Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наш сад. Уход за плодовыми деревьями.

Форум самогонщиков Общение по интересам Животные и растения
1 ... 79 80 81 82 83 84 85 ... 152 82
Виктор_Крым Кандидат наук Крым 317 123
Отв.1620  22 Апр. 19, 20:18
maxufax, я столярный клей добавляют в известковой/купоросный раствор - кисточка и тара тогда должны быть одноразовыми
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.1621  22 Апр. 19, 20:24, через 6 мин
Я пва пробовал, не понравилось
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.1622  22 Апр. 19, 21:26
есть же специальные краски. Там, кстати, расход небольшой. https://market.yandex.ru/...адовых деревьев
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.1623  22 Апр. 19, 21:45, через 20 мин
Во, актуально!! Чем белить лучше?maxufax, 22 Апр. 19, 19:57
Возможно покажется необычным, но есть такая каолиновая глина, лучше рафинированная. Крайне неприятна всем подряд насекомым, забивается во все их суставы с эффектом битого стекла, и абсолютно безвредна для почвы и самого растения, в отличии от купороса.
Чтоб не смывалось после первого дождя..maxufax, 22 Апр. 19, 19:57
Здесь уже надо поэксперементировать. Кто-то советует натуральные масла...
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.1624  22 Апр. 19, 22:33, через 49 мин
в отличии от купороса.Mihan, 22 Апр. 19, 21:45

с этого момента поподробней.......

где купорос, а где насекомые.....

Все просто, ионы меди угнетают развитие грибов и водорослей, а железа- лишайников и мха(кстати и на газоне в том числе....) и на насекомых не влияют вообще.

Добавлено через 2мин.:

о-то советует натуральные масла...Mihan, 22 Апр. 19, 21:45

Обязательно, чтобы не давать коре дышать!!!
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.1625  22 Апр. 19, 22:45, через 13 мин
Обязательно, чтобы не давать коре дышать!!!большой, 22 Апр. 19, 22:33
Тимофей, это, как я понял, уже сарказм специалиста. Так? Обозначь, пожалуйста. Т.к. ты, не кривая душой, авторитет в этой ветке. Грубо скажу, но всё же... Скажешь молиться по полудню на деревья и тогда будет супер урожай... Будем!!! Т.к. ты один из немногих ДИПЛОМИРОВАННЫХ специалистов. Подмигивающий
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.1626  22 Апр. 19, 22:47, через 3 мин
Рекомендую. Помогает.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.1627  22 Апр. 19, 22:58, через 11 мин
Если серьёзно, то основной задачей побелки является предотвращение перегрева стволов в зимнее время, то бишь солнечных ожогов. Дополнительно к этому на светлых стволах насекомым не особо комфотно.... Ну и поскольку белим почему бы нам не побороться с патогенными грибами которые находятся на отмершей коре и в ее трещинах...Ч то делаем... правильно, глушим их купоросом....который добавляем в краску. Кора , она как кожа  она дышит! мало того, она еще и синтезирует ....это довольно сложный орган у растения. Там тоже содержится хлорофилл....Поэтому ни в коем случае нельзя покрывать живую кору всевозможными красками которые не пропускают воздух. Добавляйте в побелку казеин. Смоется, да смоется ,ну хрен с ним.... побелим в зиму заново.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.1628  22 Апр. 19, 23:07, через 9 мин
Дед31, прикольная идея с Синтепоном, спасибо. Ещё, по краю Синтепона нанести нечто клейкое типа Котофеичь(для ловли мышей тюбик) и вообще круто будет от мурашей!

Добавлено через 9мин.:

Уже все сделали опрыскивание деревьев бордосской смесью или другим каким фунгицидом? Кто оборезку деревьев делал?

Добавлено через 5мин.:

