Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наш сад. Уход за плодовыми деревьями.

Форум самогонщиков Общение по интересам Животные и растения
1 ... 87 88 89 90 91 92 93 ... 152 90
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.1780  02 Июня 19, 09:22
Вопрос: если я перекапываю грядки, как там на них себя чувствуют почвенные грибы?Дедушка Самогонщик, 02 Июня 19, 08:56
Пошукай научные работы по этой теме в интернете. Я же советую применить метаризин для борьбы с муравьями, исходя из собственного опыта
Вот так выглядит бывшее гнездо муравьев. Сначала гнездо было только между свай. Я влил примерно столовую ложку метаризина. Муравьи пропали. А потом появись ниже, вдоль свай. После того как я обильно пролил все входы и выходы, муравьи пропали совсем. Это совет, как тебе избавиться от муравьев на грядках
DSC02040.JPG
DSC02040.JPG Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1781  02 Июня 19, 09:28, через 7 мин
Я это уже принял к сведению. Просто написал, что по метаризину у меня есть вопросы.
ZIUGRAI Доктор наук САРАТОВСКАЯ ОБЛ. 819 171
Отв.1782  02 Июня 19, 10:22, через 54 мин
Дедушка Самогонщик, если я использовал байкал эм1 в качестве удобрения, то метаризином лучше не пользоваться?
Вроде пишут что не конфликтует с другими биоприпаратами
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1783  02 Июня 19, 11:21, через 60 мин
Без понятия. Я тоже использую Байкал.
ZIUGRAI Доктор наук САРАТОВСКАЯ ОБЛ. 819 171
Отв.1784  02 Июня 19, 12:04, через 44 мин
Я тоже использую Байкал.Дедушка Самогонщик, 02 Июня 19, 11:21
ну и как польза есть. В этом году первый раз под корни полил
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.1785  02 Июня 19, 12:30, через 26 мин
 
Наш сад
Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
 
Наш сад
Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
 
Наш сад
Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.

Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.1786  02 Июня 19, 16:18
Дедушка Самогонщик, у всех грибов есть мицелий, грибница, т.е. гриб - это организм, который, образно говоря, имеет связи в виде тонких нитей. Плугом эти связи рвутся, организм, хоть и не умирает, но перестаёт работать должным образом.
marder Доктор наук Новомосковск 760 261
Отв.1787  02 Июня 19, 21:31
всех грибов есть мицелий, грибница, т.е. гриб - это организм, который, образно говоря, имеет связи в виде тонких нитей. Плугом эти связи рвутся, организм, хоть и не умирает, но перестаёт работать должным образом.Mihan, 02 Июня 19, 16:18
Так можно говорить только о высших грибах с плодовыми телами типа белых и прочих. Все эти модные митаризиумы и прочие триходермы есть низшие грибы, которым плуги и бороны по барабану, ибо они одноклеточны.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1788  02 Июня 19, 21:44, через 13 мин
Дедушка Самогонщик, у всех грибов есть мицелий, грибница, т.е. гриб - это организм, который, образно говоря, имеет связи в виде тонких нитей. Плугом эти связи рвутся, организм, хоть и не умирает, но перестаёт работать должным образом.Mihan, 02 Июня 19, 16:18
Так можно говорить только о высших грибах с плодовыми телами типа белых и прочих. Все эти модные митаризиумы и прочие триходермы есть низшие грибы, которым плуги и бороны по барабану, ибо они одноклеточны.marder, 02 Июня 19, 21:31

Вот меня и интересует, что же там происходит на самом деле. Порубаю я его лопатой и наступит ему п...ц, или он (метаризиум) вёрткий и от моей лопаты увернётся? Если , сука, вёрткий, тогда отпадает старинная русская былина о том, что, дескать, в стародавние времена всё в природе было в равновесии, а потом пришли люди с плугом и весь метаризиум покромсали.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1789  02 Июня 19, 21:48, через 5 мин
После того как я обильно пролил все входы и выходы, муравьи пропали совсемДед31, 02 Июня 19, 09:22
Они слишком умные что бы пропасть совсем.
Чем тщательнее я их уничтожаю, тем лучше они маскируются. Большинство их перекочевало на соседние участки и оттуда хотят ко мне тлю доить. Соседям на них пох, ни кто обработками не занимается. По заборам караваны тянутся. Я их "Машенькой" притормаживаю. Но это только до дождя.

