Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рубашечный жидкостной и паровой нагрев в пивоварении и винокурении. Вариации

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 30 7
Эрукхай Студент Москва 34 12
Отв.120  28 Окт. 16, 12:44
Интересно есть уже счастливчики кто купил эти вкладыши, особенно без пропиленгликоля ,хотелось бы услышать отзывы , а то у Игоря
Поэтому НИКАКИХ рекомендаций я давать не буду
спрашивать не Айс
2908969 Кандидат наук Краснокаменск-Москва 428 233
Отв.121  28 Окт. 16, 13:03, через 20 мин
спрашивать не АйсЭрукхай, 28 Окт. 16, 12:44
не в этом дело, а дело в том, что Вкладыши сертифицированы тольуо для работы с ПГ. Все "извращения" с водой Вы делаете на свой страх и риск. Поэтому и
спрашивать не АйсЭрукхай, 28 Окт. 16, 12:44
Все ПМСМ)
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.122  28 Окт. 16, 13:21, через 18 мин
ну отчегож... Я так понял, что они сертифицированы также и на работу с водой, только не под давлением.
Для пива этого вполне хватает.

И, как мне кажется, незначительное изменение конструкции замка скрепляющего обода, которое бы исключала случайное его открывание, сделало бы эксплуатацию данной системы вполне безопасным и под давлением.
Эрукхай Студент Москва 34 12
Отв.123  28 Окт. 16, 13:30, через 10 мин
И, как мне кажется, незначительное изменение конструкции замка скрепляющего обода, которое бы исключала случайное его открывание, сделало бы эксплуатацию данной системы вполне безопасным и под давлениемMikleV, 28 Окт. 16, 13:21

Игорь про это решение молчит, зачем если есть пропиленгликоль.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.124  28 Окт. 16, 13:34, через 5 мин
Советую, всем!
НАСТОЯТЕЛЬНО советую: почитайте НЕТОРОПЛИВО вот этот пост нашего коллеги.

[сообщение #12836996]


Некоторое (непродолжительное, но было дело) время я размышлял - продвигать ли безопасную технологию пропиленгликоля, преодолевая некоторое непонимание и неприятие потенциальных покупателей, либо пытаться "доработать" технологию водяной рубашки под давлением для разьемных вкладышей.

В итоге задал себе простой вопрос:
- вот ты делаешь железо не только для себя, но и для людей. Для которых ты, как производитель, есть некоторое авторитеное руководство к действию.
Прикинь, ты продал это железо своему сыну.
Или куму.
Или жену попросил "присмотреть" за оборудованием.

Так вот. Зная, что сын или кум будут пользоваться твоим железом - будешь спать спокойно ночами?

И понял, и принял решение: как бы ни было, продавать вкладыши для работы под давлением  я НЕ БУДУ.

Это не значит, что сам я не буду пользоваться им с водяной рубашкой - это мой выбор и мои проблемы выбора. Я по трассе езжу 160-180-200 в час, многие годы, хотя положено 90-110.
Поэтому, сбив неделю назад собаку (между двух камазов со встречки выскочила, вариантов и шансов не было) спокойно отдал только за запчасти сегодня штуку евро: сам ехал, сам заплатил.

Это значит, что НИКАКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ по небезопасному использованию безопасного оборудования я ДАВАТЬ НЕ БУДУ.

Кроме совета: почитайте, внимательно почитайте написанное нашим коллегой, ссылка выше!
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.125  28 Окт. 16, 14:01, через 27 мин
игорь223, спасибо, почитал - впечатлило.

то-то я смотрю на сайте из комплектации вкладышей пропали группы безопасности для ПВК :-)

В прочем изначально собирался эксплуатировать вкладыш только с ПГ, при том в наполненном режиме, без разведения его водой и выпариванием оной.

Вкладыш к кубу 25 литров D300 заказал... Неделю уж жду...

К стати, очень не хватает фильтратора для него.. Когда будет?
Tomat7 Магистр Черноморская губинния 235 138
Отв.126  28 Окт. 16, 15:37
Интересно есть уже счастливчики кто купил эти вкладышиЭрукхай, 28 Окт. 16, 12:44
Есть. Отчет будет завтра.
Пробовал только ПГ+вода.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.127  28 Окт. 16, 15:56, через 19 мин
Фильтратор есть в составе мешалки

Паровой нагрев гликолем лучше рубашечного...но это уж сам разберешься быстро
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.128  28 Окт. 16, 16:29, через 33 мин
Фильтратор есть в составе мешалкиигорь223, 28 Окт. 16, 15:56

Во первых откуда это видно??? Цитата с сайта:
"  В состав мешалки входит крышка со смотровым отверстием, мешалка с лопастями, блок питания. "

Но это и не важно, дело в том, что для вкладыша 25 литров D300 нет и мешалки :-(

И если насчет мешалки я не сильно расстраиваюсь, то остается открытым вопрос:

А где взять фильтратор для вкладыша 25 литров D300 Непонимающий


Паровой нагрев гликолем лучше рубашечного...но это уж сам разберешься быстроигорь223, 28 Окт. 16, 15:56


Игорь, т.к. это как раз в данную тему, нельзя ли с этого места подробнее?

