Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наш сад. Уход за плодовыми деревьями.

Форум самогонщиков Общение по интересам Животные и растения
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 152 20
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.380  08 Апр. 17, 00:09
если честно, аннотаций к современным препаратам не читалAASH, 08 Апр. 17, 00:06
устриц не ел,  бабеля не читал, но свое мнение выразить обязан! ну и нахрена это делать? кроме как энтропию повысить - никакого эффекта от сего действия...
AASH Магистр Свердловская область 227 65
Отв.381  08 Апр. 17, 00:14, через 6 мин
Papic, всё элементарно - всё на свете не проверишь. И вроде мнения своего не высказывал  
Наш сад
Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.


ну и нахрена это делать? кроме как энтропию повысить - никакого эффекта от сего действия...Papic, 08 Апр. 17, 00:09
Фефект есть. Жаждущие более-менее достоверно будут знать к чему готовиться, чем запастись, что изучить
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.382  08 Апр. 17, 00:14, через 1 мин
устриц не ел,  бабеля не читал, но свое мнение выразить обязан!Papic, 08 Апр. 17, 00:09
не мне сказано, но по существу. Не ел, не читал и есть не буду и читать тоже:) наше мнение тогда второсортно получается?
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.383  08 Апр. 17, 02:21
но нет ли там такого, что при использовании надо чего-то измерять, фиксировать, контролировать какими-либо приборами/анализами?AASH, 08 Апр. 17, 00:06
Нет, там такого нет! Просто взял концентрат, разбодяжил согласно рецепту, и применил.
если честно, аннотаций к современным препаратам не читалAASH, 08 Апр. 17, 00:06
Их не так много, а если честно, то всего один (на россейских просторах).
Не ел, не читал и есть не буду и читать тожеNeoSpritus, 08 Апр. 17, 00:14
В таком случае ИМХО писать надо, как единственный аргумент.
наше мнение тогда второсортно получается?NeoSpritus, 08 Апр. 17, 00:14
Если как мнение, то не второстортно, и если его не выдавать за истину...
sergeycot-z Магистр ussuriysk 213 94
Отв.384  08 Апр. 17, 04:33
А зачем травить муравьев? Насыпать на муравейник немного манки и всё, нет муравейника.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.385  08 Апр. 17, 09:51
А зачем травить муравьев? Насыпать на муравейник немного манки и всё, нет муравейника.sergeycot-z, 08 Апр. 17, 04:33
тут такое дело, что муравейников нет, а муравьи есть. Под землёй где-то гнездятся.
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.386  08 Апр. 17, 11:10
Под землёй где-то гнездятся.NeoSpritus, 08 Апр. 17, 09:51
вот это самое плохое, они "кучкуясь" возле корней, оголяют их от земли, а корни окисляются и начинают погибать, что в конце концов, приводит к гибели дерева. Средство от муравьев любое в магазине, опрыскиватель, тихая безветренная погода тебе в помощь, сухие средства, мне не понравились.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.387  08 Апр. 17, 15:45
На дворе 21 век, и наука не стоит на месте. Где-то тут даже писали, что на западе запрещают Бордоскую смесь. Значит есть на то причина?Mihan, 07 Апр. 17, 22:23

Это ващще не аргумент. На Западе каждый второй с каждым третьим в ж...пу трахаются. Значит есть на то причина?
1. Ты сам-то инструкции и т. д. читал? Пузурёк Байкала стоит 500-600 руб./0,5 л. и дороже. Этого количества хватит на раз полить огород, а поливать нужно каждые 7 дней. Это если в виде уже готового раствора. А если в пузурьке маточный концентрат, с ним ещё перед поливкой неделю трахаться нужно. Причём ни в какой инструкции и описании(а я их посмотрел несколько) не сказано, что Байкал ГАРАНТИРОВАННО поможет мне замочить на грядках фузариоз лука или, допустим, фитофтороз. Там просто сказано, что "раствор на основе ЭМ-препаратов применяется для создания более благоприятных условий для роста растений, повышения общего иммунитета, снижения роста патогенной микрофлоры..." То есть, на мой взгляд, супротив грибковых болезней, это всё равно, что по женскому половому органу ладошкой шлёпать. 
2. Медный купорос я купил по цене 70 руб./0,5 кг. При расходе 1 ч. ложка на 10-12 л воды и при том, что это разовая акция мне этого полкило хватит лет на 10. С чётким гарантированным эффектом. Причём эффект многократно усиливается, если перед посадкой тот же лук или картофель обработать раствором медного купороса.
3. Никто не мешает мне применять и то, и другое одновременно. Например, обработать землю медным купоросом, а потом заселить её всякими полезными микроорганизмами. У меня есть подобный препарат (правда не Байкал). Я им перед посевом все семена обрабатываю, лук, картофель, черенки смородины и т. д. Только от купороса я отказываться не собираюсь. Как и от аммиака или мин. удобрений.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.388  08 Апр. 17, 16:25, через 41 мин
по женскому половому органу ладошкой шлёпать.Дедушка Самогонщик, 08 Апр. 17, 15:45
У тебя явная фиксация на этой теме 
Наш сад
Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.

