Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рубашечный жидкостной и паровой нагрев в пивоварении и винокурении. Вариации

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 ... 30 3
Tomat7 Магистр Черноморская губинния 235 138
Отв.40  02 Сент. 16, 13:43
сегодня покажу еще одну приспособуигорь223, 02 Сент. 16, 12:27

Игорь, да сколько ж можно так дразнить?!  :-\ Я готов уже сейчас взять вкладыш без ножек, без подставки и прочего!  8)

Сам ни разу не пивовар, поэтому мне трудно представить какова энергоёмкость процесса и сколько он должен занимать времени и сил, но всё-таки рискну предложить вариант охлаждения. Сильно пинайте:

1. Слить через стандартный кран слива пропиленгликоль/воду. Да, кипяток (а то и горчее) сливать надо аккуратно, но сам процесс мне кажется не сложнее и не опаснее подъема на руках ~50 кг горяченного куба с жидкостью.

2. Подать в рубашку холодную воду - например использовать для подачи нижний штуцер индикатора уровня, а для слива верхний. Из видимых косяков - нужно следить за подачей чтобы не перелить лишнего, но IMHO достаточно один раз отрегулировать скорость подачи и дальше можно обойтись без автоматики.
Строит глазки
pavlik_by Магистр Бобруйск 265 57
Отв.41  02 Сент. 16, 14:57
игорь223, уж буду тут до конца, ты уж прости:
Хоть не мне ты отвечал, но я от себя отвечу, надеусь на благо.
1, Поднимал, тяжело.
2, вкладыш имеет массу набухшего солода, что меньше объема всего затора.
3, ножки одно из лучших решений. (серьезное ноу-хау - некий механизм, при срабатывании которого и подъеме вкладыша ножки одновременно все поднимались бы)
4, основное применение ПГ. Тут все понятно.
5, интриги создавать ты мастер).
На данном этапе ты нащупал решение определенной проблемы. Но вот вопрос - все-ли занимаются всем? Может просто разработать серию продуктов?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.42  02 Сент. 16, 15:15, через 18 мин
Блин, это наверное проблема 21-го века.
)))
В конце 20-го люди читать ленились. В начале 21-го уже и видосы ленятся вдумчиво смотреть)))

В 16-00 приедет ТК и заберет все железки в московское представительство, на показ потенциальным покупателям.
Вот счас 15-15 по москве, постараюсь собрать в кучу ВСЕ железки пилотного макета. и последовательно, ПРЯМ ПО БУМАЖКЕ, показать все варианты, которые мне пришли в голову. Не факт, что это все возможные варианты, и на этом финиш.
Но факт, что постараюсь успеть отснять - а вы уж постарайтесь посмотреть до конца, ок?!
)))
pavlik_by Магистр Бобруйск 265 57
Отв.43  02 Сент. 16, 15:22, через 8 мин
Пароли, явки...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.44  02 Сент. 16, 16:00, через 38 мин
Уложился в 35 минут, вместе с поиском по мастерской разбросанных железок))) и в 24 минуты собственно самого видео.

Счас окультурю в размерах и форматах, перегоню на ютуб...и собственно все, на неделю я угомонился. В плане железок - теперь буду слушать вас и думать.

Добавлено через 4мин.:

И кстати - да, забыл сказать в видео об этом "свежеиспеченном" варианте со сливом теплоносителя и заливкой воды  - тогда и бутылки со льдом не нужны!)))

Tomat7, большое тебе спасибо - иногда очевидные вещи до меня, как до жирафа, не доходят, пока дружеского пинка не получу.
Кстати, никаких дополнительных телдвижений делать не нужно - слив идет через тот же кран, а подача - через трубку связи с атмосферой (ее на видео не особо видно, но она есть, которая из рубашки выходит сзади от оператора.

А пивовары в рубашку будут заливать на старте ОБЫКНОВЕННУЮ ВОДУ, а не ПГ - поэтому там все предельно несложно!
Эта же вода будет использоваться как промывочная, сливать ее все равно нужно - так что нужно серьезно обдумать этот вариант....
Zoldrax Бакалавр spb 69 13
Отв.45  03 Сент. 16, 01:58
Универсальность - это круто, однако нужно продолжать смотреть в эту сторону:
Вот еще более красивое решение, просто прелесть!))
[сообщение #12786688]игорь223, 29 Авг. 16, 09:53
Если обеспечить хороший тепловой контакт трубы-чиллера, которая навита на внутренний бак, то, сделав на внешней поверхности спирали трубы регулярные вмятины, чтобы она не мешала вертикальной циркуляции пара в рубашке, можно вернуться к концепции герметичного пароводяного котла на принципе тепловой трубки при нормальном давлении, залив раствор пропиленгликоля с водой на температуру кипения при н.у. 110 грЦ. Т.к. спираль-чиллер не позволит схлопнуться рубашке от разряжения, ставим обратный клапан наоборот. Т.е. в рубашке постоянно вакуум и при нагревании до 110 гр давление сравнивается с атмосферным, а закипание раствора и перенос энергии начинается раньше 100 грЦ, т.к. давление понижено. При первом запуске давление растет выше атмосферного и стравливается через клапан. А можно сделать кран продувки и ваш стандартный подрывник, только с сеточкой, чтобы он подрывался только наружу, а сеточка удерживала бы от давления атмосферы вовнутрь - резинка на нее сможет опереться.
Плюс в том, что уровень раствора пропиленгликоля не касается внутреннего бака и позволяет эффективно охлаждать, не приподнимая внутренний бак. Нужно меньше пропиленгликоля, да еще и разбодяженного процентов до 60. Можно и углубление под ТЭН сделать. Кстати, раз кубы теперь сами делаете может делать модели с малым неснижаемым остатком - заглубленным ТЭНом.
Вопрос только в эффективном тепловом контакте трубки с внутреннем баком.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.46  03 Сент. 16, 02:30, через 32 мин
Упс. А видео то как раз и забыл вставить)))

