Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Варим лагер

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 3 4 5 6 6
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.100  29 Марта 18, 18:52
lexus83, у тебя каша в голове. Лагер это набор технологий и дрожжи. То есть, хоть желудевый делай, это все равно лагерные дрожжи, соответствующая им Т брожения и лагеризация при Т от - 2 до +2.
lexus83 Студент магнитогорск 18
Отв.101  30 Марта 18, 06:10
Indi, не, не.. Понимание есть, просто криво изъясняюсь... Хотелось лагерных дрожжей заточенных ИМЕННО под пшеничное пиво... Еще раз благодарен! Дрожжи уже заказал!
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.102  30 Марта 18, 11:49
lexus83, блин в нескольких темах тебе отвечать... Что хочешь получить?
Пивоварим Новичок Балашов 6
Отв.103  11 Авг. 18, 08:57 Автор был пьяный
Приветствую всех любителей пенного!4 года назад загорелся идеей сварить самое вкусное пиво в нашем маленьком городке(Саратовская обл.),так сказать ,,уделать,,все привозное пиво в разливайках!Сегодня мое пиво пьют,нахваливают,но...сам то я понимаю что далек от идеала.Крайний раз использовал дрожжи Ангел BF16,1 грамм на литр сусла,цкт 800 литров,2 рубашки,внесение регидрированных дрожжей в 9ти градусное сусло 11% плотности,при плотности 5 плато-отключение охлаждения,добродило до 2.5 плато при 12-14 градусах.Далее резкое охлаждение до 3 градусов,лагеризация 2 недели,разливаю по кегам прозрачное пиво,пробую и ...все хорошо,вкусно,гармонично,но не победное)),нет того замыленного ощущения во рту,нет во вкусе истинного лагера,думаю вы меня понимаете, как будто эль но полностью нейтральный по фенолам.хз.  Суть вопроса:в чем секрет мягкого нейтрального питкого лагера?На что больше обратить внимание,на брожение или на ингредиенты.ПШ 5.3 держу при затирании.Кто поделится своими наработками?А лучше так спросить у профи:если у вас есть все условия для создания первоклассного лагера,то в чем изюминка технологии?бродить при 5 градусах МЕСЯЦ и дображивать 3 МЕСЯЦА,как чешских подвалах?

shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.104  24 Авг. 18, 13:44
ну как бы да .... не понятно из чего там ты его варишь и как , а дрожжи я б на сафлагер любой поменял бы )
сообщение удалено