Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Попкорна Саттона с небольшими поправками

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 2 3 4 1
Bakal Бакалавр Барнаул 72 41
30 Июня 16, 17:05
По случаю купил два армейских термоса 36 литров. Цена смешная, бутылка хорошего виски стоит дороже. И так, приступим, нам понадобится:
Кукуруза 2х700 грамм -  40 руб. сахар 3 кг - 150 руб, солод 1 кг любой светлый(у меня белсолод) 40 руб. Пакмая 40 гр - 36 рублей.
1) высыпаем кукурузу в термос и заливаем 15 литров кипятка, делаю вечером перед сном;
2) через 7-8 часов утром проверяю температуру, в зависимости от окружающей в термосе бывает от 55 до 60 градусов, корректирую из чайника до 64 и высыпаю солод. Закрываю термос и иду на работу.
3) вечером часов через 12-14 в термосе сладкая жидкость и примерно 45-50 градусов. Высыпаю сахар, доливаю прохладной воды литров 15 и при температуре 25-30 просто высыпаю по поверхности дрожжи. Через 30 минут перемешиваю и начинается брожение. Первые сутки очень активно, но пены нет, потом активность спадает.
Ставлю обычно в воскресение, гоню первый прогон в пятницу вечером или субботу утром. Получаю около 4 литров 50 градусного. Сырец пахнёт отлично, после второго перегона легкий аромат кукурузного сэма. Оставляю где-то 2 литра 86 градусов, отсекая головы и хвосты. Гоню на ниндукции, не пригорает, но надо контролировать закипание, чтобы не было брызгоуноса.
Такой ленивый способ получить хороший дистиллят, который хоть белым, хоть на чипсы, хоть в бочку.
vag377 Доцент ковернино 1.1K 127
Отв.1  30 Июня 16, 20:06
Bakal, а без сахара не выйдет? Чтоб не портить
Бражник_Алексий Новичок Москва 5 1
Отв.2  30 Июня 16, 20:27, через 21 мин
Ну да, Попкорн то без сахара делал) так все помягче и запах получше
vag377 Доцент ковернино 1.1K 127
Отв.3  30 Июня 16, 20:29, через 3 мин
Бражник_Алексий, рецепт им в студию
Bakal Бакалавр Барнаул 72 41
Отв.4  01 Июля 16, 01:56
Попкорн делал именно с сахаром, состав в точности соблюдён, изменена только технология. В интернете есть фильм по него, без перевода правда, но он рассказывает именно такой рецепт.
18 минут 40 секунд с начала. Звучит дословно .... Corn, malt and sugar...
vag377 Доцент ковернино 1.1K 127
Отв.5  01 Июля 16, 04:03
Bakal, как вкус цвет запах???
Паша54 Специалист Новосибирск 172 38
Отв.6  01 Июля 16, 07:06
У них в Америке и сахар делают не из свеклы , а иногда из той же кукурузы.
Bakal Бакалавр Барнаул 72 41
Отв.7  02 Июля 16, 08:41
Вкус зависит от солода, первый раз делал с копченым, получился с запахом дыма, жженого чего-то), но не навязчивый. Потом с белсолодом, получается интереснее, чувствуется кукуруза, где-то даже фруктовые нотки ловятся. По цвету прозрачный как вода. По брожению поправлюсь, а то не очень понятно. Бродит активно два дня, третий еле еле, на четвёртый осветляется. Это сейчас, летом. Саттон В фильме тоже говорит о 3 днях, иногда 5 днях, а иногда и 7 и 10 и больше дней в зависимости от температуры. Но у него в лесу, просто на улице бродильня.
Азиятец Специалист Бишкек 126 67
Отв.8  15 Июля 16, 19:17
У них в Америке и сахар делают не из свеклы , а иногда из той же кукурузы.Паша54, 01 Июля 16, 07:06
Чистая правда. Свой сахар у них в основном кленовый и сорговый, а импортируемый - весь тростниковый. На таком и чисто сахарный сэм поставить не грех, если даже из отходной тростниковой патоки-мелассы получается отличный ром. А попробуй на свекловичной патоке поставить, это же лютый пи...ц будет.
Так что вряд ли рецепт попкорна даст тот же результат в наших свекольных реалиях. Я сколько ни пробовал мешать и с кукурузой, и с ячменем сырым, и с жареным, и солод растил - сушил, всё одно - воняет обычной сахарной самогонкой. Никаких "зерновых нот" так и нн проклюнулось.
Bakal Бакалавр Барнаул 72 41
Отв.9  18 Июля 16, 14:44
В Ашане полно тростникового сахара, можно на нем попробовать. Около 100 рублей за кг, что примерно в два раза дороже обычного сахара. Кстати обычный сахар может быть тоже тростниковым, его импортируют много. Мне такой вариант нравится, теперь ставлю только так, если хочется быстро и вкусно. Возможно второй перегон на колонне даёт неплохую очистку от вонючеров, но мне и друзьям очень нравится рецепт. Если попадётся мука, попробую на ней, должно быть ещё интересней.
