Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование липовой бочки

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 2 1
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
09 Марта 11, 10:48
Дубовую я обязательно куплю, и не одну Улыбающийся Но потом. Это моя первая бочка, подаренная, я на ней хочу элементарно навыки обращения с бочками отработать. А при моих объемах производства я кое-как на одну бочку счас самогону наберу - больно уж любителей много, в момент весь выгон разлетается ))) Поэтому пока поработаем с липой. Если в итоге выйдет, что результат нулевой или отрицательный - я её выкину, а взамен дубовую литров на 5 приобрету.
Сырец я разбавлю для вымачивания, с целью уменьшения расхода продукта. Потом конечно перегоню.
Балтика, воду слил, но не замерил убыль. К концу марта наверное пробочку вытащу и гляну - что там осталось.
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.1  09 Марта 11, 10:56, через 9 мин
Собственно, мне уже ясно, что липовые бочки в будущем вряд ли будут занимать достойное место в моих погребах  Веселый
Но кстати я связался по мылу с изготовителем сей бочечки в Челябинске, он божится, что в липовых бочках сам ставил спиртное неоднократно и выходило норм, и кран евоный металлический ведет себя в спиртном нормально. Может и пургу гонит  В замешательстве
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.2  09 Марта 11, 11:38, через 43 мин
для более-менее приемливого напитка, не из всякого ареала подойдет дуб.Очень важно в каком месте растет дуб и что он в себя впитал.
staut, 09 Марта 11, 00:19
Дуб и то не всякий подходит для спиртного.
А тут  - вообще не дуб, а липа, которая для выдержки спиртов никогда не  использовалась. Несмотря на то, что дешевле и проще в производстве.
В любом случае, практика - критерий истины. Поскольку Ferdipendoz уже залил сырца - то к концу марта можно будет делать первые выводы. В крайнем случае - к осени.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.3  09 Марта 11, 16:26
Собственно, мне уже ясно, что липовые бочки в будущем вряд ли будут занимать достойное место в моих погребах  Веселый
Но кстати я связался по мылу с изготовителем сей бочечки в Челябинске, он божится, что в липовых бочках сам ставил спиртное неоднократно и выходило норм, и кран евоный металлический ведет себя в спиртном нормально. Может и пургу гонит  В замешательстве
Ferdipendoz, а не подскажешь, где именно в Челябинске ты заказывал боченок. Я оттудова. Завтра же сьездил бы и глаза-в-глаза перетёр с поставщиком липовых бочек. И отписался бы о результатах. Многое, думаю, для всех прояснил бы. Дело в том, что бочки у нас делают всего 2-3 конторы. И по ценам очень-очень кусаючи. Я буду заказывать для себя или у Ставропольского бондаря или в Молдове. А скорее и там и там.
Ferdipendoz, 09 Марта 11, 10:56
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.4  09 Марта 11, 21:12
Очень запросто подскажу.
Chelbochka.ru
Бочку заказывали друзья к моему дню рождения, дубовой в тот момент не было.
Спасибо заранее, очень интересно что ты выяснишь по поводу липы!
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.5  09 Марта 11, 23:26
Дрюха,
будет возможность - попробуй, что он там настаивает в этой бочке; вот тогда точно всё станет понятно Крутой
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.6  10 Марта 11, 08:03
Если поменять термин "настаивает" на "хранит",можно липу не обсуждать,разве что, при хранении сливочного масла или икры. Бочка красной икры! Звучит!
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.7  10 Марта 11, 10:43
Созвонился с производителем. Зовут Александр. Попросился к нему в офис. То ли офиса нет, то ли слишком все убого - не знаю, но встречу на завтра предложили провести "где-нибудь в городе". Говорит, что в липе у него стоит самогон уже 3 года. По его словам, напиток стал лучше прежнего. Даже типа бабушка его тоже только липой пользовалась. Я как-то сразу вспомнил пословицу про кулика и болото... Про дуб сказал следующее: весь материал покупной с влажностью 6-8%. Типа измеряют влагомером. В наличии 50-литровых нет. Только под заказ.В наличии вообще почти ничего нет.
Вывод: П-ДИТ! Нутром чую. И виной тому высоченные цены на дуб у нас- он весь завозной - и очень низкие  цены на липу. Липа на Урале своя и дешевая. И много её. То есть продать липу сподручнее, её больше и прибыль с неё выше, хоть и цена бочки ниже. Стало быть, если убедить людей, что нет никакой разницы между липой и дубом, то бочки из липы становятся конкурентноспособными уже в масштабе СНГ. А это уже не семечки.
Я встречусь с ним завтра, конечно, посмотрю образец боченка, что он предложит мне. Пораспрашиваю подробно, но все же думаю, что с выводом не ошибся.
Boris87 Специалист Уфа Башкирия 187 54
Отв.8  10 Марта 11, 11:12, через 29 мин
Говорит, что в липе у него стоит самогон уже 3 годаДрюха, 10 Марта 11, 10:43
Да брехня НЕ может на РУСИ  3 года стоять на видном месте улучшаться - он всегда уже хороший и закопать позабыв где не получится - сгниет.

