Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кто как борется с нехваткой киловатт в сети?

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 6 ... 8 3
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.40  21 Сент. 16, 17:12
Деня, есть вопрос. На сколько просаживает напряжение в сети твой аппарат включенный через стабилизатор и напрямую. Можешь посмотреть? Измерять напругу надо на входе в стабилизатор.
Esc Доцент Москва 2K 2K
Отв.41  21 Сент. 16, 17:20, через 8 мин
Хы - хы..  я вопрос с нехваткой киловаттов - решаю за одну минуту, слегка изменив импеданс нагрузки..Zapal, 21 Сент. 16, 14:02
Уже начал брызгать слюной гневно жмакая клаву. Типа ТЭН и импеданс, очередной вечный двигатель...
Но потом увидел уточнение
В случае - с парогенератором..Zapal, 21 Сент. 16, 14:02
и успокоился. Шутник ты однако. Смеющийся
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.42  21 Сент. 16, 17:29, через 9 мин Автор был выпивший
Шутник ты однако
Я не шутил..  ( я просто не сразу понял - суть вопроса топикстартера).. а ведь мог сберечь человеку - приличные деньги..

Если у меня есть некие проблемы с мощностью ( например всего 1,5 кВт) - когда надо 2 кВт..
При этом  - у меня нет возможности заменить ТЭН -  на более мощный..

Тогда, с помощью диодного моста и подключенного униполярного конденсатора  100 мкФ/450 вольт (к примеру) (устойчивого к размаху амплитуды напряжения - без перегрева)  - я могу изменить импеданс цепи ( мгновенный эквивалент - активного сопротивления цепи)..

И тогда среднее напряжение на выводах ТЭНа ( за счет кондера) возрастет..  Схема начнет потреблять повышенный ток -
и следовательно, средняя мощность цепи возрастет...

ЗЫ. Данная метода - абсолютно не подходит к РМ-2, индукционкам, или к импульсным источникам питания..

Она подходит только - к тупым кипятильникам - напрямую включенным в сеть...
Деня Специалист Ростов-на-Дону 102 28
Отв.43  21 Сент. 16, 17:45, через 16 мин Автор был пьяный
Деня, есть вопрос. На сколько просаживает напряжение в сети твой аппарат включенный через стабилизатор и напрямую. Можешь посмотреть? Измерять напругу надо на входе в стабилизатор.alekslug, 21 Сент. 16, 17:12
Дядька, не могу))) Я далековат от электрики) У меня есть специально обученый дядька который решает мои проблемы с электричеством , по мере их образования) Мои денежки его работа) Результатом всегда был доволен) Просаживал аппарат хз скока, но когда я его включал и небыло стабилизатора, напряжение в сети показывало 186 +- 3-4 вольта, и более 1.25 квт начинала моргать автоматика так как не хватало напруги. А сейчас до двух киловат могу работать, потом моргает всё равно. но и 2 квт для меня уже песня))) Осталось проверить на какой скорости бражка будет отжиматься на нбк


Добавлено через 2мин.:

Согласен, что пропайка места провод-вилка вполне может решить проблему с паразитным нагревом. Но лично на мой взгляд это не совсем изящное решение. Лично я бы в твоей ситуации, отрезал нахрен имеющеюся вилку-поганку, а освободившиеся кончики кабеля от БКУ, через двух полюсный автомат на 16А подключил к 220в.Esc, 21 Сент. 16, 17:03
вот так я и думал сделать, а шо за автомат? Как на в щитке стоят ? тока их два поставить? на 16 ампер ?
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.44  21 Сент. 16, 18:38, через 54 мин
И тогда среднее напряжение на выводах ТЭНа ( за счет кондера) возрастет..  Схема начнет потреблять повышенный ток - и следовательно, средняя мощность цепи возрастет...Zapal, 21 Сент. 16, 17:29

Жесть какая. Особенно понравилось про конденсатор и повышение напряжения Улыбающийся
Оно будет повышенным, если не подключать ТЭН, правда обычно это называется не напряжение, а ЭДС.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.45  22 Сент. 16, 03:45
Оно будет повышенным, если не подключать ТЭН, правда обычно это называется не напряжение, а ЭДС.ys1797, 21 Сент. 16, 18:38
Теоретикам - в другую ветку. 

