Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рубашечный жидкостной и паровой нагрев в пивоварении и винокурении. Вариации

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 30 6
Zoldrax Бакалавр spb 69 13
Отв.100  02 Окт. 16, 11:57
Площадь теплопередачи будет вынуждена возрасти, из-за снижение градиента температур сред. Поэтому минимальный обьем кубового содержимого возрастет прилично.игорь223, 02 Окт. 16, 07:29
игорь223, Да, но практика показывает что в обычном ПВК температура рубашки не поднимается выше 130? Значит на практике плотности потока мощности хватает. Хотя, если ты хочешь делать вторую ректификацию без разбавления, то - да. Мне кажется, что теплоизолировать наружную стенку при 170 сложнее, да и вероятность ожогов возрастает и теплопотери. Тут как раз надо искать комромис. И неснижаемый остаток при 130 гр проще определить экспериментально. Чтобы понимать за что боремся. Если это, например, 10 литров разницы, то 170 лучше, если меньше, то лучше холоднее внешняя стенка.

А если вакуум падает за 3 дня на 35% - на фига тогда козе такой баян?игорь223, 02 Окт. 16, 07:29
Да. Так смысла нет, вроде. Видимо, я представлял все в масштабах бытового термоса и не видел проблем утечки вакуума. Однако, если с пупырками-клепками делают ЦКТ не из за вакуума (т.е
это целесообразно технологически), а от вакуума они не схлопнутся, то можно не ставить второй клапан на впуск при такой конструкции.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.101  02 Окт. 16, 12:18, через 22 мин
Я бы сказал выше 115 не поднимается, это уже аварийный режим

Теплоизолировать сложнее, я даже ожидал, что пеноизолятор мой скукожится, по меньшей мере снизу.
Не скукожился - от удивления я залез в сертификат и прочитал, что утеплитель работает до 300C!!
Врут конечно, но видимо не внаглую)))
Снаружи он более тепл, но в принципе не 35 а 45С - нет вопросов.

Да, клапан можно ставить и один, 99,9%, согласен. Но береженого - бог бережет. Если шведы и австрияки в своих ПВК из двойки на несчастные 60 литров ставят - то и мне не грех потратить лишние 200 рублей на контрацепцию.))

Добавлено через 3мин.:

Однако ты прав - нужно при 130-ти кипения проверить работу рубашки
Причем и на пригар тоже, он снижает площадь переноса энергии, и все может поменяться.

П.С. Хотя те, кто крутит тэны вокруг куба, греют его наружнюю стенку до 200-т и выше
И вроде довольны результатом...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.102  02 Окт. 16, 14:27
Для справки
img_3543.jpg
Img_3543. Рубашечный жидкостной и паровой нагрев в пивоварении и винокурении. Вариации. Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 1мин.:

То есть нужно совсем немного разбавить, и вуаля
Zoldrax Бакалавр spb 69 13
Отв.103  02 Окт. 16, 14:40, через 13 мин
То есть нужно совсем немного разбавить, и вуаляигорь223, 02 Окт. 16, 14:27
Судя по графику, который я приводил ранее, для пропиленгликоля нужно меньше воды, чем для этиленгликоля при одной и той же температуре... Вроде, 82% = 120 гр.Ц. Этиленгликоль токсичен.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.104  02 Окт. 16, 14:41, через 2 мин
Этиленгликоль ядовит, пропиленгликоль - пищевая добавка. Почуввствуй разницу.)))
Zoldrax Бакалавр spb 69 13
Отв.105  02 Окт. 16, 14:43, через 2 мин
Этиленгликоль ядовит, пропиленгликоль - пищевая добавка. Почуввствуй разницу.)))игорь223, 02 Окт. 16, 14:41
И я об этом. Как увидел этиленгликоль - испугался. ППг - отлично.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.106  02 Окт. 16, 14:45, через 2 мин
Упс, не тот график)))

Добавлено через 21мин.:

Чето с телефона не найду...ну ладно

Сварил в 4 литрах воды манку, кипятил 35 минут
Часть каши поддел мешалкой со дна и намазал на стенку
Как видно, в итоге каша не подгорела даже на стенке в пару, на дне тоже все в порядке ( на фото не видно)
img_3544.jpg
Img_3544. Рубашечный жидкостной и паровой нагрев в пивоварении и винокурении. Вариации. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.107  02 Окт. 16, 15:51
Бля, перелил воды ( вроде и налил немного)
Ткипения=120С
В кубе 4 литра воды - клапан начал сифонить НА ГРАНИ закипания, гдето на 98С
Испортил 3 литра гликоля, придется лить еще три литра, епт...
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.108  02 Окт. 16, 16:36, через 45 мин
На 136 градусах - сифонит при моих условиях
Семь литров гликоля - в отсев.
Все, с меня хватит...

