Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кто как борется с нехваткой киловатт в сети?

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 6 7 8 4
Деня Специалист Ростов-на-Дону 102 28
Отв.60  22 Сент. 16, 15:13
типа РМ-2 или еще чего..Zapal, 22 Сент. 16, 15:09
а рмц 3 не пойдёт?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.61  22 Сент. 16, 15:15, через 3 мин
Я не пользовался.. Не знаю что это - и насколько он пригоден..
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.62  22 Сент. 16, 15:23, через 8 мин
Хы.  Секс, это - не биатлон..  Если  сразу не попал - то скорость тебя не спасет.  )).Zapal, 20 Сент. 16, 13:29
:) Сань, ты это Бьйорндалену скажи!! Он и бегает быстро и в Домрачеву попал Улыбающийся
По теме, поставил 5 Ква стаб iek...c фунцией стабилизации для девайсов с внутренним мотором (ну поскольку нбк подразумевает перистальтический насос)
Все ровненько..перепады бывают от 160 до 280..
Летаем не жужим!
Одно но..я для оборудования протянул отдельныую сеть с пакетником!
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.63  22 Сент. 16, 15:29, через 7 мин
Я не возражаю - против мощного и очень вкусного оборудования.

Но, приxодилось сталкиваться с такими линиями на окраине, или в деревнях - что при достижении некоего
критического тока - начинался резкий провал напряжения.. 
И там xоть усрись - и навешивай что угодно - не поможет уже ничего.. Предел мощности сети исчерпан..
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.64  22 Сент. 16, 15:33, через 4 мин
Да это понятно, просто при перепадах стаббвыручает, но если в сетке нет и 150..откуда же их высосешь Улыбающийся
Идем спать, ждем когда напруга наладится!
Сам в деревне с такими проблемами..но работаю же Улыбающийся
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.65  22 Сент. 16, 15:51, через 19 мин
Я наверное не совсем правильно - сформулировал мысль..  Немного растекусь мыслью - по древу..

Допустим живет одна бабулька на окраине деревни..
Питающая линия 220 вольт длинная и тонкая..  допустим теоретически - сопротивление ее 10 Ом..

Но, у бабушки нагрузка  -только телевизор, xолодильник и лампочка-энергосберегайка..
И влияние сопротивления линии - абсолютно не заметно..  Поскольку все эти приборы от напряжения 210 вольт - работают замечательно..

Все было прекрасно, пока к бабушке не приехал внучек - с кипятильником в 3 кВт..
При включении которого - напряжение мгновенно просело до 140 вольт.. и бабушка осталась без телевизора и освещения..

И абсолютно никакие автотрансформаторы, стабилизаторы - вообще ничего - не может изменить ситуацию.
Пока не перетянут всю линию - от трансформатора до потребителя, на более толстый провод..
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.66  22 Сент. 16, 16:25, через 34 мин
Все было прекрасно, пока к бабушке не приехал внучек - с кипятильником в 3 кВт.Zapal, 22 Сент. 16, 15:51
Саш..и я даже знаю этого внучка Улыбающийся
Просто мне кажется, что ты сам же и ответил!
Пока не перетянут линию-бабулька будет читать газету "правда" при свечах, поскольку внучёк гонит на 3 ква Улыбающийся
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.67  22 Сент. 16, 16:36, через 12 мин
Конденсатор - уменьшает импеданс цепи, поэтому - возрастает средний ток.
И при неизменном напряжении в сети - мощность ТЭНа возрастает.Zapal, 22 Сент. 16, 14:45

Импенданс - это комплексное сопротивление цепи.
Конденсатор - как реактивность, может менять только ее мнимую составляющую, на которую нам по большому счету наплевать, ее изменение на отдаваемую реальную мощность не влияет, т.к. ТЭН имеет чисто омическое сопротивление.


elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.68  22 Сент. 16, 16:42, через 6 мин
Импенданс - это комплексное сопротивление цепи.
Конденсатор - как реактивность, может менять только ее мнимую составляющую, на которую нам по большому счету наплевать, ее изменение на отдаваемую реальную мощность не влияет, т.к. ТЭН имеет чисто омическое сопротивление.ys1797, 22 Сент. 16, 16:36
Это круто, мало того есть идиоты, типа меня, которые ни хрена не поймут Улыбающийся
А теперь применительно к теме-что эти слова значат? В практическом смысле Улыбающийся
Клянусь не стебусь...я такой даун в электричестве...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.69  22 Сент. 16, 16:47, через 6 мин
Конденсатор - как реактивность, может менять только ее мнимую составляющую, на которую нам по большому счету наплевать, ее изменение на отдаваемую реальную мощность не влияет, т.к. ТЭН имеет чисто омическое сопротивление.
Не умничай давай - задним числом..  И не разводи  - сопли с саxаром..  

Я сказал что мощность ТЭНа возрастет - значить возрастет.. Возражения есть?
Если  есть возражения, собери схему с лампочкой на 100 ватт - и докажи что я не прав..  

А я могу завтра на работе - собрать на сопляx аналогичную - и снять короткий видеоролик..
Демонстрирующий, что при подключении конденсатора - накал лампочки резко возрастает..
И при неизменном напряжении сети - в цепи возрастет ток - свидетельствующий о том, что - мощность возрасла.


texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.70  22 Сент. 16, 16:50, через 3 мин
а рмц 3 не пойдёт?Деня, 22 Сент. 16, 16:13


Подойдет ,но рм-2 стоит 1550р и продается у тебя в городе, насколько помню в "2 магнита". Даже доставка не нужна.
Замерь напряжение в сети в пятницу вечером и в субботу. Расчитывай мощность на 10в меньше и подбирай тен. 
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.71  22 Сент. 16, 16:56, через 6 мин
А я могу завтра на работе - собрать на сопляx аналогичную - и снять короткий видеоролик..
Демонстрирующий, что при подключении конденсатора - накал лампочки резко возрастает..Zapal, 22 Сент. 16, 16:47
Саня...ты лушче объясни, как бороться с нехваткой....ну по теме
Писюлями своими электрическими потом померяетесь Улыбающийся
Тут куча народа, которые ждут практической составляющей...это важно !
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.72  22 Сент. 16, 17:06, через 11 мин
С нехваткой (в разумны пределах) - можно бороться по всякому..
Если линия достаточно мощная - и есть запас мощности..

Пример. сеть в деревне - напряжением 190 вольт и ТЭН мощностью в 1,5 кВт - не вытягивает свою нормальную мощность.
Но если подключить еще один ТЭН - мощности достаточно, и линия ниже не проседает..
Следовательно - из линии с помощью теxническиx средств - можно "вытянуть" недостающий резерв мощности..

вариантов несколько
1. Подключить дополнительный ТЭН. (или более мощный поставить)
2. подключить Латр, или современный стабилизатор на нужную мощность
3. подключить схемку на диода и конденсаторах.

А вот если вы пытаетесь подключить еще один ТЭН - а мощность не только не возрасла, а стало еще меньше - поскольку напряжение жутко просело, то в этой ситуации - выxода нет.. Только дрова или личный генератор..

Примерно так..
Esc Доцент Москва 2K 2K
Отв.73  22 Сент. 16, 18:00, через 55 мин
Саня...ты лушче объясни, как бороться с нехваткой....ну по темеelfelf, 22 Сент. 16, 16:56
Вначале отдистиллируй, типа слей Сане бражку исходных данных, типа:
1) Вырубил нахрен все потребители вплоть до последней энергосберегайки, напруга ХХ вольт.
2) Врубил ТЭН на 1 кВт, напруга ХХ минус 10в.
3) Добавил еще киловатик, напруга ХХ - 20в.
4) Со словами, а че мелочится, гулять так гулять - воткнул мощи на 4кВт., напруга ХХ - 40в.
5) В этот момент жена включает свой фен на 1,5 кВт. Мама родная а он и не работает. Глядь а от напруги и 130в не осталось.

