Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аламбик made in USSR

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 1
Викторыч Магистр Москва 280 138
28 Февр. 11, 15:49
Сделал себе простой "трамбон" на скороварке и им пользуюсь. Но понимаю, что это мало. Решил себе сделать приличный аппарат со шлемом для фруктовых и /простите/ зерновых, но долго не мог придумать шлем.
Решение пришло само и неожиданно.
Думаю почти у каждой советской семьи раньше был хоть один эл-й самовар. Полез в далекие края и достал от туда вот такое чудо. Между прочим в 1979 году стоил 59руб. 20коп. Сделан в славном городе Куйбышеве.
Распетрушил, и в перевернутом виде будет почти ЛУКОВИЦА.
Как считаете получится хорошая штучка, или я перегрелся? Непонимающий
P2280547.JPG
P2280547.JPG Аламбик made in USSR. Вопросы по конструированию.
P2280548.JPG
P2280548.JPG Аламбик made in USSR. Вопросы по конструированию.
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.1  28 Февр. 11, 15:56, через 8 мин
С верхом, т.е. как припаять шею и т.д. уже ясность есть. А вот как этот самовар приспособить к ал. фляге пока не знаю. Может кто подскажет уже существующее готовое решение.
fofa Магистр Москва 256 63
Отв.2  28 Февр. 11, 16:04, через 9 мин
А из чего он сделан и чем покрыт внутри? Что-то за 32 года он как новый)))
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.3  28 Февр. 11, 16:21, через 17 мин
Новый потому что из коробки. Только она сразу развалилась. Внутри луженый, снаружи хромированный. Из чего сам сделан пока не пилил. Но все швы на пайке.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.4  28 Февр. 11, 16:23, через 3 мин
В основном самовары делают из пищевой латуни и потом хромируют или никелируют, у меня на даче посеребренный, но он 1946го года
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.5  28 Февр. 11, 16:26, через 4 мин
С верхом, т.е. как припаять шею и т.д. уже ясность есть. А вот как этот самовар приспособить к ал. фляге пока не знаю.Викторыч, 28 Февр. 11, 15:56
Мне кажется нужно "обыграть" саму крышку от самовара...))
сообщение удалено
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.6  28 Февр. 11, 16:29, через 3 мин
А вот как этот самовар приспособить к ал. фляге пока не знаю.Викторыч, 28 Февр. 11, 15:56
Гони прямо в нем Улыбающийся А сверху можно сделать купол , если найти еще один такой же самовар .
У меня тоже есть такой - но в форме желудя. Тоже задумался уже ))
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.7  28 Февр. 11, 16:40, через 12 мин
очень Гламурно))))ггг можно и бизнес такой открыть Смеющийся
engine, 28 Февр. 11, 16:27
Да где ж их стока взять. Но вместо импорта смело можно конкурировать.


