Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рубашечный жидкостной и паровой нагрев в пивоварении и винокурении. Вариации

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 30 5
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.80  13 Сент. 16, 16:55
Можно
Но не нужно.

Вот, смотри на вариант. Рубашки с внешним нагревом высокотемпературными парами
image.1.jpeg
Image. Рубашечный жидкостной и паровой нагрев в пивоварении и винокурении. Вариации. Оборудование для перегонки и ректификации.




Zoldrax Бакалавр spb 69 13
Отв.81  13 Сент. 16, 17:04, через 10 мин
Вот, смотри на вариант. Рубашки с внешним нагревом высокотемпературными парамиигорь223, 13 Сент. 16, 16:55
Да, мне нравится! Но со временем раствор будет разбавляться водой, если использовать её для охлаждения. Хотя и вода все-таки будет испаряться из раствора больше чем ППГ, как спирт из браги. Может скомпенсируется выпариванием. Краны - опять же их можно забыть закрыть или открыть.
Почему ты так против разряжения? Улыбающийся
Представь все тоже самое, только без кранов и с выпускным клапаном на ТСА. А в зазор рубашки (теперь он и снизу маленький) можно установить кусочки уголков от схлопывания (как бы распорки).
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.82  13 Сент. 16, 17:57, через 53 мин
Zoldrax,смотри
1. Вакуум тут не нужен, просто потому, что он тут НЕ НУЖЕН. От слова - совсем!

2. Краны - зло, согласен. НО! я нарисовал не принципиальную, а условную схему. Кто и как их будет вертеть - вопрос второй. К примеру, кран на пару может стоять в виде обратного клапана в прямом направлении открываемого, как на барботере. Пар появился - клапан открылся. Пар кончился - подали из второго клапана на этой магистрали воду - она пошла в рубашку.
Принципиально то, что краны могут закрытыми. Тогда рубашка (после стекания теплоносителя обратно в испаритель) может использоваться как рубашка охлаждения.

3. НЕВАЖНО ВООБЩЕ, что будет испаряться из испарителя в большей степени - вода или гликоль. Важно то, что пары ПОСЛЕ ЗАКИПАНИЯ будут иметь температуру 130С. И, после конденсации, флегма стечет обратно в испаритель - цикл замкнут.

4. В испарителе может быть залито два стакана теплоносителя, которые будут нагреваться костром или индукционкой. После стекания закрываем краны - теплоноситель НЕ СМЕШИВАЕТСЯ с водой, он - САМ ПО СЕБЕ, вода - сама по себе.

П.С. Теперь сравни все это с пароводяной рубашкой.
))))
Zoldrax Бакалавр spb 69 13
Отв.83  13 Сент. 16, 18:56, через 60 мин
1. Вакуум тут не нужен, просто потому, что он тут НЕ НУЖЕН. От слова - совсем!игорь223, 13 Сент. 16, 17:57
игорь223, Ты просто цепляешься за возможность охлаждать рубашкой. Давай на время представим, что будем использовать внешний чиллер или куб только для перегонки. Тогда разряжение, которое создается само, полезно.
1. Раньше выходим на режим.
2. Меньше потери теплоносителя, за счет того, что во время остывания не заходит воздух, с которым при следующем нагреве уйдет часть паров.
3. Обслуживание заключатся только в контроле, а не в добавлении раствора.
Vikonte Специалист Красноярск 143 49
Отв.84  13 Сент. 16, 21:55
Какой-то странный спор. Если "выпускать и не впускать", то рубашка скоро схлопнется, для этого специально ставят обратный клапан. Когда создаётся разряжение, то температура кипения падает и может стать ниже чем требуемая т.е. давление всё равно надо контролировать. И в чём выгода создавать вторую рубашку для охлаждения? И если даже предположить что давление вырастет то клапан его сбросит аварийно, куда его сбрасывать безопасно, это уже второй вопрос. Зачем избавляться от группы безопасности? Даже с точки зрения стоимости не логично.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.85  13 Сент. 16, 22:00, через 5 мин
Не, ниже стать не может, исключено.)))
Схлопнуться - да, конечно - если специаотных мер не принимать. Несложных.

