Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хочу сделать парогенератор. Дубль два.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 3
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.40  16 Марта 11, 17:28
пар - это вода при определенной (выше 100гр) температуре, как только температура становится ниже пар превращается в воду, а значит там останется вакуум.Iceberg, 14 Марта 11, 10:28
Вот имннно. И подпитки не будет пока вся ситема не прогреется и пар перестанет конденсироваться у донышка и при пробулькивании к нему. Тогда зачем городить огород если придется греть всю воду? ИМХО.Виктрыч, 15 Марта 11, 19:54
Вынужден вас огорчить,пар не конденсируется при 100град. 100град, это только температура кипения воды и к пару никакого отношения не имеет. Пар как и всякий газ может находится в газообразном состоянии при любой температуре, причём даже при отрицательной. (Надеюсь никто не будет возражать что при 20град в воздухе находится немалое количество пара), причём по массе его гораздо больше чем воздуха.

SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.41  16 Марта 11, 17:35, через 8 мин
figlimigli2004, Я не говорил, что не устраивает, просто хотелось бы упростить ещё и избавиться высокого давления в подводящих устройствах. Ко всему прочему, с системой от туалетного бочка установка увеличивается в размерах...
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.42  16 Марта 11, 18:17, через 42 мин
А вот такой вариант: На раскаленную сковородку потихоньку прыскает форсунка. только остается сопрясти подачу воды с мощностью сковородки.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.43  16 Марта 11, 18:25, через 9 мин
Виктрыч, Думаю очень быстро "сковородке" придёт конец.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.44  16 Марта 11, 22:42
m16, к чему весь огород, если подпитка нагревается? Тогда грей сразу  всю воду...
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.45  16 Марта 11, 22:43, через 2 мин
Селянин,  вот м16 попробовал - не получилось... Грустный
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.46  16 Марта 11, 22:47, через 5 мин
figlimigli2004,  в моем предложении, поплавковая камера находится в бачке, но не в ПГ. И вот почему - там нет нагрева и вода не булькает.
В принципе, собственно то и  нужно, сделать отдельную поплавковую  камеру - она же регулятор  уровня воды.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.47  17 Марта 11, 00:51
Для тех, кто  планирует греть на  газу...
А  стоит ли  овчинка выделки? Речь собственно идет о  1,5 - 2х часом разгоне для  куба примерно 50 литров. Если правильно  сделать парогенератор, то разогнать этот объем можно  будет примерно за  час, ну  чуть больше. Пока  куб будет греться, можно будет провести другие  работы. Понятно дело - час нагрева это деньги... но с другой стороны -никаких  заморочек...
Я  специально ездил на завод  где  делают  АОГВ -  и... весь секрет в том, чтобы в куб вварить несколько трубок, и все дела. КПД увеличится в разы  сразу. А 50 литров  хватит, судя по тому что я прочитал на 200 литров браги - за  раз  такой объем проблематично будет осилить...
Может я в чем то не прав, поправьте плиз...
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.48  17 Марта 11, 08:19
Селянин,  вот м16 попробовал - не получилось... Грустный
Iceberg, 16 Марта 11, 22:43
удивительное дело , метки маркером на банке видел? там была вода. вопрос знатокам : куда делась вода? если её не выпили , не слили , не откачали.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.49  17 Марта 11, 10:34
m16, прошу прощения, я что то не так понял? Что эксперимент  заработал?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.50  17 Марта 11, 21:05
 подсмотрел
shema-parogenratora.jpg
Shema-parogenratora. Хочу сделать парогенератор. Дубль два. Оборудование для перегонки и ректификации.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.51  17 Марта 11, 21:12, через 8 мин
а) не по теме ветки твой пост
б) по такой схеме десятки форумчан сделали свои ПГ
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.52  17 Марта 11, 23:21
Нервы  сдали... отдал заказ на куб 250*450*450... внутри  6 труб газоводов - по принципу  АОГВ - греть планирую на газу...  Две мощных  конфорки думаю 3,5- 4 кв  в таком режиме  дадут, плюс утепление. 50 литров объема вполне хватит на целый день работы... А эти подачи  воды, в наших  условиях, на  мой  взгляд  больше проблем создают. Час больше нагрева, час  меньше.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.53  17 Марта 11, 23:32, через 11 мин
не час и не два . сначала вскипятить 50 л воды  , а потом паром десятки литров браги .
а как ты думаешь чистить свой куб от накипи, отложений?
лучше небольшой объём ( 5-7л) с подпиткой .
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.54  18 Марта 11, 00:03, через 32 мин
Суди сам.  Молочная  фляга 40 литровая до 80 гр у меня примерно прогревается за полтора  часа на 2 конфорках. Но там потери зверские - фляга не утепленная, газ горит по  бокам фляги. А я делаю куб так, чтобы две конфорки грели только  днище и выводящие воздух трубы. А сам куб  будет утеплен. Так что часа с четвертью, на мой взгляд для разгона за глаза. Ну а чистить... так бак из нержи, это не большая проблема. Вон Викторчик исправно свой ПГ  гоняет...
НПГ  -прихожу к выводу, в нашем деле скорее фарс, чем реальная потребность. Не те у нас  объемы.
Но думать я над этим все равно не перестану, пока, во всяком  случае. Седня  трубы под НБК и РК привез, пора двигаться. Надоело дрожжи варить.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.55  18 Марта 11, 00:23, через 20 мин
Надоело дрожжи варить.Iceberg, 18 Марта 11, 00:03
Тогда работа с вакуумной колонной тебе в помощь, там согласно книгам, дрожжи живые остаются...
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.56  18 Марта 11, 10:46
А не проще ли НБК и ПГ ?
Моя цель - зерновой дистиллят или недоректификат. Я и так думал и сяк, и пришел к выводу -Игорь (и другие) правы НБК - оптимальный вариант... Главное быстро и качественно. Все же  лучше нагреть ПГ чем весь  куб...
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.57  18 Марта 11, 13:02
m16, я так не понял, эксперимент удался? Ты доволен?
То что заработало - я не оспариваю, а то что в банке  вода нагрелась до  кипения -или она  осталась  холодной?
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.58  18 Марта 11, 14:29
повторюсь
итак - идея работоспособна , пар генерируется до прогрева воды в подпитке (опасался что будет иначе).
"+" простота реализации
"-" а)доп энергия на разогрев подпитки
   б)ёмкость подпитки должна быть металлическойm16, 16 Марта 11, 12:29
сам понимаешь конструкция хлипковата до кипения не стал доводить но градусов 80 было , имхо вода в банке если бы не закипела то была бы на грани. конструкция вполне работоспособна. подкупающий "+" лично для меня перевешивают два "-"

m16, не согласен с такой конструкций, потому что ёмкость ограничена, а следовательно непрерывность уже не получить...SnakeFish, 16 Марта 11, 16:23
а так - закрыл вентиль , снял крышку, долил воды
waporgen.jpg
waporgen.jpg Хочу сделать парогенератор. Дубль два. Оборудование для перегонки и ректификации.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.59  18 Марта 11, 16:57
"-" а)доп энергия на разогрев подпитки
    б)ёмкость подпитки должна быть металлической
Пардон, а какой смысл в подпитке, если ее надо нагреть? К чему тогда весь  "огород" если просто все  сразу  нагреть, в одном  кубе?