Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хитрый дефлегматор

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 2
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.20  22 Февр. 11, 19:25
Где там "грубейшее нарушение"?
SamOvar, 22 Февр. 11, 17:44
В посту №7, уважаемого wapa приведены две схемы, одна из них классическая и если считать, что на ней нет трубки с атмосферой, не нарушением, а "догадайся сам", то тогда всё нормально.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.21  22 Февр. 11, 21:07
Как по мне так тупиковое решение усложняющее задачу регулирования, уменьшающая высоту зоны ректификации.Flyer, 22 Февр. 11, 17:54
Голословно. Типа "ну не нравится мне эта баба...". А в деталях?
Еще: от схемы до конструкции - большая дистанция.

нет трубки с атмосферойБалбес, 22 Февр. 11, 19:25
Опять про схему: это схема Улыбающийся Там весь верх дефлегматора - "трубка с атмосферой".

Ха,я думал ты это делать собираешься,А это опять размышления .ЗмияЛов, 22 Февр. 11, 17:59
Терпение, мой друг. "Идея должна созреть. Если в одной комнате собрать 9 беременных женщин, ребенок все равно не родится через месяц." Подмигивающий
ничем не отличается от жидкостного отбора. А где ты упрощение видишь?игорь223, 22 Февр. 11, 18:20
Возможно отличается: процент летучего компонента в паровой фазе выше, чем в жидкой. Для отбора голов - тоже важно.
Пока вижу упрощение конструктивные, конкретно - узла отбора. Полная герметичность единственного крана - не требуется: если чего и протечет при стабилизации, так это "головы". Кран этот на паровой линии удобно сделать именно дросселем (butterfly valve), он "плоский", занимает мало места, управляющее усилие (момент) - незначительное: поставил небольшой реверсивный моторчик - потянет. Вручную: поставил циферблат от часов или транпортир, протарировал - управляй.
В общем (думаю, не надо и рисовать), труба, тройник (или вварить трубу), кран, колено, прямоточник. Сверху в трубу - димрот. Все.
ЗЫ. И всегда есть возможность достроить отбор остатков ПОСЛЕ ДФ - по схеме СМ... тогда правда нужно контролировать температуру димрота.
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.22  26 Февр. 11, 19:00
Пардон, давно не заходил.
Где бы он ни был, он всё равно хвосты прихватит. И "выход очищеного пара" теряет смысл, там будет концентрация примесей соответствующая высоте отбора апендикса.Не зависимо от положения заслонки.
Селянин, 22 Февр. 11, 12:29
Ты пропустил самое главное в первом моём посте. Флегма (конденсат) подаваемая в верх дефлегматора переохлаждена. По сути данный дефлегматор это тот же холодильник, только в качестве холодной среды выступает не вода, а переохлаждённая флегма. Поскольку состав пара и флегмы одинаков (низ ЗД), то нет необходимости отделять охлаждаемую среду (пар) и нагреваемую (холодная флегма) перегородкой (стенка змеевика). Поскольку нет перегородки, то нет дополнительного термосопротивления от неё, кроме того получаем возможность сделать развитую поверхность теплообмена, применив например спирально-призматическую насадку. В итоге получаем высокоэффективный дефлегматор, с хорошим качеством отделения хвостов.
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.23  26 Февр. 11, 19:01, через 2 мин
В посту №7, уважаемого wapa приведены две схемы, одна из них классическая и если считать, что на ней нет трубки с атмосферой, не нарушением, а "догадайся сам", то тогда всё нормально.Балбес, 22 Февр. 11, 19:25
Извиняюсь, но элементарные вещи упускаю для простоты рисунка.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.24  26 Февр. 11, 19:48, через 48 мин
В посту №7, уважаемого wapa приведены две схемы, одна из них классическая и если считать, что на ней нет трубки с атмосферой, не нарушением, а "догадайся сам", то тогда всё нормальноБалбес, 22 Февр. 11, 20:25
там не только в этом косяк. И прорыв пара в дефлегматор будет совсем не по обходному пути, и флегма стекать не будет изза этого....
Не в этом суть. Главное что непонятно, где "хитрость" упростит жизнь?
Пока наблюдается только увеличение гиморности...
Миш Бакалавр Родина Бабы-яги 73 4
Отв.25  26 Февр. 11, 21:32
wap, варианта 2:
1.захлеб все же будет (если плесканешь "переохлажденной" флегмы и колонна работает в предзахлебном режиме). Смотри: температура термометра при этом понизиться, и автоматика закроет заслонку на пути пара в дефлегматор. В результате флегмовую пробку выплюнет в отбор, температура градусника вырастет, заслонка откроется, и цикл повториться.
2. Поскольку в установившемся процессе "переохлажденной" флегмы не бывает, и система заработает, то,
как сказал Михаил0501 "Ничего кроме гимороя ты здесь не найдешь ".
 