Но давление контролировать обязательно надо. А вот разряжение создавать - не надо совсем...
Zoldrax Бакалавр spb 69 13
Отв.86  14 Сент. 16, 01:44
Схлопнуться - да, конечно - если специаотных мер не принимать. Несложных.игорь223, 13 Сент. 16, 22:00
Вот и сделай опытный образец. И 10 циклов с открытой ТСА и с ТСА с клапаном разряжения. И, наблюдай разницу. А дальше уже решай, стоит ли эта разница возможности охлаждать рубашкой с проточной водой. И если меры от схлопывания несложные и недорогие, то их надо реализовать. Может кому-то нужно охлаждение, а кому-то перегонка на автопилоте без необходимости продувки и испарения ППГ.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.87  14 Сент. 16, 06:37
Zoldrax, странный ты человек)))

Перегонка на автопилоте, без необходимости продувки и испарения теплоносителя из системы нагрева происходит с жидкостной рубашкой из ПГ

Она же происходит с паровой рубашкой из ПГ с открытой ТСА, при атмосферном давлении.

Она же произойдет с паровой рубашкой из ПГ с начальным вакуумированием.

В последнем случае происходить процесс будет ДОЛЬШЕ, и только.
Хотя...нет, наверное не дольше - одинаково по времени, конечно же)))
Да, одинаково.
Тогда в чем отличия??
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.88  14 Сент. 16, 12:57
А на фига вообще рубашку вакуумировать ?!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.89  14 Сент. 16, 13:11, через 14 мин
Чтобы кипеть жидкость внутри рубашки начинала при низкой температуре. В теории это так,
На практике это
-не так
-не дает выигрыша ни в чем.
Во времени - в том числе. Если конечно не вакуумировать содержимое куба.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.90  14 Сент. 16, 13:20, через 10 мин
не дает выигрыша ни в чемигорь223, 14 Сент. 16, 13:11
IMHO - проигрыш даст. За счет меньшей тепло ёмкости/теплопроводности пара относительно жидкости.
Ну и расходы добавятся.....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.91  14 Сент. 16, 13:28, через 9 мин
Нет, проигрыша не даст. Из расходов - один обратный клапан на рубашке.
Но и выигрыша не даст)))
Zoldrax Бакалавр spb 69 13
Отв.92  14 Сент. 16, 13:32, через 4 мин
Перегонка на автопилоте, без необходимости продувки и испарения теплоносителя из системы нагрева происходит с жидкостной рубашкой из ПГигорь223, 14 Сент. 16, 06:37
Да. Но здесь нужно греть "лишний" ППГ, и в случае необходимости внешнего чиллера им придется охлаждать не только затор, но и ППГ.


Она же происходит с паровой рубашкой из ПГ с открытой ТСА, при атмосферном давлении.игорь223, 14 Сент. 16, 06:37
Совершенно верно, но она начнет происходить только после достижения точки кипения раствора ППГ при атмосферном давлении (допустим 130 гр). Это будет происходить скачкообразно. Т.е. сначала греем и ничего не происходит, а при 130 гр начинается работа и температура в рубашке весь погон держится 130 гр.

Она же произойдет с паровой рубашкой из ПГ с начальным вакуумированием.
Хотя...нет, наверное не дольше - одинаково по времени, конечно же)))игорь223, 14 Сент. 16, 06:37

В случае начального разряжения нагрев и перегон начнется не скачкообразно на 130 гр. в рубашке, а раньше и температура в рубашке будет плавно возрастать до 130 гр к концу погона. Это позволит снизить тепловые потери, т.к. они прямопропорциональны разнице температур рубашки и воздуха. На самом деле - это все мои теоретические представления - я не проводил никаких экспериментов и расчетов.
Я рассматриваю возможность вакуумирования, как дополнительную полезную функцию, по аналогии с утеплением. Т.е. без утепления можно работать, но если затратиться на утепление - экономим энергию и защищаемся от ожога. Так и в случае с разряжением, если стоимость мероприятий по защите от схлопывания невелика, то это полезный бонус, позволяющий экономить энергию и УСКОРИТЬ процесс. Также позволяет сэкономить теплоноситель, уменьшив выпаривание через ТСА при сбросе воздуха.

