Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хочу сделать парогенератор. Дубль два.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 2
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.20  13 Марта 11, 12:47
Пример. Берем две скороварки, что  предложил  Игорь. В одной размещаем тены...Iceberg, 13 Марта 11, 11:57
Где ты видел две скороварки???
Пи.дец какой-то, тема превращается опять в непонятно что.
...отделил тему в самостоятельное плавание, а не то скоро скороварок будет уже шесть, вместо одной и реально работающей!

Сначала нужно читать, потом писать - иначе будет выглядеть....смешно
[НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки.]
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.21  13 Марта 11, 12:53, через 6 мин
был неправ, вспылил , пардон.работать не будет.
простой опыт : в банке холодная вода , пароген , барботёр.

Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.22  13 Марта 11, 16:03
Ты не прав сейчас, работать будет. Возьми трубку большего диаметра и покороче.
Весь и смысл в том что бы газ пробулькивал через эту трубку и пропускал навстречу жидкость. Им надо место что бы разойтись.
Сторонникам вакуума над подпитывающей жидкостью поясняю, там не обязательно должен находится воздух, там будет находится пар, давление которого будет определятся высотой столба жидкости и температурой.
Я не могу себе представить такое положения жидкости, если диаметр патрубка например 30-50мм.
поилка.jpg
поилка.jpg Хочу сделать парогенератор. Дубль два. Оборудование для перегонки и ректификации.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.23  13 Марта 11, 16:28, через 26 мин
А почему не будет работать вот эта схема?
Понятно, что размеры подводящих трубок нужно подбирать...
p/s/ Нам же всё равно сливать "подогретую" воду после димрота или дефлегматора и её заведомо будет больше, чем нужно для парогенератора..
Парогенератор-1_1.jpg
Парогенератор-1_1.jpg Хочу сделать парогенератор. Дубль два. Оборудование для перегонки и ректификации.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.24  13 Марта 11, 19:23
Ты не прав сейчас, работать будет. Возьми трубку большего диаметра и покороче.Селянин, 13 Марта 11, 16:03
у дураков мысли сходятся. ((о;
сейчас шёл из гаража и именно такой рисунок и эта же мысль была в голове. надо пробовать.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.25  14 Марта 11, 01:27
Где ты видел две скороварки???
Пи.дец какой-то, тема превращается опять в непонятно что.
...отделил тему в самостоятельное плавание, а не то скоро скороварок будет уже шесть, вместо одной и реально работающей!

Сначала нужно читать, потом писать - иначе будет выглядеть....смешно
[НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки.]
игорь223, 13 Марта 11, 12:47
Опять буянишь? )))
Игорь, вторая скороварка - мое  предложение, как вариант подпитки воды.
Сам такой, читай внимательней... Подмигивающий
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.26  14 Марта 11, 01:30, через 4 мин
А почему не будет работать вот эта схема?
Понятно, что размеры подводящих трубок нужно подбирать...
p/s/ Нам же всё равно сливать "подогретую" воду после димрота или дефлегматора и её заведомо будет больше, чем нужно для парогенератора..
SnakeFish, 13 Марта 11, 16:28
Да хоть ты откуда  воду  бери, чем давление и как стабилизировать  будешь?
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.27  14 Марта 11, 01:32, через 2 мин
Игорь, коль такое дело, измени название темы на "Способы подачи воды в НПГ"
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.28  14 Марта 11, 01:36, через 4 мин
чем давление и как стабилизировать  будешь?Iceberg, 14 Марта 11, 01:30
На сколько я понимаю, давление нужно стабилизировать сливом. Например на старте слив находится значительно ниже рабочего уровня в парогенераторе, а потом по мере прогрева, точка слива "поднимается" и получаем избыточное давление в парогенераторе.
p/s/ хотя сам понимаю, что давление само уравновесится в процессе генерации, потому как деваться пару легче через верхний патрубок, чем через нижний водный канал, то просто понизится уровень в парогенераторе , а резервуаре он таким же и останется (лишнее всегда сможет уйти самотёком).
Хочу сделать парогенератор
Хочу сделать парогенератор. Дубль два. Оборудование для перегонки и ректификации.
вот здесь сделано тоже самое, только вода поступает в открытый резервуар через дозатор, а в моей схеме лишняя вода сливается, а при испарении в ПГ будет через нижнее отверстие поступать.. взято из темы [Обсуждения конструкций с fer*romit.com]
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.29  14 Марта 11, 10:28
Селянин
Сторонникам вакуума над подпитывающей жидкостью поясняю, там не обязательно должен находится воздух, там будет находится пар
пар - это вода при определенной (выше 100гр) температуре, как только температура становится ниже пар превращается в воду, а значит там останется вакуум.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.30  15 Марта 11, 19:54
Вот имннно. И подпитки не будет пока вся ситема не прогреется и пар перестанет конденсироваться у донышка и при пробулькивании к нему. Тогда зачем городить огород если придется греть всю воду? ИМХО.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.31  16 Марта 11, 12:29
не давала покоя эта идея , вчера провёл эксперимент. обычная скороварка и трёхлитровая банка. конец трубки 1/2" 7см от верха внутри. на ролике в первой части до 30сек - скороварка со снятым предохранительным клапаном(избыточное давление внутри минимально) , во второй части -с установленным предохранительным клапаном.
итак - идея работоспособна , пар генерируется до прогрева воды в подпитке (опасался что будет иначе).
"+" простота реализации
"-" а)доп энергия на разогрев подпитки
   б)ёмкость подпитки должна быть металлической