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.26  27 Февр. 11, 10:19
1.захлеб все же будет (если плесканешь "переохлажденной" флегмы и колонна работает в предзахлебном режиме). Смотри: температура термометра при этом понизиться, и автоматика закроет заслонку на пути пара в дефлегматор. В результате флегмовую пробку выплюнет в отбор, температура градусника вырастет, заслонка откроется, и цикл повториться.
2. Поскольку в установившемся процессе "переохлажденной" флегмы не бывает, и система заработает, то,
как сказал Михаил0501 "Ничего кроме гимороя ты здесь не найдешь ".
Миш, 26 Февр. 11, 21:32
1 Всё зависит от количества переохлаждённой флегмы. Задача не лить вёдрами флегму, а ровно столько сколько необходимо для поддержания заданной температуры. И ещё, при желании можно не только захлёб сделать но и х.. сломать.
2 В данном случае установившийся режим- переохлаждённая флегма + горячий пар.
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.27  27 Февр. 11, 10:23, через 4 мин
И прорыв пара в дефлегматор будет совсем не по обходному пути, и флегма стекать не будет изза этого....Tacit, 26 Февр. 11, 19:48

Поясни.

Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.28  27 Февр. 11, 10:47, через 24 мин
что помешает пару пройти не по "обходному" пути а прямо наверх, в холодильник, через трубку для "переохлажденной флегмы"? Несмотря на разность диаметров на этих двух путях, давление будет одинаковым. Расход пара, конечно будет больше через больший диаметр, это само собой.
Но прорыву пара черел трубку малого диаметра мешает только одна вещь. Колено, заполненное флегмой, прямо под холодильником. При существенных размерах этого колена поимеем лишний мертвый объем флегмы. При достаточно малых размерах колена, а значит и маленьком столбе флегмы, ее просто будет выплевывать в холодильник.
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.29  27 Февр. 11, 16:32
Ну ладно х..вая схема, мёртвый объём флегмы, плюс опасность захлёба, плюс связь с атмосферой не нарисована, да ещё и пар пойдёт хрен пойми куда.
    Админ, удаляй тему.

SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.30  27 Февр. 11, 18:35
WAP, ты чего, никогда диссертацию не защищал?  Шокированный
Позитивный подход: народ не хает твою идею, а пытается найти в ней слабые места, за что следует быть благодарным оппоненту: одна голова хорошо...
Защищая проект, мы попутно "причесываем" идею, ректифицируем ее, порой даже до неузнаваемости, при этом схема начинает обретать черты конструкции.
На вопрос по пару, можно сказать: а что ему мешает прорываться в обычной схеме с контролем по жидкой фазе? Пар пойдет по пути наименьшего гидравлического сопротивления, т.е по широкому "байпасу" (где еще и вакуум), а не по тонкой трубке с гидрозатвором и возможно даже краном.
Хотя, не будь ГЗ, пар в пропорциональном кол-ве пошел бы и по трубке. ГЗ отсекает зону повышенного давления от дефлегматора, где давление пониженное.
Однако, по мере закрытия дросселя давление на ГЗ будет расти и при полном закрытии пар пробьет ГЗ и произойдет захлеб, если конструкция будет мало отличаться от приведенной схемы.
Поэтому дроссель имхо целесообразно поставить не на линнии дефлегматора, а на линии "Выход очищенного пара".

