Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Какой холодильник выбрать - постоянная температура брожения пива

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 2 2
Choicer Кандидат наук Воронеж 384 113
Отв.20  01 Июля 20, 23:10
Приветствую всех!
Тема заглохла, но вдруг...?
Озадачился выбором холодильника для брожения. Универсального, что б и под эль и под лагер. Варианты с "самоделками" плуа не оассиатриваю. Хочется штатного исполнения. Пока вме, что находил - стоит просто космических денег...
Можеь есть кпкие варианты за более менее вменяемые суммы?
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.21  02 Июля 20, 08:13
Универсального, что б и под эль и под лагерChoicer, 01 Июля 20, 23:10
Бытовой, б/у. Цена от 5 т.р. Дальше варианты:
1) с внутренними морозилками (у меня бирюса слим лайн [сообщение #13692616]) дают меньшую среднюю Т, даже летом на "1". При брожении эля в пластиковом ведре Т держится около 12-16С (термометр погружен в пиво). Это низковато для средних элей. Как только брожение (саморазогрев) завершается Т падает ниже 10С. Ниже 2-3С "падать" не пробовал. Но приведенные данные для минимума терморегулятора ("1"), а там их еще сколько-то уровней, куда можно попробовать упасть. Теоретически, еще можно просто снять крышку с морозилки и упасть еще ниже, что невозможно со вторым типом конструкции.
2) с внешней морозилкой (двухкамерные). У меня индезит. Т летом на "1(2)" - в районе 16-18+С (термометр в пиве), что очень хорошо для большинства элей. На максимуме "5" летом - в районе 6-9C (но это уже воздуха, с пивом на максимуме не гонял). Это нормально для брожения лагеров. Но, околонулевых отрицательных температур для лагерирования на двухкамерных, думаю, не добиться.
Вывод: с учетом больших возможностей для дальнейшей модернизации, из бытовых, мне интересней первые.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.5K 1.8K 7
Отв.22  02 Июля 20, 09:17
Коллеги, я себе делал холодильник для сбраживания пива вот по этому видео

Термоконтроллер - ZL 6210A.
Сам холодильник - Бирюса 542.
Переделывается очень легко. Эта сборка работает уже почти год.
В дверцу встроил iTap для разлива.
IMG_20200702_091308.jpg
IMG_20200702_091308.jpg Какой холодильник выбрать - постоянная температура брожения пива. Вопросы пивоваров.
Choicer Кандидат наук Воронеж 384 113
Отв.23  02 Июля 20, 09:32, через 16 мин
Timmy,
Уже наткнулся на это видео - очень понравилось! Действительно, переделка минимальная, а эффект отличный!
Теперь задаюсь вопросом - почему производители штатно не ставят более широкие диапазоны температур? Бытовые - от 0 до +7,профф холодильные лари - от 0 до +10. Более широкий диапазон у медицинских холрдильных шкафов - от 0 до +15. Единственное обьяснение, которое приходит в голову: поддерживать на любом холодильнике более высокую температуру для производителя не проблема. А вот резко опускать с, положим, +30 до 0 - компрессор может не справится (если такой режим будет регулярным).
Пока заказал медицинский. Но следуюший будет обычный с термоконтроллером!

Идеальный вариант - профф сырный холодильник. У него диапазон от -2 до +30. Но цена - около 200 тыс...
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.5K 1.8K 7
Отв.24  02 Июля 20, 09:36, через 4 мин
Идеальный вариант - профф сырный холодильник. У него диапазон от -2 до +30. Но цена - около 200 тыс...Choicer, 02 Июля 20, 09:32
Магазинный ларь для мороженого точно дешевле будет. А туда влезет кег 6 или 8 (30-литровых), не меньше.
У моего холодильника один минус - туда влезает 2 бродильника по 30л (ставлю одну полку посередине), но 2 кега по 30л не влезают.
Поэтому каждый раз ставлю эксперимент - как влияет температура созревания пива на вкус (один кег в холодильнике дозревает, а второй просто при комнатной температуре). Пока никакого криминала не обнаружил.
Choicer Кандидат наук Воронеж 384 113
Отв.25  02 Июля 20, 09:40, через 4 мин
Timmy,
У магазинных ларей узкий диапазон... В том то и дело. Они в большинстве случаев вообще морозильники. А если среднетемпературные - то от 0 и до +10.

С компановкой кег/бродилок и мне придется поиграться... Будет тетрис)))

Добавлено через 4мин.:

Если вдруг попадался ларь с диапазоном от минусовой до +20 - буду ооочень благодарен за ссылку.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.5K 1.8K 7
Отв.26  02 Июля 20, 09:59, через 19 мин
Они в большинстве случаев вообще морозильникиChoicer, 02 Июля 20, 09:40
Естественно, нужно ставить контроллер. Самому компрессору по барабану, держать в камере -16 или +4. Вопрос коробочки за 300 рублей с Али, и двух часов свободного времени.
Choicer Кандидат наук Воронеж 384 113
Отв.27  02 Июля 20, 10:09, через 11 мин
Самому компрессору по барабану, держать в камере -16 или +4.Timmy, 02 Июля 20, 09:59
Надеюсь на это. Буду пробовать.