Если еще учитывать то, что я планирую заливать материал во вкладыш по края его и даже иногда выше краёв?

Добавлено через 4дн. 23ч. 2мин.:

Соратники!

Т.к. Игорь молчит - не поснит ли кто, почему

Паровой нагрев гликолем лучше рубашечногоигорь223, 28 Окт. 16, 15:56

Я так вижу только лишний гимор в этом в части разведения гликоля и необходимости следить за плотностью раствора в силу выпаривания воды, ведь она может не полностью конденсироваться на вкладыше и частично выходить через группу бюезопасности.
Tomat7 Магистр Черноморская губинния 235 138
Отв.129  02 Нояб. 16, 15:48
Отчет будет завтра.Tomat7, 28 Окт. 16, 15:37
К сожалению обманул я вас. Хоть на то и были объективные личные причины - приношу извинения.

Теперь первые впечатления от вкладыша.

Сначала немного предыстории – с весны гнал паром ВСЁ, и мучную и сахарную брагу. С мукой понятно почему, а в сахарной мне нравился стабильно приятный вкус и запах сырца полученного на пару. (На ТЭНах такой тоже получался, но с очень хорошей браги - то есть очень хорошо осветлена и сахар полностью выбродил.) Но у всего есть обратная сторона и минусы перегона паром всем известны. Косвенный нагрев мне показался подходящим вариантом – по крайней мере явных минусов парового перегона нет, при этом нет и высокотемпературных ТЭНов, соответственно должны сохранится и плюсы.

Начинать решил с сахарной чтобы набить руку и не испортить имеющийся виноматериал. В первый перегон залил 60+ литров не осветленной браги (50 литров вкладыш + 20-литровый увеличитель).  СС полился замечательный, как будто на пару гоню!

На 95 градусах в кубе сменил емкость и стал собирать хвосты. Вот тут и произошёл конфуз – на 97 градусах в кубе ТЭН перестал греть.  И дальше – ни в какую. Добавлю, что ТЭН абсолютно новый. По ваттметру вижу что нет потребления энергии. В качестве теплоносителя у меня была смесь пропиленгликоля налитого чуть выше уровня ТЭНа и воды, налитой «на глаз». И что тут думать? ТЭН сгорел? Оставил на ночь, утором запустил и увидел что ТЭН жив. Долил очень много воды к ПГ и пока вода выкипала кое-как закончил перегон на очень маленькой скорости.

Осознал что что-то не так и начал пересматривать видео услышал что Игорь перестраивал термодатчик на ТЭНе, на всякий случай перезвонил Игорю и пошел перестраивать ТЭН и заливать новую порцию браги опять сахарной. И опять до 95 градусов всё отлично, шикарный дистиллят льется хорошей струйкой - на глаз до 4 литров в час. Меняю ёмкость, на 96.5 градусов струйка дистиллята на выходе превращется в поток капелек - скорость падает до литра в час, при этом ТЭН исправно жрет свои ватты... Дожимаю до 99.5 и выключаю. :-(

Стоит сказать что эти два перегона проходили без моего постоянного присутствия - я приходил примерно раз в час. В очередной раз гнал в воскресенье и была возможность сидеть возле куба. Поначалу всё как обычно, разгон, перегон до хвостов и вот тут-то на 97 градусах, когда уже скорость потока продукта сильно упала я и заметил признаки взрывного кипения - в какие-то моменты, буквально на 10-15 секунд скорость значительно увеличивается.

Остановил процесс и закинул через штуцер подрывного клапана нержовый саморез, а оттуда как дало паром! Секунды 3 пар валил до потолка! Закинул еще 4 самореза и утеплил верхнюю часть вкладыша и увеличитель объема и продолжил перегон. Скорость отбора возросла до 2-х с лишним литров в час - оказывается "кипелок" не хватало для кипения!

По результату - все три раза брага была не осветленная и слегка не добродившая, но результат меня вполне устроил - качество СС почти как с парогеном.

По техпроцессу - предположу, что дополнительная перестройка ТЭНа является обязательным условием. Кипелки в брагу видимо тоже необходимы, но тут возможны варианты.

P.S. Перед первым перегоном пересмотрите внимательно все видео Игоря про вкладыши! :-)
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.130  02 Нояб. 16, 16:20, через 33 мин
P.S. Перед первым перегоном пересмотрите внимательно все видео Игоря про вкладыши! :-)Tomat7, 02 Нояб. 16, 15:48

Спасибо! Как раз сегодня получил свой вкладыш...

