Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наш сад. Уход за плодовыми деревьями.

Форум самогонщиков Общение по интересам Животные и растения
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 152 19
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.360  06 Апр. 17, 23:46
Так и я о необходимой безопасности. Для нормального роста и развития растений нужны 9 главных питательных элементов - кислород, водород, углерод, азот, фосфор, калий, кальций, магний, сера, железо. Кроме того, нужны, так называемые, микроэлементы - бор, натрий, кремний, цинк, медь, молибден и др. Без этого - никак. Если в почве нет, допустим, меди или калия, никакие микроорганизмы не помогут.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.361  06 Апр. 17, 23:53, через 8 мин
Дедушка Самогонщик, смешай чистый песок со всеми перечисленными микроэлементами, и как думаешь, у тебя что-нибудь в нём вырастет? Микориза - это посредник между почвой и растением, и чем её меньше, тем растения хуже растут и больше болеют. Медный купорос её убивает, и меди в нём во многие разы больше, чем требуется для растений. В такой концентрации медь становится сильным ядом!
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.362  07 Апр. 17, 00:01, через 9 мин
Дедушка Самогонщик, смешай чистый песок со всеми перечисленными микроэлементами, и как думаешь, у тебя что-нибудь в нём вырастет?Mihan, 06 Апр. 17, 23:53

Mihan, попробуй заняться сексом с женой (женщиной), когда у неё кандидоз (трихомониаз или, допустим, молочница). Думаешь, из этого что-нибудь путное выйдет?
Я же сразу написал - всё зависит от концентрации.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.363  07 Апр. 17, 00:05, через 4 мин
Дедушка Самогонщик, расскажи тогда, каким образом ты подбираешь концентрацию купороса, при которой дохнут только вредные грибы, а полезные остаются живыми???
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.364  07 Апр. 17, 06:34
Золы побольше кидаю под те деревья , которые сильно от тли страдают. А так - по мере взросления яблонь , ущерб от тли снижается сам по себе . Может иммунитет вырабатывается. 
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.365  07 Апр. 17, 08:34
Может иммунитет вырабатывается.Gabriel 61, 07 Апр. 17, 06:34
Да, так оно и есть. Яблони не любят кислую почву, зола снижает кислотность, что позволяет радикально улучшить питание яблони, и как следствие повышение иммунитета. Вообще полезно делать анализ pH, и в случае отклонения, доводить его до требуемых 6-6,5.
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.366  07 Апр. 17, 09:08, через 35 мин
Стараюсь писать только о собственном опыте, поэтому внесу свои пять копеек в тему. В магазинчике, где постоянно покупаю посадочный материал, продавец-хозяин, толковый и думающий парень, уговорил года два назад купить микробиологическое чудо-средство "Баксиб". По инструкции обработал небольшую часть живой изгороди из кизильника блестящего, отстававшей в росте, но кончилось тем, что на несколько этих кустов села тля. То ли тля попалась уральская "суровая", то ли препарат не тот, короче, обработал радикальной химией и кустики ожили. Вывод, отложил я для себя применение этих препаратов на время и пользуюсь проверенными и народными средствами.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.367  07 Апр. 17, 09:26, через 18 мин
Причём здесь тля и Баксиб? У этого препарата совершенно другое назначение, он улучшает микробиологию, а не с вредными насекомыми борется.
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.368  07 Апр. 17, 09:32, через 6 мин
Mihan, в инструкции по применению сказано, что обработка этим препаратом, повышает устойчивость растений к болезням и прочей херне, а я этого не увидел.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.369  07 Апр. 17, 09:45, через 13 мин
Аспирант62, ясно, но болезни тоже разные бывают, в смысле по своей природе - вирусные, грибковые, паразиты (тля) и т.д.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.370  07 Апр. 17, 12:30
Дедушка Самогонщик, расскажи тогда, каким образом ты подбираешь концентрацию купороса, при которой дохнут только вредные грибы, а полезные остаются живымиMihan, 07 Апр. 17, 00:05