Чтобы кипеть жидкость внутри рубашки начинала при низкой температуре. В теории это так,
На практике это
-не так
-не дает выигрыша ни в чем.
Во времени - в том числе. Если конечно не вакуумировать содержимое куба.
игорь223, 14 Сент. 16, 13:11
.

Ок. Правда я не понимаю почему на практике не кипит раньше.
Vikonte Специалист Красноярск 143 49
Отв.93  14 Сент. 16, 16:19
игорь223, Посмотрел на ютуб новый вариант с рубашкой и модулем пара снизу. Очень даже интересно. Единственное но. Хотелось бы уйти от силиконовых трубок. Например сделать однозначное положение низа относительно рубашки и свинчиваемые стальные пароводопроводы. И покупатель получает куб с прямым нагревом, с косвенным нагревом и охлаждением, ЦКТ с рубашкой и конусную крышку. А если заглушку низа использовать как дно, то такой котелок можно будет ставить и на газ. А если сделать его магнитным, то и на индукцию если что поставить.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.94  15 Сент. 16, 08:39
то это полезный бонус, позволяющий экономить энергию и УСКОРИТЬ процесс.Zoldrax, 14 Сент. 16, 13:32
Ускорение на экономии теплопотерь - это несерьезно. Проще одеяло накинуть на крышку - через нее и через дно идет 90% потерь, при утеплении стенок.
К тому же тебе СНАЧАЛА нужно разогнать пустой котел до точки кипения теплоносителя, а уже потом налить в него жидкость - иначе рубашка не свакуумируется просто. А это потеря если не энергии, но времени.
Короче, дальше мне неинтересно...
Твоя идея реализуется проще пареной репы. На штатную группу безопасности, на кран залива воды в рубашку, надевается обратный клапан в положении на выдув. Кран открывается. В рубашку заливается теплоноситель с температурой кипения 130С (тосол автомобильный).
Все, вперед и с песнями.
Кому интересно - попробует, и отпишется тут. Посмотрим, сколько будет желающих потерять рубашку для охлаждения...

Vikonte, то видео я сюда не выкладывал, поскольку оно как бы не в тему здесь. Хотя речь шла именно о нагреве, и именно о рубашке.

Положение днища и верха жесткое, режется лазером. так что можно и железяные паропроводы-сливы сделать. Однако у меня есть более изящная идея, в этом отношении. Возможно, реализую на днях макет - покажу...не знаю, чето я стал уставать от собственного конструирования...да и коллектив от меня уже устал, стопудово. Серийная продукция еле успевается, а тут я еще, с всякими вывертами.)))
Но - работает, в полный рост работает.
Zoldrax Бакалавр spb 69 13
Отв.95  15 Сент. 16, 10:30
К тому же тебе СНАЧАЛА нужно разогнать пустой котел до точки кипения теплоносителя, а уже потом налить в него жидкость - иначе рубашка не свакуумируется просто.игорь223, 15 Сент. 16, 08:39
Я предлагал, чтобы в конце перегона давление было равно атмосферному. Т.е. специально ничего вакуумировать не надо. Первый запуск работает эквивалентно полностью открытому ТСА, а для следующего перегона там будет разряжение.
Твоя идея реализуется проще пареной репы. На штатную группу безопасности, на кран залива воды в рубашку, надевается обратный клапан в положении на выдув. Кран открывается.игорь223, 15 Сент. 16, 08:39
Весь вопрос в том, не слопнется ли рубашка, ведь не зря все ставят обратный клапан на вдув?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.96  15 Сент. 16, 12:43
Первый запуск работает эквивалентно полностью открытому ТСА, а для следующего перегона там будет разряжение.Zoldrax, 15 Сент. 16, 10:30
Чтобы там было разряжение, рубашка должна быть полностью герметична. НИ ОДНОГО соединения резьбового, НИ ОДНОГО крана - только швы, сделанные высококвалифицированным сварщиком.
Потому что любое сантехническое соединение предназначено для жидкости, по пару будут микроскопические щели, для натекания воздуха.