Вот, подведение промежуточных итогов





2908969 Кандидат наук Краснокаменск-Москва 428 233
Отв.47  09 Сент. 16, 21:14
из-за гемора с ГОС, вернулся к сахару и спирту, а тут такооое и пауза...
и еще, когда начнутся продажи, (надеюсь недолго ждать) может есть смысл рядом продавать ПГ в канистрах, что-бы не бегать, не искать его.
ПС Сдается мне, что представленное на суд форумчанам изделие не требует каких либо еще доработок. ПМСМ
pavlik_by Магистр Бобруйск 265 57
Отв.48  09 Сент. 16, 21:25, через 11 мин
Идея капец крутого функционала тут не работает. Бак со вставками- круто. Пг- круто. Но пивовары мимо пройдут.
Вставка с дырками и с насосом вариант для пивоваров. Но ты не слышишь.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.49  09 Сент. 16, 22:41
pavlik_by, угомонись.
С дырками и насосом экстрактивность дает 55-65 процентов.
Для лохов очень заманчиво, могу накорябать за неделю, без напряга, ленивый токо не лабает.


2908969, нет предела совершенству. Иногда нужно перекурить маленько...в ютубе и в личке масса вариаций, даже не знаю, почему ветка такая вялая...но, поверь - работа ежедневно делается, мозг тоже катает мысли внутри черепа))
pavlik_by Магистр Бобруйск 265 57
Отв.50  09 Сент. 16, 23:51
игорь223,
Для лохов очень заманчиво, могу накорябать за неделю,игорь223, 09 Сент. 16, 22:41
ну неблагодарно. Вообще твои темы и разраотки пора в коммерцию перенести.
Кого вот ты за лохов считаешь? Проценты откуда взял?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.51  10 Сент. 16, 06:26
Отцензурировано по здравому размышлению....


П.С, И кстати - тебя тут никто не считает. И не держит.
Ни в этой ветке в частности, ни на форуме вообще.
Сибиряк22 Студент Барнаул 36
Отв.52  10 Сент. 16, 06:41, через 15 мин
игорь223, Игорь. Как-то чересчур жестко. Не красиво ярлыки развешивать. Не ожидал от тебя.
Ты же не глупый человек. Можно и по другому указать на ошибки.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.53  10 Сент. 16, 08:41
Сибиряк22, ты конечно же прав.
Некрасиво написано, хотя и по существу. Потру, конечно же...конструктивного диалога все одно не получится, а опускаться до уровня оппонента - глупо.
Сам дурак, согласен. Исправлюсь.

Добавлено через 2мин.:

Уже исправил.
Андрей36 Доктор наук Воронеж 634 239
Отв.54  10 Сент. 16, 10:31
Вот, подведение промежуточных итоговигорь223, 03 Сент. 16, 02:30
Интересная идея! Только тяжело одному бак с суслом перетаскивать на подставку, может лучше ножки основного куба удлинить, чтоб горячий ПГ в другую емкость слить и все?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.55  10 Сент. 16, 10:33, через 3 мин
Этот вариант уже обсуждали после снятия видео)))
Конечно, так проще!

Добавлено через 11мин.:

Вот тут есть про ножки
SAN44 Магистр Kostroma 257 30
Отв.56  10 Сент. 16, 11:51
через месяца два увидим в продаже?(пока бумажки сделаете и так далее)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.57  10 Сент. 16, 13:07
Думаю раньше))) токо непонятно пока, что в итоге в продажу пойдет
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.58  12 Сент. 16, 09:49
Сколько на танковом заводе трактора не делай. все они с дулами получаются.)))

Вот так и у меня, занимался-занимался жидкостным косвенным нагревом....а в итоге вышел пароводяной котел!

Собственно, вот видео, в котором подробно рассказываю и показываю, что нами сделано на сегодня.

сообщение удалено
Vikonte Специалист Красноярск 143 49
Отв.59  12 Сент. 16, 13:02
Вот так и у меня, занимался-занимался жидкостным косвенным нагревом....а в итоге вышел пароводяной котел!игорь223, 12 Сент. 16, 09:49
Это будет просто бомба, если конечно ценник не будет задран. Получить разборный ПВК да ещё и вариативного объёма, да ещё если вкладыш будет подходить к кубу с модульным дном из которого можно сделать ЦКТ. Просто песня. Жду в каталоге товаров.