Следующее опрыскивание фунгицидом - "на зелёный конус"(когда почки конусом зелёным вылезли, но ещё не распустились). Рекомендуется опрыскивание Бардосской смесью второе, по "зелёному конусу". Бардосская смесь в магазинах, обычно продаётся 1%(для опрыскивания по зелёному конусу почек). Первое опрыскивание, нужно делать 3% Бардосской смеси(пока почки не набухли), там в три раза больше медного купороса в составе.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.1629  22 Апр. 19, 23:52, через 46 мин
по краю Синтепона нанести нечто клейкоеIvanAltay, 22 Апр. 19, 23:07
Не надо быть бОльшим католиком чем Папа Римский. Не порть синтипон и клей. Синтипон лучше распушить.
там в три раза больше медного купороса в составеIvanAltay, 22 Апр. 19, 23:07
Состав бордосской смеси строго определенный и 1 или 3 % это количество препарата на объем  воды. Гугел в помощь.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.1630  23 Апр. 19, 00:19, через 27 мин
с этого момента поподробней.......большой, 22 Апр. 19, 22:33
Всё и так всем известно, как ты написал, что
ионы меди угнетают развитие грибов и водорослейбольшой, 22 Апр. 19, 22:33
Но всё дело в том, что ионы меди не различают, где патогенные грибки, а где полезные.
Обязательно, чтобы не давать коре дышать!!!большой, 22 Апр. 19, 22:33
С каких это пор масло не даёт коре (коже) дышать? Естественно, что про масляную краску здесь речи не идёт.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.1631  23 Апр. 19, 00:46, через 27 мин
Не надо быть бОльшим католиком чем Папа Римский. Не порть синтипон и клей. Синтипон лучше распушить.Дед31, 22 Апр. 19, 23:52
А после ветра и дождя, я буду всё лето бегать и сентипон распушать? А липкий мышинный клей Котофеич, точно ни куда не денется и к нему прилипнут ослабшие уже мураши. Тут, самая ценная идея, что кора будет дышать под сентипоном. С другой стороны, надо обеспечить у ствола, не проницаемость мурашам. Получается, сентепон вокруг ствола, плотно натягивать надо.

Добавлено через 10мин.:

Да, ещё следующий рецепт по инсектицидной обработке. Как только стабильно на улице стало +10..15 градусов, сразу начинают копошиться сволочи многоногие. Мураши, начинают доставать клещей/тлю из своих подземных хранилищ и тащить на растения. Самое время, инсектицидом пройтись по тварям. Я, беру головы в которых была настоена табачная пыль и прям брызгаю деревья спиртом. Пока почки не проклюнулись, но когда уже бегают мураши по стволу. Никотин, самый натуральный инсектицид - который был первым придуман человеком. Как только почки набухнут, надо раствор голов пополам с водой разводить и уже этой настойкой табака брызгать. Чтоб листву не пожечь.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.1632  23 Апр. 19, 01:36, через 50 мин
Во, актуально!! Чем белить лучше? Чтоб не смывалось после первого дождя...maxufax, 22 Апр. 19, 19:57

Я добавляю мыльный порошек от хозяйственного мыла и фэйри!
Стоит все белое до сентября, как только что побелил
У меня всегда гашеная известь а не мел.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.1633  23 Апр. 19, 01:41, через 5 мин
Я добавляю мыльный порошек от хозяйственного мыла и фэйри!290366alex, 23 Апр. 19, 01:36
Жидкое мыло дегтярное жеж...

Добавлено через 4мин.:

Не сочтите за рекламу, первая попавшаяся ссылка.
Наш сад
Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
сообщения удалены (6)
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1634  23 Апр. 19, 11:00
Бордосская - прошлый век! Улыбающийся Теперь есть Хорус и Скор Подмигивающий
А с тлей... один раз (по совету отсюда) попробовал Актару и... узрел, сколько потеряно лет в безрезультатной борьбе с ней при помощи табачных настоев Улыбающийся
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1635  23 Апр. 19, 20:48
сколько потеряно лет в безрезультатной борьбе с ней при помощи табачных настоевТимур, 23 Апр. 19, 11:00
Попробуй жахнуть Актарой когда урожай почти созрел))) Тут только биота дорогущая или народно-условные средства. А сильные яды хороши при имеющемся для их распада времени.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1636  24 Апр. 19, 00:09
Попробуй жахнуть Актарой когда урожай почти созрел)Kolew, 23 Апр. 19, 20:48
Когда сбор урожая тля уже отгуляла в основном Подмигивающий Там вроде две недели до сбора срок. Актарой не обязательно даже прыскать, можно и под корень поливать.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.1637  24 Апр. 19, 01:54
попробовал Актару и... узрел, сколько потеряно лет в безрезультатной борьбе с ней при помощи табачных настоевТимур, 23 Апр. 19, 11:00
4-6 недель на распад
В ЕС -запретили.
Отравления и летальные случаи.
Табак с мылом эффект тот жк и по скорости и по погибщим

Добавлено через 2мин.:

