Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кто как борется с нехваткой киловатт в сети?

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 3 4 5 6 7 8 6
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.100  27 Сент. 16, 12:25
Esc, Я даже треугольник не рыл -голову включил. У меня отмостка примерно 10х10м ,она из уголка обварена, а потом залита бетоном и сверху камень .Вбил 4 уголка по 3м в углы ,и приварил к отмостке. Когда померил сопротивление, вышло меньше 2 ом ,а еще туда подключен кессон с скважиной и трубой в 62 метра.

А самому делать без знаний ,конечно ,не стоит. Я брал 20т за все ,либо 3т за шеф монтаж .У нас приглашают обычно по рекомендации.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.101  27 Сент. 16, 14:11
Esc, Не нагоняй тоску. Ничего ни у кого не сгорит. А вот как ты пишешь 70% соединят ноль с землей - созданной своими руками . Я не писал и делать так ненужно , осчасливить всю улицу и сжечь свой ноль на столбе это точно получится.
Здесь конкретный проверенный совет ! Фаза со столба , Ноль от трубы. Не нужно  описывать варианты.
Умные и так поймут а ,
...нонсенс. Типа, как это разделено? Ведь оба этих проводника произрастают из "земли", а она у нас едина...
Согласись, логика железнаяEsc, 27 Сент. 16, 14:55
об этом в другую тему не флуди ! Здесь конкретно как выйти из положения.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.102  27 Сент. 16, 15:08, через 57 мин
Были проблемы- не хотели включаться лампы дневного света на холоде. Ставил автотрансформатор ( из обычного мощного транса ). Через несколько лет напруга вообще стала сильно падать от нагрузки. Полез смотреть на ввод в свой дом. Подключали давно- " Электросети ". К дому толстый ляминь, из дома медь(4-6)- соединены накрученным тонким ляминем. Очень понравилось, сделал через сталь. Линия и трансформатор были слабые, когда кто варил было видно по лампам накаливания.Недавно транс и линию поменяли,к дому СИП, стало лучше. НО бывают интересные моменты. Кстати у нас ( если не платишь за мощную подводку )в своих домах ставят на ввод 16 а. автоматы, обхохочешься какие потом ставить.
У знакомого в распаечной коробке скрутили ляминь и медь, а для удобства запенили. Он переделывал- дымок не понравился. Я тоже скручивал под зажим, но медь облуживал.
Это к тому что, особенно в старых домах, в щитки лазить только специалистам. Слышал что есть приборы меряющие просадку сети при КЗ ( на уровне периода ). Понять где мощь? тяжело.
Еще в молодости читал советы ставить элетролит на динамку велосипеда( это работает, и заметно!)
На отеч ТРК НАРА , в бензиновые клапаны на 220в.,позже поставили диодные мостики( про С,не знаю), были не включения. В основном грею газом. Как вариант- утеплять по максимуму- снижать мощность.
По моему мнению проще проблему обойти чем исправить. Успехов.
Корпич Новичок Первомайский 5
Отв.103  27 Сент. 16, 21:34
Поможет если сеть проседает от слабого рабочего нуляtexnar, 27 Сент. 16, 06:19
Поможет не только в этом случае, а так же при большом удалении от трансформатора, падение напряжения в линии уменьшается почти в двое. Но повторюсь всем подряд использовать не советую. Только тем кто понимает что делает и применяет соответствующие меры.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.104  27 Сент. 16, 23:51
а так же при большом удалении от трансформатора,Корпич, 27 Сент. 16, 22:34
А каким образом рабочий ноль увеличит мощность, в данном случае вольтаж, при хорошем рабочем нуле? Почему потери будут меньше на токонесущем проводнике?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.105  28 Сент. 16, 03:15
А каким образом рабочий ноль увеличит мощность, в данном случае вольтаж, при хорошем рабочем нуле?texnar, 27 Сент. 16, 23:51
Никто категорично это - не утверждает, насколько я понял.. 
Тут надо смотреть по конкретным обстоятельствам и по везению..

Xoроший ноль  - может быть и несколько километров длиной, что сплошь и рядом в сельской местности..
Но, может получится так - что рядом окажется и магистральный водопровод, из труб метрового диаметра..
Если параллельно занулиться и на него - это реально поможет.. 

А если частный дом стоит на верхушки сопки, со скальным грунтом - можно все истыкать штырями, толку не будет практически никакого..
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.106  28 Сент. 16, 07:45
Никто категорично это - не утверждает, насколько я понял.Zapal, 28 Сент. 16, 04:15

Может и не категорично ,но механизм не понятен такого серьезного улучшения качества электроснабжения.

