Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аламбик made in USSR

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 2
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.20  07 Марта 11, 10:09
Этапы бльшого пути, если кому интересно.
Выпаял из ножки оправку под вилку и сделал вместо неё заплатку из меди. Сразу скажу, что припаял зря. Когда припаивал ножку к самовару заплатка отвалилась. Ножку пришлось хорошо греть. Паял потом по второму разу.
С ножкой разобрался, теперь надо припаять крышку, заодно винты ручек (потом до них не добраться). Никелированная поверхность лудится и паяется хорошо. Поэтому оч аккуратно мазать флюсом. Излишки припоя напильником не снять. После пропайки крышки - проверка на герметичность.
Теперь примастыривается корзиночка и внутрь неё переход 42х22. Встал почти как по месту. Весь этот верх прогреал и паял все вместе, сверху. Уже поимел опыт распайки предыдущих швов. Но все нормально прошло.
Дальше приделал приготовленный отдельно "трамбон". Ну про него писать не буду. Как обычно. Шея у него длинной 70 см, диаметр трубы 22 мм. Длина холодильнока 55 см. Внутренняя трубка 12 мм, наружная 22 мм.
Вот вроде и все. Ходовые испытания впереди.  ;)

PS Забыл о главном.
  Краник оставил в рабочем состоянии. Вода полностью выливалась  только через нос. Пригодится при промывке. Кран притер, губу втягивает и удерживает. Значит пар через него не пойдет.




P3060541.JPG
P3060541.JPG Аламбик made in USSR. Вопросы по конструированию.
P3060542.JPG
P3060542.JPG Аламбик made in USSR. Вопросы по конструированию.
P3060543.JPG
P3060543.JPG Аламбик made in USSR. Вопросы по конструированию.
P3060545.JPG
P3060545.JPG Аламбик made in USSR. Вопросы по конструированию.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.21  07 Марта 11, 15:53
Изящная вещица получилась!Грех использовать на первом погоне,лучше на втором.В свое время с краном разобрался.Беда в том ,что он уплотняется в конусе за счет собственного веса.Обычно,такие конусные краны "подпружинивают",плоской фигурной или спиральной пружиной.
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.22  07 Марта 11, 16:06, через 14 мин
Краник поджат снизу гайкой. Думаю затянуть посильнее, что бы в процессе случайно не повернуть и слишком много ангелам не отдавать.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.23  07 Марта 11, 19:45
Под эту гайку ,хорошо бы плоскую пружину, она круглая,как шайба с четырьмя радиальными ребрами жесткости,жаль под рукой сейчас нет,сделать фото.Все на даче,а завтра сами знаете что.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.24  10 Марта 11, 22:48
А ведь придеца его еще и снизу резать, чтоб шлем получился. Сколько планируется удалить нижней части?
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.25  11 Марта 11, 12:04
Не буду резать вобще пока. Сначала хотел шлемом, дляэтого не резать, а просто вверх ногами поставить. Но сейчас передумал. Вход снизу через диаметр ножки, далее уже в бльшой объем попадает, потом через верх в трубу шеи.
В большом объеме будет (я так думаю) проходить частичное укрепление, пена и брызгоунос остановятся. А дальше видно будет.Я же говорил, что для экспериментов у меня есть еще два самовара.
Сегодня поеду флягу куплю для куба. За выходные должен закончить и в добрый путь.
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.26  14 Марта 11, 12:41
Ходовые испытания идут нормально.
Про укрепление, на которое я рассчитывал, пока не могу сказать положительного.
Про максимум газа и без пены и брызг - задумка удалась. СС идет малость белесый даже из за этого (я так думаю).
Но еще про что я не думал, а получилось. Думаю как раз самый положительный результат. Головы выгонял на малом газу. Таких вонючих я еще не получал. Голимый ацетон из фабричной бутылки. До этого разговоры про ацетоны сводились у меня к выискиванию и нахождению в букете голов ацетоновых ноток. Но здесь - это конкретнее некуда.
Так что я доволен. Улыбающийся
Все еще подсоединил по времянке, не терпелось, да и брага уже горчила по взрослому. Пора было.