Очень бы хотелось бы перед первым перегоном не только посмотреть видео, но и прочитать инструкцию, сколько и чего лить, как тены перенастраивать и прочие тонкости.

Но где её взять-то :-(
2908969 Кандидат наук Краснокаменск-Москва 428 233
Отв.131  02 Нояб. 16, 16:59, через 39 мин
Но где её взять-то :-(MikleV, 02 Нояб. 16, 16:20
Tomat7 Магистр Черноморская губинния 235 138
Отв.132  02 Нояб. 16, 17:25, через 27 мин
Я так вижу только лишний гимор в этом в части разведения гликоля и необходимости следить за плотностью раствора в силу выпаривания воды, ведь она может не полностью конденсироваться на вкладыше и частично выходить через группу бюезопасности.MikleV, 28 Окт. 16, 16:29

Никакого гимора с добавлением воды нет – я добавлял через кран слива. Накручиваешь на него садовый быстросъёмный штуцер, а на него соответствующий шланг с водой под напором и открываешь на нужное время кран слива. Важно чтобы вкладыш не оказался в смеси воды и ПГ, поэтому лучше заранее маркером где-нибудь на утеплителе куба обозначить нижнюю точку вкладыша и отслеживать уровень смеси по указателю на кубе.

Я точно отмерял объем воды только первый раз, а потом на глаз и по-больше, по-больше! :-)
И не надо следить за плотностью, так как лишняя вода действительно выйдет через группу безопасности в виде пара.
Да, если помещение не проветривается будешь как ёжик в тумане, но это просто водяной пар.


Добавлено через 2мин.:

как тены перенастраиватьMikleV, 02 Нояб. 16, 16:20

http://samogon-i-vodka.ru/video/part-5-auxiliary-machinery/  раздел 5.8
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.133  02 Нояб. 16, 18:07, через 43 мин
Tomat7, спасибо за ссылочку на перенастройу ТЕНов, стало яснее

Значит прежде чем включать первую перегонку, надо налить ПГ в куб, нагреть градусов до 135 (судя по видео) и отрегулировать тепловой выключатель тена на эту температуру по звуку его размыкателя.
(Вот это и хотелось бы прочитать в инструкции)

Но все же, не могу себе объяснить: отчего такой (паровой) режим лучше, чем просто налить ПГ до краев и греть в нем, безо всякой воды.
Что-то мне подсказывает, то нагрев в чистом ПГ не привел бы к тем эффектам что ты наблюдал в конце погона.

Добавлено через 47мин.:

2908969, просмотрев видео еще раз увидел у Игоря только два аргумента почему ПГ-паровой нагрей лучше, чем просто ПГ

- меньше уходит ПГ. Странный аргумент, учитывая то, что он никуда не уходит и может быть использован многократно
- рубашка не перегревается больше чем нужно. А я не понимаю отчего при просто ПГ она должна перегреваться больше, чем при нагреве ПГ+пар Даже если и предположить, что ПГ нагреет рубашку градусов на 10 больше, чем пар, (что может по-моему быть только к концу процесса перегонки) думается что ущерба органолептике это не нанесет.

Тут напротив получается - при подходе  к температурам близким к 100 градусом эффективность нагрева паром находящимся  под атмосферным давлением должна резко снижается, и это особенно будет заметно на полностью заполненном брагой вкладыше+ расширитель (что и показал опыт Tomat7,).
А при ПГ нагреве такого быть не должно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.134  02 Нояб. 16, 19:11
MikleV, есть две разновидности нагрева - жидкостная баня и паровая.

Для жидкостной температура глюколя будет несколько ниже, чем для пара
130-135С
Для пара температура кипения будет 140-145С, но тут есть нюансы

1. Глюколя нужно меньше в 2-2,5 раза

2. Крект смеси глюколь-вода у воды достаточно высок.
Это значит, что рубашка работает как парциальный дефлегматор или пленочная колонна, если угодно.
Высокотемпературный глюколь конденсируется преимущественно в низу рубашки, пары воды попадают вверх.
Температура рубашки выше ватерлинии внутри куба лишь чуть выше 100С, ничего не присыхает и не пригарает к стенкам. А черезклапан наружу если и выходят пары, то пары воды...

3. При выключении нагрева в паровой рубашке кипение прекращается практически моментально, за 10-15 секунд.
Для пивоварения это вообще идеальный вариант, перелета температуры нагреваемого содержимого нет практически (нет давления в рубашке, нет потенциальной энергии в ней накопленной.)
Для винокура это означает просто быстрое завершение процесса дистилляции.