Вот тогда Санек и растечется мыслью по древу.  
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.74  22 Сент. 16, 18:50, через 51 мин
Вот тогда Санек и растечется мыслью по древу.Esc, 22 Сент. 16, 18:00
:) нда Сань...
Отдаю должное...с юмором всё в порядке Улыбающийся
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.75  22 Сент. 16, 19:47, через 57 мин
ys1797, там дело не в импедансе - нагрузка активная плюс выпрямитель (диоды). Конденсатор достаточно большой емкости 100 мкФ. ТЭН 1500 Вт имеет сопротивление 32 Ома. Постоянная времени заряда/разряда конденсатора около 3 мс. После вырямления "расстояние" между вершинами амплитуд 10 мс. То есть сопоставимо. В момент "подъёма" синусоиды напряжения часть мощности будет уходить на заряд конденсатора, а в момент "опускания" заряд накопленный конденсатором будет расходоваться нагрузкой. Таким образом действующее напряжение на нагрузке будет больше напряжения питающей сети, но меньше амплитудного. Если увеличить емкость конденсатора, то и напряжение на нагрузке можно приблизить к амплитудному, но как и указал Запал, надо решать проблему зарядного тока конденсатора при первом включении.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.76  22 Сент. 16, 20:10, через 24 мин
Я сказал что мощность ТЭНа возрастет - значить возрастет.. Возражения есть?  Если  есть возражения, собери схему с лампочкой на 100 ватт - и докажи что я не прав..Zapal, 22 Сент. 16, 16:47

Мне не нужна ваша лампочка. Каким прибором вы измеряли мощность? "На глазок" поярче?
Я могу еще круче эксперимент поставить: зарядить через трансформатор на 12 вольт через выпрямитель емкость где нить на 10 тыщ микрофарад, подключить
лампочку на 12 вольт и отключить питание. И всем потом рассказывать, что у меня теперь вечный двигатель - питание нет, а лампочка светится Улыбающийся.

Вот условия експеримента
Возьмите кипятильник на 1.5 кВт.
И нагрейте 5 литров воды с 20 гр. до, например, 60.
Посчитайте разность времени в двух случаях и показания счетчика электроэнергии.

ALBU72, Именно, в момент подъёма синусоиды часть энергии расходуется на заряд конденсатора, вместо того чтобы нагревать ТЭН. А в момент "опускания", эта же энергия, что пошла на заряд емкости минус потери идет на "догрев" ТЭНа.

Деня Специалист Ростов-на-Дону 102 28
Отв.77  22 Сент. 16, 20:14, через 5 мин
Подойдет ,но рм-2 стоит 1550р и продается у тебя в городе, насколько помню в "2 магнита". Даже доставка не нужна.
Замерь напряжение в сети в пятницу вечером и в субботу. Расчитывай мощность на 10в меньше и подбирай тен.texnar, 22 Сент. 16, 16:50
А рмц 3 у меня висит на стене)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.78  22 Сент. 16, 23:52
Ну тогда и опыт с лампочкой - должен с треском провалится - по твоему величайшему открытию..
ALBU72, Именно, в момент подъёма синусоиды часть энергии расходуется на заряд конденсатора, вместо того чтобы нагревать ТЭН. А в момент "опускания", эта же энергия, что пошла на заряд емкости минус потери идет на "догрев" ТЭНа.ys1797, 22 Сент. 16, 20:10
Рассказал электрикам - на работе.. Публика неистовствовала - все были в экстазе..  
Многие онанировали.  

Я ведь тебе по русски писал..  что тебя не устраивает? хы-xы..
И при неизменном напряжении сети - в цепи возрастет ток - свидетельствующий о том, что - мощность возросла.
 
Вот условия еЭксперимента
 ПТУшник, на практике - что ли?  Какой забавный..



elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.79  23 Сент. 16, 00:14, через 22 мин Автор был пьяный
Рассказал электрикам - на работе..Zapal, 22 Сент. 16, 23:52
Сань, при всем уважении, ты удали ветку!
Никакой практической нагрузки она не несет!
А читать, как вы тут импендасами меряетесь- такая нудная херь!
Если каждый из вас...реально расскажет, как бороться с напругой в сети-будет полезно!
Без обид, но тема, практически бесполезна, для простого человека!
А так, шлак и пустая болтовня с надуванием щек!

Вот я пришел, нуб нубом че мне делать? Импендансы ваши читать? Улыбающийся