Вот когда сам сделаешь - хотя бы с лампочкой на 100 ватт эксперимент - тогда и будешь умничать..
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.46  22 Сент. 16, 04:26, через 41 мин
Тогда, с помощью диодного моста и подключенного униполярного конденсатора  100 мкФ/450 вольт (к примеру) (устойчивого к размаху амплитуды напряжения - без перегрева)  - я могу изменить импеданс цепи ( мгновенный эквивалент - активного сопротивления цепи)..

И тогда среднее напряжение на выводах ТЭНа ( за счет кондера) возрастет..  Схема начнет потреблять повышенный ток -
и следовательно, средняя мощность цепи возрастет...Zapal, 21 Сент. 16, 17:29
Тоже удивлен этому, но помолчу, поскольку слаб в подобных вещая, да и раз уж на практике проверено, то с фактами не поспоришь.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.47  22 Сент. 16, 06:18
Тоже удивлен этому,msg31, 22 Сент. 16, 04:26
Удивлю еще больше - то эту науку преподают еще в школе..  называется емкостный фильтр..
http://drive.ispu.ru/elib/arkhang/11_files/image084.gif

что заштриховано - среднее напряжение нагрузки - без конденсатора.. 
а с конденсатором - линия выше..  )).
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.48  22 Сент. 16, 06:26, через 8 мин
Zapal, можешь дать наименования диодов и конденсатора (униполярного конденсатора  100 мкФ/450 вольт???) для сборки такого устройства? Хочу 1,5кВт ТЭН "разогнать".
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.49  22 Сент. 16, 06:47, через 22 мин
Что-бы собрать подобную схему и работать с ней - нужно соблюдать некоторые правила..

1. Первоначально конденсатор нужно зарядить - через резистор. ( потом резистор закоротить)
иначе можно убить диоды импульсным током..  
И потом - подключать нагрузку - после заряда конденсатора..

2. использовать мощные электролиты - не рекомендую на слабых сетях.  ( в теорию лезть не хочу - лень).
поэтому  - лучше с диодным мостом использовать обычные конденсаторы для переменного тока ( какие ставят на электромоторы).
можно взять несколько кондеров - и подключать их параллельно.. ( помним про пункт 1).
конденсаторы для переменного тока - не боятся пульсаций, не греются сильно - и ток их заряда-разряда будет примерно соответствовать синусоиде..  ( это благоприятно для сети малой мощности, да в целом и для любой)..

Кстати, регулируя емкость конденсатора - можно немного корректировать  мощность ТЭНа..
малая емкость - даст небольшой прирост, побольше - прибавка будет уже весомее..
Смотрите сами  - по месту.. по потребностям..

берем кондер суммарно 200-500 мкФ..  ( я предпочитаю современные - емкие и компактные, http://audioportal.hi-fi.ru/...mp;d=1399225930)
400 вольт переменного тока - и емкостью до 1000 мкФ..

Диоды нужны на ток 20-30А и напряжением не менее 600 вольт.. ( примерно так они выглядят - в виде сборки.
- чисто для демонстрации http://pe.avtomatikas.ru/images/main/1016680037.jpg (10 А - 500 вольт)

(хотя, я лично - предпочитаю серьезные вещи.. https://otvet.imgsmail.ru/...ff481d1_800.jpg)  

И помните - эти игрушки - для работы с ТЭНом напрямую.. ( без регуляторов мощности и прочего)..
Никаких регуляторов мощности, диммеров, РМ-2 и индукционок.. 
Только - прямой нагрев ТЭНа.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.50  22 Сент. 16, 06:58, через 11 мин
для работы с ТЭНом напрямую..Zapal, 22 Сент. 16, 07:47
Надо выделить ... Народ ведь начнет рм в постоянку пихать
Кто как борется с нехваткой киловатт в сети? Вопросы по электр(он)ике
Кто как борется с нехваткой киловатт в сети? Вопросы по электр(он)ике.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.51  22 Сент. 16, 07:43, через 46 мин
Думаю, дешевле будет заменить ТЭН на более мощный.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.52  22 Сент. 16, 07:47, через 4 мин
дешевлеalekslug, 22 Сент. 16, 08:43
Этот вариант для радиолюбителей, КиПовцев и у кого халявные детали и есть желание покулибинить.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.53  22 Сент. 16, 09:01
По поводу ограничения ( ограниченной ) мощности. У нас поменяли "даром" всем счетчики. С телеметрией и встроенным реле перегрузки. К примеру разрешено 25 Ампер , при 30 Амперах отключается нагрузка - минут на 20-25 . Потом включается. Благо три фазы , раскидываю нагрузку и пользуюсь. А вот на случай когда нужна единичная нагрузка более 5кВА включить , выручает трансформатор 380-200в  10 киловатник . На стройках такие применяют. Могу приткнуть 9.5кВА. Ну опять же если есть три фазы. 
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.54  22 Сент. 16, 14:40
Теоретикам - в другую ветку.   
Вот когда сам сделаешь - хотя бы с лампочкой на 100 ватт эксперимент - тогда и будешь умничать..Zapal, 22 Сент. 16, 03:45