Если тебе эти отличия неважны - работай с жидкостной рубашкой, почему нет?
Я с вкладышем занимаюсь крайний десяток раз вакуумной дистилляцией - водяная рубашка именно то, что доктор прописал. А перегонял дважды на той неделе на вкладыше с паровой глюколевой рубашкой - и тоже все как часы работает)))
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.135  02 Нояб. 16, 19:32, через 22 мин
игорь223, спасибо за разъяснения. Пока для себя выберу глюколевый нагрев по следующим, чисто личным, соображениям:

1 - т.к. ПГ не расходуется - не считаю важным его экономию
2 - ватер-линия проходит гораздо выше рубашки. Пригорать ничего не должно
3 - варить пиво собираюсь на тенах напрямую, а при постановке затора во вкладыше правильная настройка ПИД регулятора (он есть) позволяет избежать заскоков.

1.1 - не хочу пара в комнате, как описано выше
1.2 - не хочу снижения производительности при близким к 100 температурам

Спасибо вам за прекрасное оборудование, дающее простор для фантазии и экспериментов!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.136  02 Нояб. 16, 19:40, через 8 мин
3. ПИД регулятор тебе не поможет, без вариантов))

1.1. Его и не должно быть, колега переусердствует с водой, научится, ничего сложного
1.2. Взрывное кипение не имеет никакого отношения к паровому нагреву.
Это скорее "проблема" моя, как производителя (слишком гладкие стенки у нашего емкостного оборудования))) плюс высокая кислотность браги, дополнительно подполировывающая любые шероховатости.
Что при паровом, что при жидкостном нагреве решается кипелками на раз...
kardans Специалист Москва 155 140
Отв.137  21 Нояб. 16, 11:17
Доброго всем дня.
Опишу и я свой первый опыт работы на вкладыше.
Универсальный куб ХД-УК/25 литров серии D300 и вставка-вкладыш для водяной и паровой рубашки к кубу 25 литров D300. Система безопасности из двух клапанов. ТЭН 2.5 кВт.
Пропиленгликоля залил 5 литров (на сайте рекомендация 4.2 литра), так как было меньше одного сантиметра над уровнем ТЭНа поэтому добавил еще 800 миллилитров и 0.6 л воды. Вставил вкладыш и в него браги 25 литров (крышка «Алабик») поэтому все поместилось. Сверху прямоточный дистиллятор и систему охлаждения.
Подал питание на ТЭН и начал наблюдать за процессом.
Куб нагрелся до рабочей температуры за 50-60 минут, забыл точно засечь время. В процессе нагревания слышно как закипает вода и начинает испаряться/конденсировать. Регулятор температуры пришлось переставить на вторую дорожку (при перестановке на первую короткую ТЭН продолжал отключатся). Вышло как раз в самом начале второй дорожки.
Процесс дистилляции занял примерно 3 часа. В конце когда температура в кубе подходила к 96 градусам начал иди пар из группы безопасности. Думаю когда довел до 98 градусов лишняя вода испарилась и при повторной дистилляции больше парить не будет. В этот момент немного пахло пропиленгликолем.
Дойдя до 98 градусов в кубе отключил ТЭН и оставил до следующего дня остывать (как раз сегодня вечером займусь).
Термопарой измерил температуру в нижней части куба под утеплителем во время работы – 127 градусов.
Работа устройства понравилась. Вечером попробую вымыть куб не сливая теплоноситель и не разбирая куб и вкладыш.
Из неприятных моментов, в конце процесса потек сливной кран из куба. Даже не потек, а из него заметил парение. Накрутил заглушку и продолжил процесс.  Решу эту проблему заменой крана.
Еще один момент по сливному крану – барашек в открытом положение упирается и продавливает теплоизоляцию. Нужно немного увеличить расстояние от крана до куба.
Теперь хочу поэкспериментировать с мощностью подаваемой на куб для капельного отбора голов.
11111.jpg
11111.jpg Рубашечный жидкостной и паровой нагрев в пивоварении и винокурении. Вариации. Оборудование для перегонки и ректификации.
222222.jpg
222222.jpg Рубашечный жидкостной и паровой нагрев в пивоварении и винокурении. Вариации. Оборудование для перегонки и ректификации.
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.138  22 Нояб. 16, 08:02
Теперь хочу поэкспериментировать с мощностью подаваемой на куб для капельного отбора голов.kardans, 21 Нояб. 16, 11:17

А Вы собираетесь вторую дистилляцию тоже на рубашке делать?

А зачем?

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.139  22 Нояб. 16, 08:10, через 9 мин
А в чем проблема.
Ну есть промежуточный теплоноситель - и пусть себе будет. Зато никаких телодвижений ВООБЩЕ!
На пароводяных котлах люди годами ректифицируют - здесь все тоже самое.
Да, теплопотери будут чуть больше, согласен. Но это решается утеплением. Никаких иных различий между П.В.К. и П.Г.К (пароглюколевым котлом) нет...