Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рубашечный жидкостной и паровой нагрев в пивоварении и винокурении. Вариации

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 30 10
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.180  29 Дек. 16, 15:25
Вчера грустно глядя на парящий выпускной клапан при дистилляции подумалось: а отчего туда чего-нибудт типа дефлегматора не приделать?

Ну парит, так пусть выходящий пар конденсируется и спокойненько себе в рубашку возвращается...
В результате - ни запаха, ни  пара, ни необходимости подливать воду.

А может вообще просто поставить на эту резьбу дефлегматор безо всяких клапанов и все?

Что думаете?


kardans, ты вроде человек рукастый. Не сообразишь как проще такую идею реализовать?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.181  29 Дек. 16, 20:36
Можно конечно))) и работать естественно будет
Вопрос - а зачем???

Ну возьми приделай шлангочку в бутылку с водою - все будет уонденсироваться в бутылке.
К чайнику на кухне тоже можно приделать  рубочку, и к кастрюле с боршом наверное...
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.182  30 Дек. 16, 09:55
Вопрос - а зачемигорь223, 29 Дек. 16, 20:36

Игорь, попробую объяснить зачем.

В ходе эксплуатации системы выяснилось, что требуется добавление воды в смесь (к стати в твоей инструкции это не отражено). В противном случае растет температура рубашки что приводит во-первых к расплавлению теплоизоляции, во-вторых к опасности отключения тена в ходе процесса. Без добавления рано или поздно в рубашке будет чистый ПГ со всеми вытекающими.

Трудно определить сколько конкретно воды надо добавить: добавишь мало - пойдут те же процессы что и с выпариванием воды только медленнее, добавишь много - снова парение и запах на всю квартиру - это для мазохистов.

Задача - сделать эксплуатацию твоей конструкции на пропилен гликолиевой водяной смеси приятным: без парений и перегревов.
Предлагаемое решение: первоначально сделав состав смеси оптимальным при первом кипячении (как описано в инструкции) в дальнейшем полностью (с помощью дефлегматора) возвращать в эту смесь все, что из неё испаряется. В этом случае система путем незначительного усложнения превращается в удобную необслуживаемую- не парящую - не греющуюся - безопасную, работающую под атмосферным давлением. Т.е в близкую к идеальной.

Вот как бы для этого...

Не смотря на твой скептицизм, прошу посоветовать какой дефлегматор для этого целесообразно использовать - очень хочется сделать эксперименты и самому убедиться в правильности мысли.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.183  30 Дек. 16, 13:35
Коллега, это ты меня не совсем правильно понял.
Никакого скептицизма - идея классная, и более того, я УЖЕ нарисовал "приблуду", которая ВОЗМОЖНО решит поставленную тобой задачу.
Сразу после НГ мы ее испытаем, и я сниму ролик в любом случае (и при положительном результате, и при отрицательном).

Но дефлегматор ИМХО - это из пушки по воробьям. Есть боле бюджетные способы решения, по крайней мере повторюсь ИМХО

1. Отсутствие запаха
2. Бюджетное исполнение
3. Наглядное указание,сколько воды доливать

Это - шланг, опущенный в бутылку, в которую уже частично налита холодная вода (комнатной температуры)
Пары, попадающие по этому шлангу в емкость с водой, конденсируются там (а то, что стекает  в виде жидкости, там же и остается)
Разница между стартовым и финишным уровнем жидкости - это и есть испаренный из куба обьем жидкости.

Написал несколько утрированно, но в целом думаю моя мысль понятна.
Кстати, можешь сам "поставить экперимент". Для этого нужно просто вкрутить "елочку" в обратный клапан, и нацепить на эту елочку шланг, опустив его в бутылку с наполовину налитой водой...
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.184  02 Янв. 17, 16:44
Насчет бутылки не додумался, огромное спасибо за идею!

Буду ждать информацию о приблуде обещанной :-)
tancat Новичок world 2
Отв.185  03 Янв. 17, 14:04
Перечитал всю тему, но так и не понял безопасно ли нагревать чистый пропиленгликоль напрямую тэном? Все таки он горюч уже при температуре 101˚С.
И еще не понял зачем все таки делать водяную смесь, почему не греть чистый?
Прошу не пинать, а по возможности ответить на вопросы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.186  03 Янв. 17, 14:10, через 7 мин
1. Спирт-сырец горюч при комнатной температуре, не опасно ли его нагревать ТЭНом, или индукционкой?