fill.jpg
fill.jpg Хочу сделать парогенератор. Дубль два. Оборудование для перегонки и ректификации.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.32  16 Марта 11, 12:45, через 17 мин
заодно созрела идея конструкции парогенератора с меньшим временем выхода на рабочий режим
пароген.jpg
пароген.jpg Хочу сделать парогенератор. Дубль два. Оборудование для перегонки и ректификации.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.33  16 Марта 11, 13:06, через 22 мин
теплоизолировать перегородку надо, иначе пока верхний куб не прогреется до 100 град. пар на выход не пойдет (конденсироваться будет)
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.34  16 Марта 11, 13:12, через 6 мин
мда , поторопился , тогда отдельная емкость, либо усложнять тепловой перегородкой
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.35  16 Марта 11, 13:47, через 35 мин
Вот первый вариант наверное правильный одну над другой с небольшим зазором,и для верности малость изолирующего материала.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.36  16 Марта 11, 15:33
Сомневаюсь я однако опять.Когда парогенератор выйдет на режим и вытеснит первоначальный воздух из куба что будет замещать вытекшую воду из подпитки? Ну это же так очевидно! Не проще допводу от типа садового опрыскивателя подавать малость превысив в нем чем в кубе давление?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.37  16 Марта 11, 16:23, через 50 мин
m16, не согласен с такой конструкций, потому что ёмкость ограничена, а следовательно непрерывность уже не получить...
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.38  16 Марта 11, 16:25, через 3 мин
не давала покоя эта идея , вчера провёл эксперимент. обычная скороварка и трёхлитровая банка. конец трубки 1/2" 7см от верха внутри. на ролике в первой части до 30сек - скороварка со снятым предохранительным клапаном(избыточное давление внутри минимально) , во второй части -с установленным предохранительным клапаном.m16, 16 Марта 11, 12:29
Это же не мой вариант ПГ... Конечно, изготавливать макет, это должна быть такая цель, мне просто не нужна полностью подобная установка, а то собрал бы...
figlimigli2004 Специалист Москва 162 109
Отв.39  16 Марта 11, 17:11, через 46 мин
Коллеги,

А чем, собственно, не устраивает схема унитазного бачка, предложенная автором этой темы в первом сообщении?

Если рядом с парогенератором есть водоснабжение, то задача решается простым подключением горячего водоснабжения через поплавковый кран. Давление в трубе ГВС однозначно продавит в парогенератор необходимое количество воды.

А если водоснабжения нет?
Тогда вместо трубы ГВС используем любую герметичную емкость. Избыточное давление в этой емкости создается обычным автомобильным насосом.

Хочу сделать парогенератор
Хочу сделать парогенератор. Дубль два. Оборудование для перегонки и ректификации.


P.S. Если кому-то не нравится название схемы, то можно заменить слово "унитаз" на "карбюратор".