Азиятец Специалист Бишкек 126 67
Отв.10  02 Авг. 16, 03:39
В Ашане полно тростникового сахара, можно на нем попробовать. Около 100 рублей за кг, что примерно в два раза дороже обычного сахара. Кстати обычный сахар может быть тоже тростниковым, его импортируют много. Мне такой вариант нравится, теперь ставлю только так, если хочется быстро и вкусно. Возможно второй перегон на колонне даёт неплохую очистку от вонючеров, но мне и друзьям очень нравится рецепт. Если попадётся мука, попробую на ней, должно быть ещё интересней.Bakal, 18 Июля 16, 14:44
Так нафига усложнять, еще и гадая - тростниковый или не тростниковый. Тот коричневый что продают - обычная подделка, свекловичный сахар красят этой же патокой и выдают за "нерафинированный тростниковый". Возьми глюкозы и будет счастье. Чуть дороже сахара зато куда как лучше для конечного продукта.
Bakal Бакалавр Барнаул 72 41
Отв.11  17 Авг. 16, 16:37
Я не покупаю и не морочусь по подделкам и ТП. Использую обычный сахар за 48 рублей из ленты или Ашана. Результатом доволен, и что там будет лучше от глюкозы я не знаю. Заметил такой факт, что сахар в солодовом заторе растворяется за секунды, словно не успевает упасть на дно. Высыпаю 3 кг, сразу мешать, а нет ничего! Возможно ферменты солода что-то там растворяют.
Азиятец Специалист Бишкек 126 67
Отв.12  17 Авг. 16, 22:16
Какой температуры солодовый затор? Замерь и всыпь в воду той же теплоты, будет то де самое. Ферменты на сахар не действуют, сахар конечный продукт работы ферментов.
А глюкоза реально лучше. Дрожжи её любят.
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.13  17 Авг. 16, 22:50, через 35 мин
Лучше... вдвое дороже (если не втрое),  навеска ее по отношению к сахару требуется больше так-как выход с нее существенно меньше.  Если использовать ее как некоторую добавку к кукурузе то куда ни шло.  Но как отдельное сырье не стоит. Лучше уж крахмал кукурузный и ферменты добавить.
Азиятец Специалист Бишкек 126 67
Отв.14  18 Авг. 16, 03:02
Вдвое, это если килограмовой навеской в пивоварных магазинах. По идее если поискать то можно и по цене сахара найти. Тем более в портовых городах. Пошукай крахмал центр в спб.
Просто убедиося на личном опыте, сахар реально ухудшает качество продукта.
Хотя, своя рука владыка. Хочешь напиток "три свеклы", так никто не запретит.
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.15  18 Авг. 16, 08:30
Ухудшает, кто бы спорил. Так я и написал - крупа, ферменты и крахмал. Хотя и без него можно.
Bakal Бакалавр Барнаул 72 41
Отв.16  18 Авг. 16, 16:22
Я бы попросил обратить внимание на название темы. Не предлагаю обсуждать что лучше добавить или убавить, а предлагаю реальный рецепт хорошего самогона, который завоевал огромную популярность в Теннесси. Сейчас даже пустая банка из под него стоит хороших денег, а если на ибей попадается полная 0,7 литра, то ценник до 200$ доходит. Можно спорить по составу и технологии, но лучше сделать один раз и попробовать, а уж потом спорить.
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.17  18 Авг. 16, 18:35
Что-то мне кажется половина самогонщиков России делала подобный рецепт и не по разу.
Азиятец Специалист Бишкек 126 67
Отв.18  18 Авг. 16, 18:48, через 13 мин
Я бы попросил обратить внимание на название темы. Не предлагаю обсуждать что лучше добавить или убавить, а предлагаю реальный рецепт хорошего самогона, который завоевал огромную популярность в Теннесси. Сейчас даже пустая банка из под него стоит хороших денег, а если на ибей попадается полная 0,7 литра, то ценник до 200$ доходит. Можно спорить по составу и технологии, но лучше сделать один раз и попробовать, а уж потом спорить.Bakal, 18 Авг. 16, 16:22
Коллега, у них там вкусы другие и реалии тоже. Цена сэма еще не гарант его качества, вон грузины на рынке чачу продают 300-400 р поллитра, "вай дарагой эта мой дэдушка в кахети дэлаэт, просто вах!" - а на вкус говенная техническая спиртяга с ароматизатором. Это надо пробовать тот сэм, чтобы быть уверенным в оправдании цены.
А сэм там лакают и он популярен еще и потому, что производство его фактически приравнено к производству ***коты, амеровского обывателя тоже бывает влечет эдакий флер анархизма и противозаконности. Ну и легенда у него правильно раскручена, саттон там культовая фигура.
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.19  18 Авг. 16, 19:57
Сейчас даже пустая банка из под него стоит хороших денег...Bakal, 18 Авг. 16, 16:22
А кстати на кой хрен нужна пустая банка из под самогона? Это же не бочка из под бурбона?