Добавлено через 0мин.:

sklv, шел бы ты отсель...
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.109  02 Окт. 16, 17:01, через 26 мин
Во-во, удачи!
Не понимаешь разницы между жидкостной баней и паровой рубашкой - не мешайся под ногами...
Zoldrax Бакалавр spb 69 13
Отв.110  02 Окт. 16, 21:29
На 136 градусах - сифонит при моих условиях
Семь литров гликоля - в отсев.игорь223, 02 Окт. 16, 16:36
Думаю, можно выпарить на свежем воздухе. Во всяком случае с глицерином у народа удачно получается. Вот значит ли это, что смесь все таки разделяется. Ведь не должно сифонить при 136 ? Значит, что температура конденсации ниже температуры кипения? Или ППГ конденсируется, а вода остается паром и свистит? Если так, то на выходе перед клапаном температура будет сильно ниже 130. Я бы рекомендовал продолжать, подливая "испорченный" ППГ, возможно, вода выйдет и все уравновесится. Думаю, тут получается режим дефлегматора, только вместо спирта - вода. Надо искать паровой носитель с температурой 130, который не будет разделяться. Можно сконденсировать то, что сифонит и потом проверить точку кипения. Думаю, будет ближе к воде, чем к ППГ.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.111  02 Окт. 16, 22:47
Я мерял температуру жидкости.
В случае кипения ее - температура пара равна температуре жидкости. И именно с такой температурой пар попадает на стенку вкладыша, где ему не хватает площади при минимальном остатке в нем 4 литра

Возможно, паров воды больше, чем паров спирта (хотя я не знаю Крект, но по аналогии)
Возможно, конденсат будет ближе к воде, чем к гликолю.

Что это меняет в нашем прикладном случае??
Какая на фиг разница, вода или гликоль через клапан свистит в помещение, если пар свистит в помещение?

Впрочем, гликоль все одно испорчен...пожалуй, я проведу предложенный тобой эксперимент, ок!)))
Zoldrax Бакалавр spb 69 13
Отв.112  02 Окт. 16, 23:57
Какая на фиг разница, вода или гликоль через клапан свистит в помещение, если пар свистит в помещение?
Впрочем, гликоль все одно испорчен...пожалуй, я проведу предложенный тобой эксперимент, ок!)))игорь223, 02 Окт. 16, 22:47
К сожалению никакой. Тут эффект, видимо как на пленочной колонне. Т.е. спирт (а тут воду) мы можем достаточно сильно укрепить по сравнению с режимом потстил (аналог насыщенного пара). Я интуицией чувствовал, что может быть такой эффект разделения, но логикой не понимал, что это пленочная колонна. Просто уж посмотреть как все ведет до конца, без практического применения - пока ясно, что надо использовать чистый ППГ. Выпарится ли вода? Это на случай, если захочется вернуться к обдумыванию отдельного испарителя, отделяемого кранами для охлаждения рубашки водой.

Добавлено через 5мин.:

Ну и извиняюсь, что склонил к порче ППГ, хотя, если сама не выйдет, на колонне, думаю, воду можно отогнать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.113  03 Окт. 16, 15:20
Ну и извиняюсь, что склонил к порче ППГ, хотя, если сама не выйдет, на колонне, думаю, воду можно отогнать.Zoldrax, 02 Окт. 16, 23:57

Zoldrax, снимаю шляпу - твои подозрения блестяще подтвердились.
Глюколь по фигу, я психовал о том, что на оставшиеся эксперименты не хватит.))) А в понедельник выяснилось, что

а) на складе у меня 500 литров китайского и 500 литров германского гликолю (я давал команду купить, и забыл в суете об этом)
б) вода прекрасно выпаривается из глюколя (потому наш "дефлегматор" и чудит с температурой, гадина)

То есть
б.1.) я налил 10 литров воды в 25-ю рубашку, и включил нагрев
Кадило клапана задымило.
125-127-130...пар идет почти водяной, с легки-легким запашком глюколя, вообще ниочем))) То есть Крект в бинарной смеси достаточно высок!
на 145С устаканилось, вода кипит, рубашка не парит!

б.2.) отлил воды до остатка 4 литра - задымило
на 153С устаканилось, не парит, все кипит.

Таким образом под свою мощность и свой обьем куба можно подобрать минимальную рабочую температуру, в один такт!
)))
П.С. Мой папа меня в детстве учил (и научил, хочется думать) что никакой труд даром не пропадает.
Видишь, мы не поленились пободаться в ветке, я не поленился в воскресенье сьездить на завод, начать, ты не поленился меня пнуть в нужную сторону, сегодня закончил эксперимент - и наш труд дал такой маленький, но очень правильный шажок в нужном направлении.
А ты - извиняться...

