Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

RIMS пивоварня

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 2
alexmw2006 Доктор наук Ljubljana 703 652
Отв.20  29 Июня 16, 18:18
регулятору придётся заново обучатьсяZIL131, 29 Июня 16, 17:57
почему ты так считаешь? Объем затора, заторник и нагревательный элемент  у нас не меняется, т.е. инертность системы не меняется соответственно параметры ПИД регулирования не меняются и они не зависят от начальной температуры и температуры удержания, достаточно провести настройку один раз и зафиксировать параметры.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.21  29 Июня 16, 19:00, через 42 мин
alexmw2006, Меняется температура регулирования, самый главный параметр.
Впрочем, можешь попробовать, сделать сравнительный анализ.
Но эти рассуждения здесь не совсем в тему.
alexmw2006 Доктор наук Ljubljana 703 652
Отв.22  29 Июня 16, 19:38, через 39 мин
Но эти рассуждения здесь не совсем в темуZIL131, 29 Июня 16, 19:00
как то странно  создать тему с предложением обсудить RIMS систему и потом заявить, что обсуждать блок управления к такой системе это не в тему. Или ты хотел обсудить только СВОЮ систему? Тогда измени или удали последнее предложение в своем первом посту.

К слову у меня то же RIMS система,
20160629_1821451.jpg
20160629_1821451. RIMS пивоварня . Пивная посуда, оборудование и материалы.

но я вижу тебя интересует только собственная конструкция и мнение только о ней.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.23  29 Июня 16, 20:59
alexmw2006, не приписывай мне свои мысли.
Я имел в виду, что блок управления это самостоятельная тема и обсуждать её лучше отдельно. Но если ты считаешь иначе, то давай обсудим здесь. Тем более, что у тебя есть железо, на котором можно поставить сравнительный эксперимент и поделиться результатами.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.24  05 Июля 16, 19:20
Собрал в кучу насос с нагревателем. Вот оно, чудо враждебной техники:
img00966.jpg
Img00966. RIMS пивоварня . Пивная посуда, оборудование и материалы.

Пробное соединение с кегом показало, что лучше монтировать узлы отдельно, а то тяжело одному. Но для этого нужна станина, которой пока нет.
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.25  05 Июля 16, 22:25
alexmw2006, заинтересовал твой вариант пивоварни. Сделано аккуратно и красиво.
Где спрятал насос?
Какой тэн используешь?
Как регулируешь температуру?
На сколько литров бак?
Да и вобще можно побольше фоток с разных ракурсов и в отдельности комплектующие, если конечно не сложно. Заинтересовал...
alexmw2006 Доктор наук Ljubljana 703 652
Отв.26  05 Июля 16, 23:50
fandorin, Отвечу в личку.
Пивоварня на этапе тестирования, когда все отработаю создам тему с подробным описанием моей пивоварни на 500 литров.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.27  06 Июля 16, 21:50 Автор был выпивший
Прикрутил сегодня нагреватель к кубу, крутил и так и сяк, как мартышка и очки. Мне обязательно нужно всё соединить и посмотреть как будет в натуре, чтобы понять что не так. Потом переделываю.
Сперва расположил нагреватель горизонтально, патрубками вверх, чтобы не завоздушивался. Но сливной кран получился кверху, не понравилось. Перекрутил в вертикальное положение, благо клампы позволяют крутить конструкцию как хочешь.
img00970.jpg
Img00970. RIMS пивоварня . Пивная посуда, оборудование и материалы.

Сливной кран так и остался кверху, да ещё появилась проблема сообщающихся сосудов - при неполном кубе кончик ТЭНа выглядывал из воды. Пришлось разобрать и повернуть тройник. Теперь нагреватель стал ниже уровня и сливной кран смотрит вниз.
img00974.jpg
Img00974. RIMS пивоварня . Пивная посуда, оборудование и материалы.

Но беда пришла откуда не ждали - из-за асимметричности конструкции стало очень трудно правильно обжать кламп на горловине кега. Он постоянно перекашивался и прокладка сползала в бок.
В результате опять всё разобрал, завтра буду монтировать нагреватель отдельно, соединю его с кегом шлангом.


Добавлено через 4дн. 8ч. 46мин.:

Провёл тестовую варку. Как всегда первый блин комом. Но информацию для размышлений получил и выводы сделал.
В этот раз тестировал управление температурой по датчику, расположенному в котле. В результате при более-менее плавном изменении температуры сусла в котле, в нагревателе оно иногда перегревалось.
grafik_temperatyri_s_datchikom_v_kybe.jpg
Grafik_temperatyri_s_datchikom_v_kybe. RIMS пивоварня . Пивная посуда, оборудование и материалы.

Данные снимались вручную, поэтому есть перерывы в графике температуры в нагревателе.
Естественно, был пригар на ТЭНе.
В следующий раз попробую датчик поместить в нагреватель.
Возможно придётся уменьшать мощность ТЭНа, но это ещё надо уточнить.