Поможет не только в этом случае, а так же при большом удалении от трансформатора, падение напряжения в линии уменьшается почти в двое.Корпич, 27 Сент. 16, 22:34

Понятно ,когда N проводник слабый и по нему проходит ток, сравнимый с фазным ,но когда ток нейтрали около 20% от фазного, при достаточно хорошей фазировке ,то хоть в 100 раз уменьши его сопротивление, это не уменьшит сопротивление другого проводника,а соответственно и не увеличит напряжение в сети.
Ведь речь идет о том ,что PEN проводник мы признаем хорошим .


Поможет не только в этом случае, а так же при большом удалении от трансформатора,Корпич, 27 Сент. 16, 22:34

А вот пример из практики. Прежде чем менять линии ,допустим ,в СНТ  или трансформатор, иногда, достаточно закольцевать провода с разных улиц и сфазировать участки ,примерно ,поровну. Качество электропитания возрастает от 15 до 30%.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.107  28 Сент. 16, 07:57, через 13 мин
Коллеги прошу помочь с несколькими вопросами по теме:

У меня в электросети 197-200В. ТЭН 3кВт при этом напряжении выдаёт 2,406-2,479кВт, чего недостаточно.
Добавил еще один ТЭН 1,5кВт, подключенный через диод, получается он стал 0,750кВт.
Подключил ТЭНы параллельно, вышло 3,750кВт при 220В и 3-3,1кВт при 197-200В.
После этих манипуляций провод идущий на регулятор напряжения, теплый в процессе работы.
Сечение провода не соответствует надписям на нём (2,5мм2 медь) или я что-то не понимаю?

Можно ли регулировать ТЭН подключенный через диод, тиристорным регулятором напряжения?

Так-же в куб параллельно подключены 2 ТЭНа по 3кВт, с помощью РМ-2 убавил напряжение до 156В, т.е. в сумме оба ТЭНа выдают 3кВт, провода (2,5мм2 медь)тоже греются сильно.

Прошу просветлить причины нагрева проводов.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.108  28 Сент. 16, 08:22, через 25 мин
SpyGrek,
1 Тен подключенный через диод, рм-2 не регулирует ,нормально.
2 провод греется потому ,как в цепи ток растет ,если чуть теплый ,не критично, хотя и 2,5мм2 по гост и по ту разные провода.
3
убавил напряжение до 156В,SpyGrek, 28 Сент. 16, 08:57
Самый неудачный вариант. Триак открывается на 90 градусов.

Давай так, напиши сколько тенов в кубе и каких ,я так понял ,что 2шт по 3 квт ,1шт 2квт и, 1 шт 1,5квт .
Что делаешь на нем ,ректификат или дистиллят ,или все вместе .
Какую мощность дистиллятор съедает, те сколько подать нужно и сколько на ректификацию.
Измерь сопротивление тенов, на всякий случай .По идее ,1,5 квт-32,2 ом ,2 квт -24,5 ом и 3квт -16,2 ом.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.109  28 Сент. 16, 09:06, через 45 мин
Куба два.
№1 парогенератор с 2мя ТЕНами по 3кВт, регулируется РМ-2 через BTA-41-800.
№2 Ректификаторный с 2мя ТЭНами по 3 и 1,5кВт, регулируется РДМ ХД/3 по давлению, через BTA16-800.

Задача, иметь при необходимости, полноценные 3кВт в каждом кубе с возможностью ими управлять вышеописанными регуляторами.

Сопротивление ТЭНов смогу измерить только вечером. Напишу тут.

Самый неудачный вариант. Триак открывается на 90 градусов.texnar, 28 Сент. 16, 09:22
Не понимаю тебя. О чем идет речь. Посмотрел графики в даташите, там ничего подобного не нашел.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.110  28 Сент. 16, 09:08, через 2 мин
Можно ли регулировать ТЭН подключенный через диод, тиристорным регулятором напряжения?SpyGrek, 28 Сент. 16, 07:57
Почему нет? Диод посадит мощность до 50%, регулировка будет от 0 до 50% .
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.111  28 Сент. 16, 09:11, через 4 мин
Рюрик1955, приэтом половина мощности будет рассеиваться радиатором диода или просто не будет потребляться? В смысле, закладывать ли в сечение провода не потребляемую половину мощности?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.112  28 Сент. 16, 09:36, через 26 мин
просто не будет потреблятьсяSpyGrek, 28 Сент. 16, 09:11
Не будет потреблятся..  (симистор - не будет греться, тут будет все нормально). 