Т.е. вы реально считаете, что конденсатор у вас увеличивает среднеквадратичное напряжение на нагрузке?

Берем исходное среднеквадратичное напряжение Uq = 220в.
Тогда Максимальное (амплитудное) напряжение Umax = 220 * 1.41 = 310 (приблизительно).

Вот картинка, на которой оба напряжения:
 Кто как борется с нехваткой киловатт в сети? Вопросы по электр(он)ике
Кто как борется с нехваткой киловатт в сети? Вопросы по электр(он)ике.



Т.е. без нагрузки или когда нагрузка минимальная зеленая линия будет практически наверху и сравняется с 310В.
Но, если мы подключим 2Кв оно опустится примерно до 220В и будет оставаться на этом уровне.
Точнее оно будет еще меньше за счет падения напряжения на переходах диодов.
Причем нам еще эти диоды и остужать придется, т.к. на них тоже рассеивается мощность.

Т.е. по сути в цепь питания тэна вы вкрячили пассивные элементы и реактивность и хотите утверждать, что при этом повысится мощность отдаваемая на нагрузке?

Хотя я теперь понял за счет чего впаривают людям коробочки, которые включенные в розетку, как бы начинают экономить много электроэнергии и чуть ли не останавливают счетчик.


А не проще ли поставить повышающий автотрансформатор? После него и РМ2 не скрючит.


Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.55  22 Сент. 16, 14:45, через 5 мин
Т.е. вы реально считаете, что конденсатор у вас увеличивает среднеквадратичное напряжение на нагрузке?ys1797, 22 Сент. 16, 14:40
Это ты считаешь.. я эту чушь не говорил..  Сам придумал какую то херню - сам с ней и воюй..

Конденсатор - уменьшает импеданс цепи, поэтому - возрастает средний ток.
И при неизменном напряжении в сети - мощность ТЭНа возрастает.
Деня Специалист Ростов-на-Дону 102 28
Отв.56  22 Сент. 16, 14:48, через 4 мин
поставить повышающий автотрансформаторys1797, 22 Сент. 16, 14:40
А если его поставить , он будет выравнивать только вольты? кВт он не увеличит?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.57  22 Сент. 16, 14:58, через 11 мин
кВт он не увеличит?
Если возрастет напряжение - возрастет и мощность..  Есть только маленькая проблемка - автотрансформатор..
Если он есть..  У меня нет автотрансформатора - заточенного именно под входное в 190 вольт.. 

 
Деня Специалист Ростов-на-Дону 102 28
Отв.58  22 Сент. 16, 15:01, через 3 мин
заточенного именно под входное в 190 вольт..Zapal, 22 Сент. 16, 14:58
а если оно будет 230? Он ёб..т?)))
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.59  22 Сент. 16, 15:09, через 8 мин
Если специально сделать трансформатор ( с запасом по индукции  (насыщению) магнитопровода) - то может и обойтись..

но, так как у обмоток - жесткая связь по коэффициенту трансформации ( вxод 190 - выxод 220) - то при возрастании
напряжения до 230 вольт - на выxоде возрастет до 260-270 примерно.. что опять потянет - резкий перепад неконтролируемой мощности..  т.е. к такой системе - нужно еще что то привязывать.. типа РМ-2 или еще чего..

в общем - везде есть свои болячки.. сильные и слабые стороны..