Может просто вырезать в крыхе по диаметру дыру/отверстие и на силиконовую прокладку.
P2280549.JPG
P2280549.JPG Аламбик made in USSR. Вопросы по конструированию.
P2280551.JPG
P2280551.JPG Аламбик made in USSR. Вопросы по конструированию.
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.8  28 Февр. 11, 16:45, через 5 мин
Гони прямо в нем Улыбающийся А сверху можно сделать купол , если найти еще один такой же самовар .
У меня тоже есть такой - но в форме желудя. Тоже задумался уже ))
AmoK, 28 Февр. 11, 16:29
У меня их еще 2 шт, но уже в виде рюмочки. Круглый для фруктов Улыбающийся, а конус для вискаря Смеющийся
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.9  05 Марта 11, 09:48
Один такой разобрал.Весь латунный,внизу вмонтировано биметалическое реле,наверное придеться отключать и ставить регулятор мощности.Краник какой-то не удачный,все время прокапывал.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.10  05 Марта 11, 10:16, через 29 мин
Краник какой-то не удачный,все время прокапывал.staut, 05 Марта 11, 09:48
у родителей был но не круглый (самовар) .Тоже краник капал,за столом выглядело прикольно
Boris87 Специалист Уфа Башкирия 187 54
Отв.11  05 Марта 11, 11:03, через 47 мин
Навеяло из прошлого - загадку из "МУРЗИЛКИ"
У какого молодца вечно капает с конца?
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.12  05 Марта 11, 11:06, через 4 мин
Так краник надо притирать даже по паспорту.
А то парИть будет. Решил не переворачивать и минимум разборки. Пусть как самовар будет.
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.13  05 Марта 11, 11:21, через 16 мин
Сам смысл традиционных перегонных кубов аламбиков, не только в форме шлема, а в том что он полностью сделан из меди. Медь обладает прекрасной теплопроводностью и не допускает перегорания фруктового пюре, так как тепло распространяется быстро и равномерно. Кроме того, медь обладает стойкостью к фруктовым кислотам, поглощает серный ангидрид и имеет каталитические свойства. А форма луковицы это своего рода воздушный дефлегматор ИМХО, а также защита от пены и пять же важно, что бы была медь. Иначе проще сделать дистиллятор из трубы и нет необходимости портить самовар, а лучше использовать его по назначению. Куб имеет округлые формы по двум причинам, первое для равномерного разогрева, второе для удобства очистки, т.к медь абсорбирует всякую каку на стенки, при непрерывной дистилляции и в сезон их необходимо было часто чистить, а чистить куб с углами неудобно, поэтому имеет округлые форму ИМХО.
сообщение удалено
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.14  05 Марта 11, 11:56, через 35 мин
Алексей,во первых самовар внутри луженый, во вторых где то на просторах этого форума я как раз встречал рекомендации (конечно можно спорить) лудить даже медные шлемы.
А впрочем мне еще по кайфу сделать такую штуку. Жалко не все могу так быстро как хочется. Но зато потом выложу изделие и заслуженно похвастаюсь.  Веселый
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.15  05 Марта 11, 12:35, через 40 мин
Вот про кислоты это не правда. Любой кто хоть раз дистиллировал в медном аппарате, знает это. Растворяется медь,каждый раз как новенькая.victorchik, 05 Марта 11, 11:30

Я конечно не химик,и могу ошибаться, но старался получить максимум инф.как из интернета так и из переписки с производителем. Так вод я его как то спросил:
- у нас многие к меди относятся насторожено, могли бы вы сделать что то из нержи.
Он ответил:
- мы и профессиональные дистиллеры проводили массу экскрементов с другими металлами и в том числе и нержавеющей стали, но нужного результата не добились.

Но это наверное ответ Викторычу, если ты делаешь аппарат и называешь его аламбик, но не соблюдаешь основные принципы, то в этом теряется весь смысл или надо называть не аламбик а в твоем случае наверное "самоварник". Если делать роллы с лососем из селедки в место лосося, то их вряд ли можно назвать "Роллы с лососем". Может не удачный пример, но смысл понятен. Самовар жалко! Плачущий

Что касается кислоты, я считаю, что правда, ИМХО конечно, хотя повторюсь я могу ошибаться.
Не могу сейчас быстро найти, доводы в подтверждение моих слов,  но вот на пример:

"Медь, из которой сделан аламбик, обладает уникальным комплексом достоинств: она ковкая, не подвержена коррозии, обеспечивает равномерный прогрев содержимого куба, служит прекрасным катализатором сложных химических реакций в вине, не изменяя при этом его вкуса и ароматов, и связывает нежелательные жирные кислоты, в результате чего они налипают на стенки (потом куб, конечно, чистят). Для того чтобы содержащиеся в вине взвешенные частицы не собирались в углах, аламбику приданы закругленные формы. Это облегчает и его чистку. Пары спирта, который начинает кипеть раньше воды, накапливаются в шлеме, затем, под действием повышающегося давления, выталкиваются в отводную трубу («лебединую шею») и попадают в змеевик, находящийся в наполненной холодной водой емкости." сайт "Кизлярский коньячный завод" http://www.kizlyar-cognac.ru/gourmet/production/

Отрывок из интервью потомственного мастера по аламбикам РИШАРА ПРЮЛО журналу "Доля Ангелов"