2. Подробно о том, зачем разводить гликоль, написано в руководстве по эксплуатации, ссылка на него есть в этой ветке.
tancat Новичок world 2
Отв.187  03 Янв. 17, 14:14, через 4 мин
Спирт-сырец горюч при комнатной температуре, не опасно ли его нагревать ТЭНом, или индукционкой?игорь223, 03 Янв. 17, 14:10

Перегонкой не занимаюсь, поэтому не могу ответить на этот вопрос, но думаю, что не совсем безопасно...
В любом случаи спасибо.
ShaliBazar Бакалавр Moscow 75 13
Отв.188  19 Янв. 17, 15:38
Сразу после НГ мы ее испытаем, и я сниму ролик в любом случае (и при положительном результате, и при отрицательном).игорь223, 30 Дек. 16, 13:35
Как успехи в испытаниях?
Очень интересно посмотреть что получится, как раз расширитель думал брать заодно можно было-бы и "это" докупить.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.189  19 Янв. 17, 16:03, через 25 мин
ShaliBazar, каюсь, не дошли пока руки - вообще НИРАЗУ не был в лаборатории после НГ. Другим счас занят.
НО!
Кстати, можешь сам "поставить экперимент". Для этого нужно просто вкрутить "елочку" в обратный клапан, и нацепить на эту елочку шланг, опустив его в бутылку с наполовину налитой водой...игорь223, 30 Дек. 16, 13:35
ShaliBazar Бакалавр Moscow 75 13
Отв.190  19 Янв. 17, 17:03, через 60 мин
Эксперимент провести можно, если до субботы доедет оборудование, обязательно проверю.
Я просто думал у вас нарисован какой-то вариант уже с возвратом выкипающей воды обратно, вот его и хотелось увидеть Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.191  19 Янв. 17, 17:04, через 2 мин
И так конечно можно. А на фига?
ShaliBazar Бакалавр Moscow 75 13
Отв.192  19 Янв. 17, 17:16, через 12 мин
А на фига?игорь223, 19 Янв. 17, 17:04
Ну прикрутил приблуду и забыл про бак. Это на случай если я например хочу всегда на рубашке гнать\варить, то теплоноситель я сливать не буду, соответственно заботиться о доливе воды не надо.

Это конечно так, баловство, из бутылки обратно перелить воду не проблема. Отсюда востребованность такого устройства будет только в случае невысокой цены (имхо).

P.S.
Я верующий в то что сахара из пивного сусла, на тенах (маленьких которые тут используются) излишне карамелизуются, соответственно сусло варить придется с рубашкой.
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.193  20 Янв. 17, 18:55
Это конечно так, баловство, из бутылки обратно перелить воду не проблема. Отсюда востребованность такого устройства будет только в случае невысокой цены (имхо).ShaliBazar, 19 Янв. 17, 17:16

Я лично жду сего девайса с нетерпением именно ради приобретения его.

Без него комплекс недоделанный какой-то...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.194  20 Янв. 17, 20:53
С комплексами нужно бороться....с ними жизнь - неполноценна!
ShaliBazar Бакалавр Moscow 75 13
Отв.195  08 Февр. 17, 14:20
В общем обкатал комплект, если не считать текущие краны то все отлично.
Как я понимаю сколько не доливай воды, краны все равно потекут, так как не рассчитаны на такие температуры (утеплитель у меня не поплавился как тут пишут, так что явно не перегревал). Наверное это лучше отразить в инструкции.
Купил заглушку, закрутил все супер Улыбающийся

Опечатка вышла, не поплавился.
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.196  08 Февр. 17, 14:31, через 12 мин
игорь223, уж фераль... А обещанной приспособы нет и нет :-(

Ты хоть идею расскажи - может сам что попробую изобразить....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.197  08 Февр. 17, 14:32, через 2 мин
Счас есть у нас на складе и дополнительная теплоизоляция высокотемпературная, и высокотемпературные краны.
В инструкции нет, а в каталоге есть. Ты прав, допишу и в инструкцию, вещи копеечные, но с ними гораздо комфортнее (кому нужен кран)

Добавлено через 0мин.:

MikleV,какой приспособы?
MikleV Доктор наук Москва 767 430 3
Отв.198  08 Февр. 17, 14:38, через 6 мин
Никакого скептицизма - идея классная, и более того, я УЖЕ нарисовал "приблуду", которая ВОЗМОЖНО решит поставленную тобой задачу.Сразу после НГ мы ее испытаем, и я сниму ролик в любом случае (и при положительном результате, и при отрицательном).игорь223, 30 Дек. 16, 13:35

Эта....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.199  08 Февр. 17, 15:57
Руки не дошли, к сожалению(((. да и простой вариант "на коленке" я вроде описал, как сделать самому.