П.П.С. Да, кстати. Глюколь, даже при 150С, сливается из рубашки легко и непринужденно.
То есть!
Даже при пароглюкольной рубашке ее использование в режиме охладителя - не будет проблемой. Особенно, если себе на ногу его не лить)))
Zoldrax Бакалавр spb 69 13
Отв.114  03 Окт. 16, 16:49
Таким образом под свою мощность и свой обьем куба можно подобрать минимальную рабочую температуру, в один такт!
)))игорь223, 03 Окт. 16, 15:20
игорь223, Есть у меня подозрение, что еще и градиент температуры заметный присутствует (от низа к верху рубашки температура плавно уменьшается, если идет укрепление воды) - это еще маленький, но плюс. Т.е. в верхней части рубашки может быть не 145, а, например 115 гр.Ц.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.115  03 Окт. 16, 16:54, через 6 мин
Там в лучшем случае одна доптарелка
Градиент конечно есть. Насколько он велик - не скажу, не мерял...

Добавлено через 60мин.:

Кстати, вот.
На этой и на следующей странице - выбирай.)))
http://chemister.ru/Database/Tables/bp.php?pageNum=19
Zoldrax Бакалавр spb 69 13
Отв.116  04 Окт. 16, 10:42
На этой и на следующей странице - выбирай.)))
http://chemister.ru/Database/Tables/bp.php?pageNum=19игорь223, 03 Окт. 16, 16:54
Выбирал я, выбирал... "Милейший, у Вас другого глобуса не найдется?"(C) В общем, не понравилась мне химия на этой планете. Ничего лучше ППГ не увидел. А ППГ не нравится избыточной температурой...
И подумал: "А это же шанс превратить недостаток в достоинство". Раз на неразбавленом ППГ ничего не подгарает (возможно требуется уточнение) и можно кипятить всего 4 литра кубового остатка, то такую рубашку по высоте и надо делать (ну с небольшим запасом от определенного в ходе эксперимента). Остальное сделать отдельной рубашкой охлаждения со спиральной перегородкой, которая будет служить теплоизоляцией при нагреве. По соотношению высот, вроде, очень эффективно должно получиться. На водяном ПВК это потребовало бы давления более 10 атмосфер.

Добавлено через 1ч. 9мин.:

Блин, не разбавлять нельзя. Пары чистого ППГ могут воспламеняться...?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.117  04 Окт. 16, 12:16
Вроде не могут.
Но ты не понял до конца мою мысль воскресную.

Разбавлять ППГ не только можно, но и НУЖНО

4литра это экзотика, никто такие количества браги не перегоняет. Просто мне нужно было понять КРАЙНИЕ режимы, которые обязательно требуются к подтверждению при сертификации (не покупки бумажки, а именно сертифиикации продукции)
А обычно перегоняют почти полный куб (или совсем полный, если крышка "аламбиковая")
Остаток - 2\3 куба или половина, как минимум.

Так вот.
1. Оператор РАЗБАВЛЯЕТ свой глюколь при первой заливке!!!
не сильно, чтобы тэн не оголить - процентов 10-20 воды, не более

2. В процессе перегонки ЛИШНЯЯ вода выкипает, потерь гликоля почти нет.

3. При завершении процесса температура носителя будет максимальна по процессу И ОПТИМАЛЬНА, автоматически и совершенно точно "необходимо и достаточно" для данного куба и данной загрузки.

4. В последующем можно больше не доливать ни глюколя, не воды - процесс при однотипной загрузке будет останавливаться на том же примерно обьеме

5. Как вариант "для особо продвинутых винокуров" - можно доливать полстакана-стакан воды, и стартовать опять с пониженной температуры кипения на полном баке.

Все просто шикарно, нет смысла ничего другого искать!!!

П.С. Ничего не горит, ни жидкость, ни пар. Тем более что после разбавления глюколя ты его пара не увидишь (очень, очень красиво, кстати))), парить будет вода с очень-очень небольшим запахом ППГ
Zoldrax Бакалавр spb 69 13
Отв.118  04 Окт. 16, 22:09
П.С. Ничего не горит, ни жидкость, ни пар. Тем более что после разбавления глюколя ты его пара не увидишь (очень, очень красиво, кстати))), парить будет вода с очень-очень небольшим запахом ППГигорь223, 04 Окт. 16, 12:16
Смесь, пока в ней есть хоть немного воды, абсолютно безопасна, а вот на счет чистых паров ППГ я не уверен. В интернете информация противоречивая, например тут: http://www.pogaranet.ru/qa/626.html
Пропиленгликоль, 1,2-пропандиол, 1,2-дигидроксипропан, С3Н8О2
Физико-химические свойства: Мол. масса 76,11; плотн. 1040 кг/м3; плотн. пара по воздуху 2,6; т. кип. 189°С; тепл. образов. –499,9 кДж/моль; тепл. cгop. –1821,6 кДж/моль; в воде раствор. неограниченно.
Пожароопасные свойства: Горючая жидкость. Т. всп. 96°С; т. воспл. 110°С; т. самовоспл. 370°С; конц. пределы распр. пл. 2,6–12,6% при 150°С; темп. преде­лы распр. пл.: нижн. 94°С, верхн. 143°С.
Средства тушения: Распыленная вода, возд.-мех. пена, порошки.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.119  04 Окт. 16, 22:42, через 33 мин
Могу прислать бутылку - попробуй сам)))

Ок, покопаюсь завтра в справочниках...