P3140542.JPG
P3140542.JPG Аламбик made in USSR. Вопросы по конструированию.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.27  14 Марта 11, 16:30
Все еще подсоединил по времянке, не терпелось, да и брага уже горчила по взрослому. Пора было.Викторыч, 14 Марта 11, 12:41
Аккуратнее с перемещением Газ плиты! Может лучше ТЭН встроить раз такое дело...
И ещё шланг подачи воды у тебя в напряжении, или сделай более длинный или закрепи как нибудь. Если в кране будут гидроудары, то шланг слетит, а это уже опасно при открытом пламени.
kapdym Специалист Домодедово 184 95
Отв.28  14 Марта 11, 16:54, через 24 мин
Викторыч,  у тебя в качестве куба фляга на 10 литров, насколько я понял? Поясни, как сделан замок на крышке, а то по фото непонятно.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.29  14 Марта 11, 20:09
Про укрепление, на которое я рассчитывал, пока не могу сказать положительного.Викторыч, 14 Марта 11, 12:41
В сущности ты получил сухопарник перед холодильником. Для эстетства лучше б скороварку из нержи и вертикальный холодильник (змеевик ) вместо прямоточника.
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.30  14 Марта 11, 21:28
Викторыч,  у тебя в качестве куба фляга на 10 литров, насколько я понял? Поясни, как сделан замок на крышке, а то по фото непонятно.
kapdym, 14 Марта 11, 16:54
Фляга на 18-20 литров. Но дело не в этом. Замок и вправду хитрый. Его нет вовсе. Ручку снял. Надо было по центру крышки ставить. Родную прокладку снял и залил силикон.  Три легких удара молотка по краю крышки по направлению к центру сделали защелки. Держит герметично. Правда снимается с усилием.

В сущности ты получил сухопарник перед холодильником. Для эстетства лучше б скороварку из нержи и вертикальный холодильник (змеевик ) вместо прямоточника.
AmoK, 14 Марта 11, 20:09
Я уже понял по твоим постам, что ты любишь змеевики. Подмигивающий
А мне большепонравились прямоточники ИХМО.
Но к лету, когда с прибором перееду на дачу думаю сделать змеевик в бачкЕ большого диаметра (классику).

PS Кстати укрепление тоже получилось. Итоговый выход стал 43% против 35% обычных. Разницу в объеме боюсь напутать - не скажу. Но головы отошли более вонючие, а хвосты резко стали просто кислой водой.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.31  14 Марта 11, 21:47, через 20 мин
Я уже понял по твоим постам, что ты любишь змеевики. Подмигивающий
А мне большепонравились прямоточники ИХМО.Викторыч, 14 Марта 11, 21:28
Мне нравиться красиво - а прямоточник не эстетичен Улыбающийся А результат  одинаков .
Но ты замыслил Аламбик made in USSR , и чтобы сделать красивый аламбик - тут надо нержавеющую кастрюлю и змеевик ( вертикальный)рядом.
Кроме того система со змеевиком компактней.
Сергей_1971_ Студент Луганск, Украина 17 3
Отв.32  11 Сент. 11, 19:35
Раз уж тема называется "алямбик из СССР", то правильнее было бы говорить о чугунках - в перевернутом виде они как раз и имеют желанную форму "луковки".