- А когда и как часто обслуживается перегонный куб?
- При дистилляции чистка аламбиков - дело очень важное. Это очень сложно сделать: нужно охладить аламбик, снять шапито (шапку), и потом человек залезает в куб и вручную чистит аламбик. Это очень сложно. Это требует сил и настоящей выносливости - ведь чистить нужно в горячую пору дистилляции, и полностью обложенные кирпичами аламбики никогда не остывают. И так делали веками.
Я лично разрабатывал метод механической чистки. Это было 11 лет назад. Сейчас я его усовершенствовал, и сегодня уже можно чистить аламбики механически. Это система роторного механизма, который очищает сначала винасс (так называются остатки первой перегонки), а потом куб, или чан промывается водой. Для этого шапито - верхняя часть куба - не снимается. Это делается механически, без разбора куба. Система сделана из нержавеющей стали, она небольшая и не мешает дистилляции. Для очистки требуется всего минут десять, потом промывается горячей водой и можно снова перегонять. Если не чистить куб, то на внутренней поверхности появляется жирная пленка толщиной в несколько миллиметров. Если ее не убрать, винный пар не сможет вступить в контакт с медью. А это необходимо - пары алкоголя должны вступать в контакт с медью, происходит химическая реакция и очищение спирта. Поэтому чистка алмабика очень важна.
- Как часто его необходимо чистить?
- Желательно после каждой дистилляции, либо каждый день. Очень важно снимать эту пленку. Чем чище аламбик, тем лучше спирт. Но сейчас это делают не так часто - раз в неделю, может быть.

http://www.napitki.com/index.php?act=magazine&article=322
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.16  05 Марта 11, 16:51
Алексей, ну ты и отжег!!!
Я то человек просто, все больше стихами. Ну да ладно. Пусть так. Но я уже метнулся на рынок за медью. Всегда беру у одного парня. У него гарантировано немецкие трубы и польские  (что не плохо) фитинги. Сидит он там бедный, клюв повесив. Медь дорожает резко на биржах (непроверенная инфа).Соответственно и изделия из неё. Некоторые подумывают с медью завязывать работать. Так что возможно скоро может осложниться ситуация. Совсем я думаю не кончится, но я уже купил, пусть будет.
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.17  05 Марта 11, 17:05, через 15 мин
Алексей, ну ты и отжег!!!
Я то человек просто, все больше стихами. Ну да ладно. Пусть так. Но я уже метнулся на рынок за медью. Всегда беру у одного парня. У него гарантировано немецкие трубы и польские  (что не плохо) фитинги. Сидит он там бедный, клюв повесив. Медь дорожает резко на биржах (непроверенная инфа).Соответственно и изделия из неё. Некоторые подумывают с медью завязывать работать. Так что возможно скоро может осложниться ситуация. Совсем я думаю не кончится, но я уже купил, пусть будет.
Викторыч, 05 Марта 11, 16:51

Да просто самовар жалко! Улыбающийся

А медь действительно сильно подорожала до 40%. мне тоже  цены поднимать стали потихоньку. Португалец писал, что ему пришлось купит партию в 20 тон.меди, чтобы цена была немного ниже.

Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.18  05 Марта 11, 21:38
Да хрен с ним с самоваром. 30 лет пролежал, а сейчас послужит. Что в этом плохого?. Зато как его теперь будут уважать по сравнению с китайскими чайниками. Вот дровяной самовар - ДА.
Как сказал Жванецкий: "...и самовар у нас электрический, и сами мы не искренни..."
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.19  07 Марта 11, 10:05
Вчера к вечеру закончил свой "Самовар". Остается подобрать подходящий куб. Уже 60 литров браги под него стоит.
Мой ответ буржуинским аппаратам  :D

Гони прямо в нем Улыбающийся
AmoK, 28 Февр. 11, 16:29

Кстати спасибо за совет. Шутка удалась и переосмыслил коцЕпцию.
P3060548.JPG
P3060548.JPG Аламбик made in USSR. Вопросы по конструированию.