И, даже если натечет немного, кипеть не будет, поскольку точка кипения будет всегда запаздывать...в смысле кипеть то начнет, но далеко не тогда, как тебе это представляется. Именно поэтому в свое время я не стал делать тепловые донышки на продажу, хотя их просили многие



Весь вопрос в том, не слопнется ли рубашка, ведь не зря все ставят обратный клапан на вдув?Zoldrax, 15 Сент. 16, 10:30
Если обе стенки рубашки, и оба дна сделаны с ребрами жесткости (второй вариант - из более толстого металла), то не схлопнется.
Чтоб не думать ни о чем - нужно делать из полторашки.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.97  29 Сент. 16, 17:11
Zoldrax, продолжаем продолжать.

Твоя идея оказалась очень, ОЧЕНЬ интересной для меня темой.
Точнее говоря, моя реализация твоей идеи дало поле для маневра.

Только сегодня дошли руки до проверки (хотя чего там проверять, все и так работать должно было)).

Итак, в кубик 25 литров я налил литра 4 пропиленгликоля, поставил вкладыш, на трубку дыхания рубашки поставил два клапана - в прямом направлении, открывание примерно на 50мм ртути, и обратном (подсос воздуха при охлаждении).
Во вкладыш налил 4 литра воды - ни один дурак не станет перегонять меньший обьем браги, а мне нужно было посмотреть на то, как будет работать парогликолевая рубашка с минимальной площадью теплообмена.
Включил.

ПГ в рубашке закипел на 170С (немцы обещали 178, но видно на таможне разбавили слегка)))
Вода, как и положено, закипела в емкости при 100С
При этом выходная группа из двух клапанов БЫЛА СОВЕРШЕННО ХОЛОДНОЙ - то есть рубашка работала при атмосферном давлении!!

Несмотря на всю очевидность, я - ОЧЕНЬ рад. О причинах моей радости чуть позже...

П.С. Продвинутые пивовары, кстати, тоже будут рады такому варианту. Угадай, почему?

П.П.С. Видос снял, если обработается нынче - покажу
Zoldrax Бакалавр spb 69 13
Отв.98  02 Окт. 16, 03:21
Только сегодня дошли руки до проверки (хотя чего там проверять, все и так работать должно было)).игорь223, 29 Сент. 16, 17:11
игорь223, Мне была интересна именно работа раствора ППГ с водой на целевую температуру (120-130 гр) в режиме паровой рубашки. Не будет ли побочных вещей типа разделения-выпаривания воды?

Когда я рассуждал о разряжении я ни в коем случае не думал платить за него большей толщиной металла. Наоборот, мне представлялся стандартный куб с внешней рубашкой из тонкого металла, но с профилем - выдавленные сантиметровые пупырки через каждые 10 см. Как на некоторых ЦКТ рубашка проклепана, только нам клепки необязательны, достаточно вмятин, обеспечивающих зазор, так как в рубашке может быть только разряжение.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.99  02 Окт. 16, 07:29
Разделения конечно не будет, если не будет улета пара из системы
Сравни с работой колонны в режиме "на себя" - если через ТСА не прорывается пар (спирт) то в кубе концентрация не меняется
С низкоградусным кипением будет другая проблема.
Площадь теплопередачи будет вынуждена возрасти, из-за снижение градиента температур сред. Поэтому минимальный обьем кубового содержимого возрастет прилично. Я не зря наливал в кубик 25 литров 4-5 литров воды при эксперименте.
Не, меня более чем устраивает теплоноситель с Ткип 170С

ХОТЯ ЕСТЬ ОДНО НО - нужно проверить температуру внутренней стенки, и не будет ли пригарать густой низ к днищу!!!
Вот тогда придется разбавлять, конечно(((

Что касаемо вакуума - я тебе уже писал - им я не буду заниматься, нет нужды. Точнее говоря, я ее не вижу. Я вижу кучу телодвижений по обеспечению долговременного вакуума (причем на бытовом уровне по большей части недостижимых). И дело тут не в пупырышках - зиговка решает это влегкую просто даже на 1-ке
Дело в соединениях. И в швах.
И там, и там попытаться решить можно, но гарантии стабильности - никакой.
А если вакуум падает за 3 дня на 35% - на фига тогда козе такой баян?