Дежурить у кротовины с двустволкой.LARGUS, 26 Апр. 19, 11:33
Использую этот метод. Помогает. Водой пролил и на номер Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам. .
Ileon
Доцент
Москва
1.1K 684
Отв.1621 26 Апр. 19, 14:27 (через 38 мин)
Крот скотина достал.maxufax, 26 Апр. 19, 09:23
Два с половиной года назад писал это сообщение:[сообщение #12832796] Капканы по прежнему работают отлично, ничего больше не нужно.
Bors
Научный сотрудник
Восток Краснодарского края
4.3K 2.7K
Отв.1622 26 Апр. 19, 14:43 (через 17 мин)
290366alex, Ты прав однозначно. Но ты затронул очень филосовскую тему . Ещё 100 лет назад на Кубани урожай пшеницы был 20 ц/га, а в конце 80 х, когда я пришел в с/х, урожай в 40ц был нормой. Сегодня за такие показатели за одно место повесят,причем быстрее, чем это сделал бы раньше партком Генетика,селекция,семеноводство и прочая наука сдела из растений (пшеницы,яблок,огурцов и т.д.) просто монстров. В Европе урожай пшеницы за 100ц это уже норма, а Англия поставила цель к 2030 г выйти на 200!!! В сельском хозяйстве тоже есть закон "сохранения", т.е. "ничто ни откуда не береться". Вот ты видел такие сорняки как лисохвост,щетиники,овсюг? Это ж тоже злаковые растения, практически уменьшеная копия пшениц,ячменей,овса. У них колос небольшой, размеры тоже. Но какая жизненная сила!!! А почему? А потому, что за миллионы лет эволюции они научились жить по "соседству" с болезнями и вредителями. И для продолжения рода им вполне достаточно небольшого колоска (яблока,огурца, помидора ) . Но нам то этого мало (я о человечестве в целом). Нам же ж надо ширше и больше. А закон "сохранения" говорит -увеличешь одно, уменьших другое. В результате наши "монстры" просто физически не могут расти в условиях конкуренции с вредителями,болезнями и сорняками,в отличии от диких или полудиких сортов, но зато урожай "выше крыше". Вот и "гонка вооружений". Разрабатываються сорта, коротые ни фига не жизнестойкие, но урожайные или с определенными качественными показателями (зелененькие,красненькие,синенькие,круглые,квадратные и т.д.) но их без Актары, да если б только Актары Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам. уже и не вырастишь. Вот например о яблоках. В Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии росли местные деревья в садах, которые практически не требовали обработок или минимум. Но вот решили лет 10 назад заняться "современным" садоводством. Супер саженцы за хренову тучу денег,"капля",шпалера и... Теперь "льют" через день по ним. Это к сожалению факт современности. Хорошо или плохо не знаю, сам решай. Но скажу одно :-нельзя посеять/посадить высокотехнологичные сорта и "забить" на их систему защиты. Тогда иди к "истокам", пока можно еще найти аборигенов, но и не требуй от них много.
IvanAltay
Доцент
Бийск
1.6K 332
Отв.1623 26 Апр. 19, 18:25
Есть ещё такой вопрос. Крот скотина достал. Как его грохнуть?maxufax, 26 Апр. 19, 09:23
В прошлом году писал, опыт своего приятеля. Он брал у соседей собачку Таксу, милые такие декоративные собачки(в квартирах иногда живут у людей). А по сути, боевая охотничья машина с обострёнными природными инстинктами(только с волком могу сравнить). У приятеля на участке, Такса за ночь, душила до пяти кротов. Конечно, всю ночь будет разрывать норы и т.п. бонусы от разрушенных грядок и лая, однако - результат будет.
Alex 61
Специалист
Пенза
127 39
Отв.1624 26 Апр. 19, 20:47
Теперь "льют" через день по ним. Это к сожалению факт современностиBors, 26 Апр. 19, 14:43
У нас анологично.
290366alex
Профессор
Где то на Балтике
2.1K 1.6K
Отв.1625 26 Апр. 19, 23:12
Bors, К сожалению не могу поставить"спасибо" 5 раз))) По польскому яблоку. я лет 5 назад задавал вопрос своему хорошему приятелю, владельцу сотен гектаров яблоневых садов недалеко от Кракова. Я реально не мог понять почему польские яблоки гниют от огрызка. Пока яблоня цветет и готовится к цветению, ее не трогают. На обрызганый цветок польская пчела не садится)))) Зато потом его орыскивают, дезинфицируют и оберегают, так, что единственное место где реальное сть место жизни гнилостным бактериям это тот самый огрызок или остатки цветка))) который сохранил хоть какую то жизнь(((( Кстати Пан Яцек Каспшицкий. каждый день молится своему польскому Богу о здоровье Пана Путина! До санкций на яблоки он был просто очень не бедный на продаже яблок в РФ. После санкций на польские яблок, он стал богат до изумления))), впрочем как и другие польские садоводы, которые ранее продавали свой урожай в РФ. Но это уже другая история)))
lsdf
Доцент
Иваново
1.8K 315
Отв.1626 09 Мая 19, 23:39
По поводу синтепона вокруг ствола - не панацея от муравьев по моему как убедился, но жизнь им хорошо портит. Не могут мураши по синтепону бегать быстро, плутают как в лабиринте, не могут свои тропинки найти-очень мноо времени на круг теряют) только побольше надо синтепона и попушистей развернуть Вопрос по яблоням молодым может отрезать верхушки под такими зимними повреждениями
IMG_20190507_101029.jpg Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.IMG_20190507_101018.jpg Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.IMG_20190507_100936.jpg Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
ZIUGRAI
Доктор наук
САРАТОВСКАЯ ОБЛ.
