


большая часть холодильников не работает из-за реле  сгорело  подгорели контакты

я одному знакомому восстановил холодильник импортный очень давно,хотя никогда не имел с ими дел и не представлял даже принципа работы,это было лет 15 назад

у нас в городе организован бизнес  приезжают люди и забирают старые холодильники просто так,рабочие и неисправные  в  большей части они имеют незначительные поломки
Станичник Новичок Заейск 5 1
Отв.54  29 Окт. 16, 12:15
уважаемые коллеги! Если у вас еще есть необходимость в небольшом плюсовом охладителе,то лучше не связываться с игрушечными элементами Пельтье и тем более с капремонтом холодильников,не имея для этого необходимых навыков и инструментов.Представляется более реальным следующий вариант.Обыкновенный кулер немного дорабатывается-в его охладитель врезаются два штуцера с силиконовыми трубками соединенными в свою очередь сжидкостым охладителем расположенным в охлаждаемом объеме.Для циркуляции холодной воды используется насос управляемый температурным реле.Охладитель может быть как из нерж.трубки так и из силиконовой трубочки.Функции кулера-сохраняются.
surami56 Магистр СПб 202 71
Отв.55  31 Окт. 16, 17:42
Обыкновенный кулер немного дорабатывается-в его охладитель врезаются два штуцера с силиконовыми трубками соединенными в свою очередь сжидкостым охладителем расположенным в охлаждаемом объеме.Станичник, 29 Окт. 16, 12:15
А Вы в курсе как там охлаждается - нагревается вода? Те же элементы.

Добавлено через 2мин.:

По крайне мере, те которые я видел.
Станичник Новичок Заейск 5 1
Отв.56  31 Окт. 16, 23:37
Кулеры с которыми приходилось встречаться лично имеют для охлаждения воды компрессионный холодильный агрегат на R134а. Для нагрева воды служит ТЭН.Правда такая комплектация у нормальных напольных кулеров,а охлаждение-нагрев воды элементами Пельтье только в небольших настольных агрегатиках,которые по причине наличия этих самых элементов естественно не могут быть донорами для допохладителя.Смею заметить,что при всей своей кажущейся привлекательности,элементы Пельтье которые встречались в холодильниках ,,Атлант,,и в автомобильных термоэлектрических холодильниках имели не очень длительную работоспособность и ремонтопригодность приближающуюся к нулевой.
Michael-pnz Студент Пенза 22 6
Отв.57  09 Июля 17, 16:54
Получился в конечном итоге термоларь или нет?
gulpaul Студент СПб 29 3
Отв.58  21 Авг. 17, 14:48
Поддерживаю последний вопрос)) Тоже встала необходимость охлаждать бродилку. Для начала думаю сделать ларь из пенопласта и охлаждать замороженными полторашками, интересен опыт топикстартера - стоит ли с пельтье заморачиваться?
Сибирячка Специалист Новосибирск 181 201
Отв.59  14 Марта 18, 13:31
Я тоже изнемогаю от любопытства ... 😜