Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хочу сделать парогенератор. Дубль два.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 4
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.60  18 Марта 11, 19:16
ещё раз . смысл в том что если ты будешь греть весь куб до закипания , скажем 30л, это время Т . если в кубе будет 3л и бак с подпиткой 27л время закипания уменьшиться в Т/10 раз (примерно) при ещё холодной воде в подпитке. доп бак будет прогреваться постепенно. ты потратишь то же количество энергии на разогрев 3-х л в кубе и 27л в подпитке но пар получишь гораздо раньше(только в этом смысл городить огород). ну что тут непонятного?
мавр своё дело сделал от рисунка до опыта. даю обет молчания на эту тему , надоело.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.61  18 Марта 11, 20:37
а так - закрыл вентиль , снял крышку, долил водыm16, 18 Марта 11, 14:29
Если ёмкость сверху будет открыта, то жидкость будет стремиться вниз (вылиться)
В моём варианте, если ПГ отключить, то жидкость будет просто выливаться через перелив...
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.62  19 Марта 11, 00:53
мавр своё дело сделал от рисунка до опыта. даю обет молчания на эту тему , надоело.
Только не  умирай, ладно? от  обиды... с  гемором... Подмигивающий
   
santer69 Магистр Красноярск 242 32
Отв.63  02 Апр. 11, 16:12
Извиняйте что не в тему про ПГ непрерывного действия,просто не смог найти тему более подходящую
Суть в следующем:сваял я парогенератор из 30лкеги+ТЭН3кВТ,на паровой линии перед барботером поставил обратный клапан(с металлическим стержнем).При выходе ПГ на рабочий режим начинается такой стук в районе обр.клапана что мама не горюй,причем пытался ждать мол вдруг пройдет-нет так и долбит,хотя в целом пока наблюдал был сильно удивлен когда понял,что вода в кубе достаточно быстро прогрелась(на 30 градусов примерно).
Где-то на форуме встречал уже обсуждение именно этого момента,но когда надо ведь никогда не найдешь-во всяком случае в темах про ПГ нет этого обсуждения.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.64  02 Апр. 11, 21:40
стучит потом проходит а когда разность температур в баках сравняется то просто переходит в однородный гул.
Поначалу тоже напрягало.
santer69 Магистр Красноярск 242 32
Отв.65  03 Апр. 11, 09:43
JIAIIOTb, Саня так она только к концу перегонки более-менее приблизится друг к другу.Может нафиг этот обратный клапан,все равно ведь после перегонки по-любому барботер доставать для промывки
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.66  03 Апр. 11, 09:59, через 16 мин
Стук будет и без клапана,при прогреве до град 80 примерно стук пропадёт.
santer69 Магистр Красноярск 242 32
Отв.67  03 Апр. 11, 11:09
waltor,Валера а чем этот стук обусловлен?физика процесса возникновения?
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.68  03 Апр. 11, 11:51, через 42 мин
Саня,примерно так:
при холодной среде вокруг барботера резко образуется водяная пробка,которая затрудняет проход пара.Давление растёт,пар её продавливает,получается "ПУК".
И так много раз.
Когда среда вокруг бурбулятора прогрелась,конденсация пара прекращается,или почти прекращается.
Получается "ПШИК".
santer69 Магистр Красноярск 242 32
Отв.69  03 Апр. 11, 12:03, через 13 мин
при холодной среде вокруг барботераwaltor, 03 Апр. 11, 11:51
Так может тут поможет хорошая теплоизоляция(которую я пока не делал на время испытаний)?Или тупо перед перегонкой пополивать кипяточком обратный клапан,ведь это он собака шумит?
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.70  03 Апр. 11, 13:38
Так может тут поможетsanter69, 03 Апр. 11, 16:03
терпение,мой друг.Терпение.
santer69 Магистр Красноярск 242 32
Отв.71  09 Апр. 11, 07:20
Наконец то разрешились все вопросы.Прогнал сегодня первый раз зерновой затор.Парогенератор(то есть обратный клапан) вовсе не грохотал,точнее было маленько он вроде как слегка попищал и фсе.Отношу такое поведение клапана и системы в целом на то что качественно затеплоизолировал паропровод и фитинги присоединения к ПГ и барботеру.Другого объяснения нет,разве только то что испытания проводил на воде а сейчас залита бражка и ее поболе будет по уровню(может столб повлиял).
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.72  24 Мая 11, 21:49
Почему бы не сделать прямоточный парогенератор?
Разместить змеевик в камере сгорания и подавать тонкой струйкой воду из бака, чтобы она полностью испарялась. Можно между парогенератором и котлом с брагой разместить сухопарник, чтобы гарантированно избавиться от попадания туда воды.
SteamGen.JPG
SteamGen.JPG Хочу сделать парогенератор. Дубль два. Оборудование для перегонки и ректификации.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.73  24 Мая 11, 21:58, через 9 мин
Почему бы не сделатьZIL131, 24 Мая 11, 21:49
Сделай, пожалуйста. О результате отпишись, будем благодарны.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.74  24 Мая 11, 22:11, через 14 мин
стрелочкой указано гидростатическое давление, которое выдавит воду в выходной патрбок. при закрытом питающем резервуаре образующееся разряжение не позволит вытекать воде вниз.
НеправильныйПГ.jpg
НеправильныйПГ.jpg Хочу сделать парогенератор. Дубль два. Оборудование для перегонки и ректификации.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.75  24 Мая 11, 22:17, через 6 мин
Без автоматики конструкция могла бы выглядеть как на рисунке. стрелочкой указано давление воды, равное сопротивлению выходящему пару со стороны колонны.
ПравильныйПГ.jpg
ПравильныйПГ.jpg Хочу сделать парогенератор. Дубль два. Оборудование для перегонки и ректификации.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.76  24 Мая 11, 22:33, через 17 мин
dee, представь:
Барботер забило кашей (обычное дело),
пар продавил воду взад в резервуар,
ТЭН завоздушило -
минус ТЭН!

Сопротивление каши пару - величина не постоянная. Колебать будет систему, как качели.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.77  24 Мая 11, 22:41, через 9 мин
я уже подумал а не завести ли точку ввода выше ТЭНа, тогда паром будет вышибать в питатель воду, не оголяя ТЭН. а еще можно обратный клапан поставить - лепесток на подобие противогазного или промышленное может что есть, например из водоснабжения.

upd: а вообще надо думать, у меня ПГ сейчас самая отсталая деталь в колонне. боченок, ТЭНы и УЗО - все россыпью ..
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.78  24 Мая 11, 23:01, через 20 мин
Лепестковый клапан в соединительный патрубок поможет, но

15 мин пауза на обдумывание...

В ответе №1 этого топика показана абсолютно рабочая, проверенная "поилковая" система контроля. Зачем ты ее положил на бок и пытаешься преодолеть возникшие трудности?
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.79  24 Мая 11, 23:20, через 20 мин
зт точно , жена осознала суть предложенного и разрешила засверлить скороварку ;о))