Причём ни в какой инструкции и описании(а я их посмотрел несколько) не сказано, что Байкал ГАРАНТИРОВАННО поможет мне замочить на грядках фузариоз лука или, допустим, фитофтороз.Дедушка Самогонщик, 08 Апр. 17, 15:45
Ты не понимаешь самого главного, т.е. принципа ЭМ-технологий, за счёт чего всё работает. По старинке, т.е. того метода, которого придерживаешься ты, болезни начинают лечить тогда, когда они появляются. Вроде бы логично. НО! Никто раньше особо не задумывался, откуда они берутся. Основная причина - это вырождение полезной микрофлоры, и подмена её болезнетворной, с помощью того же самого медного купороса, который в момент приёма всё убивает, и тем самым закладывает мину замедленного действия.
ЭМ-технологии работают по другому. Они изначально закладывают популяцию эффективных полезных микробов, которые угнетают развитие болезнетворных, и улучшают общие свойства почвы. Среда становится неблагоприятной для патогенной микрофлоры, и растения перестают болеть.
Этого количества хватит на раз полить огород, а поливать нужно каждые 7 дней.Дедушка Самогонщик, 08 Апр. 17, 15:45
Там продаются концентраты, и для грядок достаточно полить один раз, разведя в пропорции 1:1000. Я свои яблони опрыскиваю 4 раза за весну, и один раз осенью. Правда это не Байкал, а другой препарат, но эффект такой-же.
Только от купороса я отказываться не собираюсь.Дедушка Самогонщик, 08 Апр. 17, 15:45
Тебя никто и не заставляет отказываться, просто когда будешь восхвалять медный купорос, помни, что это сильный яд для ВСЕГО подземного царства, и что есть безвредная альтернатива.
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.389  08 Апр. 17, 19:45
Коллеги, если отбросить небольшую запальчивость в вашем споре, то по сути вы говорите об одном и том же. Прав Mihan, надо обязательно внедрять "щадящие" технологии и новые методы, хотя первые упоминания о ЭМ-технологиях относятся к 20-м годам прошлого столетия, но и Дедушка Самогонщик, применяет их с успехом, абсолютно справедливо при этом замечая, что если в почве недостаток азота и фосфора, никакие микроорганизмы тебе их не восполнят.
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.390  08 Апр. 17, 23:46
От муравьёв и тли, оборачиваю ствол бумажным скочем и промазываю литолом. Муравьи страсть как его не любят и не смывается долго. Только обязательно через прокладку, литол очень агрессивное вещество для органики, я так калину загубил. Всю кору сожрало.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.391  09 Апр. 17, 01:59
На дворе 21 век, и наука не стоит на месте. Где-то тут даже писали, что на западе запрещают Бордоскую смесь. Значит есть на то причина? И она в том, что смесь эта больше калечит, чем лечит. И есть альтернатива, которая позволяет лечить без потерь. Если ты лично об этом ничего не знаешь, зачем остальных в заблуждение вводить?Mihan, 07 Апр. 17, 22:23
"Вот иманно,вот иманно..."
Только я помню указ ССС-ра или ужо не его,который на законодательном уровне разрешал использовать(ну вы-ж,понимаете, в определенных пропорциях,а в 86 году многие современные умники шарили в пропорциях,особенно применительно к колбасе) чернобыльское мясо на мясокомбинатах страны.
"Приятного аппетита всем"(М.Жванецкий.).
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.392  09 Апр. 17, 03:38
применяет их с успехом, абсолютно справедливо при этом замечая, что если в почве недостаток азота и фосфора, никакие микроорганизмы тебе их не восполнят.Аспирант62, 08 Апр. 17, 19:45
Давайте не путать удобрения с микрофлорой.

Добавлено через 47мин.:

Т.е. если ты не доел пряников, это не значит, что это послужило причиной заболевания гриппом.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.393  10 Апр. 17, 23:39
Давайте,коллеги,вернемся к нашему купоросу)). Завтра день без дождя. Потом неделю обещают дождливой. Хотел обработать садик. Подождать недельку? Или облить?как думаете?