Но потери напряжения в подводящей сети - следует рассчитывать как на полной мощности обеиx ТЭНов.
сообщение удалено
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.113  28 Сент. 16, 10:16, через 40 мин
Можно ли регулировать ТЭН подключенный через диод, тиристорным регулятором напряжения?SpyGrek, 28 Сент. 16, 07:57

через BTASpyGrek, 28 Сент. 16, 09:06
1) ТЭН с диодом: с тиристором работать не будет, а с симистором будет ( ВТА- симистор ).
2) Диод пропускает в одном направлении ( до сих пор называют вентиль ), пропустит один полупериод. Греться будет ок 5 ватт ( у тебя. Руками на включенном не проверять!).
3) На проводе лучше не экономить. Особенно на 750-1500 вт. Успехов.
ПС. На 90* у симисторов максимальные токи при включении и из-за пологой части синусоиды ( ИМХО ) - максимальные помехи.
И ещё- при добавлении диода - ток в общей нагрузке станет не симметричным.
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.114  28 Сент. 16, 10:22, через 7 мин
Zapal. А надо учитывать мощность не включенных ТЭНов и близко лежащих?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.115  28 Сент. 16, 10:37, через 15 мин
А надо учитывать мощность не включенных ТЭНов и близко лежащих?cybervlad, 28 Сент. 16, 10:22
Как то не допонял я мысль.. но, если в том плане - что эти ТЭНы не будут включены в сеть, то никакого влияния они оказывать не будут.
1) ТЭН с диодом: с тиристором работать не будет, а с симистором будет ( ВТА- симистор ).Рюрик1955, 28 Сент. 16, 10:16
Тут надо сделать оговорку.. 
Тиристор может и работать и не работать - если в цепь включен диод..
Тут все зависит от сxемы управления. Если одиночным тиристором -управляют через импульсный трансформатор - он будет прекрасно работать в любой сxеме, не важно - есть там диод ли нет.

А вот cxема - с бестрансформаторым управлением тиристора - на силовой сxеме со включенным диодом, вероятнее всего - не будет работать.

PS. Поправка. Следует помнить, что, регуляторы типа РМ-2 - следует включать в цепь переменного тока, а диод, если уж вам приспичило его ставить, то его следует включать в цепь - перед ТЭНом.. 
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.116  28 Сент. 16, 10:38, через 2 мин
У меня в электросети 197-200В. ТЭН 3кВт при этом напряжении выдаёт 2,406-2,479кВт...
...Добавил еще один ТЭН 1,5кВт...
... вышло ... 3-3,1кВт при 197-200В...
... После этих манипуляций провод идущий на регулятор напряжения, теплый...
...Сечение провода ... 2,5мм2 медь...SpyGrek, 28 Сент. 16, 07:57

провод греется потому ,как в цепи ток растетtexnar, 28 Сент. 16, 08:22

Или из за возросшего тока, начало сильнее греться переходное сопротивление вилка-розетка (если такое соединение имеется). А медь провода, как радиатор отводит теплоту от этого импровизированного "нагревателя". В таких случаях (вилко-розеточный нагреватель) провод "горяч" неравномерно. Ближе к "нагревателю" потплеее.
Примерно так.
Греется сантиметров 30 от вилки, розетка слегка тёплая , а вилка прям нормально тёплаяДеня, 21 Сент. 16, 11:42
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.117  28 Сент. 16, 10:49, через 12 мин
Рюрик1955, Будет работать и с тиристором, моща будет определяться взаимной полярностью включения диодов. Схемку попозже.
Помехи больше при 90* - максимальный ток включения при максимальном напряжении.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.118  28 Сент. 16, 10:59, через 10 мин
Zapal, Я просто не стал всё это расписывать. Человек спрашивает про тиристор, а использует симисторы. Спрашивает про ТЭНы, и читает дэйта-шиты.
Городить мост вряд ли кто станет имея симисторы.Чаще паяю сам, с диодом и тиристором проще сделать регулятор с переключателем 0-50%/50-100%. ( Извини, твои сообщения я постоянно читаю ). Спасибо.
cybervlad, Вопрос изначально был - с диодом = 50% ТЭНа. С покупным тиристорным регулятором я понимаю только 0 или до Рмакс.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.119  28 Сент. 16, 11:03, через 5 мин
Я просто не стал всё это расписывать.Рюрик1955, 28 Сент. 16, 10:59
Да я все понял.. У меня самого зубы сводит от диодов - в цепи фазового регулятора мощности..

И возникает простой вопрос - а наехра вы все это затевате?  Не проще ли грамотно мощность подобрать?