На Руси их так и использовали - в один чугунок наливали брагу, а другим накрывали (работал дефлегматором).
До сих пор можно иногда увидеть на барахолках - есть чугуниевые, а есть дюралевые (прекрасно омедняются изнутри). Сам пользую несколько таких...
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.33  11 Сент. 11, 22:35
а есть дюралевые (прекрасно омедняются изнутри)Сергей_1971_, 11 Сент. 11, 19:35
Если можно, подробнее об омеднении дюрали.
Сергей_1971_ Студент Луганск, Украина 17 3
Отв.34  15 Сент. 11, 17:59
[Выбор скороварки - помогите начинающему самогонщику. Страница 2]

Почитай эту страницу. Делал все как там написано.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.35  16 Сент. 11, 23:26
Пересмотрел несколько собственных страниц из книжного шкафа.
Для меднения алюминия и его сплавов необходима специальная подготовка , иначе покрытие будет непрочным и его можно будет удалить мокрой тряпкой.
Чаше всего применяется предварительное цинкование , а затем меднение, но для этого нужны специальные цианистые медные электролиты.Применяют двухкратную цинкатную обработку(Погружают очищенные детали,покачивая, в цинкатный раствор - ZnSO4, илиZnO 25-30г/л; и сода каустическая - 120-140 г/л. tо290-300К, выдержка30-40с. Затем промывка в холодной воде и стравливание слоя цинка в 10-20% ра-ре азотной кислоты. Затем промывка и повторная цинкатная обработка, но с меньшей выдержкой - 8-10с.) И только после этого в медном цианистом электролите наращивают медь. Площадь анодов должна быть в2-3 раза больше покрываемой поверхности , ток 2-3 А/дм2.Этот способ дает прочное покрытие и нужной толщины ,но для домашних условий малопригоден.
Более простой -очищенные,протравленные детали завешивают в электролит из ортофосфорной кислоты - 250г/л. При комнатной температуре и токе 2-4А/дм2 выдерживают 10мин. Промывка, а затем  наращивание меди в обычном сернокислом электролите. Но батарейка "Крона " здесь не поможет.

P.S.
C алюминием не так все просто.
Сергей_1971_ Студент Луганск, Украина 17 3
Отв.36  18 Сент. 11, 11:55
Не все так просто? Может быть.

Я сделал, как в теме описано, и не парюсь.
Вместо "кроны" использовал зарядное устройство на автомобильный аккумулятор.
Покрытие наносил твердой стороной мочалки для мытья посуды - так что тряпкой оно тем более не смывается.
Предварительно изделие пескоструил.

Пока износа не наблюдается. Через пару лет - посмотрим.

К стати, делать дефлегматоры из чугунков мне понравилось. Их даже можно не меднить - они и так прекрасно работают и при этом самоочищаются.
Вчера вот очередной чугунок прикупил - уже пятый - на 20 л. Растем-с...

ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.37  18 Сент. 11, 12:26, через 31 мин
К стати, делать дефлегматоры из чугунков мне понравилось. Их даже можно не меднить - они и так прекрасно работают и при этом самоочищаются. Вчера вот очередной чугунок прикупил - уже пятый - на 20 л. Растем-с...Сергей_1971_, 18 Сент. 11, 11:55
Интересно, что за чудо... можно фотки посмотреть?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.38  18 Сент. 11, 19:48
Как говорил Папанов: фото " в профиль и в фас". Алюминий отрицательный металл , медь - положительный. Возникновение пары неизбежно при наличии ничтожнейшего присутствия кислоты или щелочи , а то и воды. Обычно , в таких случаях, окись алюминия высыпается белим порошком.
Сергей_1971_ Студент Луганск, Украина 17 3
Отв.39  20 Сент. 11, 13:45
Теоретизация - это хорошо...
В данном случае теория расходится с практикой потому, что теория написана для больших производств с серьезным оборудованием и токами.
А практика делается дома "на коленках" с мочалками и током от аккумулятора.
То, что не получается на производстве - без проблем делается дома.
Все описано. Ссылки дадены. Опыт подтвержден.
Хотите теоретизировать дальше? Ваше право.
Но не проще ли убедиться в этом самому на практике?

Фото чего вы хотите? Чугунков? Или их покрытия?
Влом, конечно, но если надо - сфоткаю, как буду на месте.