Добавлено через 14мин.:

Если задождит,то смоется все?
Или эффект все равно д.б.?
DaiveR Специалист Жук 120 41
Отв.394  10 Апр. 17, 23:59, через 21 мин
Спрошу на авось, может ктото имеет опыт собственноручной борьбы с минирующей каштановой молью по средствам инъекций? А то больно не бюджетно какждый сезон арбориста вызывать, и как один говорят что жижу берут чутли не с марса. Инет тож не многословен по этому поводу....

Добавлено через 3мин.:

жора 444, С купоросом не сталкивался, но по другим пестицидам почти всегда советуют пару теплых деньков чтоб состав был на растении, тогда эффект в разы выше. я еще жду.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.395  11 Апр. 17, 16:22
что если в почве недостаток азота и фосфора, никакие микроорганизмы тебе их не восполнят.Аспирант62, 08 Апр. 17, 19:45
Ну , фосфора то в почве достаточно , но в соединениях. Растения не способны напрямую усваивать его из почвы , но вот бактерии делают его усвояемым. То же и с азотом , в воздухе его 78% , но растения не берут его из воздуха , ждут , когда азотофиксирующие бактерии превратят в усваимую форму.
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.396  12 Апр. 17, 09:56
Gabriel 61, Юра, я перенаправил твой пост производителям азотных и фосфорных удобрений, добавив от себя требование прекратить производство этих удобрений, в связи с их переизбытком в почве, обещали подумать, если продажи препаратов по ЭМ-технологиям выйдут на соотношение 100г ЭМ-препаратов на 100 тонн фосфорных и азотных удобрений.
Mihan, я давно вышел из того возраста, когда путают базовые понятия, я говорил о разумном и научнообоснованном сочетании разных методов, препараты по ЭМ-технологиям, никогда не были и не будут панацеей от всех бед, ведь за 100 лет существования, они не получили достаточно широкого применения, это о чем то говорит.
ЗЫ. За сим откланиваюсь, ибо тема стала похожей на моноспектакль и, на мой взгляд, потеряла привлекательность.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.397  12 Апр. 17, 11:13
Gabriel 61, Юра, я перенаправил твой пост производителям азотных и фосфорных удобрений, добавив от себя требование прекратить производство этих удобрений, в связи с их переизбытком в почве, обещали подумать, если продажи препаратов по ЭМ-технологиям выйдут на соотношение 100г ЭМ-препаратов на 100 тонн фосфорных и азотных удобрений.Аспирант62, 12 Апр. 17, 09:56
Аспирант62 , они знают . Но видишь ли , спрос рождает предложение. Это касается не только минералки , но и химикатов.
В вопросе надо - не надо , каждый подходит в соответствии с возможностями и своим фен-шуй. Я минералкой не пользуюсь , у меня есть возможность привозить перегной.
Против тли - тоже ничего , кроме золы под дерево не предпринимаю , ты знаешь , за 10 лет тля перестала меня беспокоить. Нет , она есть , но в разумных количествах.
Но вот два сорта винограда страдают от милдью , тут не до пацифизма , чтобы сохранить урожай опрыскиваю. Бордоской один раз в сезон , чтобы не сильно повышать концентрацию меди , стараюсь прыскать такими фунгицидами , как Топаз и пр.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.398  12 Апр. 17, 15:29
ведь за 100 лет существования, они не получили достаточно широкого применения, это о чем то говорит.Аспирант62, 12 Апр. 17, 09:56
Ты опять путаешь первые упоминания с активным применением, которое началось не 100 лет назад, а лишь в 80-х годах, и с тех пор только растет. О чем это говорит?
ЭМ- технологии - это комплексный подход, и чтобы успешно применять, нужно знать что и как, и в какой последовательности, и в каком сочетании это делать. Для многих это сложно, гораздо проще "огнеметом". Так же это может быть сравнительно с тем же медным купоросом более затратно. Но для кого важнее качество, тот свой выбор делает в пользу ЭМ.
За сим откланиваюсь, ибо тема стала похожей на моноспектакль и, на мой взгляд, потеряла привлекательность.Аспирант62, 12 Апр. 17, 09:56
Так может вообще форум на замок? На то он и существует, чтобы вести дисскуссии.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.399  12 Апр. 17, 16:06, через 38 мин
Я только недавно перебрался на пмж на Кубань, всю жизнь прожил на крайнем севере, поэтому пока плохо соображаю в садовой теме. Вопрос корифеям, какая польза от побелки стволов фруктовых известью, кроме как для красоты (как сказали соседи):)