Актарой не обязательно даже прыскатьТимур, 24 Апр. 19, 00:09
Обязательно.
Можно и под корень, но тогда лучше табак)
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1638  24 Апр. 19, 03:57
Актара относится к 3 классу токсичности из 4х для человека. Это значит, что лд50 =200-1000мг на 1кг веса. Мне сложно представить, как ее можно получить, ну разве что внутривенно или выпить. Запрет в ЕС не только Актары, а всей группы неоникотиноидов к которой актара и относиться. Неоникотиноиды это 4 поколение инсектицидов. До этого было еще три -хлорорганика (ддт),фосфорорганика (метафосы,хлорофосы и прочие -фосы), перетроиды (децис,карате и т.д).Естественно они давно уже запрещены там. Но если первые две группы запрещены из за общей токсичности для всех включая и млекопитающих, то Актара как и все неоникотеноиды запрещены из-за пчел, а не человека. В ЕС так же много чего запрещено, в том числе и компоненты из которых делали хранцузкие духи.:) Тут и торговые войны не малое значение имеют. Теперь там все будут Карагеном обрабатывать (сша,дюпон). Ну а потом и его запретят. Эволюция) Там и дизиля скоро запретят, работа в этом направлении идет.
Что касаемо обработки Актарой "под корень". Действительно. При опрыскивании "сверху" тиометаксан (это д.в. Актары) действует как контактно-кишечный, т.е. эффективность проявляет только при контакте с насекомым или при попадании внутрь. В само растение это д.в.при таком способе обработки проникнуть не может. А вот при обработке семян или внесении с капельным поливом или просто поливом это д.в через корни (и только через них) может проникать в само растение и передвигаться с восходящими потоками (вниз не перемещаеться, только вверх).Даже есть препарат для протравки семян -Круйзер там д.в.Актары.
Кстати для любителей экологии. А когда вы завариваете лекарственные растения,( что б упаси боже не пить таблетки), вы точно знаете чего вы там навыпаривали и в какой концентрации? Я уж не говорю о том в каких условиях в смысле экологичности произрастало это растение и на какой земле.
Псы.А кстати, как думаете, после табачка или отвара какой нибудь ботвы наши пчелки будут радоваться жизни? А? Улыбающийся
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.1639  26 Апр. 19, 01:22
Bors, Очень профессионально и понятно разложил.
Спасибо.
Я Актару вожу из РФ.
Как ты думаешь?
Отчего яблоко из моего сада, гниет снаружи а какое-нибудь польское или из садов придонья))) изнутри? )))
Я помню времена, когда зимой мне мама вдавала по одному венгерскому яблочку в день, а хотелось 5.
Яблок в магазинах не было -никаких))) Совсем не было)))
Одно в день зимой это было круто. Мы его во дворе делили на 20 частей.
Огурцы свежие появлялись в феврале в магазинах, длинные страшные, но как он пахли!!!!
Я кусок отрезал и потом с пацанами нарезали его на прозрачнве кружочки, пацаны не ели а нюхали этот огурец.
Бананы в доме появлялись почему -то в августе .
Это не сказки..... Их съедали со шкурками...
На Новый год, каждый ученик в школе получал один кило мандарин.
Грузинских, зеленых и страшных....но какой запах...
1973-1975гг Примерно так....
Сейчас 10 сортов круглый год и яблоков мне этих не хочется....))) Но круглый год и 10 сортов.
Помидоры огурцы и даже ананасы есть всегда.
Бананы как картошка
Мандарины лежат всю зиму дома сколько хочешь...
Мелкие мои их даже не замечают.
Манго яблоки киви и х.з. что еще - есть всегда.
Так они поросята надкусят и бросят....

Это про землю, где росло,и чем дышало....
Ну и что?
Если думать как росло, то тогда - кило корвьих костей в руки, после 5 часовой очереди..

Не будет актары, будут пчелы и одно яблочко в день не у всех....
Будет актара, не будет пчел или точнее будут как будут, а яблок завались и всех соротов....

Лет 150 назад, ученые мужи в лондоне делали прогнозы и делали расчеты, когда лондом утонет в лошадином дерьме.
Были версии что в 1920, 1980, но сходились все что в 2000 утонет точно))))
Многие верили...)
Извините за флуд.

Кстати я от тли в том году актарой у тещи обрызгал цветы ...
У нее кошка, тварь была редкая, 2 раза мне в ботинок нассала, потом в сад сходила и сдохла.
Теще говорит ноготков обрызганых поела и померла...
Она до сих пор уверена, что я ей специально актарой набрызгал, что бы ее кошка померла!
Я не специально...хотя нахрен мне нужна ее кошка? мне тещи хватает)))