А у меня вопрос по "переохлажденной" флегме. В аппаратах по схеме парового контроля (VM) переохлаждение флегмы является проблемой и с этим даже идет борьба. Так, может получиться (и получается), что флегма не успевает прогреться поднимающимся паром и в линию очищенного пара ничего (или почти ничего) не поступает. ЗД - служит просто зоной прогрева переохлажденной флегмы и пар образуется ниже этой зоны т.е он поступает опять на дефлегматор, а не в линию отбора. Нужно поиграть с высотой ЗД и температурой флегмы, возможно, решение имеется. Можно и подумать, а нужна ли ЗД вообще?

В любом случае, "торопиться не надо..." - удалить никогда не поздно Улыбающийся
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.31  27 Февр. 11, 21:19

     Админ, удаляй тему.
wap, 27 Февр. 11, 16:32
wap, да не обижайся ты.
Схема, по ЛОГИКЕ вещей, рабочая, НО (лично для меня) будет тяжеловато держать стабильность колонны такой конструкции.
И взвесив плюсы и минусы с классической - я на эксперимент не готов... Веселый
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.32  26 Авг. 11, 19:58
В голове крутяться идеи по созданию своей колонны вот и решил поделиться с своим виденьем дефлегматора - по класической схеме пар идет вверх по трубе колонны , выходит в дефлегматор ударяеться в потолок (часть теряеться через трубку атмосферы) и расходиться по стенкам и оседает на змеевике у стен . А что если верхний конец трубы колонны вставить в дефлегматор , заглушить конец а по бокам трубы насверлить отверстий через которые пар будет расходиться в бок прям сразу на змеевик минуя потолок с трубкой связи с атмосферой .Кто что думает Непонимающий?
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.33  26 Авг. 11, 20:15, через 18 мин
У тебя колонна есть?
Я так думаю, что нет...у меня пока тоже, но до этого я бы не додумался, потому что в атмосферу и так ничего не уйдёт.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.34  26 Авг. 11, 20:45, через 30 мин
потому что в атмосферу и так ничего не уйдётБалбес, 26 Авг. 11, 20:15
При соответствующем охлаждении не уйдет (наверное, хотя на моей минидудке из атмосферной дырки вонь ацетоновая дует), но если что-то с напором воды случится, то ой-ой-ой...
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.35  26 Авг. 11, 22:22
ironman так вот и я о том же . Конечно и головы больше пойдут на отборе но и тело будет больше . Или нет ?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.36  27 Авг. 11, 06:39
mitl, если мощность дефлегматора соответствует, то в трубку связи с атмосферой по идее вообще ничего не должно выходить. Если хочется без потерь, то присмотрись к схемам парового отбора до или после дефлегматора.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.37  27 Авг. 11, 08:27
А что если верхний конец трубы колонны вставить в дефлегматор , заглушить конец а по бокам трубы насверлить отверстий через которые пар будет расходиться в бок прям сразу на змеевик минуя потолок с трубкой связи с атмосферой .Кто что думаетmitl, 26 Авг. 11, 19:58
  Вот здесь то,о чем ты пишешь.[Мой новый дефлегматор]  Все работает.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.38  27 Авг. 11, 22:07
александр555 блин точно !!!!! Но я бы сделал для возврата флегмы так называемый "писюн Вована" на сантиметр выше трубки отбора а внизу крест. Я даже так же просчитал что надо 20 отверстий диаметром 10 мм или 125% от диаметра трубы колонны . Как работает нормально Непонимающий Ацетон прет через трубку атмосферы или оседает на змеевике ? И почему трубка атмосферы сбоку - не лучше вверху ведь весь пар идет в бок и если нормальный холодильник все осядет ?
И по ссылке что ты дал там пишут про зонтик - тоже такая была идея и у меня . Такая схема тоже должна уменьшить потери...
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.39  29 Авг. 11, 19:58
Такая схема тоже должна уменьшить потери...
mitl, 27 Авг. 11, 22:07
Ёмоё, о каких потерях ты говоришь?