Добавлено через 1дн. 2ч. 31мин.:

Проявляются мелкие грабли. В последний раз забились шелухой от зерна штуцера, на которые надеваются шланги. Их внутренний диаметр был 6 мм, что мало.
Поменял на другие, но всё равно только 7 мм в диаметре. Больше не нашёл. Посмотрим как будут работать.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.28  15 Июля 16, 15:06
Очередная варка подтвердила существование проблемы. На этот раз датчик терморегулятора я поместил в нагреватель. В результате сусло не перегревалось, ТЭН остался чистым, но и в котле сусло не нагревалось.
Связано это с плохой циркуляцией сусла. Не смотря на то, что я поставил новый насос, циркуляция осталась недостаточной.
Подводящий шланг спадался, значит насос качал, но подачи не хватало. Значит патрубок забивался.
Фильтр у меня из диска, пропиленного болгаркой. Вроде должен работать, но некоторое количество бруха всё равно проникает через него и забивает патрубки.
Видимо это стандартный недостаток пивоварен такого типа.
vag377 Доцент ковернино 1.1K 127
Отв.29  16 Авг. 16, 05:18
ZIL131, привет!  видео будет?!!!!
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.30  18 Авг. 16, 07:28
vag377, погоди, в отпуск съезжу.
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.31  31 Окт. 16, 11:24
Отвечу в личку.
Пивоварня на этапе тестирования, когда все отработаю создам тему с подробным описанием моей пивоварни на 500 литров.alexmw2006, 05 Июля 16, 23:50
и мне.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.32  31 Окт. 16, 20:32
alexmw2006, тема то общая,выкладывай здесь зачем клонированные темы плодить
alexmw2006 Доктор наук Ljubljana 703 652
Отв.33  01 Нояб. 16, 00:10
Привет коллеги!
RIMS пока отложил до покупки частотного регулятора насоса...
Практика показала, что тен (5,5 кВт) не успевает прогреть сусло покачиваемое со скоростью 30л/мин.
После покупки частотного регулятора вернусь к экспериментам с RIMS.
Borshin Доктор наук Воронеж 583 173
Отв.34  01 Нояб. 16, 01:04, через 54 мин
alexmw2006, эээ, простите, не успевает куда? И если можно поподробнее чем частотник поможет в этом...
alexmw2006 Доктор наук Ljubljana 703 652
Отв.35  01 Нояб. 16, 01:21, через 18 мин
Borshin, хм... вроде написал
не успевает прогреть суслоalexmw2006, 01 Нояб. 16, 00:10
т.е. разница температур на входе и выходе блока RIMS менее 5 градусов.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.36  01 Нояб. 16, 07:09
Я в своих экспериментах с RIMS столкнулся с проблемой фильтрации.
То есть фильтрация происходит слишком медленно и из-за этого сусло в котле не прогревается. В нагревателе всё нормально, но объём прогретого сусла небольшой и на весь котёл не хватает.
Я думаю, что это главная беда таких систем. А так как проблема многофакторная, то не знаешь за что хвататься.
Фильтр может забиваться из-за неправильно молотого солода, и из-за конструктивных недостатков самого фильтра, из-за затык в насосе и многих других причин. То есть такие системы очень критичны к характеристикам оборудования и рабочего процесса. Они работают в достаточно узком диапазоне факторов. Если приспособился к своему конкретному аппарату, то хорошо, что-то можно сварить. Но это будет достаточно ограниченный перечень видов пива.
А пива хочется. Поэтому я работу с RIMS отложил и варю в ПВК с мешалкой. К RIMS может быть вернусь зимой, когда холодно и приходится варить в помещении.
Borshin Доктор наук Воронеж 583 173
Отв.37  01 Нояб. 16, 14:44
alexmw2006, чтото мне кажется, что надо тэн мощнее, а не частотник...
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.38  01 Нояб. 16, 17:51
ZIL131
Вероятнее всего маленький обьем между дном котла и фильтром там где стоит тэн  или мощность тена маловата.
Здесь надо понять сколько сусла должно быть ниже фильтр системы и сколько сусла с солодом находиться выше фильтра. Частотник зту проблему не решит да и стоит он прилично.
Где то в другой ветке коллега из подмосковья варит таким спосом. Там были и фото и описание железа.
alexmw2006 Доктор наук Ljubljana 703 652
Отв.39  01 Нояб. 16, 19:28
надо тэн мощнее, а не частотник...Borshin, 01 Нояб. 16, 14:44
возможно ты прав, еще я думал о утеплении трубы с тэном и уменьшении длинны шлангов между нагревателем, насосом и сливом, но пока руки не дошли...

Добавлено через 4мин.:

там где стоит тэнkwd, 01 Нояб. 16, 17:51
Тэн установлен в трубу через которую прокачивается сусло и уже подогретое тэном возвращается обратно в заторник.