Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хочу сделать парогенератор. Дубль два.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 1
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
12 Марта 11, 15:01
Вот размышляю над  идеей  непрерывного ПГ. Основа нагрева для меня  газ. Но это в принципе неважно - важно непрерывная работа, точнее подпитка - это самое  главное в НПГ. В  своих мыслях  я стараюсь уйти от сложной и дорогой электроники вообще, а довольствоваться минимум. По этому прошу всех  заинтересованных подумать над этим вместе.
В общем соль такова -использовать естественные давления, как регулятор  уровня жидкости. Для  этого нам требуется две  емкости А и В. Где в А будет происходить нагрев, В - емкость подпитки и стабилизации. Емкость В можно делать разных  объемов - где нет  проточной  воды - больших  размеров, где  есть меньших. Будем говорить где  есть. Так вот емкость В - это куб или емеость -  по  сути простой смывной  бачок от унитаза, где располагается регулятор подачи  воды - поплавок.
Емкость А - это  емкость где происходит  нагрев. Эти  две  емкости  стоят на одном горизонтальном  уровне и соединены между собой в двух  местах.  В  верхней  части, так сказать в паровом разделе, то есть для  стабилизации давления. Второе - нижнее соединение - для пополнения  воды. Только вот это соединение надо сделать особым Г образным или  кривым способом, чтобы не происходила передача тепла из  А в Б. ТО есть, из куба Б вода входит  снизу, потом она поднимаясь входит в куб, на  предполагаемом  уровне  жидкости. Далее, уже в кубе  А по трубке спускается в самый  низ.
Вот в принципе и все. Жаль фото нечем  сделать, а рисовать не  умею.
Какие будут возражения?
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.1  12 Марта 11, 15:23, через 23 мин
берём бутилированную воду , тонкую трубку получаем автоподпитку
добавить вентиль , бутыли можно будет менять на ходу
wapor gen.jpg
wapor gen.jpg Хочу сделать парогенератор. Дубль два. Оборудование для перегонки и ректификации.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.2  12 Марта 11, 15:35, через 12 мин
Да по  такому принципу поилки для живности  устроены... Только там одно  НО стабильное атмосферное  давление и  воздух, а  у нас пар и разница давлений с атмосферой, он проходя через воду  конденсируется и вакуум у нас так и останется внутри бутыли.
Но все-равно спасибо, есть над чем думать
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.3  12 Марта 11, 15:38, через 3 мин
аналогично будет работать
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.4  12 Марта 11, 15:44, через 7 мин
ты уже это проверил?
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.5  12 Марта 11, 15:58, через 14 мин
нет , собираюсь. в чём сомнения? сверху бутыли тот же вакуум , снизу давление только выше атмосферного
по мере выкипания воды когда оголится трубочки или будет малый столб жидкости пар ринется из области высокого давления в область низкого пока низ трубки не заполнится достаточным столбом
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.6  12 Марта 11, 16:15, через 18 мин
В том, что в нашем случае воздуха не будет, а будет пар. Так вот, вакуум, что держит воду в бутыле, по мере уменьшения воды, пополняется воздухом, по этому происходит опускание, то есть пополнение. А у нас  пар, по этому, он  поднимаясь по бутыли  конденсирует - и вакуум останется. Вот сейчас проверил  это по  поилке попугая.
Так что я сомневаюсь в том, что данная схема будет работать.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.7  12 Марта 11, 16:34, через 20 мин
имхо пар сконденсирует меньший объём воды нежели будет в порции вытесненной им воды из бутыли
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.8  12 Марта 11, 16:52, через 18 мин
работать будет.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.9  12 Марта 11, 16:54, через 2 мин
Пар это не воздух,  - это или пар или  вода, в бутыли пара не  может быть паром, там холодно для него, а значит он  опять превратится в воду. А воздуху  там будет взяться неоткуда, он первый выскочит из  генератора при нагреве. В  итоге ты получишь разряжение, и как следствие - холодный пар.Для того чтобы  пар держался в бутыли ее надо нагреть до  кипения.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.10  12 Марта 11, 16:56, через 3 мин
работать будет.
Селянин, 12 Марта 11, 16:52
прошу прощения - это уже конкретно на практике проверено? или это всего лишь твердая  уверенность? мнение?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.11  12 Марта 11, 17:06, через 11 мин
так правильно
Фрагмент.jpg
Фрагмент.jpg Хочу сделать парогенератор. Дубль два. Оборудование для перегонки и ректификации.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.12  12 Марта 11, 17:08, через 2 мин
А колебания воды при кипении,как быть с ними?
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.13  12 Марта 11, 17:11, через 4 мин
так правильноСелянин, 12 Марта 11, 17:06
в голове была 10-12мм труба