819 172
Отв.1627 10 Мая 19, 07:58
lsdf, это обгрызли или что?
lsdf
Доцент
Иваново
1.8K 315
Отв.1628 10 Мая 19, 08:52 (через 54 мин)
Это так поломало боковые ветви снегом на одной что пол ствола только осталось, а другая сам не пойму вроде норм было в том году, а в этом почернела. Может отрезать пониже повреждений
ZIUGRAI
Доктор наук
САРАТОВСКАЯ ОБЛ.
819 172
Отв.1629 10 Мая 19, 09:03 (через 11 мин)
lsdf,
почернелаlsdf, 10 Мая 19, 08:52
похоже на черный рак, самое лучшее отрезать и сжечь.
Gabriel 61
Академик
Н.Новгород
6.5K 6K
Отв.1630 10 Мая 19, 09:49 (через 47 мин)
Крот скотина достал. Как его грохнуть? Ставил вибратор, так он под него подкопал.maxufax, 26 Апр. 19, 09:23
Это кротиха была. Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
АлИвЕр
Профессор
Белгород
11.2K 4.7K 2
Отв.1631 10 Мая 19, 16:31
На черешне уже тля пошла. Интересно, а если пиросульфит разбавить и опрыскать сад, будет какая польза или нет? Не обязательно от тли, а вообще от болезней.
NeoSpritus
Доцент
Кубань
1.4K 551
Отв.1632 10 Мая 19, 17:03 (через 33 мин)
После того как каждую весну начал ставить защитные пояса, от тли полностью избавился. Три витка малярного скотча + клей для ловли грызунов.
IMG_1889.JPG Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
Mihan
Научный сотрудник
Riga
3.6K 2.2K
Отв.1633 10 Мая 19, 17:15 (через 12 мин)
Интересно, а если пиросульфит разбавить и опрыскать сад, будет какая польза или нет?АлИвЕр, 10 Мая 19, 16:31
"При смешивании добавки Е223 с водой или нагревании добавки до температуры выше 65 °С, происходит обратная реакция в ходе которой выделяется резкий неприятный токсичный газ. Этот газ (диоксид серы - SO2) может вызвать серьезные аллергические реакции и приступы астмы у астматиков. Именно из-за выделения этого газа, добавка Е223 относится к классу вредных и раздражающих веществ. При попадании в глаза пиросульфит натрия может вызывать их ожоги и повреждения, также наносит большой вред желудочно-кишечному тракту при попадании порошка в чистом виде в организм".
АлИвЕр
Профессор
Белгород
11.2K 4.7K 2
Отв.1634 10 Мая 19, 17:49 (через 34 мин)
Е223 относится к классу вредных и раздражающих веществ. При попадании в глаза пиросульфит натрия может вызывать их ожоги и повреждения, также наносит большой вред желудочно-кишечному тракту при попадании порошка в чистом виде в организм"Mihan, 10 Мая 19, 17:15
нужно попробовать на отдельном участке с тлей. Знаю точно что на грибок пагубно влияет.
Mihan
Научный сотрудник
Riga
3.6K 2.2K
Отв.1635 10 Мая 19, 18:59
АлИвЕр, не нужно. Для почвы это как атомная бомба, завалит всех. Это как химиотерапия для человека, не столько лечит, сколько калечит. Если некому будет тлю подносить, то её хищники пожрут.
VF56
Профессор
где-то там за рекой
3.8K 1.1K
Отв.1636 10 Мая 19, 20:30
Mihan,
Это как химиотерапия для человека, не столько лечит, сколько калечит.Mihan, 10 Мая 19, 18:59
А как ты представляешь лечение без химиотерапии онкобольных? На сегодняшний день день это самый эффективный способ лечения онкозаболеваний. Это к сведению. Да, есть целый набор других способов лечения, но для этого заболевание должно быть соответствующим. Есть диагнозы где ни кибер нож, ни что другое кроме химии не подходит!
lsdf
Доцент
Иваново
1.8K 315
Отв.1637 10 Мая 19, 23:10
если мелкие муравьи тлю пасут, то побольше муравьи что делают? На деревьях с синтепоном их побольше появилось ,тк синтепон прбегают на раз два в отличии от мелких...
Mihan
Научный сотрудник
Riga
3.6K 2.2K
Отв.1638 10 Мая 19, 23:30 (через 21 мин)
Да, есть целый набор других способов лечения, но для этого заболевание должно быть соответствующим.VF56, 10 Мая 19, 20:30
VF56, вот и для этой проблемы тоже существует целый набор других способов решения, причём проверенных, более эффективных, и совершенно безвредных для человека, растений и окружающей среды.
Gabriel 61
Академик
Н.Новгород
6.5K 6K
Отв.1639 10 Мая 19, 23:52 (через 22 мин)
Моему саду 16 лет. Зола в избытке , и забыл про тлю.