Ващще в данном случае этим не запариваюсь. Я ж не грибы выращиваю - ни вредные, ни полезные.
Если, допустим (не дай Бог, конечно), у тебя случится урогенитальный кандидоз или паховая эпидермофития, то, думается мне, ты будешь мазаться различными противогрибковыми мазями, горстями херачить нистатин и-или ещё что-нибудь, и в этом случае тебя совершенно не будет заботить, что вместе с кандидой у тебя сдохнут и полезные грибы. Тебе главное будет вылечиться. А полезные грибы, потом, если нужда появится, можно будет внести в организм с помощью приёма других препаратов.
Так и здесь.   
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.371  07 Апр. 17, 20:55
В прошлом году забодался бороться с тлей на молодых яблоньках. Жена розовые кусты посадила, оказались они рассадником тли. Извёл жестоко дихлофосом. Также муравьев поборол. Сотнями вверх вниз по яблоням сновали, тлю садили, поддерживали и божьих коровок сгоняли. Поступил так, строительным скотчем пару витков обмотал ствол см 30 от земли, на скотч по окружности немного клея для ловли мышей и крыс (в хозмаге продаются). Поползновения муравьев на деревья прекратились. Клей также и многих других нелетающих вредителей останавливает. Этой весной обработал все деревья медным купоросом, наловил штук 500 божьих коровок и выпустил в садик, к очередному бою с тлёй готов!:)
winden Специалист Нижний Новгород 145 44
Отв.372  07 Апр. 17, 21:27, через 32 мин
NeoSpritus, Подскажи, как наловить божьих коровок? Пока только сонные попадаются))) Две штуки сеголня попались.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.373  07 Апр. 17, 21:34, через 8 мин
NeoSpritus, Подскажи, как наловить божьих коровок? Пока только сонные попадаются))) Две штуки сеголня попались.winden, 07 Апр. 17, 21:27
у меня посадка через дорогу, по весне решили навести порядок на своей территории. Так вот в старой листве они зимовали. С сыном почти пол литровую банку за 15 минут собрали Улыбающийся при чем все наши, родные, красивые. Не китаезы разноцветные:) и да. розы я выкопал с участка и пересадил в лес на шиповник:)
winden Специалист Нижний Новгород 145 44
Отв.374  07 Апр. 17, 21:54, через 20 мин

NeoSpritus, Мне кажется, розы зря пострадали. Представляешь, если коровки ( секс-гиганты наши))) размножатся))). Тля в дефиците будет, муравьи сами разбегутся))).
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.375  07 Апр. 17, 22:23, через 30 мин
Ващще в данном случае этим не запариваюсь.Дедушка Самогонщик, 07 Апр. 17, 12:30
А чего тогда о концентрации свистишь?
Если, допустим (не дай Бог, конечно), у тебя случитсяДедушка Самогонщик, 07 Апр. 17, 12:30
Ага, а ещё эффективнее отчекрыжить всё хозяйство, и проблем никаких! Дедушка Самогонщик, но почему обязательно радикальные методы, которыми при царе Горохе всё "лечили"? На дворе 21 век, и наука не стоит на месте. Где-то тут даже писали, что на западе запрещают Бордоскую смесь. Значит есть на то причина? И она в том, что смесь эта больше калечит, чем лечит. И есть альтернатива, которая позволяет лечить без потерь. Если ты лично об этом ничего не знаешь, зачем остальных в заблуждение вводить?
Здесь почитай http://farmerforum.ru/viewtopic.php?t=815
И здесь: http://argo-pro.ru/...DOzkRoCdm_w_wcB
Ещё есть куча зарубежных аналогов, но технология то одна - заселение почвы и листьев микробами-конкурентами, которые уничтожают болезнетворные бактерии, и делают почву более живой и плодородной.

Добавлено через 3мин.:

Извёл жестоко дихлофосом. Также муравьев поборолNeoSpritus, 07 Апр. 17, 20:55
Кажется Курдюмов писал, что эффективно от муравьёв повязывать дерево "поясом" из сентипона, пропитанным дихлофосом Улыбающийся
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.376  07 Апр. 17, 23:04, через 41 мин
На дворе 21 век, и наука не стоит на месте. Где-то тут даже писали, что на западе запрещают Бордоскую смесь. Значит есть на то причина?Mihan, 07 Апр. 17, 22:23
Кажется Курдюмов писал, что эффективно от муравьёв повязывать дерево "поясом" из сентипона, пропитанным дихлофосомMihan, 07 Апр. 17, 22:23
Дихлофос давно запрещён в Европе, но это самое действенное средство от разного рода заразы. Я им и осиные гнезда вывожу, и муравьиные гнезда уничтожаю, и тлю скукоживаю:) я бы рад был бы конечно покупать дорогущие европейские препараты, но не в Европе мы живём, и деньги не те зарабатываем и вредители у нас другие, российские:) поэтому я больше деду-соседу больше доверяю, чем статьям в интернете о супер-препаратах для сада.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.377  07 Апр. 17, 23:48, через 45 мин
NeoSpritus, и опять мы говорим о разных вещах. Есть болезнетворные микробы и бактерии, а есть вредные насекомые. Дихлофос - от вредных насекомых, а Ем-1, кстати российского производства, от микробов и бактерий. Разница есть? И прежде чем критиковать, хотя бы аннотацию к препарату прочитай.
AASH Магистр Свердловская область 227 65
Отв.378  08 Апр. 17, 00:06, через 18 мин
Mihan, если честно, аннотаций к современным препаратам не читал (про которые ты говоришь), но нет ли там такого, что при использовании надо чего-то измерять, фиксировать, контролировать какими-либо приборами/анализами?

Просто, сдаётся мне, что наука наукой, но это влечёт за собой некое усложнение, к которому не все готовы.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.379  08 Апр. 17, 00:08, через 2 мин
И прежде чем критиковать, хотя бы аннотацию к препарату прочитай.Mihan, 07 Апр. 17, 23:48
критиковать? Ни в коем случае не хотел, извини, значит не так высказался. Речь шла о пропорции цены-качества. У меня сосед например, свой газон удобряет препаратами тысяч на 10 выходит, я просто нитрофоской посыпаю, результат один. ЗЫ: но да, у него зеленее он считает.