А колебания воды при кипении,как быть с ними?dmitriy79, 12 Марта 11, 17:08
имхо фиолетово но и успокоитель никто не отменял , делов то
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.14  12 Марта 11, 17:13, через 2 мин
.
А колебания воды при кипении,как быть с ними?

dmitriy79, 12 Марта 11, 17:08
Когда поднимется, хрен с ней, когда опустится нужное количество добежит. Давно не отписывался, но по моему это самая лучшая идея за последнее время
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.15  12 Марта 11, 17:16, через 4 мин
так правильно
Селянин, 12 Марта 11, 17:06
Еще раз спрашиваю, у кого то это на практике работает?
Селянин, я с уважением отношусь ко мнению каждого, и тем более к твоему опыту. Но еще раз повторю -это  мнение или результат проверенной  практики?
Когда поднимется, хрен с ней, когда опустится нужное количество добежит. Давно не отписывался, но по моему это самая лучшая идея за последнее время
Да не будет это работать .ИМХО
сообщение удалено
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.16  12 Марта 11, 18:25
Надо  подумать, как использовать вакуум, атмосферное давление и давление в парогенераторе так, чтобы заставить  нашу  идею работать. Ведь  фактически Игорь в данной теме  использовал тоже самое - повышенное давление в водопроводе... Просто надо подумать как поменять "слагаемое" чтобы получить нужный нам результат. Что-то мне подсказывает, что выход здесь есть. Фактически, эта бутыль (полная)  имеет свое давление и до  определенной насыщенности (наполнения)- это  давление будет больше давления в скороварке. После  определенного уровня  меньше... Значит самое простое решение здесь поддержание определенного уровня, как естественного давления. Одно из  решений: поплавковая камера регулятор, что я предложил.
Но все же надо  заставить работать предложенную схему саморегуляции М16. Надо продумать как в нее подключить атмосферное давление... третий фактор, между вакуумом и паровым давлением.

зы Если мы решим этот вопрос - то возможно и решим стабильную подачу  браги в НБК, ну сахарной однозначно.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.17  12 Марта 11, 19:27
Эта конструкция работать не будет.Сергей 1972, 12 Марта 11, 17:23
Вот и меня сомненья терзают.
Если и будет работать, то как-то криво.
Вот представьте - упал уровень,
в трубку зашел пузырь пара,
из трубки вытекла пайка воды,
пузырь поднялся до холодной области, сконденсировался,
трубка подсосала в себя еще пара (уровень то упал)....
И так до момента пока не закипит вся верхняя емкость.
Что дальше? Колебательный процесс?
Закипело - остыло...
Или все не так работать будет??
Прикольная конструкция Улыбающийся
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.18  13 Марта 11, 10:45
Может кто поможет решить такую задачку:
В двух  емкостях, соединенных  между собой и расположенных на  одном горизонтальном  уровне, налита жидкость на половину  объема. Если в одной из них создать повышенное давление скажем в 1.5 атм, то насколько (как) изменится уровень в емкостях?
сообщение удалено
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.19  13 Марта 11, 11:57
М-да...:(
А я  почему то считал, что  общая разница по  уровню составит 50% (в одной  уровень повысится на 25% в другой на  25% понизится, так как при этом, то есть при изменении объема и  изменится давление (вес) самой  жидкости.
А если учесть что  оба куба  будут герметичны, ну  скажем  две скороварки, то  разница по  уровню должна быть еще  меньше...
Мое мнение такое, что проточный нагреватель нужно делать с таким  расчетом, чтобы колебание с ресивером - регулятором подачи  воды, до минимального уровня (скажем до тенов) была в разнице  50%.
Пример. Берем две скороварки, что  предложил  Игорь. В одной размещаем тены... в  другой размешаем  регулятор подачи  воды от  унитаза - с максимальным  уровнем воды в 3/4 от объема. Тогда рабочий объем в  первом  кубе будет составлять 1/4 то есть на нужном нам  уровне, для перекрытия тенов.
А  плюс Г-образное соединение низ-верх-низ позволят нам еще сгладить  уровень.
Жаль  знаний не  хватает по  физике просчитать это...