Если липовая бочка в 2 раза дешевле дубовой (и минус доставка) то можно и попробовать.
Она дышит, нейтральна, вымачивать не надо, а дубовых (стружку, шепку, чипсов) можно и добавить.
Куплю наверно себе на пробу одну - ангелов попробовать напоить липовым самогоном.



staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.9  10 Марта 11, 12:24
"он всегда уже хороший"
Еще бывает "очень хороший"!
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.10  10 Марта 11, 13:06, через 43 мин
Дрюха,
ты б всё таки попросил бы у него хотя бы пробочку понюхать от трёхлетнего липового.
Вот тогда точно всё на места станет - если и правда он у него в липовом бочонке хранится, то скрывать нечего, обязательно привезёт для рекламы. Ты и оценишь, стоит ради такого результата на бочонок тратится.
А если откажется дать на пробу - значит, точно врёт.
Boris87 Специалист Уфа Башкирия 187 54
Отв.11  10 Марта 11, 13:07, через 1 мин
 
prais_na_bochki.bmp
Prais_na_bochki. Использование липовой бочки. Выдержка самогона.

Прайс посмотрел липа она есть липа, все желания пропали.
http://chelbochka.ru/Bochki_dlya_vina_i_konyaka
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.12  10 Марта 11, 13:11, через 5 мин
 
Может липовую тему от дубовой отделить Андрей - длинный разговор может получится.
Boris87, 10 Марта 11, 11:12
длинный, это если продукт будет правильный.
А если нам Дрюха завтра скажет, что липа - это "липа", то на этом разговор и закончится Подмигивающий
Кстати, у меня в одном из бочонков уже года полтора продукт плещется. Следующий, может, и на 3 года залью.
И наливочку летом на день рождения сына заливал в бочонок - тоже думаю лет до 5, а то и до 10 её пить, по графинчику на каждое ДР.

PS: а с такой копеечной разницей между липой и дубом так и вообще нефиг заморачиватся.
Только липа у них на фотке, похоже, лакированная, тут внимательней надо быть при покупке.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.13  10 Марта 11, 13:43, через 32 мин
Прайс посмотрелBoris87, 10 Марта 11, 13:07
Ну если дубовые бочата с двумя обручами,как на рисунке, то это декорация.Ангелы все выжрут.Минимум четыре должно быть,при таких то ценах.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.14  10 Марта 11, 16:41
"Лега".Внутри "заначка".

Чача,бренди,коньяк как-то с липой не связаны.Чаны для отжима винограда, довольно слабое утешение.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.15  17 Марта 11, 01:08
Дрюха,
так чего в итоге то, встречался с производителем?
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.16  18 Апр. 11, 09:17
Дрюха,
так чего в итоге то, встречался с производителем?Балтика, 17 Марта 11, 01:08
Смысл во встрече отпал сам собой. При предварительном созвоне я попросил его встретиться на его территории. Вместо этого мне было предложено встретиться "где-нибудь в городе". Человек явно нервничал и категорически не желал показывать свое производство. Предложил на встречу привести сырую бочку для оценки качества визуально. А ведь качество проявляется только после заливки продуктом, после замачивания.
Образцы спиртного "до" и "после" выдержки в липовой бочке он тоже не стал обсуждать. Его интересовало только одно: сколько бочек мне надо? От встречи в его офисе тоже уклонился. Ему явно есть что скрывать. А оно нам надо? Так что с предварительным выводом я не ошибся. И лично для меня эта тема закрыта. Да и дешевле купить дубовую у Ставропольского бондаря, чем липовую в Челябинске  невесть знать у кого и какого качества. У Ставропольского бондаря Викторчик брал. Хвалил качество.
Это в ветке "дубовые бочки". Можно через поиск.
dongrigorio Специалист Екатеринбург 116 19
Отв.17  07 Июня 11, 13:14
стрече отпал сам собой.
Дрюха, 18 Апр. 11, 09:17
Ну вот а я клюнул на эту челбочку.
Итог - 5 литровый бочонок с каким - то сучком необработанным вместо пробки, и еще к тому же _кажется_ покрытый олифой сверху.
Может не олифа а какой- то лак. Явно отличается цвет дерева "боков" бочки от цвета явно не обработанных "днов".
И запах от лака не шибко приятный.
Вот думаю теперь - неужели сразу "в музей" бочонок?
Замочил с головами - хвостами, стоит не протекает.
Вообще - сделано на троечку. Причем троечка за "чистописание".
Коллеги, как вы думаете, нужно ли обшкурить этот бочонок сверху, чтобы снять этот лак- олифу ? Или уже все пропало ?
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.18  07 Июня 11, 14:07, через 53 мин
Меня тоже этот лак смутил очень сильно. Собственно, из-за этого и тема началась. Я водой мочил, мочил. Потом вот второй раз уже сырец залил. Счас полтора месяца стоит - ну я попробовал - вроде химией не шибает, вкус терпкий, дрвевесный, но не отвратительный. Но я толком не пробую, потому что я 30° заливал, а бормотуху я не пью. Вот к концу месяца попробую залить месяца на полтора крепкий сэм, градусов 50°. Там видно будет
dongrigorio Специалист Екатеринбург 116 19
Отв.19  09 Июня 11, 10:33
В продолжение истории.
Этот бочонок от "Челбочки" меньше недели постоял залитый водой с головами/хвостами, и я обнаружил что а) одно из донышков подтекает, там явно мокрая древесина, хотя не капает б) в трех сантиметрах от этой "промочки" начинает цвести плесень.

Похоже деньги на ветер выбросил...