Иногда использую для "кормления" муравьёв отраву для медведки в виде цветных мелких семян или гранул. Рассыпаю прям на муравейник, вернее на признаки его появления в виде мелкого грунта. Муравьи затаскивают отраву в муравейник похоже жрут её и временно исчезают в этом месте. Стал применять этот способ когда увидел как муравьи тягают себе на жрачку семена газонной травы разбросанные мной на газонных проплешинах.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1790  02 Июня 19, 22:02, через 14 мин
У меня дело хуже: у меня с одной стороны участка посадка, с другой стороны непаханное поле. И там, и там муравьёв никто не шугает. Эти твари ко мне со всех сторон лезут. Где можно, обрабатываю БРОСом - хорошая штука, но, сука, опасная. Теперь, вот, думаю, как мне использовать метаризин. Если он дохнет от лопаты, то тогда нужно им грядки обрабатывать два раза в сезон - осенью и весной. А если он от лопаты не дохнет, то тут вопросы...
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.1791  02 Июня 19, 22:09, через 8 мин
Порубаю я его лопатой и наступит емуДедушка Самогонщик, 02 Июня 19, 21:44

-Дорогой, ты любишь макароны с грибами?
-Обожаю.
-Ну иди на кухню, там макароны уже грибами поросли.

Метаризиум не возможно порубить лопатой, у него нет гиф. https://www.google.ru/...131.fCOp-3VsW3c  https://ru.wikipedia.org/wiki/Metarhizium_anisopliae  

Добавлено через 9мин.:

Если он дохнет от лопатыДедушка Самогонщик, 02 Июня 19, 22:02

Вообще-то Иван Русских утверждает, что метаризиум сам окочурится при отсутствии питания. А питается он хитиновым покрытием личинок насекомых и жуков.Я пролил муравьиное гнездо, а там яйца в хитиновой оболочке. Гриб их сожрал и наверное сам окочурился. А вот как тормознуть соседей- вопрос.
Блин, хоть ров с водой вокруг участка копай
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1792  02 Июня 19, 23:06, через 58 мин
Дед31, ты сам себе противоречишь.
Все почвенные грибы образуют микоризу-это тело гриба.Если его покромсать, выживет ли грибница? Я уже не говорю про химию для защиты нужных человеку растенийДед31, 02 Июня 19, 01:18

Метаризиум не возможно порубить лопатой, у него нет гиф.Дед31, 02 Июня 19, 22:09

Ты уж определись.
У меня, по-прежнему, вопрос, ИЗВИНИТЕ, ЧТО ПОВТОРЯЮСЬ (специально выделил крупно): как говорил К. Маркс - нельзя быть наполовину беременной... Итак: 1. если метаризмические грибы НЕ ОЧЕНЬ страдают от охерачивания их лопатой и плугом, то, что собой (в биохимическом смысле) представляют эти грибы? Вдруг они мочат не только колорадских жуков, но и людей? 2. если эти грибы не страдают, то как тогда относиться ко всей их, оставшейся рекламе? ТО есть - там сидят (среди рекламирующих) абсолютные пи...сы?   
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.1793  02 Июня 19, 23:54, через 48 мин
Дедушка Самогонщик, микориза почвенных грибов, образующих плодовые тела (всем известные съедобные и ядовитые грибы) размножается мицелием и вырастает в виде гифов. Гифы довольно толстые, их можно даже пощупать и легко разрушить. Для того, чтобы восстановить гифы, потребуется много времени и энергии гриба.
Метаризиум  тоже  размножается мицелием и скорее всего тоже образует гифы, но ввиду микроскопичности самого вида гриба мы их не можем пощупать.
И если у лесных грибов обрубить гифы (перекопать, перепахать), то мы нарушаем зону питания гриба, а зона питания метаризиума ограничена той личинкой, которую он атаковал и перекапывая огород, мы переносим грибницу метаризиума вместе с зоной питания. Это как из пушки по воробьям.


Добавлено через 5мин.:

Вдруг они мочат не только колорадских жуков, но и людей?Дедушка Самогонщик, 02 Июня 19, 23:06
Посмотри ролик Ивана Русских в ветке органического земледелия. Ввиду отсутствия соответствующего образования, мне остается только верить спецу.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.1794  03 Июня 19, 00:55
ибо они одноклеточны.marder, 02 Июня 19, 21:31
marder,  cтраница 6: https://www.google.lv/...559597758214537
А это про микоризу:
Прижившись на растении, микоризные грибы размножаются на корнях растений и распространяются в окружающую почву в виде большой массы абсорбирующих нитей, увеличивая поглощение растением воды и питательных веществ. Эти нити более чем на порядок тоньше корневых волосков и поэтому способны проникать в тончайшие поры грунтовых минералов, которые есть даже в каждой отдельной песчинке. В одном кубическом сантиметре почвы, окружающей корни, общая протяженность нитей микоризы составляет от 20 до 40 метров.
Отсюда: http://agroportal.ua/...lno-o-mikorize/
И про триходерму, страница 71: https://docplayer.ru/...richoderma.html
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1795  03 Июня 19, 07:23
Посмотри ролик Ивана Русских в ветке органического земледелия. Ввиду отсутствия соответствующего образования, мне остается только верить спецу.Дед31, 02 Июня 19, 23:54

Я смотрел. Тебе не понравилось слово "крендель", которым я сего "очень учёного" человека назвал.
Как бы так написать, чтобы постараться никого не обидеть?
Я не против никакого кипежа, лишь бы этот кипеж шёл на пользу (мне). Я очень хорошо понимаю, что многие вещи в природе взаимосвязаны. Полезные грибы - хорошо, мочат вредных пид...сов - хорошо. Дяденьке Ивану Русских не очень верю. Вот, Деду31, с его роликом верю, а Ивану Русских - не очень. Потому, как он - продаван, и ОЧЕНЬ материально заинтересован в продаже своих грибов. У меня по-прежнему куча вопросов, но, думаю, буду решать их сам обычным способом "дегустирования на себе". Проблема с муравьями есть, и решать её всё равно нужно.
Кстати. Раньше была проблема с проволочником, потом с личинками майского жука. Решил же. И одни, и вторые, как оказалось, совсем не любят белую горчицу и регулярные поливы грядок водным настоем чистотела. Сейчас ни тех, ни других на грядках у себя почти не встречаю. Муравьи, сука, другие.

Да. Слово лайфхак тоже совсем не нравится. Оно модное, но гандоноподобное. Есть нормальное русское словосочетание - народная мудрость или полезный совет.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.1796  03 Июня 19, 08:29
Дедушка Самогонщик, благодарю за доверие. А в роликах Ивана Русских я не углядел даже намека на попытку что-то продать.

Пока солнышко не очень печет пошел огород полоть. Там мой "любимый" злостный сорняк- портулак цвет набирает.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.1797  03 Июня 19, 08:46, через 18 мин
У меня по-прежнему куча вопросовДедушка Самогонщик, 03 Июня 19, 07:23
Дедушка Самогонщик, ты по ссылочкам, которые я выложил, пройдись, там всё очень подробно про каждый вид грибов написано, большую часть вопросов решишь.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1798  03 Июня 19, 13:59
ты по ссылочкам, которые я выложил, пройдись, там всё очень подробно про каждый вид грибов написано, большую часть вопросов решишь.Mihan, 03 Июня 19, 08:46

Я, естественно, сразу и прошёлся. Только вопросов стало ещё больше.
Ссылка первая - лабораторная работа, вернее даже не она сама, а методические указания к ней. Кроме одного упоминания в надписи под картинкой, больше я ничего конкретного про метаризиум там не прочёл. Больше всего насторожила фраза: "Как правило, биопрепараты наиболее эффективны при низком уровне заселения вредителем или поражения фитопатогенами". У меня на некоторых грядках высокий уровень заселения. Что мне делать? Крикнул, а в ответ - тишина, прям, как у Пугачёвой.
Ссылка вторая - "Аграрный лайфхак. Актуально о микоризе". Во-первых, писал уже, слово лайфхак терпеть не могу. Во-вторых, кроме того, что некоторые виды грибов улучшают жизнь и повышают урожайность некоторых видов растений, ничего про мочилово грибами муравьёв там не нашёл. Где жесть?
Ссылка третья - википедия. Статеюшка короткая, уместилась в четыре с маленьким хвостиком строчки. Это конечно... это конечно, но, опять же настораживает фраза: " Известно около 200 видов насекомых, которые могут быть поражёнными этим грибом, в том числе: колорадский жук, реликтовый дровосек, термиты и другие"... Во-первых, я не хочу мочить реликтового дровосека, он и так очень редкий, а, во-вторых, что за херня - могут быть поражены? То есть, если логически мыслить, то могут быть и НЕ поражены? Препарат, сука, не из дешёвых, я его куплю, грядки обработаю, эффекта не будет, а производитель (тот же Ваня Русских) разведёт руки в стороны пошире и скажет: - ну, а хулитыхотел? Везде же написано, что может и не помочь".
Кстати, думаю, что Русских - это совсем не его настоящая фамилия. При таком раскладе ему больше подходит Наеблаумштейн.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.1799  03 Июня 19, 15:09
больше я ничего конкретного про метаризиум там не прочёл.Дедушка Самогонщик, 03 Июня 19, 13:59
Ну если интересно, можешь и сам погуглить.
У меня на некоторых грядках высокий уровень заселения. Что мне делать?Дедушка Самогонщик, 03 Июня 19, 13:59
Ты о муровьях или фитопатогенах? Для начала понять, почему такой высокий уровень?
ничего про мочилово грибами муравьёв там не нашёл. Где жесть?Дедушка Самогонщик, 03 Июня 19, 13:59
Микориза муравьёв не мочит, у неё другое назначение.
Ссылка третья - википедия. Статеюшка короткая, уместилась в четыре с маленьким хвостиком строчки.Дедушка Самогонщик, 03 Июня 19, 13:59
Откуда ты взял выипедию? По моей ссылке находится большая статья.